Оплата про пластиковым картам и ИФНС - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Бухгалтерия. Кредиты, лизинг, ИП, ООО и другие вопросы.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2019, 14:14   #1
Stran-NICK
Местный
 
Аватар для Stran-NICK
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Недалеко от Пензы (Саратов)
Сообщений: 1,319
Репутация: 71
По умолчанию Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Недавно пришло такое сообщение - проверил так и есть.
Ждем 2020 года ))))
__________________

Недавно, замначальника ФНС России Аракелов, выпустил с точки зрения закона прекрасное письмо. Может быть, оно кому-то и не понравится, но это крайне важно для любого «физика» и ИП. А также для любого, кто не является ИПшником, но который со стороны зарабатывает и тихонечко получает деньги на свою пластиковую карточку.

Итак, письмо ФНС от 7 мая 2019 года №СА-4-7/8614. Речь в нем идет о следующих вещах:
Например, физическое лицо продает цветочки, косметику или еще что-то через интернет и получает деньги на свою пластиковую карточку. Или вот ещё один пример, у «физика» на рынке в городе торговая точка, он продает фрукты и овощи. Перед покупкой я говорю: «Налички нет». Он отвечает: «Ну, хорошо, переведи деньги на карточку». Я перевел. И он так на свою карточку получает денежку от разных покупателей.

Эти примеры напрямую относятся к бизнес-деятельности. Даже если вы не являетесь ИП-шником, вас все равно налоговики заставят платить НДФЛ 13% и НДС 20%.

Согласно этому письму «владение, пользование, а также распоряжение имуществом не рассматривается само по себе в качестве признака предпринимательской деятельности, а рассматривается как осуществление правомочий собственника». Но «В силу положений статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг».

Рекомендуем внимательно прочитать это письмо. Неважно, какой деятельностью Вы занимаетесь, если Вы даже зарегистрированы как ИП, а получаете деньги на свою карточку «физика» – Вы привлечете к себе внимание налоговиков!

Конечно возникает вопрос, а как налоговая поймет, что деньги на пластиковую карточку я получаю за оказывание услуг?

Насколько известно, уже создана соответствующая электронная программа, которая сможет анализировать карточные счета физических лиц. Если она будет видеть массовость перечисления денег на пластиковую карточку из разных концов страны или от физических лиц, с назначением платежа: за цветочки или фрукты. А также, если она будет видеть иные индикаторы, то эта программа будет формировать вам автоматические запросы.
Соответственно, налоговики доначислят вам соответствующие недоимки: НДФЛ 13%, пеня, штраф и НДС 20%.

С уважением,
компания Business Life
____________________________________

Кстати, вот тут комментируют "Комментарий налогового адвоката к письму ФНС № СА-4-7/8614 – документу, который изменит жизнь десятков тысяч россиян"
https://nalog-advocat.ru/kommentarij...yach-rossiyan/

Последний раз редактировалось Stran-NICK; 16.07.2019 в 14:18..
Stran-NICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 20:56   #21
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,047
Репутация: 249
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
No taxation without representation!
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2019, 20:59   #22
Swift
Местный
 
Аватар для Swift
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: spb/msk
Сообщений: 1,344
Репутация: 38
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
1) Всегда просим пересылать деньги на карту без комментариев. Ибо!
2) Всегда отбиваем клиенту чек на онлайн-кассе на указанную сумму.
Аналогично делаем, если клиенту не с руки в офис переться.
в офисе терминал и нал принимаем с чеками.

Меня эта тема "сделайте онлайн перевод" доканала в Анапе. Был два дня, без налички ходил (бумажки терпеть не могу). Чеков не дают, деньги мимо кассы, сервиса ноль. И такое там на каждом углу.

Последний раз редактировалось Swift; 17.07.2019 в 21:01..
Swift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 10:04   #23
keen76
Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Приволжский округ
Сообщений: 94
Репутация: 2
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Можно ведь с карты перевести по реквизитам на р/с. Почему тогда Яндекс касса говорит, что нужно ещё кассовый аппарат купить, ведь они просто закидывают деньги на р/с
keen76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 10:13   #24
1ight
Местный
 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 378
Репутация: 12
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Цитата:
Сообщение от keen76 Посмотреть сообщение
Можно ведь с карты перевести по реквизитам на р/с. Почему тогда Яндекс касса говорит, что нужно ещё кассовый аппарат купить, ведь они просто закидывают деньги на р/с
Яндекс касса, если не ошибаюсь, не является налоговым агентом, в отличии от той же робокассы. Поэтому касса нужна в случае пользования услугами яндекс.
1ight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 10:36   #25
keen76
Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Приволжский округ
Сообщений: 94
Репутация: 2
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Цитата:
Сообщение от 1ight Посмотреть сообщение
Яндекс касса, если не ошибаюсь, не является налоговым агентом, в отличии от той же робокассы. Поэтому касса нужна в случае пользования услугами яндекс.
т.е робокассу можно поставить для приема платежей на сайте(типа ввести номер заказа и сумму) без кассового аппарата?
keen76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 13:27   #26
1ight
Местный
 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 378
Репутация: 12
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Цитата:
Сообщение от keen76 Посмотреть сообщение
т.е робокассу можно поставить для приема платежей на сайте(типа ввести номер заказа и сумму) без кассового аппарата?
Да, но нужно глянуть тарифы робокассы. Насколько я знаю, не на всех тарифах это возможно.
Смотрел давно, поэтому всех нюансов не помню
1ight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 13:38   #27
Алекс Виппер
Местный
 
Аватар для Алекс Виппер
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,527
Репутация: 189
Отправить сообщение для Алекс Виппер с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Цитата:
Сообщение от keen76 Посмотреть сообщение
Можно ведь с карты перевести по реквизитам на р/с. Почему тогда Яндекс касса говорит, что нужно ещё кассовый аппарат купить, ведь они просто закидывают деньги на р/с
Потому что это деньги от физлица.
Алекс Виппер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 15:48   #28
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
1) Всегда просим пересылать деньги на карту без комментариев. Ибо!
2) Всегда отбиваем клиенту чек на онлайн-кассе на указанную сумму.
Мы тоже так делаем. Однако, это не исключает доначисления налогов.
Они будут руководствоваться своей трактовкой закона. А то, что ты по кассе все пробиваешь - молодец, йопта. Но 13% заплатить потребуют. Судиться придется. Все ИМХО
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 00:39   #29
Ярослав26
Местный
 
Регистрация: 14.11.2015
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 676
Репутация: 16
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

У нас самый крупный рынок под боком. Там большинство получает и оплачивает поставки переводом с карты на карту. Тупо потому, что так удобнее!
Пока охреневшие аггрегаторы интернет-эквайринга (робокасса, яндекс.касса) не перестанут брать по 3,5 - 5% комиссии, никто не слезет с карта-карта.
Очень надеюсь на "систему быстрых переводов". Обещают около 1%, как при оплате с карты на карту.
И не забываем про увеличение расходов на РКО. Как банки местные стали закрывать, так все крупняки подняли тарифы.

quest, вот верно! Это самый правильный подход. Получили, отбили чек.
Ярослав26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 06:30   #30
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Это отследить совсем не сложно. Даже странно, что давно грозились.

Но вот как с выбитым чеком совпадающем по времени с переводом, так и с цветочками-фруктами торгующем на патенте или енвд вполне себе возможно множество судебных разбирательств.
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 06:49   #31
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Там еще пример приводится, что ип на енвд обложили ндс как физика за продажу коммерческой недвижимости.

"При осуществлении операций, не связанных с деятельностью, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и признаваемых объектами налогообложения НДС, предприниматель признается плательщиком данного налога ндс в силу пункта 7 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации."

"приобретено за счет средств, полученных по кредитному договору, заключенному с банком от имени предпринимателя

с расчетного счета предпринимателя осуществлялись оплата названого кредита..."

https://sudact.ru/arbitral/doc/kvb802QJPRgv/

И причем тут физлица, если все шло как ип.
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 07:09   #32
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Письмо.

Федеральная налоговая служба направляет обзор судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_325223/

В этом письме есть ссылка на определение верховного суда. В этом определении https://sudact.ru/vsrf/doc/96UNAGlNcvQX/ отменить и пересмотреть решение в пользу налоговой.
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 10:10   #33
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Господь всеблагой, услышал меня. Хотя и не проводил прямой линии общения с нами смертными, как ВВП.
Короче, зарегистрировался как самозанятый, поставил себе на смарт приложение "Мой налог" и фиксирую там все поступления от "предпринимательства".
Меня не напрягает, а возникнут вопросы - сверим.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 18:04   #34
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,047
Репутация: 249
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Цитата:
Сообщение от dmitriyk Посмотреть сообщение
Но вот как с выбитым чеком совпадающем по времени с переводом
А я ИП на 6%. Мне перевели 100 рублей на карту, я кинул 100 рублей в кассу, отбил чек, забрал 100 рублей из кассы.

На самом деле, не надо демонизировать налоговую. Посмотрите через "Личный кабинет налогоплательщика" - там регулярно идут отметки о проведённых камеральных проверках, о которых вы даже и не знали. У ИФНС сейчас нет цели залезть в микробизнес и напаять штрафов, которые потом а) не взыскать, б) приведёт к закрытию налогоплательщика.

Если к вам реально приехали изымать первичные документы в офис - ну, значит, или
1) Сами обнаглели.
2) Заказали конкуренты.
3) Связались с мутными пидор.сами.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 18:08   #35
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,047
Репутация: 249
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Цитата:
Сообщение от dmitriyk Посмотреть сообщение
В этом определении https://sudact.ru/vsrf/doc/96UNAGlNcvQX/ отменить и пересмотреть решение в пользу налоговой.
Очевидно, нет.
Цитата:
Изучив материалы дела, проверив в соответствии с положениями статьи 291.14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, Судебная коллегия считает, что кассационная жалоба предпринимателя подлежит удовлетворению, а обжалуемые судебные акты - отмене по следующим основаниям.
Что касается обзора:
Цитата:
В то же время владение, пользование, а также распоряжение имуществом не рассматривается само по себе в качестве признака предпринимательской деятельности, а рассматривается как осуществление правомочий собственника.
Цитата:
Квалификация сделок по отчуждению товаров, работ, услуг и имущественных прав как хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности возможна в том числе в силу длительности, систематичности и массовости действий, направленных на их приобретение и продажу
По-моему, отличный обзор. Налоговая демонстрирует обучаемость.

Последний раз редактировалось quest; 19.07.2019 в 18:11..
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 22:25   #36
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Ну да отмене, не в пользу налоговой.

Если уж такие примеры, то не знаю на что рассчитывают.

Мне совсем не нравятся плавающие нормы в любых законодательных актах, хочу так, хочу так, и у суда может быть такое же прочтение какой-нибудь нормы, как я написал "отменить и пересмотреть решение в пользу налоговой". Если перечитать все может поменяться. Но я не законодатель.
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 17:22   #37
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,047
Репутация: 249
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Цитата:
Сообщение от dmitriyk Посмотреть сообщение
Если уж такие примеры, то не знаю на что рассчитывают.
Ну, это так устроено.
Налоговики, мытари государевы, видят цель своего существования в максимальном расширении налоговой базы. Вы ещё помните дискуссию вокруг отчислений сотрудниками предприятия 13% за питьевую воду в рабочих кулерах? Я помню.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 12:34   #38
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

как по мне, так важно создать равные условия, чтобы лихие, наглые и бесстрашные не получали на своей мнимой безнаказанности даже временные налоговыые преимущества

что для этого надо? надо полную прозрачность и отмену бумажных денег

пока это еще смахивает на утопию, но к этому движемся

в России для предпринимателей самые бархатные условия созданы

психология "бизнисменов" отстает
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 13:01   #39
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,688
Репутация: 113
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
...что для этого надо? надо полную прозрачность и отмену бумажных денег...
Есть подозрение, что переход на безналичную оплату,
приведет к полному контролю государства над гражданином,
что не сулит им, ничего хорошего. Пока ты смирно
сидишь и не возбухаешь,
тебя не тронут, начнешь права
качать, просто краник перекроют и всё.

Вы не верите в справедливость, однако думаете,
что власть, получив полные рычаги влияния на гражданина, будет всегда справедлива
к нему?

Это еще больше похоже на утопию.
Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
...в России для предпринимателей самые бархатные условия созданы

психология "бизнисменов" отстает
Это не так. Россия не является мировым лидером по легкости ведения бизнеса.
Она на 31 месте в мире.

Последний раз редактировалось zeppelin; 21.07.2019 в 13:16..
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 13:20   #40
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию Re: Оплата про пластиковым картам и ИФНС

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Россия не является мировым лидером по легкости ведения бизнеса.
легкость ведения бизнеса это непнятное и ненормируемое понятие и его обсуждать не возьмусь, а вот налоговые режимы это измеримо, а значит сравнимо и тут я патриот российской налоговой системы

у малого и сверхмалого бизнеса проблемы не в налоговой плоскости, абсолютно в этом уверен

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
Есть подозрение, что переход на безналичную оплату,
приведет к полному контролю государства над гражданином
это слишком сильное преувеличение))
но полная транспарентность это то, куда мы движемся и будем двигаться, этого не изменить никак

к тому же сегодня и без отмены налички про нас все известно "кому надо"

несмотря на всю мою либеральность (пока ещё) и нелюбовь к правительствам вообще и чиновникам в частности, мне скрывать особо нечего, хоть в спальне камеры пусть ставят, хоть в сральнике (настаиваю чтобы из сральника еще и запахи передавались "товарищу майору" прямо в ноздри, а то он не сможет точно оценить обстановку и зачем я сижу - то ли гадости в фейсбуке пишу спрятавшись от всех, то дли правда кишку опорожнить приспичило))
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика