На что переходить с RS-540? - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Широкоформатная, наружная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2020, 21:13   #1
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,376
Репутация: 463
По умолчанию На что переходить с RS-540?

Вопрос на перспективу (то есть сейчас прям не буду менять, но через n-ное время надо).
Сейчас печатаю на Roland RS-540.
Очень нравится аппарат, но:
- обязательно 1,6м, или даже 1,8
- можно (но далеко не обязательна) встроенная резка
- побыстрей бы.
- вони бы поменьше (то есть нужны модели, которые стабильно работают на не таких ядерных чернилах, как джетлайн)
Моделей (буквенных индексов) у роландов много, не разбираюсь в них. Ну и напрягает, что щас головы идут цельные, не как у меня - 4 башки DX-4, каждая на свой цвет. Они и недорогие, и случись что - менять необязательно все (а у меня уже раза 5 точно о баннер и холст билась каретка). Вот такая фобия
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 21:35   #2
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

Цитата:
Сообщение от kefir Посмотреть сообщение
Вопрос на перспективу (то есть сейчас прям не буду менять, но через n-ное время надо).
Сейчас печатаю на Roland RS-540.
Очень нравится аппарат, но:
- обязательно 1,6м, или даже 1,8
- можно (но далеко не обязательна) встроенная резка
- побыстрей бы.
- вони бы поменьше (то есть нужны модели, которые стабильно работают на не таких ядерных чернилах, как джетлайн)
Моделей (буквенных индексов) у роландов много, не разбираюсь в них. Ну и напрягает, что щас головы идут цельные, не как у меня - 4 башки DX-4, каждая на свой цвет. Они и недорогие, и случись что - менять необязательно все (а у меня уже раза 5 точно о баннер и холст билась каретка). Вот такая фобия
Поверь, джетлайн не самые вонючие чернила...
Быстрее - это на DX6 голове или двух. 1.6м - 640, 1.8м - я хз вообще есть ли щас...
Резку надо отдельную брать. Я до сих пор не понимаю, как режут по свежему, это 100% брак. А как резать если ламинация нужна?
Тебе смотреть что то типа RA/RE/RF... или мимаку 3.2м псевдоинтерьер...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 23:42   #3
pzzi
Местный
 
Регистрация: 22.04.2015
Адрес: Антананариву
Сообщений: 752
Репутация: 16
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

Цитата:
Сообщение от kefir Посмотреть сообщение
Вопрос на перспективу (то есть сейчас прям не буду менять, но через n-ное время надо).
Сейчас печатаю на Roland RS-540.
Очень нравится аппарат, но:
- обязательно 1,6м, или даже 1,8
- можно (но далеко не обязательна) встроенная резка
- побыстрей бы.
- вони бы поменьше (то есть нужны модели, которые стабильно работают на не таких ядерных чернилах, как джетлайн)
Моделей (буквенных индексов) у роландов много, не разбираюсь в них. Ну и напрягает, что щас головы идут цельные, не как у меня - 4 башки DX-4, каждая на свой цвет. Они и недорогие, и случись что - менять необязательно все (а у меня уже раза 5 точно о баннер и холст билась каретка). Вот такая фобия
Если печать с резкой:
Vs640i одноголовый на DX6
XR640 - двухголовый на DX6. Двойного CMYK нет, только с лайтами, лайты + белый, лайты +металик.
Mimaki CJV150 и CJV300 (двухголовый)

Если только печать
Epson 80610 (60610)
RF640 одна голова
RF 640 две головы
Мимаки JV150 и JV300

Я бы взял одноголового Roland-а, VS или RF, ну или Epson 80610 (не вечно же проблема с чернилами будет)

Что касается чернил, хз как джетлайн, но долго сидел на инктеке ( пахнут не сильно), недавно перешел на нутек гранит - очень доволен! (пахнут немного сильнее, но меня не напрягает запах совсем)
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Поверь, джетлайн не самые вонючие чернила...
Быстрее - это на DX6 голове или двух. 1.6м - 640, 1.8м - я хз вообще есть ли щас...
Резку надо отдельную брать. Я до сих пор не понимаю, как режут по свежему, это 100% брак. А как резать если ламинация нужна?
Тебе смотреть что то типа RA/RE/RF... или мимаку 3.2м псевдоинтерьер...
Раздельно однозначно быстрее. плюс гибрида, если часто совсем небольшие партии стикеров. Хз, каждый день режу по свежему ни одной жалобы не было...Если ламинация нужна, резать точно также, как вы режете на раздельных устройствах.
pzzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 07:40   #4
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

Цитата:
Сообщение от pzzi Посмотреть сообщение
Раздельно однозначно быстрее. плюс гибрида, если часто совсем небольшие партии стикеров. Хз, каждый день режу по свежему ни одной жалобы не было...Если ламинация нужна, резать точно также, как вы режете на раздельных устройствах.
Мы очень часто печатаем и режем макеты с счерным фоном. И не важно что за пленка, но если резать сразу то:
1. Следы от прижимного ролика
2. После резки 146% края загнутся
3. На следующий день после резки стикер стянет вовнутрь и он сильно изменится в размерах.

Так что, мы тоже режем каждый день, и я прекрасно понимаю про что я говорю. Магии не будет, косяки будут 100%. Мы ВСЕГДА режем на следующий день. Но если белый фон, то можем и в этот же день резануть, хоть по свежему. Но таких заказов еденицы. Прямо сейчас нас ждет на резку несколько квадратов чернбщих стикеров. Вякра отпечатали, а сегодня будем резать.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 08:54   #5
nik22
Местный
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 196
Репутация: 12
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

1. Следов от роликов нет, т.к. используем только крайние.
2. Пленку используем Avery, никакие края после резки не загибаются. Было такое на китайских пленках, но мы их уже давно не используем. Регулярно печатаем наклейки с черным фоном.
3. Уменьшения размеров видимого не замечаем и на следующий день.
Чернила нутек, принтер Роланд 540i(1,3м), для наших нужд вполне хватает.
Для раздельной резки нет места, поэтому и не задумываемся.
nik22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 10:40   #6
iz54
Местный
 
Аватар для iz54
 
Регистрация: 23.11.2013
Адрес: California, 90 миль восточнее San Francisco
Сообщений: 1,758
Репутация: 65
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

У меня раньше был роланд 1,8 м. Эта ширина ни разу не пригодилась.
iz54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 10:43   #7
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

Отталкивайтесь от бюджета в первую очередь.
Позволит взять два раздельных аппарата Roland - Бери два раздельных.
Не позволит - бери комбайн.
Совсем с деньгой туго - бери Mimaki (сейчас набегут мимаководы и будут меня бить).
Хочешь чего-то экзотичного и крутого - УФ или латекс + режущий плоттер.
__________________
Key Account Manager
Industrial System Manager
Ricoh Russia
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 10:47   #8
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

Цитата:
Сообщение от nik22 Посмотреть сообщение
1. Следов от роликов нет, т.к. используем только крайние.
2. Пленку используем Avery, никакие края после резки не загибаются. Было такое на китайских пленках, но мы их уже давно не используем. Регулярно печатаем наклейки с черным фоном.
3. Уменьшения размеров видимого не замечаем и на следующий день.
Чернила нутек, принтер Роланд 540i(1,3м), для наших нужд вполне хватает.
Для раздельной резки нет места, поэтому и не задумываемся.
А центральный ролик куда убираете? Их же 3 шт. Ра графтеке 100% брак от центрального ролика.

Хоть какую пленку используй, края загибаются через несколько дней. Авери не беремб это зенон, а зенон это говно. Аксиома.

Пленка садится. Если вы этого не замечаете, то дальнейший пазговор бессмысленен. Вы абсолютно не компетентны в этой области.

В прошлый раз мне ребята доказывали, что плену нужно сильно скрутить в рулон, чтоб проблем не было... зас говорят что надо авери использовать... косяки резки по сырому материалу я на разных пленках видел. И 80 и 100мкр и с ламинацией...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 12:00   #9
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
А центральный ролик куда убираете? Их же 3 шт. Ра графтеке 100% брак от центрального ролика.

Хоть какую пленку используй, края загибаются через несколько дней. Авери не беремб это зенон, а зенон это говно. Аксиома.

Пленка садится. Если вы этого не замечаете, то дальнейший пазговор бессмысленен. Вы абсолютно не компетентны в этой области.

В прошлый раз мне ребята доказывали, что плену нужно сильно скрутить в рулон, чтоб проблем не было... зас говорят что надо авери использовать... косяки резки по сырому материалу я на разных пленках видел. И 80 и 100мкр и с ламинацией...
Саш, ты категоричен.
Пленка стаскивается, по многим причинам - клей, много чернил, температура и т.п.
Ролик центральный на Принтерах-каттерах Roland можно физически "убрать", т.е. берешь и ручками отодвигаешь в сторону и при печати с одновременной резкой, используешь только крайние прижимные ролики.
Удивительным образом, мне пока нравится в работе пленка DLC.
__________________
Key Account Manager
Industrial System Manager
Ricoh Russia
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 12:29   #10
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

Цитата:
Сообщение от Мохначев Павел Посмотреть сообщение
Саш, ты категоричен.
Пленка стаскивается, по многим причинам - клей, много чернил, температура и т.п.
Ролик центральный на Принтерах-каттерах Roland можно физически "убрать", т.е. берешь и ручками отодвигаешь в сторону и при печати с одновременной резкой, используешь только крайние прижимные ролики.
Удивительным образом, мне пока нравится в работе пленка DLC.
Паш... ну прлбовал я разные пленки, говорю же, и китай и не китай и 80 и 100мкр - результат один - если не просохла, то это брак.
ДЛС фигня пленка, клей очень слабый, у нас (и не только) были с ней проблемы. Мы отказались от нее.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 12:44   #11
nik22
Местный
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 196
Репутация: 12
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
А центральный ролик куда убираете? Их же 3 шт. Ра графтеке 100% брак от центрального ролика.
Хоть какую пленку используй, края загибаются через несколько дней. Авери не беремб это зенон, а зенон это говно. Аксиома.
Пленка садится. Если вы этого не замечаете, то дальнейший пазговор бессмысленен. Вы абсолютно не компетентны в этой области.
Вообще-то роликов у нас всего семь. Из них 5 средних можно просто снять. Что мы и делаем, если приходится печатать плотные заливки с резкой. Матчасть надо подтянуть.
Avery прекрасная пленка, и торгует ею не только Зенон. Если Вы не пробовали на ней печатать, то и судить столь категорично не стоит.
Пленка со временем садится вся, даже и плоттерная. Порежьте оракал и оставьте без выборки на несколько дней, увидите. На это влияет множество факторов - чернила, сама пленка, температура при печати и т.д. У нас идет печать одновременно с резкой, ничего потом не загибается.
Если после Вашей печати и резки загибаются края, то это не значит, что такая ситуация у всех. Может, надо что-то поменять?
nik22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 13:26   #12
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

Цитата:
Сообщение от nik22 Посмотреть сообщение
ничего потом не загибается
не верю.


Цитата:
Сообщение от nik22 Посмотреть сообщение
Если после Вашей печати и резки загибаются края, то это не значит, что такая ситуация у всех.
у всех. спрашивал и обсуждали уже это. прям вообще у всех.

Цитата:
Сообщение от nik22 Посмотреть сообщение
Может, надо что-то поменять?
можно на латекс или УФ перейти, там не загибаются края.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 14:11   #13
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

Цитата:
Сообщение от kefir Посмотреть сообщение
Моделей (буквенных индексов) у роландов много, не разбираюсь в них. Ну и напрягает, что щас головы идут цельные, не как у меня - 4 башки DX-4
С моделями все просто:
gx/gr - каттеры. очень разные.
re/rf одноголовые только печать, младшая линейка. rf актуальная серия, печатает быстрее re в одинаковом качестве, картриджи горизонтально и соответственно с снпч на картриджах меньше проблем
vs/vsi одноголовые печать+резка, младшая линейка. vsi актуальная серия, печатает быстрее vs, картриджи горизонтально и соответственно с снпч на картриджах меньше проблем
xf/ej - 2 головы в шахматном порядке, только печать, старшая линейка
xr - 2 головы в ряд, печать+резка, старшая линейка, печатает по скорости также как и младшая линейка, но "красивее" за счет лайтов и серого

В vs/vsi/xr есть возможность белого и металлика - маркетинг и чушь! на vs/vsi скорость сразу в 2 раза падает, т.к. получается не 2cmyk, а cmyk+доп цвета.

Меня лично никак не напрягает 1 голова вместо 4х. А учитывая стоимость l1440...

Если печатаете из версаворкс, то на 6pass на одинаковом качестве rf и vsi будут быстрее чем rs за счет того, что линейная скорость каретки будет 1000, а 750

Брать vs/vsi имеет смысл только при наличии проблем с местом, либо если у вас заказов не очень много:
rf быстрее начинает печатать, т.к. нет мороки с переставлением роликов как на vs/vsi, а gx работают значительно быстрее и четче, чем vsi. А так как в связке rf+gx идет работа из одной программы, то и файл можно готовить только 1 - так же как и на vsi и не нужно самому рисовать метки реза и т.д.
Единственный + vsi это ширина резки 1,6м, а gx-640 хрен найдешь - они обычно 540(120см) или 400 (100см). Про новые GR с их стоимостью не хочу говорить) Но нам это ширина требовалась всего пару раз за 3 года

Бу rf (1 голова)/xf (2 головы) нужно брать с большой опаской - особенно ранние серии выпуска - были проблемы с заливками. Точнее с невозможностью печатать их на даже на 6pass. + xf обычно на бу рынке совсем уставшие

Также нужно не забывать. что на xf/xr/ej некоторые запчасти в разы дороже - например сканмотор в районе 80т.р., а на младшую линейку 26т.р.

Если планируете работать из под верса воркс, то нужно не забывать, что каттер gr не сможет работать в 1 версии программы со старыми принтерами!! только в 2х разных версиях программы, а это лишний геморрой

Цитата:
Сообщение от pzzi Посмотреть сообщение
Я бы взял одноголового Roland-а, VS или RF, ну или Epson 80610 (не вечно же проблема с чернилами будет)
А вы не в курсе разницы в цене между всеми этими аппаратами? новый rf640 до подорожания был 700т.р., vsi 1000, а 80610 1300р. Если сравнивать epson, то тогда уж 40610 - он на 1 голове и стоит похоже. Только где epson купить?))

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
не верю.
Поддержу!
Если резать по черному фону и оставить потом хотя бы на час, то края поднимутся.
Сольвент должен выветрится из пленки, чтобы она набрала первоначальную жесткость - это ночь минимум. И пофигу avery или нет.
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 14:25   #14
pzzi
Местный
 
Регистрация: 22.04.2015
Адрес: Антананариву
Сообщений: 752
Репутация: 16
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
С моделями все просто:
А вы не в курсе разницы в цене между всеми этими аппаратами? новый rf640 до подорожания был 700т.р., vsi 1000, а 80610 1300р. Если сравнивать epson, то тогда уж 40610 - он на 1 голове и стоит похоже. Только где epson купить?))
Ну мы же не знаем бюджет ТС)
Думаю, вопрос времени.
Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
С моделями все просто:
Поддержу!
Если резать по черному фону и оставить потом хотя бы на час, то края поднимутся.
Сольвент должен выветрится из пленки, чтобы она набрала первоначальную жесткость - это ночь минимум. И пофигу avery или нет.
И у нас поднимаются, помогает скручивать в тугую трубку пленку
pzzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 14:31   #15
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

Цитата:
Сообщение от pzzi Посмотреть сообщение
И у нас поднимаются, помогает скручивать в тугую трубку пленку
одному скручивание в трубочку помогает, у другого ничего не поднимается...
че играться, оставляешь на ночь и на следующий день режешь без проблем...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 14:39   #16
pzzi
Местный
 
Регистрация: 22.04.2015
Адрес: Антананариву
Сообщений: 752
Репутация: 16
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
одному скручивание в трубочку помогает, у другого ничего не поднимается...
че играться, оставляешь на ночь и на следующий день режешь без проблем...
Если много стикеров, так и делаем. Напечатали, на след день на плоттере порезали. Самокат режет намного быстрее мимаки...
Еще заметил, что сильно отгибаются края на стикерах, если холодно в помещении...
pzzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 16:08   #17
rygar
Местный
 
Аватар для rygar
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: москва
Сообщений: 1,237
Репутация: 36
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

Chernov, Лайфхак, в версаворксе можно выбрать сначала резку по контуру а потом печать ( это чтобы края у пленки не поднимались ) и тогда следов от роликов тоже не будет, сам пользуюсь только двумя , остальные снимаю.
rygar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 16:19   #18
Mogilev
Местный
 
Аватар для Mogilev
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Могилев
Сообщений: 1,764
Репутация: 40
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

Hp Latex + Summa - отличная пара.
Mogilev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 16:24   #19
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,933
Репутация: 623
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

Цитата:
Сообщение от rygar Посмотреть сообщение
Chernov, Лайфхак, в версаворксе можно выбрать сначала резку по контуру а потом печать ( это чтобы края у пленки не поднимались ) и тогда следов от роликов тоже не будет, сам пользуюсь только двумя , остальные снимаю.
интересная затея. а это помогает?

и мне еще интересно, как чувствует себя бошка, если она катается по воздуху и не печатает? я про момент резки. ей хуже от этого не становится?


Цитата:
Сообщение от Mogilev Посмотреть сообщение
Hp Latex
как второй, а то и третий аппарат очень даже, но как основной - не очень хорошая идея.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2020, 16:35   #20
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию Re: На что переходить с RS-540?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
интересная затея. а это помогает?

и мне еще интересно, как чувствует себя бошка, если она катается по воздуху и не печатает? я про момент резки. ей хуже от этого не становится?
Саш, режущей каретке "ровно"))) у нее ничего не засыхает
__________________
Key Account Manager
Industrial System Manager
Ricoh Russia
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика