KONICA MINOLTA c 6000 эксплуатация, вопросы - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2011, 09:32   #1
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию KONICA MINOLTA c 6000 эксплуатация, вопросы

Итак, месяц назад поменял дс 12 на с 6000. Пробег около 30000 а4.
К сожалению, не могу сказать, что машина полностью оправдала мои ожидания. За её цену хотелось большего.
Из сбывшихся ожиданий, касающихся работы с разными материалами:
1. Яркие, насыщенные цвета. Особенно радует черный и желтый. Хорошо ложатся на любые бумаги, в том числе дизайнерские, фактурные.
Немного боялся что после дс 12 не будет хватать глянца, а на самом деле все заказчики или заметили положительные изменения или вообще ничего не заметили.
2. Печать оборота по насыщенности не отличается от лицевой. Никакой плешивости. Не требуется доп. увлажнения. вылеживания бумаги и т.п.
3. Плашка практически идеально ровная. радует идеальная одинаковость верхней и нижней части листа по яркости.
4. Баннеры все-таки печатает.
5. Дуплекс на 300гр. действительно работает. Проверено на тиражах на меловке, сирио перле.
6. Плотную бумагу изгибает не сильно. Для резки проблем не возникает.

Из списка печальных неожиданностей:
1. Конструктивные:
1.1. вых. лоток хлипкий - укреплять надо. 100 листов 300гр. меловки - ощущение, что вот-вот отломается.
1.2. ручная подача маленькой емкости. Даже на дс250 больше раза в два.
2. Работа с бумагами:
2.1. Не могу напечатать на черной бумаге. Может кто-нибудь знает как? Она останавливается перед роликом 2-й регистрации, при любых настройках (белая не белая), ориентации (коротким или длинным краем) и формате (а4 или а3)
2.2. Кальку волнит. Волны не сильные, но тем не менее... Пробовал разные форматы и установки плотности. На конике с 450 или оки9800 лист кальки после печати ровный.
2.3. Не печатает на прозрачных пленках без подложек. А пленка с подложкой дороже. Если кто знает как, помогите советом.
2.4. почему-то возникла проблема с бумагой "лен топленой молоко" (мелкофактурная) 250гр. Бумага продается в формате ср а3, по словам поставщика ни у кого с ней проблем не было. А на с 6000 что-то с переносом - в задней части листа наблюдается повтор изображения.
повтор переноса.jpg
При печати на а4 все нормально.
Пробовал увлажнять - не помогает. Повтор листа с третьего. Чем дальше - тем сильнее. Понятно, что можно взять другой сорт той же бумаги и скорее всего все нормально будет. Но что за привередливость ко вполне простой бумаге у машины стоимостью 37т. евро ?

Но это всё мелочи. Вот то, что очень огорчает вплоть до желания вернуть машину поставщику, так как проблема не решается уже больше месяца:
1. Машина печатает с перекосом. Про заявленное совмещение лица с оборот - что-то около 0,1 или 0.2 мм. можно забыть.
Разное расстояние до передней кромки вверху и внизу листа дает смещение под конец листа ср а3 от 2 до 3мм. в зависимости от плотности и хрен знает от чего еще.
передняя кромка.jpg
Попасть крест в крест практически не реально, даже на тонком колотеке.

2. Застревания бумаги. Не знаю, у кого как - у меня из всех лотков застревает вся бумага. Колотек редко. Меловка часто. Плотная меловка очень часто. Из ручного лотка почти постоянно. Из лотка большой емкости редко, но тоже имеет место.
90% застреваний при захвате. Бумага даже между роликами войти не успевает и останавливается. Либо входит примерно на 10см. и останавливается.
Меловка матовая. Не пыльная. Порезана ровно. В этом причины быть не может. Тем более, что плотный колотек тоже застревает.
Приходится каждый день по несколько раз протирать ролики, потому что пока ролик только что протертый, можно без проблем отпечатать листов 20-50.

А также:
1. при печати по-настоящему плотных бумаг, лист продергивается где-то перед входом в печку и на листе получается полоса со сморщенным изображением
продергивание.jpg
В итоге не могу отпечатать даже обложки для книг на одностороннем картоне кристал пак 250гр. Не могу отпечатать плайк 300гр.
Единственно, идет вроде-как без продергивания на а4 коротким краем, но обложку я так не напечатаю.
Понятно, что картон 250гр. не входит в список рекомендуемых для печати бумаг, но тем не менее печально. Учитывая, что дс 12 на кристал пак печатает, и Дс 250 тоже печатает.
Обидно, что сама печать нормального качества - плашки ложатся, изгибает не сильно. Но в силу какой-то конструктивной недоработки печать на картонах и прочих жестких бумагах становится невозможной.
По крайне мере на моей машине. Если есть опыт, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 19:00   #61
SergAN
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton Gordienko Посмотреть сообщение
SergAN, у вас на контракте машина?
Я инженер по предпечатке, поэтому точно не могу сказать. Покупало руководство, на каких условиях — не знаю. А что?
SergAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 19:09   #62
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

SergAN, пробег аппарата какой?
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 19:12   #63
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,090
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergAN Посмотреть сообщение
Ответьте мне прямо на вопрос: принтер C6000 можно ставить в помещении, где работают люди.
Я не знаю как в Одессе, но в Петербурге можно. Возможно люди у нас менее привередливые, а может воздух такой, что его уже ничем не испортишь.
Но циркуляцию воздуха надо обеспечить и сидеть весь день в полуметре не отрывая задницы некомфортно.
Вонять также может некачественная меловка, особенно если тонкая, а режим слишком "жесткий".
На самом деле сидеть рядом с любым "ксероксом" или лазерным принтером который печатает сотни листов в день в тесном помещении без вентиляции нельзя.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 19:29   #64
Александр Аксенов
Местный
 
Аватар для Александр Аксенов
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,578
Репутация: 147
Отправить сообщение для Александр Аксенов с помощью ICQ
По умолчанию

SergAN, попробуйте бумагу сменить, как-то по случаю прикупил меловки, которой никогда не пользовался, при печати на ней стоял мерзкий запах.
Обычно печатаю на корее, проблем нет.

фигасе, пока писал уже пять постов появилось.......
Александр Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 20:17   #65
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,090
Репутация: 1015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergAN Посмотреть сообщение
Я инженер по предпечатке
Понятно, придется отказаться от "компьютерного мышления". Идея - "главное нажимать правильные кнопки, а все проблемы в неправильном "железном черном ящике" при работе со сложными физическими устройствами не срабатывает. При переходе из виртуального мира в физический начинают оказывать влияние простые и сложные физические явления. Чем професиональнее техника, тем большее влияние они оказывают. Например напечатать хорошую фотку на домашнем струйнике сможет каждый, а вот для того чтобы сделать тоже самое на большой сольвентной "гадине" для наружной рекламы уже приходится разбираться в физических нюансах.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 20:19   #66
бартоломео
Местный
 
Аватар для бартоломео
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 228
Репутация: 53
Отправить сообщение для бартоломео с помощью ICQ
По умолчанию

Насколько я помню еще может вонять бумага после офсета, если вы , допустим туда впечатываете что то. А вообще я сообщил о недовольстве и Одесский сервис должен отреагировать.
бартоломео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 20:22   #67
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,165
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
Такими заявлениями Вы делаете себе антирекламу, разве что, это у Вас маркетинговая политика такая
У меня маркетинговая политика такая - кто получил деньги за машину, тот их пускай и отрабатывает. И в чем заключается антиреклама? В том что мы бесплатно не делаем чужую работу???? К тому же я там потом все же постарался помочь человеку в меру своих знаний(пусть и не шибко широких)..
но сидеть на форумах и вникать подробно в личные проблемы всех страждущих - извините, я не доктор Айболит.) и у меня и у нашей сервисной службы и без этого забот достаточно.

ничего личного - джаст э бизнес.

Последний раз редактировалось Capitalist; 21.04.2011 в 20:27..
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 20:23   #68
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,090
Репутация: 1015
По умолчанию

Впечатывать после офсета на С6000 это жесть.
Хотя не всем понятно почему.
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 20:25   #69
бартоломео
Местный
 
Аватар для бартоломео
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 228
Репутация: 53
Отправить сообщение для бартоломео с помощью ICQ
По умолчанию

Ну вонь то, откуда то берется....
бартоломео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 20:31   #70
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,165
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бартоломео Посмотреть сообщение
Ну вонь то, откуда то берется....
Вонь с форумов берется обычно)
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 21:01   #71
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

C6000 в работе - 1 месяц.
Трабл с застреванием был. Инженер видимо как и всем, советовал протирать ролики. Хватало листов на 50-100. Решилось достаточно просто. После того, как меня застревания откровенно достали, сам полез в машину, подтянул пружинку ролика захвата с байбаса (работаем в основном оттуда) у ВСЕ. Точнее застревания все еще имеют место, но уже где-то на 1000-2000 листов. Тогда уже снова лезу и протираю ролики от мела и этого уже хватает снова на 1-2к SRA3. Причем печатаем почти все на толстых меловках.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 21:03   #72
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Пружинка по умолчанию стоит в положении наименьшего натяжения. Достаточно оказалось поставить на чуть больше чем половина полного натяга. Отверткой откручиваешь два винта, подтягиваешь и обратно зажимаешь. Дело на 3 минуты.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 21:05   #73
pirozh
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Perm
Сообщений: 15
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий_777 Посмотреть сообщение
На самоклейке все нормально, кроме того, что печатать приходится в буквальном смысле слова - ловить листы на выходе, иначе их скручивает в трубочку.
Виталий, ставьте для самоклейки «Face Down» в драйвере.
Цитата:
Сообщение от Виталий_777 Посмотреть сообщение
По битмапу идет тонкая линия, иногда прерывистая, иногда 2-3 линии
Такая же беда, если лист в альбомной ориентации. Интересно, это только на IC-601 или Fiery тоже так косячит?

P.S. Виталий, так как же печатать баннеры-то?
pirozh на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 21:06   #74
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

А вот геометрию пока действительно вывести толком не могу. Лучше 1-1,5 мм между метками на лицевой и обратной после дуплексной печати никак не получается. Причем если напечатать лицевую, а затем отдельно обратную, то совмещение не просто хорошее, а идеальное. Вот бы кто посоветовал как бороться с совмещением в дуплексе...
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 21:10   #75
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Насчет линии, действительно пару раз наблюдал такую штуку. Даже испугался неужели совсем новая машина заполосила. Потом прошло. Толком статистики не набрал в каких случаях эта линия случается
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 21:10   #76
Роман
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,110
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
У меня маркетинговая политика такая - кто получил деньги за машину, тот их пускай и отрабатывает. И в чем заключается антиреклама? В том что мы бесплатно не делаем чужую работу???? К тому же я там потом все же постарался помочь человеку в меру своих знаний(пусть и не шибко широких)..
но сидеть на форумах и вникать подробно в личные проблемы всех страждущих - извините, я не доктор Айболит.) и у меня и у нашей сервисной службы и без этого забот достаточно.

ничего личного - джаст э бизнес.
Так сами же написали что вникать Вам не надо - "мог бы сходу...". А форум он и создан для решения проблем и возможности поделиться своими соображениями. Антиреклама в том, что я б не стал иметь ничего общего с компанией, которая все измеряет деньгами. Дав простую консультацию Вы ничего не потеряете и Ваш конкурент-продавец не разбогатеет, а простому пользователю поможете, и быть может получите нового клиента. А судя из Вашего поста, можна сделать заключение, что форум создан для всепоглащающей рекламы и обливание грязи конкурентов. Нельзя так безудержно гнаться за деньгами, они точно прийдут, если Вы того заслуживаете.
Ничего личного - мои мысли...
P.s. а за консультацию потенциального клиента в демозале Вы тоже деньги берете, а то вдруг Вы так классно расскажите, что тот решиться на покупку, но купит не у Вас?

Последний раз редактировалось Роман; 21.04.2011 в 21:17..
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 21:16   #77
Bullet
Местный
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 303
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergAN Посмотреть сообщение
У машины, за такую цену таких проблем быть не должно. Вы можете представить ситуацию, когда купили иномарку за такую цену, едете по трассе и каждые 100 км нужно выходить и что-то делать, подкручивть, вызывать механиков? Те будут объяснять, что вот, дороги не такие и т.п. Смешно, но так оно и есть.
Ну что за привычка всё сравнивать с автотранспортом?! Каждые 100 км конечно подкручивать ничего не надо, но производитель иногда отзывает партии машин - на производстве допускают ошибки, которые могут привести к ДТП. А сколько проблем с дилерами из-за гарантийных случаев...
Вот так когда-то новая машинка допекла хозяина...

Bullet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 21:32   #78
Mikle
Местный
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: В. Новгород
Сообщений: 658
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
А форум он и создан для решения проблем и возможности поделиться своими соображениями. Антиреклама в том, что я б не стал иметь ничего общего с компанией, которая все измеряет деньгами.
Согласен полностью.
Capitalist , вы представитель скорее всего наиболее наиболее продвинутой фирмы на рынке KM PRO. Но свою С6000 стал брать не у вас именно из-за вашего высокомерия на этом конкретном форуме. Лично в моих глазах это сильнейшая антиреклама фирмы в которой вы работаете. Лучше бы помогали людям в меру своих сил и клиентов у вас бы от этого точно бы не убавилось, а скорее наоборот.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 00:46   #79
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Мне, кстати, тоже товарищи по форуму говорили перед покупкой, что на про машине без лушки будут проблемы с меловкой. Пока не столкнулся, уж так получилось, первый раз был замин при пробеге 5000. Пару раз была неподача бумаги в лотке (печатали на глянцевой меловке). И все. Читаю посты и не пойму в чем дело то. Мела тоже не вижу в тракте и на роликах. Работаю, кстати, на наупринте, хотя вот броско считает, что у меня левый наупринт, слишком цена маленькая для такой бумаги.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 04:05   #80
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Мела тоже не вижу в тракте и на роликах. Работаю, кстати, на наупринте, хотя вот броско считает, что у меня левый наупринт, слишком цена маленькая для такой бумаги.
наупринт у вас только глянцевая? Мне кажется на матовой больше мела
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика