i1Profiler какое кол-во мишеней достаточно для сублимации? - Страница 6 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2014, 19:22   #1
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,741
Репутация: 121
По умолчанию i1Profiler какое кол-во мишеней достаточно для сублимации?

Всем привет. Недавно приобрёл ES-1000.
Только начал пользоваться программой i1Profiler. Помогите, пожалуйста, разобраться в программе, подскажите, какое кол-во ячеек будет достаточно для профилирования 4 цветного принтера на сублимации? Какое устройство нужно выбрать, если использую ES-1000? В принципе, если выставлять в настройках "i1pro", то работает исправно, мишени считывает.
Ещё один вопрос: Чтобы сделать качественный профиль для L800, опять же, какое кол-во ячеек (мишеней) будет достаточно?
Заранее благодарю за ответы.
Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg (261.0 Кб, 20 просмотров)

Последний раз редактировалось Pitlord; 31.10.2014 в 19:28..
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 04:30   #101
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pitlord Посмотреть сообщение
Что значит распечатать в родном разрешении?
"dpi" в цифровом формате имеется ввиду всё таки - ppi, если правильно (пикс. на дюйм), а вот dpi (точек на дюйм) при печати, если говорим о струе (сублимации) будет больше. Другими словами, чтобы напечатать, например, один пиксель, для достижения идентичной детализации, потребуется большее кол-во точек при печати.
Сгенерируйте страницу в i1Profiler. Сохраните её на рабочий стол. У меня оно с разрешением 101,6 и конечно же пикселей на дюйм. У Вас не знаю, это в сторону Вашей теории. Печатаете его через Potoshop. Затем увеличиваете разрешение до 300 и печатаете. Вы же с этим разрешением , скорее всего, отправляете файлы на печать??? Лучше печатать в обычном режиме, что бы меньше заливало и лучше было видно стохастику. Интересует именно растрирование, с визуальным анализом, где больше льёт чернил??? На глаз цвета будут одинаковые. Сравнивать растрирование. Теоретически должно быть одинаково, практически увидите сами. На полных заливках не понять, а вот в полутонах стохастику видно хорошо.

Последний раз редактировалось basilok; 10.07.2015 в 04:33..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 09:00   #102
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,741
Репутация: 121
По умолчанию

В дровах, может и зависит от разрешения исходника. В теории, если печатать из рипа, сколько точек будет в одном дюйме и сколько будет лить чернил, будет зависеть от линеаризации, настроек разрешения печати и метода растрирования.
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 11:29   #103
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Что скажите на счет печати одних и тех же плашках в разном разрешении при отправки на печать???
По моему мнению разницы по цвету плашки при разном разрешении в исходном файле быть не должно. Считаете что будет существенная?
Опять же это может зависеть от конкретного принтера (драйвера).
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 12:30   #104
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

не будет разницы по цвету если исходные мишени в разном разрешении будут
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 13:58   #105
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
По моему мнению разницы по цвету плашки при разном разрешении в исходном файле быть не должно. Считаете что будет существенная?
Опять же это может зависеть от конкретного принтера (драйвера).
Совершенно верно. Так отрабатывают не все машины. Этим страдают как правило погремушки начального уровня, на которых и работает подавляющая масса людей. Скорее всего баг в драйвере. Я так же понимаю и согласен, что должно быть одинаково, а вот практически косячки есть. Именно по этому у меня все тестовые шаблоны под разные материалы переведены в 300. Как печатаем изображение, так и тестовую, так как разное получается растрирование, процентов на 5-7 разнится количество положенных чернил, что соответственно при сублимировании так же будет разным. Ресамплинг, при изменении разрешения-по соседним пикселям и тогда цвет плашек не меняется и соответствует оригиналу.
Работая через RIP, этого бага нет !!!
Ну и ещё, есть и другие ошибочки, на которые не обращают внимание чистые по уклону полиграфисты. Одна из основных, это большое количество маленьких изделий для растискивания плашек. Полиграфист не осознаёт, что изделия сделаны не совершенным способом, да и сама технология переноса таит не стабильность. Из за разности нанесения прамера, из за разности времени при переносе из за разности условий остывания в последствии итак далее, получить 2 одинаковых изображения практически не возможно. Чем больше ,к примеру, кружек или чехлов будет задействовано, тем больший процент отклонений закладывается при считывании и тем больше вероятность, что после просчета софтом будет кривоватым профиль. Лично я ,всегда стараюсь делать только по одному изделию. Кружка 1, пластина 1. Правда я людям лукавлю и отправляю 2 тестовые, одна из которой зеркальное отражение. Если какое то изделие сделано небрежно, всегда есть возможность промерить второе. Ну и как вариант, сделать замер двух и результат усреднить.
Ну, на ткань или керамику в деколи, стараюсь добавить больше ахроматики. Вот пример, где добавлено 200 плашек ахромиатики. Качество характеризации само собой будет увеличено . Есть и ещё кое что, но пока и этого хватит........Раньше ахроматика добавлялась в ручную Сейчас Pprofiler позволяет это делать функционально.
Изображения
Тип файла: jpg 20х30-2.jpg (117.9 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось basilok; 10.07.2015 в 14:03..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 19:44   #106
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,741
Репутация: 121
По умолчанию

basilok, не знал, что такой баг с драйвером есть. спасибо за наводку. фото на документы печатаю через драйвер. На работе попробую с разным разрешением отпечатать плашки, посмотрю поближе.
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 23:07   #107
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pitlord Посмотреть сообщение
basilok, не знал, что такой баг с драйвером есть. спасибо за наводку. фото на документы печатаю через драйвер. На работе попробую с разным разрешением отпечатать плашки, посмотрю поближе.
По бумаге это не критично, цвет практически одинаков. А вот для сублимации это уже существенно, так как краски уже другое количество возгоняется с бумаги. Опять же, если модель косячит? Просто , что бы без заморочек, печатаю тестовые сразу в том разрешении в каком будет вестись печать, если работают через драйвер.

Последний раз редактировалось basilok; 10.07.2015 в 23:20..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 00:27   #108
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: i1Profiler какое кол-во мишеней достаточно для сублимации?

Кто нибудь строил профиль для SubliFlock 5901 Politape?
Каков результат? Что-то не могу добиться нормальных цветов на нем.

Принтер Epson L1300
Материал SubliFlock 5901 Politape
Чернила InkTec сублимационные SubliNova Rapid
Бумага сублимационная IST, плотность 100 гр/м.

Создание профиля с помощью i1Profiler.

Последовательность действий:

1. Печатают мишени с настройками в драйвере принтера "без цветокорекции"
2. Даю час просохнуть
3. Прогреваю пресс, прогреваю нижнюю плиту в течении 50 секунд, и переношу с бумаги изображение на сублифлок
4. Измеряю мишени
5. Сохраняю профиль
6. Применяю профиль при последующей печати

На выходе (после темопереноса) изображение с явным преобладанием посторонних цветов.

Что могу делать не так?
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 00:50   #109
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: i1Profiler какое кол-во мишеней достаточно для сублимации?

Возможно дело в п.6. "Применяю" это очень широкое понятие. Есть много способов применить, но далеко не все правильные.
Ну п.1. Настройки в драйвере это хорошо, но есть еще настройки приложения.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 12:54   #110
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: i1Profiler какое кол-во мишеней достаточно для сублимации?

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Ну п.1. Настройки в драйвере это хорошо, но есть еще настройки приложения.
Печать производилась непосредственно из i1Profiler, там нет никаких более настроек. Как я понимаю что там профиль ни какой не должен применяться дополнительно.

Или я не правильно понял? Правильнее в начале сохранить мишени, затянуть в программу с которой осуществляется печать? У меня больше промо печать (логотипы в векторе), и по этой причине печать веду из корела.

Так должно быть?







Смущает тот факт, что при печати измерительных мишеней из корела все равно как мне кажется будет подтягиваться профиль по умолчанию


в отличии от шопа

GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 12:57   #111
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: i1Profiler какое кол-во мишеней достаточно для сублимации?

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Возможно дело в п.6. "Применяю" это очень широкое понятие. Есть много способов применить, но далеко не все правильные.
Применяю так

GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 14:27   #112
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию Re: i1Profiler какое кол-во мишеней достаточно для сублимации?

Корел - рисовалка... CMS через ЖОПУ сделана. Экспорт пдф, тиф и даже жипег м.б. вполне пойдёт. Печать в ФШ или что другое с вменяемой CMS.
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 15:09   #113
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: i1Profiler какое кол-во мишеней достаточно для сублимации?

Спасибо, но вопрос остается открытым. Процесс создания профиля получается следующий:

1. Сохраняю мишени (для своего принтера и сканера)
2. Открываю их шопом и печатаю с следующими настройками










3. Даю мишеням час просохнуть
4. Прогреваю пресс, и делаю перенос
5. Считываю мишени
6. Создаю профиль
7. Печатаю с профилем

Все верно? Или что то упустил?
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 15:23   #114
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию Re: i1Profiler какое кол-во мишеней достаточно для сублимации?

Любезный, хошь решить проблему, излагай конкретно в чём она. И чем конкретно результат не устраивает. Крайне полезно выложить процесс сохранённый iProfiler_a и сам профиль..
Цитата:
Сообщение от GolDen Посмотреть сообщение
и сканера
а чЁ не фотик?
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 19:10   #115
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: i1Profiler какое кол-во мишеней достаточно для сублимации?

avs60, Любезный сам разобрался ) Спасибо за помощь )

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
а чЁ не фотик?
фотик вместе с микроволновкой настраиваю )

Цитата:
"Сохраняю мишени (для своего принтера и сканера)"
Имелось в виду для модели принтера и модели спектрофотометра. Отвлекаюсь постоянно, поэтому и могу писать не совсем понятно.
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 20:02   #116
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: i1Profiler какое кол-во мишеней достаточно для сублимации?

Все вроде так. Но надо попробовать применять через Фотошоп.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 20:31   #117
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: i1Profiler какое кол-во мишеней достаточно для сублимации?

ILIAS, Да, все сделал через фотошоп и получился приемлемый результат. Я единственное не до конца понял - пишут что нужно мишени несколько раз сканировать и делать какой то усредненный профиль (основанный на этих сканированиях).
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 22:53   #118
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: i1Profiler какое кол-во мишеней достаточно для сублимации?

Да цветоделилка Корела штука неоднозначная. Кроме Фотошопа можно делить Акробатом, только самой Про версии. Таким образом не надо растрировать вектор. Ещё вариант попробовать заставить цветоделить драйвер принтера. Наверняка можно в режиме ICM. Это на самом деле самый универсальный вариант, т.к. можно (наверное) создать предмет и привести все приложения к общему знаменателю. Надо будет только чтобы везде стояло sRgb.
Насчёт усреднения это перфекционизм, если не день и процесс печати (переноса) более менее устаканен, то имеет смысл отпечатать несколько мишеней (4-5), промерить и усреднить. Кстати Имхо мишени для сублимашки не нужно большие. Все равно такой точности, как на бумаге не будет.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 22:54   #119
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию Re: i1Profiler какое кол-во мишеней достаточно для сублимации?

Цветоделение через драйвер по качеству скорее всего будет компромиссом, между Корелом и Фотошопом.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2020, 00:16   #120
GolDen
Местный
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: 1
Сообщений: 305
Репутация: 2
По умолчанию Re: i1Profiler какое кол-во мишеней достаточно для сублимации?

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Кроме Фотошопа можно делить Акробатом, только самой Про версии.
Ну как вариант. Надо будет попробовать профиль созданный в фотошопе применить при печати Акробатом и сравнить результат.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Это на самом деле самый универсальный вариант, т.к. можно (наверное) создать предмет и привести все приложения к общему знаменателю. Надо будет только чтобы везде стояло sRgb.
Я думаю что для достижения одинаковых результатов (у меня нет единичных изделий, печатаю тиражи, которые имеют свойство повторяться) нужно что то одно для себя выбрать, что бы не было путаницы как и что печатать.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Насчёт усреднения это перфекционизм, если не день и процесс печати (переноса) более менее устаканен, то имеет смысл отпечатать несколько мишеней (4-5), промерить и усреднить.
Мне не понятен процесс усреднения результатов изменения. Это в i1Profiler можно сделать? Я просто до конца его не изучал.

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Кстати Имхо мишени для сублимашки не нужно большие. Все равно такой точности, как на бумаге не будет.
Последний раз печатал 400 мишеней. До этого пробовал 800 сделать (там переносилось у меня 3 листа А4, и я заметил что нижнюю плиту надо обязательно прогревать, так как первый перенос был немного блекловат по отношению к последующим листам, и пришлось первый лист переносить заново.)

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Цветоделение через драйвер по качеству скорее всего будет компромиссом, между Корелом и Фотошопом.
Думаю Акробат у меня будет альтернативой )

ILIAS, Спасибо за советы!
GolDen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика