Киса 4020 - отчет - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Kyocera

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2010, 01:56   #1
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию Киса 4020 - отчет

Вот и преодолела моя 4020 1млн отпечатков А4. По этому случаю решил поделиться своим опытом ее эксплуатации.
Первое, что всех интересует - себестоимость отпечатка. По моим подсчетам получилась чуть меньше 14 копеек за проданный отпечаток включая и стоимость самого аппарата и дополнительной памяти к нему. Честно говоря, рассчитывал, что себестоимость будет меньше, хотя в расчетах всегда считал 15 копеек. Почему так получилось и почему на "проданный" отпечаток. Ну тут как бы все просто. Из отпечатанного миллиона часть ушла в брак по разным причинам. В "проданные" не включен брак, который связан с качеством печати киосеры. Такого брака за время эксплуатации было несколько видов:
1. Первая категория связана с проблемой "отсутствия наличия" правильного совместимого тонера. В итоге:
- один раз купил оригинальный тонер и принтер страшно зафонил. Пока разобрался в чем дело и привел его в работоспособное состояние - бумага и отпечатки ушли в корзину.
- один раз купил вместо совместимого ТК70, совместимый ТК360. Поначалу показалось все нормально, а потом он начал гадить в виде пятен по краю листа и не только. Физически это проявлялось в том, что на магнитной кисти образовывались пятна с повышенным количеством тонера. Проблема решалась чисткой магнитного вала, но только на время. Пока в продаже не появился ТК70 печать шла в таком кошмарном режиме постоянных чисток и контроле за отпечатками, перепечаткой испорченных страниц и накоплением брака
- из появившегося, наконец, в продаже ТК70 одна партия оказалась не очень хорошей и со странным поведением. Одну пачку печатает нормально, потом начинает печатать бледнее и бледнее. Если принтер выключить на час - опять пачка нормально и снова старая сказка про "белого бычка"
Пять туб по сути пошли на выброс (и некоторое количество бледных отпечатков), что тоже внесло свой вклад в себестоимость "проданных" отпечатков.
2. Вторая категория скорее даже не брак, а мои попытки разобраться с загадочными точками на листе. Но об этом чуть позже.
Вклад в себестоимость внесли принтер и дополнительная память к нему, тонер, бумага ушедшая в брак и пресловутые ремкомплекты. Пресловутые они по двум причинам. Причина первая и очень неприятная - их отсутствие в продаже. Один я купил сразу с принтером, два других купил чудом. Еще большим чудом стала покупка отдельно блока фотобарабана по цене половины ремкомплекта (жаль, что не получилось купить больше одного). Казалось бы - ремкомплект рассчитан на 300 тысяч и один набор блоков (девелопера, фотобарабана, печки, роликов) сразу стоит в новом принтере - куда у меня ушло столько? И тут приходиться возвращаться к тем самым "точкам". Полный ресурс (и даже чуть больше) прошел только набор блоков, стоявший в принтере. Потом печка подизносилась и стала пачкать листы и барабан стал ставить несколько белых точек на отпечатке (в запечатываемых областях). На 350 тысячах поменял блок фотобарабана, на 380-ти - печку. второй фотобарабан начал ставить "беспорядочные" черные точки на незапечатываемых областях листа примерно через 250 тысяч. Понятно, что в прмежутке между этими событиями я менял и остальные части из ремкомплекта. Вторую печку поменял на 750 тысячах. Третий блок барабана оказался самым слабым - точки пошли через 80 тысяч. Некоторое время выкручивался постоянными прочистками и сменой блоков фотобарабанов по кругу. Это было какое-то шаманство - на отпечатках только текст - ставим первый фотобарабан, он какое-то время печатает, потом начинает ставить точки. Чистка не помогает, ставим третий и он печатает без точек несколько дней, Потом в ход идет второй и так далее, пока не удалось купить очередной ремкомплект. Меняю все, кроме печки, которую только что поставил - все замечательно и жизнь начинает представляться в розовых тонах Но не тут-то было. качество печати остается хорошим, но вдруг принтер начинает страшно тарахтеть. Вскрытие показывает, что тпрпхтит шестерня в блоке фотобарабана, приводящая в движение шнек вывода отработки и приходится возвращаться к шаманству с первыми тремя фотобарабанами
В попытке реанимировать четвертый блок фотобарабана он разбирается - отработанный тонер на шнеке отвода - спекшаяся масса, вычищаю с помощью ответки и пылесоса и возвращаю блок в строй. Теперь в круговом шаманстве участвует 4 блока фотобарабанов
Что привело к спеканию отработки - непонятно, но случилось это в те самые жаркие дни этого лета. Понятно, что работа в таком непредсказуемом режиме - это не работа, а мучение. Идут постоянные попытки купить очередной ремкомплект и о чудо - удается купит отдельно блок фотобарабана DK-320. Этот фотобарабан оказался несколько "покрепче" своих предшественников и работает до сих пор. Но сколько он отходит - неизвестно, поэтому работа по поиску ремкомплектов продолжается
Итак миллион пройден. Самочувствие аппарата вполне удовлетворительное, выглядит почти как новый, когда его просят - бодро печатает 1800 страниц в час. В запасе еще две печки (никому не нужны? ). Что касается качества печати, то оно такое-же как и было изначально. Основные проблемы связаны с небольшим (некритичным для моих задач) поворотом оборота относительно лица в дуплексе и в еще одной особенности печати дуплексом. Как и с бледной печатью тут работает "эффект пачки бумаги" - на первой с утра пачке бумаги сначала лицо и оборот смещены друг относительно друга по длинной стороне на 1.5 мм, а к концу первой пачки смещение нивелируется и дальше совмещение нормальное.
Тут уже были темы по поводу проблемы печати многих копий в подбор. на мой взгляд решение в увеличении количества памяти на борту, чтобы все задание помещалось в память. Тогда принтер будет печатать с нормальной скоростью. Я сразу докупил 256 - для большинства задач этого мне хватало.

Нужен ли вам такой принтер - решать вам. Я нисколько не жалею, что в свое время его купил.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 17:01   #21
Леша.by
Местный
 
Аватар для Леша.by
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Чикаго
Сообщений: 1,443
Репутация: 61
По умолчанию

Запустил и я свою кису. Впечатления пока только приятные. Единственно что пока не разобрался почему он не хочет сразу несколько копий при печати в буклет брать. Приходится по 1 экз посылать. Это неудобно но пока нету времени разбираться...

С какой маркировкой лучше тонер брать? тамаегавы нету...
Леша.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 23:16   #22
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Писали уже сто раз. Не хватает памяти. Вариантов два либо докупить память, либо возложить функцию "многокопийности" на компьютер (например в Акробате поставить галку "всегда использовадь собственную функцию разбора по копиям"). "Неоригинальной" подходящей памяти я не нашел, поэтому покупал оригинальную. Кстати есть свободная планка в 256Мб, могу поделиться.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 23:24   #23
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

И еще дополнение к отчету. Через 17 тысяч после рубежа сломался дуплекс. Отвалилась пластмасска, на которой держится прижимной лоток дуплекса. Пришлось подклеивать. После приклеивания пока пробежал полторы тысячи. Насколько долго аппарат еще продержится - жизнь покажет, В любом случае, для его стоимости он уже поработал неплохо.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 00:34   #24
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леша.by Посмотреть сообщение
Запустил и я свою кису. Впечатления пока только приятные. Единственно что пока не разобрался почему он не хочет сразу несколько копий при печати в буклет брать. Приходится по 1 экз посылать. Это неудобно но пока нету времени разбираться...

С какой маркировкой лучше тонер брать? тамаегавы нету...
в дровах RAM диск отключи, будет все на компе обрабатывать, чуть дольше но зато без вмешательства.

+1 к вопросу о неоригинале, тоже подумываю о том что бы с оригинала потихоньку уйти.

Павел, память за сколько отдашь?
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 00:49   #25
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Память отдам за 1500ры. Кстати, при покупки памяти следует иметь в виду, что RAM диск дает сделать ровно в половину установленной дополнительной планки памяти. Почему - непонятно Стояло 256 - диск был 128, сейчас поставил 1024 - диск стал 511.

А что значит тамаегавы нет? что опять перебои начались? а то скоро опять закупать нужно будет.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 12:24   #26
Леша.by
Местный
 
Аватар для Леша.by
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Чикаго
Сообщений: 1,443
Репутация: 61
По умолчанию

а в Гродно тамаегавы и не было никогда...
Леша.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 00:03   #27
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

Читайте соседние ветки. Фотон/Рамис тонер возят регулярно. Я беру килограмм по 10, когда остаётся 2-3 - докупаю. Поэтому перебоев нет. Если вы не из Москвы - берите побольше в запас. Один раз не запасся и попал в "интервал", но пришёл тираж листовок на заборы и старушка 4000 беспроблемно жрала килограма три отработки.

На счёт ремкомплектов - хз, пока менял только печь на 4000 и то по частям. Части брал в Фотоне. Сервисман пригодится, хотя там и так всё понятно.

Согласен на счёт кривости отпечатков особенно на тонких бумагах. Лекарство от этого - 9350.

А так, аппараты 4000/4020 хорошие действительно.

Последний раз редактировалось stinol; 29.10.2010 в 00:06..
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 04:10   #28
Behappy
Местный
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 414
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Отвалилась пластмасска, на которой держится прижимной лоток дуплекса. Пришлось подклеивать. После приклеивания пока пробежал полторы тысячи. Насколько долго аппарат еще продержится - жизнь покажет, В любом случае, для его стоимости он уже поработал неплохо.
У меня Пластмаска отвалилась на 2 принтерах из 5. Прикрутил саморезом. Один проработал еще около 600 тысяч копий.
Behappy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 04:16   #29
Behappy
Местный
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 414
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маслов Евгений Посмотреть сообщение
1. кривой печатью на тонких бумагах,
Морщины?
Behappy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 08:35   #30
Маслов Евгений
Местный
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 417
Репутация: 31
По умолчанию

Не морщины, а "вращение" отпечатка относительно листа. Морщины тоже присутствуют на свежих печках, но от них лекарство нашел сразу - функция печать конвертов. Т.е. На печке кнопки зеленые отжать, чтобы прижим ослабить. Сейчас и вовсе разбираю эти кнопки и выкидываю нафиг.
Маслов Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 11:41   #31
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

С морщинами проблем никогда не было, даже на 65-ке. А вот с поворотом листа есть. Проблема, с большой вероятностью, связана с неточной соосностью печки остальным роликам тянущим бумагу.
Режима печати конвертов не пробовал - а дуплекс в этом режиме работает?
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 17:31   #32
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

Морщины возникают только на некоторых совсем дешёвых бумагах.
65 г офсет гознаковск идёт идеально. Один раз какая-то 45 г даже проходила хорошо.
А вот проворот листа, да, не очень приятная весчь.
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 18:00   #33
Behappy
Местный
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 414
Репутация: 34
По умолчанию

stinol, на 3900 у меня "морщин" не было. Появились на 3920 причем как раз на гознак 65 гр. Последняя партия гознака вообще в трубочку сворачивается и морщинится. Даже за неделю не отлеживается толком.
Behappy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 18:06   #34
Behappy
Местный
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 414
Репутация: 34
По умолчанию

PavelM, Протираю периодически все ролики платенклином. И морщины на двух новых 3920dn.
Behappy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 18:08   #35
Behappy
Местный
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 414
Репутация: 34
По умолчанию

Маслов Евгений, Попробую отжать кнопки. А на 9530dn при печати на 65 гр морщины присутствуют?
Behappy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 18:13   #36
Леша.by
Местный
 
Аватар для Леша.by
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Чикаго
Сообщений: 1,443
Репутация: 61
По умолчанию

Киса начала давать серый фон по всему листу. Поставили оригинал. старый тонер выкачали пылесосом. На всяк пропечатали 1000А4 - фон остался... что делать то? Какие причины серого фона могут быть кроме тонера???
Леша.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 18:53   #37
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Behappy Посмотреть сообщение
stinol, на 3900 у меня "морщин" не было. Появились на 3920 причем как раз на гознак 65 гр. Последняя партия гознака вообще в трубочку сворачивается и морщинится. Даже за неделю не отлеживается толком.
Понял. Странно. Правда, у меня 4000/4020, но особой разницы не должно быть. Может, имеет значение направления волокон бумаги в листах.


Цитата:
Сообщение от Леша.by Посмотреть сообщение
Киса начала давать серый фон по всему листу. Поставили оригинал. старый тонер выкачали пылесосом. На всяк пропечатали 1000А4 - фон остался... что делать то? Какие причины серого фона могут быть кроме тонера???
Точно весь старый тонер высосали? Там девелопер-юнит с остоит из нескольких отсеков, у меня когда-то новый сотрудник не знал об этом и высосал только из одного отсека. Естесвенно, пошёл фон, и тираж он допечатывал, установив плотность 5, это временно помогло. Потом пылесосили заново.
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 21:38   #38
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stinol Посмотреть сообщение
Понял. Странно. Правда, у меня 4000/4020, но особой разницы не должно быть. Может, имеет значение направления волокон бумаги в листах.
К сожалению, волокна у всех бумаг формата А4 идут по длинной стороне
Найти бумагу с другим направлением волокон у меня так и не получилось.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 23:10   #39
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

PavelM, ну, чёрт его знает. Гознаковка у меня - "саморез" продавца. Посмотрю в понедельник на работе.
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 23:20   #40
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

А кто продавец?
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика