бухгалтерские бланки - нюансы, особенности изготовления - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Изготовление разнообразной продукции

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2012, 14:41   #1
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,386
Репутация: 464
По умолчанию бухгалтерские бланки - нюансы, особенности изготовления

приветствую!
надеюсь, встречу понимание и натолкнусь на ваши советы и рассказы, как это было у вас
собственно, приобрели ризограф для изготовления бухгалтерских бланков (разнообразная первичка) и, хоть вроде продумали основные операции, но дьявол, как всегда, в деталях - первый блин получился изрядным комом - и блокноты бланков плохо выровнены, и клей слишком глубоко въелся, трудно было делить на блокноты, и непонятно, как фасовать.
Поделитесь пожалуйста опытом:
- кто какую бумагу использует для бланков? газетку, писчую, офсет? А3 или А4?
- клей - какой? Мы пока что складываем огромную стопу бланков и берем литровую банку ПВА и кисть белку, но результат, как сказал выше, не очень: то ли клея много, то ли он плохо подходит для такой продукции. Или вообще не клеите, а перетягиваете блокноты по 100шт. бумажными лентами? Вроде как есть специальный типографский клей в гранулах, как он называется и дорогой ли?
- фасовка бланков - во что фасуете? специально закупать бумагу оберточную дорого. Мы пока складываем в коробки из-под снегурочки/светокопи.
- подбивка стопы - вручную или автоматически реализовали?
- сами бланки, если скачанный из интернета вариант не устраивает заказчика (или нет в интернете) - в чем рисуете/верстаете?

надеюсь на интересный обмен опытом, все-таки бланки всегда и всем нужны, надо только уметь их готовить
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 12:05   #21
Роман
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,110
Репутация: 60
По умолчанию

Владелец Субару, относительно Ваших вопросов по word, становится ясно, что Вы далеко не со всеми его возможностями разобрались, компоновать делать различные макеты, конечно удобней в корелл, но относительно текстов (а туда я отношу и бланки), ворд на мой взгляд более заточен под это.
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 12:10   #22
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
Владелец Субару, относительно Ваших вопросов по word, становится ясно, что Вы далеко не со всеми его возможностями разобрались, компоновать делать различные макеты, конечно удобней в корелл, но относительно текстов (а туда я отношу и бланки), ворд на мой взгляд более заточен под это.
а я под бланк отношу не текстовку, а в первую очередь компоновку.. потому что где набирать ТЕКСТ - это вообще все равно... потому что основные временные затраты в бланке - это компоновка и геометрические фигуры - линии, таблицы, кривые...

где под это заточен ворд, я ума не приложу...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 12:17   #23
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Владелец Субару, таблицы в Ворде сделаны весьма неплохо. Многие вещи получится сделать быстрее и аккуратнее, чем в Кореле.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 12:35   #24
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Владелец Субару, таблицы в Ворде сделаны весьма неплохо. Многие вещи получится сделать быстрее и аккуратнее, чем в Кореле.

С какого??? в Кореле - есть те же самые таблицы... такая же кнопка...

Поделитесь опытом коллеги, как в ворде в ДВА касания расположить элемент по координатам, скажем, 25,37 мм по оси Х и 34,75 по оси игрек...

может я действительно что-то недопонимаю... научусь заодно..
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 13:45   #25
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом коллеги, как в ворде в ДВА касания расположить элемент по координатам, скажем, 25,37 мм по оси Х и 34,75 по оси игрек...
Я не знаю. Но, у меня жена в своё время была просто ассом по ворду. Она с ним просто чудеса творила))) Вполне вероятно, что она б и смогла.
ЗЫ. Она лет 6 уже отошла от него и соответственно многое подзабыла...

Единственно могу дать подсказку - копай в сторону "Кадр" (вроде так называется)
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 13:57   #26
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,553
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
С какого??? в Кореле - есть те же самые таблицы... такая же кнопка...

Поделитесь опытом коллеги, как в ворде в ДВА касания расположить элемент по координатам, скажем, 25,37 мм по оси Х и 34,75 по оси игрек...

может я действительно что-то недопонимаю... научусь заодно..
Вам же сказали и согласились, да раскладывать на лист удобнее в Кореле-Иллюстраторе. А вот делать сам макет это проще иногда в Экселе-Ворд.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 14:57   #27
перевозчик
Местный
 
Аватар для перевозчик
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 788
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
.....дай бог нумерацией - как???
какая нумерация? топикстартер о бланках для печати на ризографе говорил...
З.Ы. для нумерации используем REINER B6
перевозчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 15:01   #28
перевозчик
Местный
 
Аватар для перевозчик
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 788
Репутация: 29
По умолчанию

по поводу раскладки. иногда на стекле разложить быстрее чем даже в кореле. неоднократно это делали когда заказчики дают кучу мелких бланков мы просто разкладываем оригиналы на стекле и тиражируем. в этом случае с наборкой не заморачиваемся
перевозчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 15:35   #29
aprel
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: уже в азии
Сообщений: 60
Репутация: 5
По умолчанию

04.07.12.wmv - Vimple - однокнопочный видеохостинг

сегодня...

Часть со стекла, часть через интерфейс...

Со стекла качество уходит, иногда видно, что уже на пятый раз скопировано.

Верстка дает главное - идеальное попадание в размер, особенно таблиц, особенно, когда знаешь, куда и насколько искажает мастер, а он искажает.
aprel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 17:32   #30
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Вам же сказали и согласились, да раскладывать на лист удобнее в Кореле-Иллюстраторе. А вот делать сам макет это проще иногда в Экселе-Ворд.
Да, вот как раз я и пытаюсь сказать, что не только удобнее раскладывать, но и компоновать, МАСШТАБИРОВАТЬ отдельные элементы, передвигать относительно других, менять цвет.. итд итп...

В РАЗЫ удобнее в кореле.. по крайней мере я даже мышкой не пользуюсь, когда двигаю элементы - пользуюсь линейкой - все по милиметрам выставляю... получается быстро и правильно...

я это к чему веду... у меня специфика по бланками следующая... от меня практически всегда требуют ПОВТОРИТЬ один в один уже существующий бланк, но с текстовыми изменениями... Как это в в ворде сделать???

никак... а тут проще пареной репы - импорт скана в корел и поверх изображения за пару десятков минут рисуется новый бланк...

никакой ворд этого не позволит в принципе... отсюда я и в недоумении.. какой нах ворд - это для секретарш..
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 17:34   #31
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от перевозчик Посмотреть сообщение
какая нумерация? топикстартер о бланках для печати на ризографе говорил...
З.Ы. для нумерации используем REINER B6

банальная... у меня не ризо.. а цифровая печать... так чтаа.... ризо я в гробу видел - в белых тапках...

более того у меня она цветная... "чуете" плюсы???
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 17:36   #32
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от перевозчик Посмотреть сообщение
по поводу раскладки. иногда на стекле разложить быстрее чем даже в кореле. неоднократно это делали когда заказчики дают кучу мелких бланков мы просто разкладываем оригиналы на стекле и тиражируем. в этом случае с наборкой не заморачиваемся
меня не устраивает качество после аналогового сканирования...
знаем-видели - резюме: говно, уж извините...

у нас,увы, требования перфекционисткие... и чтобы буковки 4-5 размером было отлично видно и всякое такое...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 18:37   #33
перевозчик
Местный
 
Аватар для перевозчик
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 788
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
меня не устраивает качество после аналогового сканирования...
знаем-видели - резюме: говно, уж извините...

у нас,увы, требования перфекционисткие... и чтобы буковки 4-5 размером было отлично видно и всякое такое...
бухгалтерские бланки с буковками 4-5 размера мне не попадались, да и какой там 4-5 размер при печати на газете... с трудом представляю. у меня таких клиентов нет, у нас больше обычные бух. бланки...
у нас разные ценовые ниши вы на цыфре не будите печатать бланк 2+1 на газете за 0,018 центов, а я печатаю и облизуюсь от такого фкусного заказа
перевозчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 04:22   #34
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от перевозчик Посмотреть сообщение
у нас разные ценовые ниши вы на цыфре не будите печатать бланк 2+1 на газете за 0,018 центов, а я печатаю и облизуюсь от такого фкусного заказа
молодой человек, вы меня веселите... 0,018 центов??? ну так я печатаю дешевле на цифре... при этом сторона, которая у вас 2 цвета у меня будет полноцветная..

и буковки у меня 4-5 размера есть... поэтому я и говорю - в "гробике я видел ризо"... допотопная узконишевая техника...


хотя это уже лирика...

по практике вы мне так и не сказали, как вы проведете набор бланка один в один с предоставленной бумажной копией с использованием Ворда??? максимально быстро причем.
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 09:36   #35
Роман
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,110
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
молодой человек, вы меня веселите... 0,018 центов??? ну так я печатаю дешевле на цифре... при этом сторона, которая у вас 2 цвета у меня будет полноцветная..

и буковки у меня 4-5 размера есть... поэтому я и говорю - в "гробике я видел ризо"... допотопная узконишевая техника...


хотя это уже лирика...

по практике вы мне так и не сказали, как вы проведете набор бланка один в один с предоставленной бумажной копией с использованием Ворда??? максимально быстро причем.
Я б такой ценой не хвастался. Ризо на бланках хуже струи
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 23:23   #36
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,386
Репутация: 464
По умолчанию

Наконец, спустя 4 дня у меня добрались руки до этой темы, продолжить и расширить тыкскыть. Очень рад, что есть реакция, пусть и не всегда положительная
Отвечать буду по-порядку:

Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
самокопир
В ризограф можно совать самокопирку? Буду знать, спасибо.
Цитата:
Сообщение от aprel Посмотреть сообщение
КРОМЕ ВАС ЭТО НЕ СДЕЛАЕТ НИКТО, СИДИТЕ РАЗБИРАЙТЕСЬ -ПОКА САМИ, РУКАМИ НЕ СВЕРСТАЕТЕ ХОТЬ ОДИН БЛАНК УДАЧНО, ВСЕ СОВЕТЫ - БЕСПОЛЕЗНЫ - ДАЖЕ ВРЕДНЫ.
тут даже и ответить особо нечего, все верно, сейчас сами как раз сидим и разбираемся но обмен опытом вреден не бывает.

Цитата:
Сообщение от aprel Посмотреть сообщение
Самый простой вариант в вашем случае - дайте публичное объявление: требуется верстальщик с опытом на сдельную работу
Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
автор темы писал в другой теме, что он торгует бланками
наверное все-таки придется пояснить ситуацию, чтоб не возникали в дальнейшем вопросы и советы типа "наймите человека", и вопросы вроде "ты же вроде в бизнесе разбираешься". Бизнес семейный, занимаются им родители, а я переехал из крупного города на помощь, внедрять 1С (тоже впервые для меня, как и ризограф). Так как я с техникой вроде как дружу, то вопрос "кто будет работать на ризографе" не стоял. А так как ризограф стоит дома, такой вопрос не стоял ещё больше. Так что я и швец, и жнец, а щас ещё и на ризографе игрец))
Обид к aprel никаких, понятно что человек погорячился

Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
автор темы писал в другой теме, что он торгует бланками, так вот, а что образцов то нет что ли?
Роман, образцы-то есть, НО! Если бы те бланки, что скачал из интернета, и те бланки, которые мы раньше брали в типографиях, совпадали бы один в один, я бы даже не заикнулся. Но различия есть и довольно серьезные, и думаешь, что проще - редактировать скачанный или рисовать заново? Пока вот из всех напечатанных я только Т2 и ЭСМ-3 не редактировал. А билетно-учетный лист, к примеру, в инете нет, рисовал в Excel сам, два дня. Бланки из типографии отредактированы, строчки поширше сделаны для удобства, кое-где колонки, немного компоновку изменяют элементов. А сканером в ризографе не пользуемся из принципа, чтоб экономить краску и получать более высокое качество продукции. Тем более с компа больше контроль за качеством.

Цитата:
Сообщение от aprel Посмотреть сообщение
не надо вам становиться профессиональным версталой и печатником, а заоодно и постпечатником, ... и продавцом, и снабженцем, и директором, и .......
Ну видимо придется по крайней мере, мне это интересно, а там глядишь втянусь.


С ответами покончил, теперь вернемся к нашим баранам.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 23:33   #37
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,386
Репутация: 464
По умолчанию

Пока, за неимением опыта, верстаю бланки в Excel. Делаю так: делаю все строки и столбы размером 5 пикселей, и уже глядя на образец бланка перед собой рисую примерно то, что вижу. Размер шрифтов на глазок.
Конечно, получается далеко не идеальная копия, хотя мне очень хочется, чтоб она таковой была.
В теме часто упоминается Corel Draw, и почти ничего про продукты Adobe, так что, видимо, я зря поставил InDesign и Illustrator. Мне все равно, какой из них осваивать, но раз в кореле ваяют в основном...выбор очевиден. Заодно подскажите, как в нем называется инструмент для обрисовки? Это ж просто мечта - не долбишься с Excel, а по картинке обвёл и всё

Вторая проблема - никак не врублюсь, как добиваться на этапе верстки идеального совмещения "на просвет" двухстороннего бланка? Ну в смысле смотришь его на просвет и поля зеркальные, ничего никуда не заползает. Уже и поля делал одинаковые со всех 4 сторон, и центровку горизонтально/вертикально - фиг вам. Помогает только выставление коррекции на ризографе при печати второй стороны, но это, по-моему, неправильный способ.


Ещё вопрос как бы по теме, а как бы и нет:
пока печатали только форматные бланки, но скоро пойдет неформат - а значит появятся и отходы. Кроме них, есть много листов газетки, которые в аппарат просто не положишь - мятые, чуть порванные. Куда вы их используете, может ещё какую продукцию выпускаете? Кубарики для записей, к примеру, ну я не знаю.
Цитата:
Сообщение от aprel Посмотреть сообщение
04.07.12.wmv - Vimple - однокнопочный видеохостинг
видео - отпад! Это у вас? Просто из любопытства - что за машины?

Последний раз редактировалось kefir; 06.07.2012 в 23:36..
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 00:03   #38
Роман
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,110
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kefir Посмотреть сообщение


Роман, образцы-то есть, НО! Если бы те бланки, что скачал из интернета, и те бланки, которые мы раньше брали в типографиях,
А зачем Вам искать ответ на вопрос, на который сами знаете ответ: есть бланки которые продаются (заказанный ранее в типографии), что еще надо, то что в интернете Вы продавали? А эти уже проверенные.
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 09:34   #39
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,386
Репутация: 464
По умолчанию

А, ну если имели в виду бумажные образцы продукции - да, их полно. Я сначала думал, что речь идет об электронных версиях бланков.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 19:47   #40
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,553
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kefir Посмотреть сообщение
В теме часто упоминается Corel Draw, и почти ничего про продукты Adobe, так что, видимо, я зря поставил InDesign и Illustrator. Мне все равно, какой из них осваивать, но раз в кореле ваяют в основном...выбор очевиден. Заодно подскажите, как в нем называется инструмент для обрисовки? Это ж просто мечта - не долбишься с Excel, а по картинке обвёл и всё
А это Вы зря, Корел здесь утверждает только один человек. Про Адоб я Вам писал. Однозначно работайте с этим пакетом. И Ваш выбор InDesign и Illustrator очень правильный. В ИнДизайне делайте бланки (если надо для Иллюстратора сохранте в ПДФ), а в Иллюстраторе раскладывайте на лист (вообще можно также и в Индизайне). Адобовские программы для полиграфии. когда их освоите, Вам будет просто работать. А главное они "дружат" все друг с другом.А потом все равно надо будет изучать и Фотошоп и т.д. Зато это время не будет потерянно даром, это я Вам говорю от души.
Просто чисто логически подумайте, Корел это одна программа, А Адобовский продукт, это куча программ, каждая предназначенная для своего вида работ.

Последний раз редактировалось pvova; 07.07.2012 в 20:01..
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика