Проблема с датчиком на С224е - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2015, 11:03   #1
ViktorVanGof
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 70
Репутация: 0
По умолчанию Проблема с датчиком на С224е

Добрый день, есть проблема на BH C224e/
Ставим новую тубу с тонером (К) и на экране как был показатель тонера на минимуме так там и остался.
Меняли несколько раз, состояние то же.
Раскрутили переднюю панель где тонера стоят и промежуточные хопперы, продули датчики, ситуация все та же(
Машина практически новая, год всего, отбегала 70к.
Изначально была проблема, были скрипы в промежуточном хоппере по черному цвету, раскручивали чистили, продували, капали специальной смазкой Xerox для пластика, делалось это для того чтоб прокручивался шнек, так как из за того что он не крутился, тонер не поступал в проявку и высвечивал ошибку. Со шнеком вроде справились а вот проблема с датчиком тонера осталась, не показывает то что должно быть. подскажите что посмотреть еще? Если знаете название и номер датчика, напишите пожалуйста мы проверим через IO Check. Просто если это датчик что стоит возле промежуточного хоппера то он отрабатывает.
Контакты тоже все посмотрели и проверили.
ViktorVanGof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 12:33   #2
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

ViktorVanGof, Что-то вы много написали, а вопрос-то в чём? В том, что полосочки в правом верхнем углу показывают погоду на Марсе?
Так оно нормально, не парьтесь.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 12:43   #3
ViktorVanGof
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 70
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Usama Посмотреть сообщение
ViktorVanGof, Что-то вы много написали, а вопрос-то в чём? В том, что полосочки в правом верхнем углу показывают погоду на Марсе?
Так оно нормально, не парьтесь.
Вопрос в том, почему так? и как это исправить, просто ладно если бы он обманывал на чуть-чуть...а то целую, новую тубу ставишь и значение не меняется, как то это не правильно и не есть хорошо, работе она и не мешает... однако бывает такое, что машина пишет ошибку по недостатку тонера, приходится в ручную делать подкачку, все из за того, что машина думает что тонера нет или его мало...

Последний раз редактировалось ViktorVanGof; 19.01.2015 в 12:58..
ViktorVanGof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 13:51   #4
mrSana
Местный
 
Аватар для mrSana
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Саяногорск
Сообщений: 1,348
Репутация: 46
По умолчанию

ViktorVanGof, А как он вообще может определить полная туба или нет? ИМХО он может её только условно сбрасывать в 100% по датчику опустошения хопера, и потом приблизительно считать расход.

Отсюда и способ - зафиксировать датчик хопера, включить машину, она покажет что нет тонера, выключить машину вернуть датчик в исходное состояние, включить машину. По идее 100% должно стать.

Может и машину включать - выключать не надо, а только крышкой туда-сюда...

Но это мои измышлизмы, сам не проверял, так что если что, я тут не причем... Может там действительно какие то хитрые датчики...

ЗЫЖ со шнеком была такая же фигня, но решилось тьфу тьфу тьфу... но пока мозг ломал, почти всю систему подачи тонера (которая в общем то не сложная) наизусть изучил...

Последний раз редактировалось mrSana; 19.01.2015 в 14:03..
mrSana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 14:03   #5
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

если не решается вот так
Ссылка на сервисе

то яб забил - ерунда это всё равно.
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 14:08   #6
ViktorVanGof
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 70
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrSana Посмотреть сообщение
ViktorVanGof, А как он вообще может определить полная туба или нет? ИМХО он может её только условно сбрасывать в 100% по датчику опустошения хопера, и потом приблизительно считать расход.

Отсюда и способ - зафиксировать датчик хопера, включить машину, она покажет что нет тонера, выключить машину вернуть датчик в исходное состояние, включить машину. По идее 100% должно стать.

Может и машину включать - выключать не надо, а только крышкой туда-сюда...

Но это мои измышлизмы, сам не проверял, так что если что, я тут не причем... Может там действительно какие то хитрые датчики...

ЗЫЖ со шнеком была такая же фигня, но решилось тьфу тьфу тьфу... но пока мозг ломал, почти всю систему подачи тонера (которая в общем то не сложная) наизусть изучил...
А как решили проблему со шнеком?
ViktorVanGof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 14:21   #7
mrSana
Местный
 
Аватар для mrSana
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Саяногорск
Сообщений: 1,348
Репутация: 46
По умолчанию

ViktorVanGof, Да она както сама ушла, я и дёргал разьемы и двигатели менял местами. У меня на циане были эта проблема, а там двигатели у задней стенки и через всю машину под банками с тонером идут валы привода этих шнеков (цветных, черный по другому сделан). Ну я открутил левую верхнюю крышку, снял пластиковый фиговину куда падает бумага (не знаю как она называется), вытащил тубы - вот они эти валы... покуртил руками (на предмет проверки, не заклинило ли), и после этого всё заработало.

Вот и фиг знает, решил я проблему, или она просто затаилась.
mrSana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 15:41   #8
ViktorVanGof
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 70
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrSana Посмотреть сообщение
ViktorVanGof, Да она както сама ушла, я и дёргал разьемы и двигатели менял местами. У меня на циане были эта проблема, а там двигатели у задней стенки и через всю машину под банками с тонером идут валы привода этих шнеков (цветных, черный по другому сделан). Ну я открутил левую верхнюю крышку, снял пластиковый фиговину куда падает бумага (не знаю как она называется), вытащил тубы - вот они эти валы... покуртил руками (на предмет проверки, не заклинило ли), и после этого всё заработало.

Вот и фиг знает, решил я проблему, или она просто затаилась.
Я попытался решить проблему путем разборки передней стенки, перебором полностью хоппера (K) и проверкой мотора. Вроде пока не беспокоит
ViktorVanGof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 15:56   #9
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

ViktorVanGof, Так потому, что у него нет датчика тонера. В момент, когда тонер кончается совсем он требует заменить банку. Если вы меняете - отсчёт начинается сначала. Если не дождаться этого момента и вставить новую банку - полоска останется на минимуме, но т.к. тонер ещё есть, то и в ноль сбрасываться не будет. Или по какой-то причине внутренний счётчик насчитал, что тонера уже мало, а его ещё много - тогда эта полоска зависает на минимуме, но замены не требует.
Лазерник это не струйник, он не может с точностью до миллилитра посчитать расход тонера, потому что эти измерения не производятся непосредственно, отсюда и глюки.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 16:20   #10
mrSana
Местный
 
Аватар для mrSana
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Саяногорск
Сообщений: 1,348
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViktorVanGof Посмотреть сообщение
Я попытался решить проблему путем разборки передней стенки, перебором полностью хоппера (K) и проверкой мотора. Вроде пока не беспокоит
У меня машина на гарантии, думаю гарантийщики бы такой подход не оценили. Я вообще всё (практически, за исключением мелочей) делал по инструкции инженера СЦ.

Usama, ну я про это выше писал, отсутствие тонера он сечет по пустому хоперу, в тубах никаких датчиков нет. Так что сбросить на 100% можно манипуляцией с этим датчиком (не проверял). Ну или вынуть тубу и печатать пока не кончится тонер в хопере, потом вставить (проверял).

Последний раз редактировалось mrSana; 19.01.2015 в 16:22..
mrSana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 17:25   #11
ViktorVanGof
Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 70
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Usama Посмотреть сообщение
ViktorVanGof, Так потому, что у него нет датчика тонера. В момент, когда тонер кончается совсем он требует заменить банку. Если вы меняете - отсчёт начинается сначала. Если не дождаться этого момента и вставить новую банку - полоска останется на минимуме, но т.к. тонер ещё есть, то и в ноль сбрасываться не будет. Или по какой-то причине внутренний счётчик насчитал, что тонера уже мало, а его ещё много - тогда эта полоска зависает на минимуме, но замены не требует.
Лазерник это не струйник, он не может с точностью до миллилитра посчитать расход тонера, потому что эти измерения не производятся непосредственно, отсюда и глюки.
вот теперь я понял
ViktorVanGof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 20:26   #12
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

mrSana, да лучше уж совсем обойтись без этих полосок. Затребовал замены - заменили. У меня ещё оки есть, так там вообще чипы на тонерах сбрасываются автоматом. Перед тиражом открыл крышки, вынул банки, прикинул вес. Если нормуль - печатаем, мало - досыпаем. Проглядели уровень и испечатали весь тонер - меняем чипы.
В этом отношении коника гораздо дружелюбнее. Хотя-бы банки отчасти прозрачные, можно посмотреть реальный остаток.
А ещё одна маленькая коняжка у меня есть - там вообще никакой полоски нету. За сотню листов предупредил, что тонер скоро кончится (скорее всего в тот момент, когда из банки в бункер тонер перестаёт поступать) и всё.
И каясера так же.
У оки уровень тонера хоть и показывается, но он тоже не настоящий. Сначала плавно снижается, потом процентов с 40 падает до 10. Или наоборот - надолго зависает на 20, потом - бах и 10. Эти десять процентов скорее всего опять же момент, когда банка становится пустой. И к этому моменту мы идём то резко, то плавно. Смотря как реальность расходится с расчётами аппарата.
Так что эти полоски на коне баловство, поэтому и работают как попало.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика