Кто виноват? - Страница 7 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Секреты мастерства

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2013, 08:38   #1
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию Кто виноват?

Уважаемые коллеги, вопрос такого плана. Есть заказ на визитки, заказчик пипец вредный, макет делал наш дизер. Визитки- 4+4 бумага 300 грамм, ламинат 150. количество 500 штук. Резак идеал 4705. Распечатал, заламинировал, начинаю резать. И уже когда распустил на столбики, один падает, ламинат ужасно скользкий, обнаруживаю что по короткой стороне идет полоска, элемент дизайна (как сказала дизер, для красоты воткнула) ширина в кореле 1,38 мм. Честно когда выводил в печать не обратил внимания, не до этого было, да и при раскладке её не видно. А тут всё, где 2 мм, где меньше 0,8. Заказчик вредный ужасно, директор сказала будете переделывать за свой счёт, будем решать кто виноват. Вот теперь думаю кто же виноват?
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 23:12   #121
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Андрей, да с корела я уже не печатаю такие вещи, как заметил косяк, сразу начал учить акробат.
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 23:26   #122
Darvinnn
Местный
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Kazan
Сообщений: 135
Репутация: 20
По умолчанию

Про дизайн. Визитка - говно. Полоска слева никаким образом не подкреплена горизонтальной полосой. Намного лучше было бы сдлать ее такой же ширины (что видно по дообрезному макету), ну или вполовину ширины. А тут какие-то случайные безвкусные соотношения. Но с полоской безусловно лучше, чем с белым краем.
Про резку. А не судьба напечатать этими серыми полосками друг к другу встык БЕЗ припусков, распустить по листы по этой линии на РОЛИКЕ (таким образом, за 15 минут работы точность +-0.05 мм по левому краю), а остальное нашинковать на гильотине?
Помню, у меня был макет, полоски всех цветов радуги по всему периметру (типа прямоуголников наложенных друг на друга) по 2 мм каждая. И порезать нужно было так, что бы по всем 4 сторонам было РОВНО 2 мм. Односторонние правда. Без проблем порезали, немного приложив голову и зная допуски нашей гильотины.
В целом. Не психовать надо, а конструктивно разговаривать. Понимаю озабоченность тупостью диза, но нужно понимать, что далеко не все люди после 25 лет или родов сохраняют способность к эффективному обучению. И если человек этого не может, это нужно принять, изменить это невозможно. Если есть т.н. правило 4-6, нафига было брать в производство заранее неберущийся макет???? В техцепочке любого печатного процесса номинально присутствует препресник, т.е. диз-препрес-печатник-резчик-упаковщие-грузчик. Кто на фирме отвечает за технологическую корректность макетов? Диз или печатник? Вот тут и нужно разговаривать с директором, тк это доп. ответственность и обязанность, и за это обычно платят деньги. У меня правило - есть в конторе чел, который совершенно владеет русским языком. Ну, по природе своей. И на него возложены с занесением в расчетный листок обязанности корректора. То есть все грамм. ошибки - его косяки, если диз отдал макет на вычитку. Если вычитки не было и диз уверен в себе, то ответственность на нем.
Ну и резюме. Грамотного технолога найти в разы сложнее, чем посредственного дизайнера.
Вот, как-бы мои 5 копеек )
Darvinnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 23:33   #123
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Спасибо за ответ, интересная позиция, по поводу дизайнера, 22 не рожала. По поводу тех корректировки, макет перед утверждением с заказчиком мне не представляли, увидел его уже непосредственно перед печатью. По поводу цепочки, работали три человека, директор, дизайнер и я. Если бы не было ламината, порезал без вопросов, а так и прижим сильный на резаке, а всё равно уплыло
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 23:35   #124
hemza
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Продам гараж
Сообщений: 3,873
Репутация: 146
По умолчанию

andypo, корел это вообще прикол ходячий. Я уже сто лет не могу победить глюк - внезапное и непорочное исчезновение OT-символов при печати на струйниках.
hemza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 23:36   #125
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,130
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей_С Посмотреть сообщение
по поводу дизайнера, 22 не рожала.
Всё, пизздец, тема скатилась в сраное говно и антропометрию.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 23:37   #126
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Да, по дизайну, вторая сторона из двух полос только горизонтальных. Верх серый, низ белый, и темно серая тоже вертикально
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 23:49   #127
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
Всё, пизздец, тема скатилась в сраное говно и антропометрию.
Абсолютно согласен. Выводы я для себя сделал, очень интересно было услышать мнения других. Всем спасибо за участие и удачи в работе.
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 23:57   #128
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию Шинковка визиток

У меня Циклос, без вылетов который (это они так думают) такой макет я бы сделал на своем- так.
Изображения
Тип файла: jpg Караваев.jpg (597.8 Кб, 3 просмотров)
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 00:09   #129
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Хотел на предвпросмотр нажать, а нажал на ответ... ночер однако
эдесь для гильотины...
В этом конфликте все неправы, но ждать руководителя не для того чтоб помог разобрать ситуацию и решить как избегать подобного в дальнейшем, а чтоб наказал...
Но и Андрей_С, не подстраховался, сделал бы 1,5-2 тиража (за вредность надо деньги брать - если не взяли -тратьте свои).
Если директор у Вас была такая "мегера", то чё ждать -то, ваять надо было ещё один тираж, всё равно уж...
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 00:17   #130
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Да директор нормальный адекватный человек. Просто в этом затяжном конфликте ей приходилось быть в роли третейского судьи. А оказывается не всегда получается чтобы и овцы были целы, да волки сыты. Значит я оказался слабым звеном.
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 11:58   #131
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xromov Посмотреть сообщение
Kusik, ну вот усугубим пример, пусть будет полоса по короткому краю визитки в 1мм. если вылеты 2мм, то перед подчисткой получается полоса 3мм. Но если идет шатание в 1 мм, то на некоторых будет не 3 а 2, а на других не 3 а 4. После подчистки у первых не будет полосы вовсе, у вторых полоса 2мм. Пусть это крайний случай, но если полоса шире, все равно достаточно отчетливо видно. А пару резов на ролике - и тираж нарезан практически идеально. Вылеты хорошо помогают когда в край фото печатается, короче без четко параллельных краю линий.
усугублять не надо, там не 1мм же полоса) а 1,5мм я делаю легко с вылетами. есть у нас один клиент, тифенбах если не ошибаюсь, такая же полоса с двух краев только, слева и снизу. вы внутреннюю полосу как на ролике идеально на всех листах вырежете?
Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
Имел ввиду разрезку листов после ламинации. Параметры точности у всех разные. Наша машина дает без настройки геометрии уход от линейного размера на милиметр по длинной стороне листа. Плюс после ламинации лист еще сядет... Плюс биение листа, хотя на прошке оно небольшое. 4205 не самая прямая в мире гильотина, даже после настройки. Вот и получается, что поле в трисполовиной может превратиться в четыресполовиной или в два с половиной. В стопе выглядеть будет браком. Если макет сами делаем, то как бы можно и прикидывать что к чему. Принцип прост. Каждый сотрудник делает максимально для того, чтобы у следующего в пищевой цепочке было минимум проблем. Есть сомнения - подойди и спроси как лучше, что сделаем, а что нет. Объявить резчика крайним проще простого.
Я никого не обвиняю и не защищаю.
да я тоже никого не обвиняю, просто сравниваю техпроцесс. слава богу пока моя машина не дает ухода. максимум 0,2. про пищевую цепочку полностью согласен. нужно облегчать работу друг друга.
Alecko5, да, ваш вариант вполне работоспособен, вот именно это и есть предпечатка, когда человек, готовый макет, готовит для себя к печати и резке.
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 23:33   #132
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

и как показывает опыт еще раз всем нам, самое сложное звено - человек.
все упирается в человеческий фактор - и последовательность роковых ошибок:

1. ошибка директора в том, что вяло-текйщий конфликт технолога и дизайнера сам собой рассосется. непринятие превентивных мер по разведению зон ответственности и определению персонального риска брака работников.
Без обид, опять же, как директор - директору, ага.

2. ошибка дизайнера плохо разбирающегося в техпроцессе производства, с созданием сложного и нетехнологичного для реализации макета, с учетом ручной гильотины и ламината 125 мкм - можно было предположить, что стопа будет "плавать" при резке. Без обид, опять же, как бывший руководитель отдела препресс подготовки, ага.

3. ошибка технолога в том, что он оказался честным человеком внизу этой пирамиды, и долго терпел. лучше бы сразу расставить точки над "i", чем терпеть долго, копить, а потом взорваться. или честно проверить макет перед печатью еще раз (но тогда, как дизайнер научится ?). или честно поговорить с директором (но тогда, как директор научится ?). или молча положить зарезанный тираж в помойку и напечатать повторно (и что изменится )?

ИМХО, просто роковая цепь маленьких ошибок.
точно так же было и тут - очень смешная история со счастливым концом, про самолет - вроде никто и не виноват, каждый чуть-чуть ошибся, а в результате:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Планёр_Гимли

А вот продолжать махать руками на форуме смысла нет.
Прислушаться к советам коллег и сделать выводы для себя на будушее - стоит.
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 23:56   #133
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Постараюсь объяснить причину побудившую меня написать на форум. Меня, там где я работал, просто не слышали или не хотели услышать. Вот и всё, больше к моему большому стыду и сожалению мне обратиться не к кому. Выводы сделаны надеюсь всеми сторонами. Ещё раз спасибо всем кто принимал участие. Намеренно обижать никого не хотел.
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 16:42   #134
Hankuk
Местный
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 107
Репутация: 8
По умолчанию

Интересная тема, решил внести свои 5 копеек. Мое мнение - вина дизайнера. Не должен дизайнер, который работает на производстве делать такие макеты, тем более, что знает сложность заказчика. Результат в данной ситуации мы наблюдаем. Сотрудник уволился, директор ищет нового работника, а пока его нет, необходимо отвлекаться от своей основной задачи и закрывать дыру. Давайте откровенно, на форуме мы наблюдаем спор двух людей, которые переживают за свое дело. Но здесь нет дизайнера, думаю если бы и она решила высказаться в теме, то ей объяснили бы что по чем все участники. К сожалению, такие люди, как этот дизайнер довольно часто встречаются на нашем пути. У меня как только появляется новый диз, на неделю отправляется на производство, понюхать горячего тонера, после такой стажировки сотрудник либо понимает что и как, либо уходит.
Hankuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика