Деколь на цифре - Страница 183 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 17:57   #1
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
Фабрика Деколь на цифре

Господа форумчане! Некоторое время назад вновь проснулась мысль использования лазерника для печати деколей. Проснулась спонтанно - нужно было обновить памятник, неделю бился над фотографией, а в итоге, после того как получил "готовое изделие" в фотостудии, тихо ох....
Так вот задача. Есть CanonCLC3220, находящийся в состоянии работающего пенсионера. Есть идея переделать его на работу на керамическом тонере. Нашел пару компаний, которые занимаются керамическим тонером. Но эти ребята предлагают переделать под данную задачу Canon CLC11XX. Ясное дело, приобретать эту старушку не очень хочется. Сам тонер, бумага, лак, тож не дешевы для простого эксперимента.
Как перестроить свою CLCишку я знаю. Вопрос - принципиально ли использование конкретно 11ХХ серии (еще о какой-то Рико шла речь).
ведь насколько я понимаю, говоря об этих двух Канонах, не вдаваясь в подробности, их отличие друг от друга в тонере и масляной/безмасляной печке. Тонер как бы исключается - меняется на керамический. Остается фьюзерное масло - вот это принципиально? Фирмачи утверждают, что да, что перепробовали многие бренды и остановились на двух моделях.
Как-то в это не верится.
Может кто-то что скажет по этому поводу?
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 07:45   #3641
Lebedenko
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию

В инструкции к принтеру есть такая диаграмка.
Белая зона: допустимый диапазон
Голубая зона: рекомендуемый диапазон

Но, это на обычный тонер.
А как на керамическом?
Lebedenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 07:54   #3642
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Lebedenko, Лично я даже не заморачиваюсь этими вопросами.... Машина стоит на одном месте ,окна периодически открываются и зимой и летом и в сухую погоду и в дождь. Разницы в печати не вижу и косяков при печати ни каких нет и не было.....Ответ тут уже есть на вопрос Ваш, тема поднималась.На этом сайте достаточно подать запрос: влажность при печати керамическим тонером и указать что Вам нужно тему или сообщения и ни каких проблемм.........

Последний раз редактировалось basilok; 28.09.2013 в 08:04..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 20:27   #3643
slawa
Пользователь
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: altai
Сообщений: 95
Репутация: 2
По умолчанию

Подскажите как справиться с желтым цветом. Крайний правый отрезок CMY на калибровочном листе от240 до 256, сильно ржавчиной отдает. Соответственно на фотах в темных участках желтый прет.
Машинка R430, тонер MZ красный, будь он не ладен.
slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 21:41   #3644
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slawa Посмотреть сообщение
Подскажите как справиться с желтым цветом. Крайний правый отрезок CMY на калибровочном листе от240 до 256, сильно ржавчиной отдает. Соответственно на фотах в темных участках желтый прет.
Машинка R430, тонер MZ красный, будь он не ладен.
Распечатайте вот это тестовое изображение полноцветом и на 100% все станет ясно..........
Изображения
Тип файла: jpg test.jpg (770.2 Кб, 19 просмотров)
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 01:58   #3645
slawa
Пользователь
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: altai
Сообщений: 95
Репутация: 2
По умолчанию

Попробую...спасибо.
slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 06:59   #3646
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

slawa, Красный тонер, о котором Вы пишите : будь он не ладен, в Вашем случае не причем. Красный цвет,это два смешанных цвета , маджента и желтый- если упростить, с вытекающими от сюда последствиями. Косяки будут по другим цветам, но не по желтому, так как он чистый и отработает в силу своего цветового охвата.А вот те цвета, где должна присутствовать маджента, при использывании красного тонера будут косячить. Тяжело будет получить пурпурные тона, фиолетовые, темно синии и многие их оттенки. А вот когда вылазиет желтый там где не нужно, это может быть косячная настройка машины и что скорее всего: машина не отпрофилирована. Распечатка ч.б. изображения всеми цветами в 99% вскроет косячный профиль. Если изображение печатается с появлением цветовых оттенков на отдельных участках, следовательно происходит печать с кривым профилем. Что красный тонер и что маджента при более мение корректном профиле дадут относительно чистые черно-белые изображения, что является показателем того,что при печати цветного изображения, цвета будут максимально возможно приближены по восприятию к оригиналу и не искажаться подмешиванием другого тонера. Правда вот цветовой охват будет зависить от цветового охвата тонера и если тонер не способен дать конкретные цвета, то они будут заменятся. А вот как они будут заменяться зависит от метода рендеринга который будет использываться при приобразовании из цветового пространства оригинала в цветовое пространство тонера.Законы формирования цветного изображения на лазернике ни чем не отличаются от законов формирования изображения при любом виде печати будь то струйник или шелкография или других видах печати, правда в каждом виде есть и свои специфичные тонкости для более качественного воспроизведения изображения.Если машина была откалибрована , в полном понимании смысла этого процесса, а не только в выполнении функции калибровки цвета заложеной в машине, то машина заправленная маджентой или красным тонером, на средних тонах отработает практически одинаково. Проще говоря: для ритуалки,где основная задача печатать фотографии и где доминируют средние цветовые тона, разницы практически ни какой нет.

Последний раз редактировалось basilok; 29.09.2013 в 07:09..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 09:47   #3647
slawa
Пользователь
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: altai
Сообщений: 95
Репутация: 2
По умолчанию

попробую показать фотки.
Вы правы, фиолетовым и не пахнет в "цветном кружочке", а ч\б отобразился вполне корректно. Правильный профиль конечно же будет нужен, но думаю это относится к тонкой подстройке печати. Топором я уже поработал, взялся за рубанок,а до обработки "нулёвочкой" еще не дошел. Возможно причина еще и в носителе. По полимерной привычке пытаюсь использовать термотрансферную бумагу. Жду на неделе декольную. Может в этом причина? Хотя на офисной бумаге тоже много -желтого но не золото
slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 09:58   #3648
slawa
Пользователь
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: altai
Сообщений: 95
Репутация: 2
По умолчанию

а где же фотки? грузились же. еще раз.
Изображения
Тип файла: jpg 002a.jpg (444.1 Кб, 19 просмотров)
slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 10:05   #3649
slawa
Пользователь
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: altai
Сообщений: 95
Репутация: 2
По умолчанию

вроде вышло, еще одна
честно говоря, ожидал на черном желтую ржавчину. Но вышло черным. А вот на цветной мишени видно доминирование желтого.
Изображения
Тип файла: jpg 001a.jpg (380.8 Кб, 9 просмотров)
slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 15:14   #3650
mamont
Местный
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 115
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Лично я даже не заморачиваюсь этими вопросами.... Машина стоит на одном месте ,окна периодически открываются и зимой и летом и в сухую погоду и в дождь. Разницы в печати не вижу и косяков при печати ни каких нет и не было.....Ответ тут уже есть на вопрос Ваш, тема поднималась.На этом сайте достаточно подать запрос: влажность при печати керамическим тонером и указать что Вам нужно тему или сообщения и ни каких проблемм.........
Согласен - у меня также влажность не влияет на цвет, нет разницы и в конечном результате на овале. Сейчас просто фишка всех продавцов аппаратов впаривать попутно климатические установки (осушитель в том числе). Как жаль всех тех, кому продаваны ездят по ушам...
mamont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 15:34   #3651
mamont
Местный
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 115
Репутация: 9
По умолчанию

У кого возникают проблемы в тенях (вылазиют паразитные оттенки) - рекомендую разобраться с кривыми в фотошопе, ибо во время раскраски (да и просто цветные фотки бывают уже перенасыщены в тенях) в тенях накидываешь сам этот оттенок. Это несложно проверить пипеткой и посмотреть где находится черный цвет. А кривыми можно просто все исправить и в конечном результате никаких оттенков не будет. Я сам мучался с красным, пока не разобрался в чем допускал ошибку.
Это все работает только с правильным профилем. У меня - что вижу на мониторе, то и получаю в итоге на обожженном овале. Профилировал мне машину Василий Дмитриевич, при чем второй раз повторно бесплатно - были до этого проблемы с синим драмом. И сейчас просто все отлично.
Всем начинающим советую не допустить своей ошибки, а именно сделать корректный профиль как можно быстрее.
mamont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 15:52   #3652
mamont
Местный
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 115
Репутация: 9
По умолчанию

slawa, Вот фото лица еще далеко до совершенства... А сильно не кидает в черном - это заметно по шкале. Но показатель только после обжига.
Ибо построить профиль с отсутствием оттенков в черной шкале можно легко и самому. А вот в целом по всем цветам - это гораздо сложнее...
mamont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 16:00   #3653
mamont
Местный
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 115
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lebedenko Посмотреть сообщение
Написав "существенной" разницы не вижу - я имел ввиду "глобальной" или "критической"
Пока на данном этапе меня такой результат устраивает.
Со временем, возможно, и я научусь "видеть"
Я видеть стал только спустя 2 месяца))) И то что делал по началу - сейчас стараюсь пробежать мимо не сфокусировав взгляд))) Смотреть на это не могу)))
Всё придет со временем. И ключик свой индивидуальный найдете - главное не бояться, а его искать. Удачи)))
mamont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 16:04   #3654
mamont
Местный
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 115
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bitloman60 Посмотреть сообщение
скажите нахрена вам эти фона с природой??? березки, водопады, и другая хрень??? Оно ж губит лицо. Вот как то восточная Украина и Россия делают так. Вот кто первооткрыватель???? Думаю Продавцы которые вместе с оборудованием продавали и такую фигню. И пошло поехало.
Согласен - порой просто все сливается с фото... Но блин, деваться некуда - реалии наших дней)))
mamont вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 16:53   #3655
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

slawa, На черно-белом тестовом изображении действительно нет паразитивных оттенков. Но там другая явная беда,в котором однозначно виноват так же профиль. На Вашем изображении машина не отрабатывает в светлых тонах выше среднего и далее.Посмотрите на градации,а еще лучше на верхние и нижнее изображения с права или на шляпу.Лица плоские и все выбелено ни какой текстуры и информации в светлых переходах,их просто нет. А это еще до обжига, после которого будет еще хуже.Вот сравните свое изображение на бумаге с изображением на плитке....Выкладывал его ранее,ну да не беда......На цветном изображении по мимо косяков в цвете, отработки в светах так же нет и изображение получается плоским.....
Изображения
Тип файла: jpg 2.jpg (258.8 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось basilok; 29.09.2013 в 17:11..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 17:03   #3656
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

slawa, Попробуйте распечатать вот эту цветную тестовую страницу. Она так же покажет косяки.....Ребенка можно увеличить и распечатать отдельно....И еще, написал Вам в личку....
Изображения
Тип файла: jpg 2Test.jpg (719.9 Кб, 14 просмотров)

Последний раз редактировалось basilok; 29.09.2013 в 17:06..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 20:59   #3657
slawa
Пользователь
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: altai
Сообщений: 95
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamont Посмотреть сообщение
У кого возникают проблемы в тенях (вылазиют паразитные оттенки) - рекомендую разобраться с кривыми в фотошопе, ибо во время раскраски (да и просто цветные фотки бывают уже перенасыщены в тенях) в тенях накидываешь сам этот оттенок. Это несложно проверить пипеткой и посмотреть где находится черный цвет. А кривыми можно просто все исправить и в конечном результате никаких оттенков не будет. Я сам мучался с красным, пока не разобрался в чем допускал ошибку.
Это все работает только с правильным профилем. У меня - что вижу на мониторе, то и получаю в итоге на обожженном овале. Профилировал мне машину Василий Дмитриевич, при чем второй раз повторно бесплатно - были до этого проблемы с синим драмом. И сейчас просто все отлично.
Всем начинающим советую не допустить своей ошибки, а именно сделать корректный профиль как можно быстрее.
Благодарю за дельный совет. Действительно, при внимательном рассмотрении оригиналов в компе, замечаю лишний желтый именно в тех местах где и вылазит в последствии. Но это присутствует на всех распечатанных фотах. Правда они не сильно разнообразны. Ведь проверять изменения надо на одном и том же образце. Может образцы изначально кривые были. Попробую образец младеца по совету Василь Дмитрича.
slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 21:05   #3658
slawa
Пользователь
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: altai
Сообщений: 95
Репутация: 2
По умолчанию

Возможно ли, что построенный профиль, позволит увидеть и скорректировать в компе, мои желтые косякиaggressive:
slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 21:16   #3659
slawa
Пользователь
 
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: altai
Сообщений: 95
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
slawa, На черно-белом тестовом изображении действительно нет паразитивных оттенков. Но там другая явная беда,в котором однозначно виноват так же профиль. На Вашем изображении машина не отрабатывает в светлых тонах выше среднего и далее.Посмотрите на градации,а еще лучше на верхние и нижнее изображения с права или на шляпу.Лица плоские и все выбелено ни какой текстуры и информации в светлых переходах,их просто нет. А это еще до обжига, после которого будет еще хуже.Вот сравните свое изображение на бумаге с изображением на плитке....Выкладывал его ранее,ну да не беда......На цветном изображении по мимо косяков в цвете, отработки в светах так же нет и изображение получается плоским.....
Вы правы. Полутона у меня действительно провалены. Кривая калибровка. Там много вариаций, и результат пока мало предсказуем. Нехватка знаний. Продолжаю набивать шишки на своих ошибках
slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 22:37   #3660
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slawa Посмотреть сообщение
Вы правы. Полутона у меня действительно провалены. Кривая калибровка. Там много вариаций, и результат пока мало предсказуем. Нехватка знаний. Продолжаю набивать шишки на своих ошибках
Даже идеальная калибровка которой Вы занимаетесь не решит проблемм. Она расчитана на печать родным тонером, а у него другие характеристики и самое главное дргие цвета.....Но вот при построении профиля эта процедура делает цветовой охват без сужения цветовых оттенков, цветовая палитра будет шире,чем если этого не делать и строить профиль на тех настройках какие были. .....То,чем Вы занимаетесь является частью процесса калибровки машины перед профилированием и является необходимой,но не достаточной.....

Последний раз редактировалось basilok; 29.09.2013 в 22:40..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика