Падающий рынок: стратегия и тактика работы - Страница 25 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2012, 22:51   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию Падающий рынок: стратегия и тактика работы

Дано:
Падающий рынок полиграфии.

Вопросы:
стратегия и тактика работы.

Форма ответов:
свободная

Другими словами, давайте попробуем сменить парадигму.

Было:
рынок растет, значит покупаем в кредит новое оборудование, проводим грандиозные рекламные кампании, привлекаем новых клиентов, авось все расходы отобьются...

Стало:
рынок падает, количество конкурентов растет, новое оборудование не укупишь, на рекламу денег нет, половина постоянных клиентов закрылась.


Вопрос:
что делать?

Предполагаемая реакция общественности:
полный игнор.

Причины:
1. Я знаю как играть на падающем рынке, и рассчитываю на то, что я тут останусь один д'Артаньян. С какого перепугу мне делиться идеями с лохопединами, которые всего месяц (вариант: пять лет) на рынке.
2. Да я вообще не в курсе что рынок падает. Я монополист, и мне все похрен.
3. Какой рынок? Какое падение? Я на своем струйнике как печатал 200 фоток каждый день, так и печатаю.
4. Да мне вообще все похрен, я директор муниципальной типографии.
5. Вы все тут лошкИ, а я реальный бизнесмен, езжу на Кайене (Бенд-ли ) с личным водилой и обедаю каждый день в ресторанах с минимальным чеком в сто баксов.

Итог:
Ставлю 10 баксов что никто в этой теме не предложит никаких реально полезных советов по работе на падающем рынке.

Тем кто предложит реальную идею -- отправлю означенную сумму через WMR или другие доступные средства. Проще всего -- положу на телефон.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:37   #481
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Вопчем как я и говорил не буит никакой коперации.)
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:56   #482
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
мы находимся в какой-то стратегически невыгодной позиции
Вы находитесь в полиграфической столице страны. Ну так исторически сложилось.

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Но если бы был под боком пром ламинатор 300 листов только на нем. Т.к. у нас даже пол сотни это геморр. Огромная колбаса, которую потом подрезать это еще то мероприятие.
Борода, это ты о чем? Какие проблемы с полсотней-сотней А3+? Какая колбаса? Если ламинатор не скоростной, то у меня один человек за ламинатором к концу прогона тиража получает листы чистые со всех сторон. Это на скорости примерно 30-40 секунд на лист длинной 457 мм.

Готов поспорить, что даже если за ламинатор стану я, то 300 А3+
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
с чистыми краями листа с 3-х сторон.
будет готовы через 2, ну максимум три часа. Можно и быстрее, но я напрягаться не люблю.
В любом случае это будет быстрее, чем куда-то съездить.

PS А поскольку специальных людей, которые ездят, у меня нет, то ехать придется мне, а так я могу этим вопросом не заниматься.

Последний раз редактировалось PavelM; 19.11.2012 в 22:59..
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 00:19   #483
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч Первый Посмотреть сообщение
Вопчем как я и говорил не буит никакой коперации.)
могу только поумничать:
Стена — это всего лишь ступенька. Только до нее нужно дорасти.
Будем расти...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 00:42   #484
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Угумс. Растите большой!)
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 08:28   #485
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Готов поспорить, что даже если за ламинатор стану я, то 300 А3+

будет готовы через 2, ну максимум три часа. Можно и быстрее, но я напрягаться не люблю.
не.. спорить не будем... Давайте просто экономику посчитаем...
итак, Ваши партнеры предлагают Вам:
Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
глянцевая ламинация 25мкм (ширина ламината 69 см): 4.1 рубля за лист А1 (70х100см)
т.е. легко пересчитать, что за формат А3 ценник будет 1-1,3 р./А3 (это ценник "под ключ"!)
Так а стоимость ТОЛЬКО пленки Ultra Bond (как я понял, Вы на ней работаете) будет ВДВОЕ (!!!) выше!
Т.е. Вы не только тратите 2-3 часа своего времени, но и переплачиваете двойной ценник своему корейскому партнеру, видимо от большой любви к самому процессу ламинирования
Однако есть повод задуматься....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 10:33   #486
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
т.е. легко пересчитать, что за формат А3 ценник будет 1-1,3 р./А3 (это ценник "под ключ"!)
Так а стоимость ТОЛЬКО пленки Ultra Bond (как я понял, Вы на ней работаете) будет ВДВОЕ (!!!) выше!
1. цену на А3 не назвали, но подозреваю, что она будет выше.
2. На Ultra Bond я не работаю. Делал раньше на ней некоторые виды работ (рулона хватало примерно на 5 месяцев), но теперь и на этих работах от нее отказался в пользу китайской пленки. Так что по пленке у меня выйдет дешевле.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 10:41   #487
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Могу привести еще один пример "кооперации". Мне была нужна бумага, порезанная с роля в нужный мне формат. Долго искал, кто бы мне это мог сделать. Никто не соглашается резать небольшими количествами. Нашел только двух, которые согласились на пробу сделать по 300 кг. Обе пробы оказались неудачны. В итоге одна партия с трудом за год ушла, а вторая уже год лежит нетронутая.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 12:35   #488
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,490
Репутация: 149
По умолчанию

Кооперация получается, когда идет поток работы, вал, её приходится перераспределять, ибо самому сил/ресурсов не хватает справиться. Отсюда альянсы, объединения и пр., но до поры.

В условиях схлопывания объемов работы, начинается драчка между "пайщиками-концессионерами", бо на всех бабла уже не хватает, и от корыта начинают оттеснять вчерашиних "друзей" - самому не хватает, а тут еще эти под ногами путаются!

Угадайте с трех раз, где сейчас полиграфический рынок, и о какой кооперации идет речь ?
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 12:59   #489
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mk-echo Посмотреть сообщение
Угадайте с трех раз, где сейчас полиграфический рынок, и о какой кооперации идет речь ?
mk-echo, Вашу позицию уважаю. Но имхо, сейчас и наступило время, когда ОПТИМИЗАЦИЯ процессов просто ЖИЗНЕННО необходима... иначе или самозанятость или смерть...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 13:10   #490
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,490
Репутация: 149
По умолчанию

d_Serg,
"kill all the humanity !" (c) Futurama.

Как раньше (1990-е, начало 2000-х) уже никогда не будет. Где те золотые времена, когда я мог продавать в сезон ежедневники с накруткой в 5 концов? Еще и очередь была...

Ресь идет о том, что нужен качественный скачок в эффективности (не производства; этого уже с гаком хватает) самой человеческой деятельности (не труда на дядю 8 часов в день; этого тоже, много есть). Иначе - система сожрет сама себя, и еще и людей начнет жрать - что и наблюдаем сейчас.
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 16:39   #491
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

mk-echo, согласен с Вами...
Но, если лично Вы (или я) не собираемся затмить собой Морганов и Абрамовичей, если не вынашиваем планов построить типографию размером с Газпром, то решение этой проблемы как бы достаточно простое: Вы ОБЯЗАНЫ работать хотя бы чуточку ЭФФЕКТИВНЕЙ своих конкурентов - и тогда на Вашу сторону станет ВРЕМЯ (!) - а это ооочень серьезный союзник.
Ну и потом, а что остается делать, если ничего другого делать не умеешь
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 10:35   #492
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mk-echo Посмотреть сообщение
Ресь идет о том, что нужен качественный скачок в эффективности (не производства; этого уже с гаком хватает) самой человеческой деятельности (не труда на дядю 8 часов в день; этого тоже, много есть). Иначе - система сожрет сама себя, и еще и людей начнет жрать - что и наблюдаем сейчас.
mk-echo, знаете о чем подумал... а является ли Ваше предложение панацеей от всех проблем (в глобальном плане)... Ведь уже сейчас, при нынешней эффективности и производительности мы УЖЕ добились того, что меньшинство УЖЕ может содержать оставшееся большинство: уже сейчас мы можем произвести столько питания, что не можем его съесть... столько автомашин, что не можем на них всех одновременно проехать... столько печатной продукции, что ее приходится сдавать в макулатуру...
При этом мы пытаемся создать мощную соц. защиту, когда трудоустроенный человек содержит и безработного - а это тоже нужно, хотя бы для того, что это делает труд трудоустроенного человека более востребованным...
И вот смотрите...
Сейчас я оцениваю соотношение людей создающих ПРОДУКТ (рабочих к-ые РЕАЛЬНО производят какие-то блага/товары) и людей, не создающие никакого ПРОДУКТА (а это: разные бюрократы и безработные), как "фифти-фифти"...
Если же мы ЗНАЧИТЕЛЬНО повысим производительность труда, то мы:
1. еще более перенасытим и так уже насыщенный рынок...
2. еще больше сместиться баланс ПРОИЗВОДИТЕЛЬ/БЕЗРАБОТНЫЙ в сторону "безработного". Не произойдет ли еще большей девальвации ценности труда ПРОИЗВОДИТЕЛЯ? Ведь уже сейчас большинство мечтает дорваться ло кормушки РАСПРЕДЕЛЕНИЯ товаров/благ, чем думать, как этот товар СОЗДАВАТЬ...
Понимаете о чем я?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 11:26   #493
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Ведь уже сейчас большинство мечтает дорваться ло кормушки РАСПРЕДЕЛЕНИЯ товаров/благ, чем думать, как этот товар СОЗДАВАТЬ...
это "сейчас" настало уже очень давно...
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 15:51   #494
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,490
Репутация: 149
По умолчанию

d_Serg,
Цитата:
еще больше сместиться баланс ПРОИЗВОДИТЕЛЬ/БЕЗРАБОТНЫЙ в сторону "безработного". Не произойдет ли еще большей девальвации ценности труда ПРОИЗВОДИТЕЛЯ? Ведь уже сейчас большинство мечтает дорваться ло кормушки РАСПРЕДЕЛЕНИЯ товаров/благ, чем думать, как этот товар СОЗДАВАТЬ...
Да, понимаю; об этом и твержу, необходимо менять сознание с модели "универсальный потребитель" на модель "созидатель". Иначе "универсальный потребитель" рванет так, что говном закидет всех и вся. Причины желания быть "потребителем" - лень людская, отсутствие понимания смысла своего бытия, постоянная пропаганда образа жизни "украл миллион - уехал - молодца", и прочая. Но это уже другие материи.

Стругацкие очень точно описали "универсального потребителя".
Мне же лично ближе идеология "понедельник начинается в субботу", не потому, что я трудоголик; но потому, что свой труд я не рассматриваю как ежедневную многочасовую тяжбу, ни как способ "срубить по-быстрому и свалить на острова".
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 17:57   #495
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mk-echo Посмотреть сообщение
необходимо менять сознание с модели "универсальный потребитель" на модель "созидатель". Иначе "универсальный потребитель" рванет так, что говном закидет всех и вся.
Согласен, это одна крайность, но есть и другая крайность. Ведь нынешний кризис - это еще и кризис перепроизводства... Т.е. "созидатели" насозидали столько, что не знают КУДА это все девать. Объем рынка потребления, на к-ый закладывались многие производства больше не растет! А ведь в "созидателях" сейчас трудятся миллионы обычных людей... Что теперь делать? закрывать производства и выгонять людей на улицу? Это же тоже не выход... Как найти золотую середину между производством и потреблением?
Цитата:
Сообщение от mk-echo Посмотреть сообщение
Мне же лично ближе идеология "понедельник начинается в субботу", не потому, что я трудоголик; но потому, что свой труд я не рассматриваю как ежедневную многочасовую тяжбу, ни как способ "срубить по-быстрому и свалить на острова".
mk-echo, но есть и другая идеология, лежащая между "трудоголик" и "срубить по-быстрому и свалить на острова" - работать эффективно, но ровно столько, чтобы хватило тебе на достойную жизнь (и не на минуту дольше ). Понимаю, что звучит, конечно, весьма утопично, но другой модели существования я как-бы придумать не могу....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 18:48   #496
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Если же мы ЗНАЧИТЕЛЬНО повысим производительность труда, то мы:
1. еще более перенасытим и так уже насыщенный рынок...
2. еще больше сместиться баланс ПРОИЗВОДИТЕЛЬ/БЕЗРАБОТНЫЙ в сторону "безработного". Не произойдет ли еще большей девальвации ценности труда ПРОИЗВОДИТЕЛЯ?
Ну а что плохого? На сытом Западе значительная часть населения живет на пособия или работает на тупой низкооплачиваемой работе, и их это устраивает.

Кто хочет бОльшего -- те начинают суетиться, строить карьеру или создавать бизнес. Кто не хочет -- так и живет. Далеко не всем хочется напрягаться, чтобы добиться чего-то сверх того, что необходимо для выживания. Я бы даже сказал, что большинство не хочет ничего "сверх". Лишь бы было сытно, тепло, и мухи не кусали. Это же нормально, да и вообще предопределено природой человека.

Когда-нибудь и у нас так будет, после того как нефть станет никому не нужна Лет за 100-200 доведем производительность до немецкого уровня, и тогда действительно один работающий гражданин будет обеспечивать троих-четверых студентов, пенсионеров или безработных. современные технологии позволяют так работать даже сейчас, просто пока это очень дорого (в плане того что техника слишком дорогая).

А сейчас в России по-моему картина парадоксальная: те кто работают -- обеспечивают только сами себя. И никого больше. И именно потому, что производительности не хватает

А всех тех кто не работает -- обеспечивает государство за счет продажи нефти и прочих ресурсов. По-моему как-то так получается.

Вот когда ситуация с продажей ресурсов перестанет быть такой радужной -- тогда начнется реальная борьба. Кто к ней подойдет более готовым, чем большинство конкурентов -- тот будет прав. ИМХО.

Но скорее всего конечно все произойдет как обычно -- кто ближе к власти, тот останется на плаву, а остальных либо раскулачат, либо в лагеря, либо придумают что-то новое типа принудительной лоботомии
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 07:53   #497
Грегг
Местный
 
Аватар для Грегг
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Москва,Братиславская,11 www.stamp-adv.ru
Сообщений: 306
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
...Когда-нибудь и у нас так будет..Лет за 100-200 доведем производительность до немецкого уровня, и тогда действительно один работающий гражданин будет обеспечивать троих-четверых студентов, пенсионеров или безработных...
Поражающий телевизорный оптимизм. Коллегу кинуло в другую крайность, или это злая ирония? Телеграфируйте, грузите апельсины итд.
Грегг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 11:31   #498
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
На сытом Западе значительная часть населения...
Никита, а ещё они погрязли в педерастии, либерастии и ещё в хрен знает чём...
Брать с них пример... нет, увольте. На йух, на йух, на йух!!!
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:10   #499
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Ведь нынешний кризис - это еще и кризис перепроизводства...
Не совсем, это финансовый, в частности кредитный кризис, а еще точнее банковский кризис, плавно сейчас перетекающий в кризис госдолгов
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 23:24   #500
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmitriyk Посмотреть сообщение
Не совсем, это финансовый, в частности кредитный кризис, а еще точнее банковский кризис, плавно сейчас перетекающий в кризис госдолгов
а я то же не согласен... что такое кредитный кризис - у банков деньги кончались? Нифига! Банки фактически всех стран сейчас просто завалены деньгами... Проблема-то в другом, рост производств, а соответственно прибыли от этих производств (и налогов от этих производств), к-ый был на протяжении фактически послед. 7-10 лет остановился, а многие компании, расчитывая на этот рост, набрали оборудования (недвижимости) и обязательств даже "с запасом"... А работа на этом оборудовании оказалась НЕВОСТРЕБОВАННОЙ (рынок не только не вырос, как ожидали покупатели этого оборудования, но даже немного и "сжался"), а кредиты, взятые под оборудование гасить нужно - что это как не кризис перепроизводства?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика