Konica 8050 (Minolta CF 5001) - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2009, 01:09   #1
DarK MoToR
Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Украина, Луганск
Сообщений: 37
Репутация: 8
Отправить сообщение для DarK MoToR с помощью ICQ
Информация Konica 8050 (Minolta CF 5001)

Хотелось бы услышать мнения о тех кто работал на этой машине...

1. Какие проблемы у этой модели?
2. Совмещение лица оборота (при дуплексе и по подаче отдельно) и вообще есть ли какие-то проблемы со смещением.
3. Как печатаются цвета:
а) градация серого
б) градация цвета (сильно ли заметны полосы при радуге...)
4. Возникают ли проблемы при печати на мелованной бумаге и диз.картоне (а также структурный картон)

Стою перед выбором...

Заранее спасибо

Последний раз редактировалось DarK MoToR; 29.03.2009 в 15:34..
DarK MoToR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 04:04   #21
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Андрей, я понимаю, что делаю выводы о 242 на основании того, что 7000 Рико не более ремонтопригоден, чем Дуся.

Однако ты делаешь вывод о том, что 242 лучше (Сфиды?), сопоставляя Жигули и Мерседес.

Давай на примерах.

Первое, что приходит в голову.

Тракт подачи тонера.

1) Рико. Всё сделано крайне элегантно, очень красиво, с точки зрения инженера. Стоит помпа, взрыхляющая тонер дуновением воздуха, и стоят трубки, по которым этот воздух в смеси с тонером подаётся в домег. Не надо делать никаких шнеков.

2) Дуся. Традиционная схема. Шнеки, довольно сложная система с диспенсером, чтобы всё пропихнуть через револьвер, мотор, взрыхлящий тонер, мотор, подающий тонер, всего 4 пары, трубки с тонером и шнеками, куча деталей.

Однако же на деле:

В случае с Дусей тонера ВСЕГДА подаётся столько, сколько надо, аппарат НИКОГДА не останавливается специально для подкачки тонера.

В случае с Рико мне так и не удалось сделать, чтобы телега ВООБЩЕ не останавливалась для подкачки. И дело не в том, что у меня тонер не тот. Разработчики ШТАТНО предусмотрели режим докачки, потому что, видимо, сразу после разработки принтера стало ясно, что работает всё плохо, но возвращать обратно шнеки в картриджах и двигатели было просто некуда.

То есть настройкой режимов подачи, переходом на трубы (ты видел) удалось сделать так, что подкачка идёт раз в 100-200 а4, но Дуся вообще не останавливается.

Тут как с Оки - схема вроде бы революционная, отказ от всего этого кишечника с девелопером, ан на деле всё не так...
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 04:22   #22
сорок четвертый
Местный
 
Аватар для сорок четвертый
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: дома.
Сообщений: 698
Репутация: 137
По умолчанию

а чем плохи остановки?

при коротких тиражах 20-30 листов они незаметны, при длинных (как показала практика) критично, чтобы аппарат вообще был способен печатать длинные тиражи без нервотрепки, остальное - мелочи.

минольты (С500 и родственники) тоже останавливаются и подкачивают - но можно запросто отправить 500 троек из тумбочки и уйти. во время тиража достаочно просто проходя мимо, поглядывать, как там дела. не стоять над машиной, вглядываясь и поправляя, а именно изредка контролировать, при этом не вмешиваясь в спроцесс. а то, что он за 500 троек 7-10 раз останавливался на 30 сек не влияет вообще ни на что. даже нервы не страдают - ведь я этого не вижу :-)

у оки проблемы ТОЛЬКО на некачественном левом тонере. можно налить сырой нефти в мерс и заявить, что он хуже паровоза. на качественном левом тонере проблем нет вообще - таскайте сами из-за бугра в фирменной пломбированной упаковке и будет вам счастье. есть и тонер, и драмы, и ракеля (стальные и читсящие) - гуглите и дано будет вам.

Последний раз редактировалось сорок четвертый; 31.03.2009 в 04:29..
сорок четвертый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 04:50   #23
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Андрей, аппарат у тебя делает Х обобщённых движений кишками на одну страницу. А с докачками - иногда и 2*Х.

Рико для борьбы с докачками пришлось перестраивать - крутить коэффициенты подачи, ставить трубы, потому что когда обычный картридж был пуст на 2/3, подкачки шли всё время.

То есть так - печатаем 10 а4 - потом столько же времени качаем. Потом печатаем 1 а4 - качаем уже другой цвет, и так далее.

В Дусе этого ничего нет - в принципе.

Это, с моей точки зрения, пример системы, которая на деле была сделана для экономии денег, в смысле пиара как раз получилось то, о чём ты написал - "разработка нового поколения", а в реальности имеем неудовлетворительную работу.

Что касается Оки, я тебе задам один вопрос - почему, если всё так, как ты пишешь, ты избавился от всех своих принтеров Оки?
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 05:00   #24
сорок четвертый
Местный
 
Аватар для сорок четвертый
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: дома.
Сообщений: 698
Репутация: 137
По умолчанию

для минольты это выглядит так: печатем 60 троек - перстаем подавать бумагу и гудим секунд 30, потом опять 60 троек и т.д.

причем это по-моему самокалибровка - т.е. печать и измерение мишеней на ремне и подстройка потенциалов и совмещения. собственно подкачка тонера из туб идет во время печати - слышно как они проворачиваются периодически.

периодическую самокалибровку во время тиража кстати можно и отключить - но тогда 1 и 500-й листы реально отличаются по цвету. не сильно, но я вижу.

то, что ты описываешь - это неспособность печатать длинные тиражи без мозготраха. какой именно мозготрах - это уже частности, он бывает разным - и перегревы, и уход цвета, и слишком хлипкие лотки, и быстрозасирающиеся сложночистящиеся коротроны...

по оки: на тот момент был ТОЛЬКО тонер.
а без барабанов и ракелей много не наработаешь :-(
плюс траходром с растаможкой достал - а канала еще не было

Последний раз редактировалось сорок четвертый; 31.03.2009 в 05:18..
сорок четвертый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 05:17   #25
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

печатем 60 троек - перстаем подавать бумагу и гудим секунд 30
Чё-то как-то не ахти. У Дуси тоже есть измерение патчей, но оно идёт как одна тройка по времени. И очень редко.

собственно подкачка тонера из туб идет во время печати - слышно как они проворачиваются периодически.


Наверное, так. Если у тебя подача шнековая, то она гарантированно подаёт нужное количество. То есть остановки не для подкачки тонера.

У Рико тоже есть остановки не для подкачки, а для сведения и процесс контрола, и периодичность можно настроить.

Но суть не в этом. Я привёл пример, иллюстрирующий новое, передовое решение, ведущее к ухудшению свойств системы, хотя на первый взгляд всё круто - движущихся частей радикально меньше, и пр.

Пневматическая подкачка не в стостоянии гарантированно раз за разом при любой наполненности картриджа доставлять в юнит заказанное контроллером количество тонера, хотя с технологической точки зрения она гораздо проще.

то, что ты описываешь - это неспособность печатать длинные тиражи без мозготраха.
Не длинные, Андрей, там раз в 10 а4 бывает, и чаще.


по оки: на тот момент был ТОЛЬКО тонер.
а без барабанов и ракелей много не наработаешь :-(


Андрей, я смотрю на ситуацию системно. На тот момент был только тонер. А когда появилось всё остальное, то есть сейчас, ты всё равно выбираешь девелоперную машину, не Оки.

То есть преимуществами Оки можно воспользоваться только в тепличных условиях - если у тебя есть толстый канал за бугор, если там люди тебя не проставляют, если у тебя есть деньги для нормальной закупки, если ты можешь держать много тонера на складе, если ты можешь позволить себе заниматься закупкой тонера вместо печати, если тебе раз за разом везёт и тебе шлют нормальный тонер...

В случае с Дусей/8050 этих вопросов просто нет, или они не стоят не так остро.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 05:20   #26
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

В конце концов вот тебе вопрос - через сколько времени у меня будет стоять в прихожей 8 кило родного тонера на Сфиду, и через сколько времени 8 кг хорошего тонера на Оки?
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 05:44   #27
сорок четвертый
Местный
 
Аватар для сорок четвертый
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: дома.
Сообщений: 698
Репутация: 137
По умолчанию

у оки есть серьезный недостаток - нельза оперативно менять барабаны местами.
более того, нужно иметь на своем складе 4 цветных драм-юнита - потому, что если вылетел пурпур, то ставить надо именно пурпур.

ну или пропылесосить драм-юнит и держать его как универсальный цветной и плюс еще один черный - они немного разные.

в вынутом драм-юните остается куча тонера, его разборка трудоемка, нет времени и желания "прерывая тираж" разбирать юнит и менять только трубку. при сборке нарушается герметичность и тонер попадает в шестерни драм-юнита, что не прибавляет оптимизма. несведение опять же...

плюс в старых оки меня доставали застревания - нужно открыть крышку, вынуть и куда-то деть 4 юнита и тогда вынимать лист. убил пару барабанов, поставив их не неровную поверхность - она "достала" до поверхности барабанов и привет - точка.

если закупаться - то вместо 4 оригинальных драм-юнитов и 4 тонеров можно за те же деньги 1 раз набрать кучу всего и жить-не тужить долго.

посылка (федэкс) из штатов в твоему порогу идет 10-14 дней.

таможня занимает полчаса и сколько-то баксов.
для 8 кг думаю в пределах 100-200, но могут быть варианты в плюс и в минус.
сорок четвертый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 05:57   #28
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Андрей, с моей точки зрения практика перемены барабанов местами для устранения дефектов - порочна, поэтому невозможность её осуществления для Оки не есть недостаток Оки.

Насчёт поставить барабаны на пол - эту проблему можно было предусмотреть.

А вот налипание на нож и вытирание спуньжей - это да.

посылка (федэкс) из штатов в твоему порогу идет 10-14 дней.

А Сфида ко мне прикатится на следующий день, если я деньги закину до, скажем, обеда.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 06:03   #29
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Вот пример с Оки. Мне эпопея обошлась в:

1) 1200 долларов за 5300
2) 800 долларов за 2 штуки 3200
3) 320 долларов за 4 барабана

Итого 2320 долларов, и напечатал я всего 40 тысяч А4. В конце аппараты были убиты полностью, то есть в драмах оставалось, ну, по тысяче а4 ресурса, может по 2 тысячи.

Этот же самый тонер с этим же самым количеством ни в Дусе, ни в Рико не убил бы НИЧЕГО. Максимум барабан на Дусе.

Потому что схема работы - другая совершенно.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 06:12   #30
сорок четвертый
Местный
 
Аватар для сорок четвертый
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: дома.
Сообщений: 698
Репутация: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Андрей, с моей точки зрения практика перемены барабанов местами для устранения дефектов - порочна, поэтому невозможность её осуществления для Оки не есть недостаток Оки..
стратегически ты прав, а вот в пылу запарки не до размышлений ...

опять же - там не столько переставление местами, сколько необходимость держать именно 4 шт. сразу.

Цитата:
Сообщение от KarSlon
Насчёт поставить барабаны на пол - эту проблему можно было предусмотреть...
про запарку см выше :-) потом-то конечно предусматривал... еще бы.

Цитата:
Сообщение от KarSlon
А Сфида ко мне прикатится на следующий день, если я деньги закину до, скажем, обеда.
это важно. а еще спуньжей-то так и не появилось левых. так что полноценно восстанавливать драм-юнит нельзя - перекинешь барабан и ракель раза 2-3 и на свалку.

вот повсему поэтому выбрал девелоперные ксероксы с минольтами.

а нормальный тонер не налипает СОВСЕМ. и полос-пятен нет. и фона на меловке кстати тоже :-)

насчет расчетов - печатал длиннющий тираж на меловке 115 - тыщ 60 (точно не помню уже) отлистал вообще без проблем - меняй бумагу, высыпай отработку, засыпай тонер.

а потом нормальный тонер кончился, канал закупки дал сбой - и пришлось искать местное. и начались проблемы с принтером

Последний раз редактировалось сорок четвертый; 31.03.2009 в 06:18..
сорок четвертый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 06:26   #31
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

вот повсему поэтому выбрал девелоперные ксероксы с минольтами.

Правильно!!! Вот и имеем - дополнительный кишечнег, существенно усложняющий машину, делающий её работу более трудной для понимания и пр. - в результате обеспечивает ресурсы, для Оки, простой и элегантной машины, невозможные.

Поэтому я не верю в какое-то упрощение 242 в сравнении со Сфидой.

а еще спуньжей-то так и не появилось левых

Кстати, на 900 Эпсон что-то я видел, то ли у нас в Агатисе, то ли ещё где-то.

Но самый прикол - на сайте НЭПа в комке продаётся Хулит С1215, как-то так, лазер их новый маленький, б/у без пробега за 150 долларов. Надо купить челу, проверил по сети, что пишут...

На Старткопи - умора, Хулит, оказывается, так насобачился с этими спуньжами, что они и один пробег на родном еле выхаживают... Чувак пишет, пылесосом легко порвать...

Помню, родные картриджи Эпсона 1000, которые с ним шли, отходили тысяч 12... Потом всё стало гораздо хуже... А там спуньжи можно было мыть с порошком...

Сейчас вспоминаю - и волосы дыбом встают... Лучше бы я до Рико печатал на струйном Хулите.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 06:33   #32
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

перекинешь барабан и ракель раза 2-3 и на свалку.
Новые юниты ходили на Самсунге 1210 от ВВМ ну, тысяч 5. Плашка переставала кататься очень быстро.

ОФФ - сейчас печатаю на Рико, плакать хочется. Лучше, чем струйник на фотобумаге с дефолтными настройками. Листы будто золотистые. СЛИШКОМ хорошо. Надо ухудшить, стопудово перерасход тонера.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 06:39   #33
сорок четвертый
Местный
 
Аватар для сорок четвертый
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: дома.
Сообщений: 698
Репутация: 137
По умолчанию

с оки на самом деле не всё корректно.

ты ж на дусе печатаешь на оригинале? ну пусть от бОльшего ксерокса, но тонер-то тот же? барабаны, валики, рллики и прочее. вот и надо сравнивать с оки на оригинале. а оки на орининале проблем не имеет. и на качественном леваке тоже. так что "простая и элегантная" машина не хуже дуси. про мерс, паровоз и нефть см выше :-)

оки проигрывает "девелоперным" машинам только конструкцией барабанов - привязкой к цвету и невозможностью полного восстановления.

самсунг 1210 от ввм - это каждый раз разный тонер :-) счас турецкий идет - кстати, нормальный. а тогда он был почему-то магнитным и жутко абразивный (стальное долирующее лезвие становилось шершавым). так что это не показатель. на лыже 1210 проблем не было.

Последний раз редактировалось сорок четвертый; 31.03.2009 в 06:42..
сорок четвертый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 06:42   #34
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

тыщ 60 (точно не помню уже) отлистал вообще без проблем
Там, поди, книжка была, без плашек? То, что барабан родной столько может пройти - я допускаю, раз в Сфиде паспортный ресурс 100к. Но вот нож по резине + резина по резине?...

Стопудово книжка, я помню, ты говорил... Тогда как раз майдан был, а у меня за год зарплата в 5 раз выросла...

Вспомнил - этот твой анализ мне всегда не нравился. Вот отлистал ты 60к. А потом стал сыпать Статег, емнип. Думаю, аппарат бы и так упал. Конечно, будь там новые барабаны, Статик бы его положил тысяч за 10.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 06:49   #35
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

но тонер-то тот же? барабаны, валики, рллики и прочее. вот и надо сравнивать с оки на оригинале.

Нет. Суть сравнения - берётся две принципиально разные машины, и сравнивается их работа в боевых условиях. Боевые условия - это тонер, наличествующий в данной местности.

И оказывается, что аппарат типа Рико не положить насмерть никаким тонером, а Оки - легко.

То есть с Оки должен идти ещё канал за бугор.
Но при наличии такого канала Дуся улетит вперёд ещё дальше.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 06:49   #36
сорок четвертый
Местный
 
Аватар для сорок четвертый
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: дома.
Сообщений: 698
Репутация: 137
По умолчанию

книжка с фотками. с апельсинами связи никакой.

аппарат не упал - я раздолбал драм-юниты постоянными разборками и прочистками налипаний и заеданий.

плюс убились чистящие ракеля - а земенить было нечем. и поломались некоторые шестеренки в дарм-юнитах - опять же из-за тонера. свежекупленные драм-юниты тоже были быстро убиты тонером, а на нормальном работали без проблем и долго.

Последний раз редактировалось сорок четвертый; 31.03.2009 в 06:53..
сорок четвертый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 07:07   #37
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

сорок четвертый, апельсины - это я время вспоминаю...

Фотки на весь лист были, или маленькие?

свежекупленные драм-юниты тоже были быстро убиты тонером, а на нормальном работали без проблем и долго.

Правильно, и виновата в этом в первую очередь схема принтера. Был бы у тебя в то время Рико, этого бы ничего не было.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 08:26   #38
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

У нас тут чат, как я посмотрю
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 11:26   #39
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,086
Репутация: 1015
По умолчанию

надо же людям чем-то заняться ночью, во время печати тиражей
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 12:25   #40
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

+1, да на дусях это долго... )))
man вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика