Т50 смазывает изображение - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Настольная струйная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2010, 11:22   #1
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию Т50 смазывает изображение

Дело такое - принтер Эпсон Т50, чернила ИнкТек, бумага - Китай, непринципиально. По печати фотографий любого размера на любой бумаге - никаких нареканий. Пробная печать из драйвера Windows - без нареканий. Печать НЕ фото, как-то - буклеты, текст и т.п. - стала присутствовать на буквах - "лесенка", на линиях - "гребенка", картинки смазываются слегка, на картинках больших размеров это незаметно, на мелких - очень заметно. От типа фотобумаги не зависит - то же на матовой, на глянцевой бумаге. На простой ксероксной бумаге в режиме "Простая бумага" все нормально. Крышка принтера открыта, шлейф ничто не задевает при движении головки. Принтер стоит на столе. Сегодня было такое - печатал буклеты, листы А4 выезжали на стандартный лоток Эпсоновкий, принтер чуть смазывал изображение, как я уже привык, и отвлекшись и пропустив несколько листов, увидел что он стал смазывать просто ЖУТКО - см. картинку. Раньше тоже замечал, что когда листы вылазят круто вверх (иногда приходилось задирать лоток, т.к. перед принтером стоял еще один) - изображение на них смазывается, исправлялось выравниванием лотка. Теперь, видимо, ситуация усугубилась. Специалист, к которому обратился с вопросом, ответил что может быть только два варианта - шлейф задевает за что-то при движении, либо сделать калибровку. Калибковку делал, ноль эффекта. Шлейф и ослаблял-натягивал посильнее, и так видно, что не задевает он ничего сверх меры. Ощущение, что что-то не то с проходом бумаги - на Эпсоне 1410 похожий эффект наблюдается, если он затянет несколько листов, "не заметит" этого и напечатает на верхнем - картинка смажется.
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 190.jpg (93.9 Кб, 128 просмотров)
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 14:52   #21
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от knat Посмотреть сообщение
Boroda, дюзы здесь не причем, они не дадут такого смацывания. дюзы либо цвет, либо полосы...
AlexxPenza, признавайся бумага была мягкая или нет? сколько отпечатал за время от 16числа до сегодня? чем то смачивал бумагу или нет?. Судя по фотке причина - энкодер, это 99,9%
Бумага Ломонд 180 г. матовая, всегда её использую, ничем никогда не смачивал Смачивал пару раз лист средством для чистки окон для того, чтоб почистить ролик захвата бумаги, когда он начал "пачкать" страницы, это было пару недель назад, и принтер еще до этого иногда проявлял склонность к "смазыванию".
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 15:27   #22
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Я так понимаю на черном проблема. У черного лесенка хорошая?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 15:32   #23
natalya
Местный
 
Аватар для natalya
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Город-герой Волгоград
Сообщений: 1,221
Репутация: 136
Отправить сообщение для natalya с помощью ICQ
По умолчанию

AlexxPenza, я не про ту бумагу на чем печатаете, а про ту которой энкодер протирали и у вам вроде получилось...жесткой бумагой или агрессивными жидкостямиможно стиреть деления на энкодере и все...только замена
natalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 18:12   #24
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от knat Посмотреть сообщение
AlexxPenza, я не про ту бумагу на чем печатаете, а про ту которой энкодер протирали и у вам вроде получилось...жесткой бумагой или агрессивными жидкостямиможно стиреть деления на энкодере и все...только замена
Ааа... Вот это не помню, чем протирал Но фотки и сейчас печатает без нареканий, да и протирал-то я неделю назад, а принтер не далее как вчера печатал отлично.
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 18:18   #25
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Я так понимаю на черном проблема. У черного лесенка хорошая?
Не знаю, возможно на черном, возможно на всех - сложно понять, он же во все темные цвета входит как компонент, а смазывание заметно между темными и светлыми областями. Лесенка хорошая. Ничем не отличается от других цветов. Да и навряд ли бы черный цвет избирательно мазал только на А4 формате и отлично печатал на глянце 10х15. Однажды напечатал мутно два фото подряд 10х15, сейчас вот нормально печатает весь день 10х15. Я думаю, проблема механическая, но никак не пойму, в чем. Когда мажет, такое ощущение что даже головка работает как-то не так, с посторонними какими-то еле уловимыми дребезжаниями.
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 18:46   #26
natalya
Местный
 
Аватар для natalya
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Город-герой Волгоград
Сообщений: 1,221
Репутация: 136
Отправить сообщение для natalya с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexxPenza Посмотреть сообщение
а и навряд ли бы черный цвет избирательно мазал только на А4 формате и отлично печатал на глянце 10х15.
черный практически не участвует в формировании цветногоизображения, только как компонент...поэтому на фотках его практически не видно.
Цитата:
Сообщение от AlexxPenza Посмотреть сообщение
Я думаю, проблема механическая, но никак не пойму, в чем.
проблема в энкодере. По нему головка принтера ориентируется в пространстве. Если он грязный, то соответственно вот вам и неверное позиционирование. Кстати а напечатай и выложи скан текста залитым красным синим и желтым...как он себя ведет?
natalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 08:08   #27
wild-wolf
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: world
Сообщений: 13
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexxPenza Посмотреть сообщение
Я думаю, проблема механическая, но никак не пойму, в чем. Когда мажет, такое ощущение что даже головка работает как-то не так, с посторонними какими-то еле уловимыми дребезжаниями.
А штанга, по которой голова ездит, смазывалась когда-нибудь?
wild-wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 11:34   #28
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Вести с полей - вчера печатал фотки 10х15 до конца раб. дня, все было ОК, соотв. выключил принтер вчера, включил сегодня с утра. Он поелозил туда-сюда головой с каким-то посторонним позвякиванием, после чего выдал общую ошибку. После выключения-включения ошибка пропала, но первое фото вылезло смазанным и сдвинутым по потношению к краю листа - см. скан. Причем печаталось оно не как обычно - "вжик-вжик" туда-обратно с ритмичной амплитудой, а "вжик" - туда - медленно обратно. Выключил принтер, переустановил дрова, печатать стал как и раньше, но фото все равно смазанное.
ЗЫ: штанга не смазывалась. Попробую отвезти на профилактику, чтоб все, что можно смазали и почистили и проложили шлейф по уму, если и это не поможет, тогда я не знаю
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 12:11   #29
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Собственно, скан.

Стал печатать калибровочный лист, головка застряла в крайнем дальнем положении, с жутким звуком... Проложил по иному шлейф. Напечатал фото, вроде ОК, хотя я особо не обольщаюсь т.к. шлейф уже перекладывал, и тоже становилось вроде хорошо, а потом опять то же самое.
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 222.jpg (63.6 Кб, 8 просмотров)
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 13:09   #30
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

AlexxPenza, каким боком фото выходило из принтера?
Если ПГ елозила от головы человека к ногам и обратно (что вероятнее всего), т.е. в плоскости "горизонтальной, как на фото", то одназначно энкодер!!!

AlexxPenza, ты ответы читаешь?
Цитата:
Сообщение от knat Посмотреть сообщение
проблема в энкодере. По нему головка принтера ориентируется в пространстве. Если он грязный, то соответственно вот вам и неверное позиционирование. Кстати а напечатай и выложи скан текста залитым красным синим и желтым...как он себя ведет?
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 14:32   #31
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkano Посмотреть сообщение
AlexxPenza, каким боком фото выходило из принтера?
Если ПГ елозила от головы человека к ногам и обратно (что вероятнее всего), т.е. в плоскости "горизонтальной, как на фото", то одназначно энкодер!!!

AlexxPenza, ты ответы читаешь?
Угу, читаю. Голова ездила от головы к ногам, да. После того, как проложил уже безупречно шлейф, напечатались штук 20 фото, после чего принтер захватил бумагу и замигал, что её нет. После выключения/включения последующие фотки пошли смазанными. Наконец, голова застряла опять в дальнем от парковки конце с диким визгом (шлейф тут уже явно не причем). Выключил/включил, голова запарковалась на место. Не знаю даже, экспериментировать дальше или нет. Имеет ли энкодер отношение к застреванию печатающей головки и тому, что принтер перестает видеть бумагу?
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 15:04   #32
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Друзья мои, мы близки к разгадке! Запустил калибровку, из принтера опять визг. Выключил, голова запаркована. И тут я обратил внимание, см. фото, обведен красным такой загиб аллюминиевой части корпуса. Так вот он ЗАГНУТ внутрь, как будто молотком, т.е. голова БЬЕТ по нему, доходя до края штанги, по которой ездит, причем так активно, что он успел деформироваться!
Изображения
Тип файла: jpg ABCD0001.jpg (47.9 Кб, 6 просмотров)
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 15:44   #33
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

AlexxPenza, голова потому и бьется как воробей в стекло, поскольку не знает сколько она проехала, т.к. посчитать метки на энкодере у нее не получается. Иногда получается, иногда с ошибками (тогда слышны еле уловимые "какие-то посторонние позвякивания"), а иногда и вовсе как шальная не уловив рисок на энкодере пролетает и с жутким визгом ломится "из принтера"...
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 15:52   #34
natalya
Местный
 
Аватар для natalya
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Город-герой Волгоград
Сообщений: 1,221
Репутация: 136
Отправить сообщение для natalya с помощью ICQ
По умолчанию

Arkano, вообщем бесполезно что-либо человеку говорить.

AlexxPenza, собирайте принтер, везите в сервис вам за день и за 300-500р его почитят и приведут в божеский вид. Это оптимальное для вас решение.
natalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 19:26   #35
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от knat Посмотреть сообщение
Arkano, вообщем бесполезно что-либо человеку говорить.

AlexxPenza, собирайте принтер, везите в сервис вам за день и за 300-500р его почитят и приведут в божеский вид. Это оптимальное для вас решение.
Нет ну зачем же так категорично Энкодер так энкодер, я разве спорю. Наверное, действительно надо его почистить, а т.к. известно, что можно по неаккуратности угробить его, так пускай лучше это сделают на сервисе. Спасибо всем откликнувшимся, по результатам отпишусь
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 00:55   #36
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexxPenza Посмотреть сообщение
Наконец, голова застряла опять в дальнем от парковки конце с диким визгом
лента энкодера это
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 01:16   #37
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

MaxMaster, не парься, AlexxPenza уже соизволил с нами согласится и решил доверить протереть ленту профессионалам. Ждем отчета...
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 12:28   #38
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkano Посмотреть сообщение
MaxMaster, не парься, AlexxPenza уже соизволил с нами согласится и решил доверить протереть ленту профессионалам. Ждем отчета...
Сам я протирал ленту две недели назад, такая продуктивность собственноручной протирки меня не устраивает Видимо, что-то делал не так. А может, окончательно эту ленту испортил.
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 18:27   #39
AlexxPenza
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Пенза
Сообщений: 381
Репутация: 2
По умолчанию

В "сервисе" похоже такой же "спец", как и я. Сказал, что что-то с валами, на что он повлиять не может, взял 100 р. за диагностику и что-то там якобы смазал. Завтра протру спиртом ленту энкодера, он даже на вид с какими-то пятнами и подтеками.
AlexxPenza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 18:49   #40
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

AlexxPenza, я только не понял за что 100 р.
Т.е. он гарантирует, что это дело в валах и готов их поменять за свой счет если это не они? Я бы послал такого мастера подальше. И не дал бы 100 руб. Не из-за того что жалко, а потому что.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика