Деколь на цифре - Страница 5 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 17:57   #1
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
Фабрика Деколь на цифре

Господа форумчане! Некоторое время назад вновь проснулась мысль использования лазерника для печати деколей. Проснулась спонтанно - нужно было обновить памятник, неделю бился над фотографией, а в итоге, после того как получил "готовое изделие" в фотостудии, тихо ох....
Так вот задача. Есть CanonCLC3220, находящийся в состоянии работающего пенсионера. Есть идея переделать его на работу на керамическом тонере. Нашел пару компаний, которые занимаются керамическим тонером. Но эти ребята предлагают переделать под данную задачу Canon CLC11XX. Ясное дело, приобретать эту старушку не очень хочется. Сам тонер, бумага, лак, тож не дешевы для простого эксперимента.
Как перестроить свою CLCишку я знаю. Вопрос - принципиально ли использование конкретно 11ХХ серии (еще о какой-то Рико шла речь).
ведь насколько я понимаю, говоря об этих двух Канонах, не вдаваясь в подробности, их отличие друг от друга в тонере и масляной/безмасляной печке. Тонер как бы исключается - меняется на керамический. Остается фьюзерное масло - вот это принципиально? Фирмачи утверждают, что да, что перепробовали многие бренды и остановились на двух моделях.
Как-то в это не верится.
Может кто-то что скажет по этому поводу?
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 20:58   #81
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

А почему фольга в которую завернут шоколад на просвет прозрачная,почему золотая тончайшая пластина тоже прозрачная.Да потому что на просвет,просто тонкий слой.В немецком тонере в тонер добавлен флюс,возможно он разжижает коллер.Я работаю с итальянским тонером,он не прозрачен.Вторая причина,в том ,что лазерник не делает 100% заливку тонером,там тоже растр-мелкие точки,они и создают иллюзию прозрасности.Да и краски в деколировании разные бывают.CMYKовские очень малопрозрачны,а вот специальные для стекла те да прозрачные тоже бывают.
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 21:03   #82
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

А на счет слоя краски-тоже спорный вопрос.На кисельном принтере он зависит от помола краски,чем тоньше помол тем ,тем тоньше слой.Попробуй запылить крупозернистой краской увидишь.
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 21:13   #83
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Посмотри на рисунки в книгах,через увеличительное стекло, растр очень хорошо заметен.А серый цвет там получается не уменьшением слоя ,а увеличением расстояния между черными точками......
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 00:24   #84
Keramist
Пользователь
 
Аватар для Keramist
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 30
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Уже ближе к теме.Но краски не прозрачные это точно на 100%. Они ,в смысле краски ,даже в лазерниках не прозрачные,вот в струйниках там все проще они прозрачные.Про лазерники скажу что декльными красками что простыми,тонер не прозрачен( если есть прозрачнасть ,то не значительня которой можно принебречь).Сами посудите керамисты ,если Вы таковые, а не люди продвигающие свои творения-декольные краски делаются с оксидов и солей металов,где основная процентная масса оксиды,которые не прозрачны.Да и нет цели их делать таковыми,главное что бы не выгорали при обжиге и не выцветали потом.А про шелкуху ты видать вообще верхушки знаешь и понятия не имеешь как формы для переноса полноцвета делают, я имею в виду как растрируют изображение.Если бы имел не заблуждался бы тоже.Читайте больше,тогда в теме будите.Разбивка в CMYK это еше не растрирование.
Поехалииииииииииииииииии!

Зашёл разговор об одном, выражаемся о другом! Норм basilok!

Есть соображения - делись!

Если бы были мысли и соображения как добиться на струйнике качество как на лазернике - сам бы уже продавал эту технологию и не жадничал бы на эксперименты. А так все слова - как ветер в пустыне. Ждём конкретики.

Вот тоже пишешь: "Они ,в смысле краски ,даже в лазерниках не прозрачные,вот в струйниках там все проще они прозрачные."

Про какие краски идёт речь??? Трудно отсюда уже читать и представлять о чём идёт речь.

Давайте выражаться поконкретней, что, о чём и как. Заметил люди тоже читают эту тему, уверен многие не определённое кол-во не понимают о чём речь.

Больше конкретики, а не FAQ за первый курс ВУЗа по предмету информатики.

Последний раз редактировалось Keramist; 01.02.2011 в 00:27..
Keramist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 00:39   #85
Keramist
Пользователь
 
Аватар для Keramist
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 30
Репутация: 0
По умолчанию

Вобщем нет желания больше спорить, т.к. это приведёт единственно в ежедневному обмену сообщениями.

Есть что-то предложить - давайте обсудим.

Вопрос к тебе basilok и многим будет наверное это интересно:
- что за чернила нужно заправлять в картридж?
- какие требования к температуре заготовки?
- чем запылять после нанесения чернил из к-джа заготовку?
- обжигать нужно ли?
Keramist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 00:43   #86
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Сейчас объясню.Вся технология остается.Нужно по другому растрировать изображение для печати.При правильном растрировании цвета не накладываются друг на друга,а пропечатываются рядом в виде точек.Вот и вся примудрость.Я давал ссылки ранее на эту тему посмотри.Как это делать пусть доходят сами.У меня нет желания свой труд раздовать.Много нюансов, хотя все очень просто когда знаешь.

Последний раз редактировалось basilok; 01.02.2011 в 00:52..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 00:55   #87
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Почти все кто имеют такое оборудование печатают как Вы.Совершают те же ошибки,я думаю по не знанию.Нужно использовать другую технику разложения.

Последний раз редактировалось basilok; 01.02.2011 в 00:57..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 01:04   #88
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Keramist , я давал ссылку на скайп - basilok241 -, давай пообщаемся.

Последний раз редактировалось basilok; 01.02.2011 в 01:22..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 08:37   #89
Point
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 23
Репутация: 0
По умолчанию

basilok, я понял о чем речь. идея неплохая, но на мой взгляд неосуществимая на струйных принтерах. Боюсь очень сложно будет заставить печатать в четыре прохода так, чтобы точки ложились рядом.
ну так-же как и ты, я думал о стекольных керамических красках. есть тот же смук и там. Они разве прозрачнее чем обчные ?
Point вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 11:39   #90
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Если честно,то по стеклу CMYKовские краски мне не попадались.В принципе они должны печататься только на подложку,должна быть точка белого.Про совмещение ,ты прав,просто нужно думать.Но так как у меня лазерник ,а деньги тратить не охота на эксперименты,пусть попробуют другие.Про совмещение я намекал ранее,о не совершенстве оборудования.Хочу заметить, что при решении этой проблеммы,а я думаю она решаема,печать будет иметь даже шире цветовой охват,чем лазерник,мой к примеру печатает 600 dpi, у струйников больше.Вторая не мало важная проблемма , что бы было качество,это профилирование-создание профайла.Я так думаю ,что можно предположить,что с керамистов так глубоко в теме я один,уже более 5 лет увлечен профилированием имея спектрометр и плотно занимаюсь керамикой.Не встречал керамиста имеющего подобного,молчу про багаж знаний.Ну а для начала,я вернусь к теме,можно попробывать запылять не снимая овала, что бы исключить смещение.В принципе листки бумаги при трафаретной печати наверняка смещаются ,корочи нужно правильно растрировать и пробовать.Теоретически все задумано верно,это самый правельный способ печати.
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 12:11   #91
Keramist
Пользователь
 
Аватар для Keramist
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 30
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Если честно,то по стеклу CMYKовские краски мне не попадались.В принципе они должны печататься только на подложку,должна быть точка белого.Про совмещение ,ты прав,просто нужно думать.Но так как у меня лазерник ,а деньги тратить не охота на эксперименты,пусть попробуют другие.Про совмещение я намекал ранее,о не совершенстве оборудования.Хочу заметить, что при решении этой проблеммы,а я думаю она решаема,печать будет иметь даже шире цветовой охват,чем лазерник,мой к примеру печатает 600 dpi, у струйников больше.Вторая не мало важная проблемма , что бы было качество,это профилирование-создание профайла.Я так думаю ,что можно предположить,что с керамистов так глубоко в теме я один,уже более 5 лет увлечен профилированием имея спектрометр и плотно занимаюсь керамикой.Не встречал керамиста имеющего подобного,молчу про багаж знаний.Ну а для начала,я вернусь к теме,можно попробывать запылять не снимая овала, что бы исключить смещение.В принципе листки бумаги при трафаретной печати наверняка смещаются ,корочи нужно правильно растрировать и пробовать.Теоретически все задумано верно,это самый правельный способ печати.
Скайпом не пользуюсь, нужно скачать!
Keramist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 19:21   #92
barbarik
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию

Люди, тут что идёт спор кто круче? Я решил в этом году попробовать деколь, вот собираю по крупицам - купил тонер - за большой бабл - оказалось г, теперь не знаю что делать, у нас в Одессе декольный принт пока не развит, поэтому спросить не у кого, Люди при деколи красный действительно красный, а то начитался разного - кто развеет туман.
barbarik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 20:32   #93
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

barbarik извени ,но ты видать плохо осведомлен,в Одессе давно люди лазерниками занимаются.Ну а на счет красного давно спор идет, только я скажу ,что даже в фотостудиях его нормальный добиться не могут- получается темный кирпичный.Немецкий тонер дает более мение приемлимый красный,но там другой камень приткновения о котором стараются не говорить-в немецком тонере вмешан флюс который если хорошо подумать на много быстрее изнашивает все внутренности оборудования, ведь флюс это стекло мелко измолотое (обобщенное сравнение).В итальянском тонере флюса нет-красные цвета не получаются яркими.А вот о чем не говорят, так это о том , что там где яркий красный,не получишь хороших пурпурных цветов,ведь его подменяют готовым красным, а в цвете лица должны преобладать пурпурные цвета,а не красные.Посудите сами CMYK должен содержать пурпур,а его подменяют красным,да цвета получаются яркими ,но не естественными.Ну и самое главное с моей точки зрения, проблемму поднимают больше всего распростронители,своего рода саморекламма.Те кто работают, работают тем и на том на что хватило средств для приобритения.Лично я работаю итальянским тонером , пусть нет ярких красных (а их и в природе не так много) за то синий, зеленый, пурпурный и желтый в полне приемлемы-если учесть,что обжиг идет до 900 градусов.Брать нужно что хочешь,с учетом дальнейшей покупки расходников.Ну а на счет спросить, так тем кто рядом с тобой конкуренты не нужны,они ни чего и не скажут.Да еще хочу сказать-на Украине керамическое производство на много больше развито чем в России и у Вас спецов и умельцев за глаза хватает.

Последний раз редактировалось basilok; 01.02.2011 в 20:43..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 20:43   #94
inkvis
Местный
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,615
Репутация: 54
По умолчанию

Недавно появился красный тонер CTM003 итальянский.
Как ведет себя не знаю.
У меня magenta, красный действительно не насыщенный.
Опыт с построением профиля есть, но пока веду работу в этом направлении, плохо что пока нет знаний как откалибровать правильно принтер, Ilias подсказывал, но боюсь сбить настройки, а потом обратно не вернуть.
А при RIP iOne не поддерживает.
inkvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 21:17   #95
barbarik
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию

basilok с красным - немного прояснилось, а то зашел на фирму там фарфор жгут - вообще красным и не пахнет - мертветские работы, но по приличной цене, мне как фотографу, а ранее оператору минилаба смотреть больно, что за цветопередача - ужас!Ё
Ребята а как фарфор жжете - сразу вынимаете или постепенно?
barbarik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 21:30   #96
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

На счет Итальянского тонера я осведомлен,проблемма та же-пурпурный цвет заменяется красным,если знаком с профилированием -делай выводы.Да же и не думаю менять пурпурный тонер,меня и заказчиков все устраивает ни кто и не выставлял притензий ,что нет ярко красного.После профилирования цвета растискиваются так ,что на изображении и не заметно ,что нет красного, правда если поднести образец распечатанный на бумаге,при таком сравнении узость цветового охвата заметна.Вообще узость охвата,это издержки обжиговой технологии полноцветом,очень тяжело подобрать материал для изготовления краски- все таки 800-900 градусов это что то.Для трафаретной деколи краски очень много и цветовой ассортимент огромен.Какой у Вас принтер И зачем влазить в его настройки при профилировании?

Последний раз редактировалось basilok; 01.02.2011 в 21:34..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 22:39   #97
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

inkvis какой у Вас принтер И зачем влазить в его настройки при профилировании?

Последний раз редактировалось basilok; 01.02.2011 в 22:52..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 23:21   #98
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

basilok, ничего не понимаю в обжиге деколей, но все, что Вы говорите про РИП и его его возможности по формированию точки растра - уже давно изобретено такими монстрами, как Агфа, Сайтекс/Кодак, Гейдельберг (вот не знаю только чьими разработками пользуется Фуджи). Только повторить это на струйном принтере достаточно сложно, да еще за неск. проходов:
1. струйные принтеры ведь не умеют печатать 1-битный тифф даже при указанных в паспорте принтера разрешении 2800х2800 dpi...
2. при высокой линиатуре печати Вам потребуется очень высокая точность совмещения приводки а иначе не избежать муара. Можно попытаться муар победить стохастикой, но опять же при плохом совмещении Ваш цветовой профиль просто "улетит" от треппинга. Выход - низкая линиатура, а это тоже "не супер" на маленьком изображении.
3. профилирование - это конечно хорошо, но возможно (а м.б. я и не прав) на конечный цвет изображения будут влиять множество факторов - например t запекания и еще множество плохо контролируемых факторов...
Все ИМХО.
Хотя тема интересная (для меня)
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 23:56   #99
Point
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 23
Репутация: 0
По умолчанию

я тоже не понимаю от чего все хвалят красный, мол "наш красный самый красный в мире", "у нашего красного, с красного не капает" и тп.
мне, например маджента нравится больше, а этот "красный" цвета портит оч. сильно, лица как помидоры получаются.
Point вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 00:04   #100
Point
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 23
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
-в немецком тонере вмешан флюс который если хорошо подумать на много быстрее изнашивает все внутренности оборудования, ведь флюс это стекло мелко измолотое (обобщенное сравнение)
"немцы дураки, а итальянцы умные", я примерно так этот пост читаю. Я уже 3-й год немецким тонером работаю, с нормальными объемами и накаких проблем с быстрым износом, еще вообще ничего не меняли в принте. 6000 с лишним копий уже отматал
Point вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика