Демпинг типографий в ДИЗАЙНЕ! ДОКОЛЕ МОЖНО??? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2013, 06:38   #1
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
Вопрос Демпинг типографий в ДИЗАЙНЕ! ДОКОЛЕ МОЖНО???

Позавчера вечером был разговор с потенциальным клиентом на тему дизайна в котором мне было сказано, что в одной знакомой мне типографии ему сделают чуть ли не 1\5 моей цены ... ну и после меня рвануло.

Суть в том что за последнее время идет ситуация когда типографии офсетные и цифровые с целью перехватить(или ухватить) клиента предлагают дизайн за копейки, а то и вовсе бесплатно.

Ну не могу я своей фирме позволить разрабатывать эксклюзивный каталог 16 страниц с нуля за 100$ ... или делать дизайн виток за так. (закой вообще приручать клиента к халяве, учитывая, что это тоже часть заработка и не такая уж и маленькая особенно для цифровой печати)

Что за мода пошла нанять студента на фирму и потом, платя ему копейки, предлагать всем, кто приходит печататься разрабатывать дизайн чуть ли не бесплатно?

Все жалуются на демпинг предпринимаемый пионерами цифры или струи, но никто будто не видит того, что творится в сфере дизайна и макетирования, который устраивают именно типографии.

Почему мы сами рубим под собой сук на котором сидим?
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 22:06   #21
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
у нас крутят пальцем у виска и идут к тем, кто за софт не платит
Так даже если от софта абстрагироваться... Паша, ты же у меня был в гостях... 3 чистых диза и два диза-печатника... и з/п не как в твоих краях по 200-300 баксов, а вполне среднекиевские... плюс их рабочие места, аренда и все такое... я немогу уже бесплатные макеты делать... Хотя каюсь, в пик кризиса летом девятого года запустил както акцию, макет бесплатно при условии печати у нас по обычному прайсу не менее 100 экземпляров... пох чего... визиток/буклетов/плакатов... совсем голодно было, думал привлечь клиентов новых так... Так что я вам скажу, коллеги... НИФИГА!!!! Нормальных клиетов эта акция не принесла! Принесла говномутов и крохоборов, которые с возвращением платы за макеты разбежались! Сейчас - любой чих с макетом от 50 грн стартует... Т.е. визитки от 50, флаер от 200, листовка А4 от 300 за сторону, логотип от 2000 грн... Те, что кричат "дорого!" - не наши клиенты и посылаются в теплые края (на йух). Считаю что подход себя оправдал.
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 22:47   #22
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Tokha, у нас тоже не бесплатно... и визитки от 50 грн, и листовки и пр. ерунда от 50.

Тем кому дорого говорим: мы без проблем распечатаем то, что вы сами сделаете и принесете нам.

P.S. На мыло ответь.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 23:27   #23
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Tokha, у нас тоже не бесплатно... и визитки от 50 грн, и листовки и пр. ерунда от 50.

Тем кому дорого говорим: мы без проблем распечатаем то, что вы сами сделаете и принесете нам.

P.S. На мыло ответь.
Сори, тока вернулся в город, мыло еще не читал. Ответил. Завтра с офиса порахую.
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 23:52   #24
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Tokha, пасибки
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 01:31   #25
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
мы без проблем распечатаем то, что вы сами сделаете и принесете нам.
Аналогично.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 02:32   #26
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сч_ Посмотреть сообщение
Не пинайте сильно, но у нас разработка визитки делается бесплатно. Но. При условии, что это займет около 5 минут и производится ОДНО согласование. 100 визиток односторонних стоит на доллары около 8,5 дол. - выше средней цены рынка. Примерно такая же ситуация с макетами на буклеты. 5-15 минут на макет бесплатно.- Это при печати от 100 штук А4. Это - дэмпинг?
Это скрытый демпинг - вы приручаете к слову БЕСПЛАТНО
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 04:10   #27
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Да, и совсем забыл сказать... что у нас цены на дизайн такие только при двух условиях:
1. Вы у нас печатаетесь
2. Макет мы не отдаем

Если хотите забрать макет ценник умножаем на 5.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 13:18   #28
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,606
Репутация: 622
По умолчанию

Смотрю и удивляюсь: сколько же людей любят бесплатно работать...
Знаете, я вот придерживаюсь жизненной позиции, что лучше бесплатно отдыхать, чем бесплатно работать.
Для себя посчитали, что работа дизайнера стоит 1100р в час. Это говорим всем заказчикам и стараемся на глаз оценить трудозатратность работы и от этого пляшем в оговаривании цены. А почему дизайн может быть бесплатным? Вы попробуйте на консультацию к любому Специалисту сходите (детский педиатр, адвокат и т.п.)...
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 13:32   #29
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
А почему дизайн может быть бесплатным? Вы попробуйте на консультацию к любому Специалисту сходите (детский педиатр, адвокат и т.п.)...
+много.
Пришел как-то зуб лечить. Врачиха спрашивает - "Какой?" Я говорю - "Этот". Просверлила, пломбу поставила и типа "иди в кассу плати". Я говорю - "А может остальные зубы глянете?" Глянула, по времени 1 минута, взяла за это +10% от стоимости лечения, хотя должна была провести осмотр ДО лечения. После этого у меня нет ничего бесплатного.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 13:32   #30
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
что работа дизайнера стоит 1100р в час.
в наших ебеняхъ я оценил час в 600 рублей.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 15:36   #31
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

изначально занимался дизайном полиграфии и только потом по необходимости открыл цифровую мини печатню )))

При этом никогда не занимался снижением цены, хотя надо сказать, что на сегодняшний день, учитывая доступ к дешевой расходке могу это делать ... так почему же те, кто занимаются офсетом + цифрой демпингуют себе же во вред в области дизайна? Ведь грамотно поставленный процесс может немало денег принести.

В Риге у нас таких примеров уйма ... полагал у вас лучше
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 15:58   #32
Dennis Cooper
Новичок
 
Аватар для Dennis Cooper
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Бийск
Сообщений: 7
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
у нас крутят пальцем у виска и идут к тем, кто за софт не платит
Ну у нас городок небольшой, почти все знают друг друга, вроде все взрослые и кушать хотят, хотя бывает и пропагандисткие беседы ведём.
А вообще рейды отдела К (или как он там) поднимают цены на дизайн
Со штрафами (для ООО особенно) ознакомиться полезно, но легальный софт это совсем другая тема.

Ещё старые офсетчики советуют зарывать цену на дизайн в цену печати, при более-менее заказах где зарыть можно.

Последний раз редактировалось Dennis Cooper; 13.05.2013 в 16:01..
Dennis Cooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 20:32   #33
Vadim-
Местный
 
Аватар для Vadim-
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: СССР - РОССИЯ
Сообщений: 1,775
Репутация: 52
По умолчанию

Denis Cooper---
Вот-вот-вот....один из значимых моментов это лицензионные программы!!!
Но как объяснить этому колхознику, что ты купил не первый и даже не третий компьютер (первые два просто изъяли...) + лицензии купил на несколько его зарплат, заплатил налоги, аренду, зарплату и ждёшь его (клиента) чтобы бесплатно макет сделать!!!!
Только переустановить весь софт и драйверы - это полдня работы - а вденьгах это сколько считали?
Он просто подумает что ты ДУРАК если лицензии покупаешь, ведь можно в интернете скачать!
Вообще последнее время стал накидывать помаленьку даже там где раньше скидки делал, на работе надо ЗАРАБАТЫВАТЬ а не благотворительностью заниматься! Только надо было раньше до этого додуматься.....
Vadim- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 22:07   #34
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,139
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s_mile Посмотреть сообщение
так почему же те, кто занимаются офсетом + цифрой демпингуют себе же во вред в области дизайна?
Потому что выплачивать по кредиту за этот офсет надо каждый месяц. Вот и загружают машины любой ценой. Дизайн, кстати, соответствующий - конвеерный - никто над ним не убивается.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 00:39   #35
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s_mile Посмотреть сообщение
Это скрытый демпинг - вы приручаете к слову БЕСПЛАТНО
согласен с Вами.... Но крайне сложно двигаться против течения (сложившегося рынка)
ЗЫ Макеты не отдаем. Или ДОРОГО. предупреждаем об этом сразу
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 04:21   #36
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dennis Cooper Посмотреть сообщение
Ещё старые офсетчики советуют зарывать цену на дизайн в цену печати, при более-менее заказах где зарыть можно.
так вот где собака зарыта
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 08:35   #37
DENdi
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2013
Адрес: nijegorodchina
Сообщений: 16
Репутация: 2
По умолчанию

Мне кажется все не совсем так. Забить в готовый шаблон ФИО и контакты - не есть создание макета, брать за это деньги даже как-то стыдно. Ну а если действительно дизайнер работает, то зарплату же ему директор не из своей выделяет, и в стоимости больно-то не спрячешь. Тут больше проблема в том, что клиент в большинстве случаев реально не видит разницы. Вкуса не хватает, просто пофигу..., плюс "дешевле". Совсем не в чьем-то демпинге.
Цитата:
Сообщение от zoom-spb Посмотреть сообщение
А если в макете орфографические ошибки, за чей счёт переделывать?
Лично я считаю - любые орфографические ошибки на совести полиграфиста. Переделываем всегда за свой счет. Если есть доп. инфа, например копии свидетельств при заказе печатей - берем все оттуда, на каракули клиента не смотрим. Всегда при оформлении заказа берем контактный телефон - в случае чего утрясти вопрос дело пары минут.
DENdi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 10:42   #38
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DENdi Посмотреть сообщение
Мне кажется все не совсем так. Забить в готовый шаблон ФИО и контакты - не есть создание макета, брать за это деньги даже как-то стыдно.
Мне тоже кажется, что кинуть рублевый пакетик заварки в пластиковый стакан с теплой водой и взять за это 60 рублей... как то слишком много...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 11:27   #39
zoom-spb
Местный
 
Аватар для zoom-spb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1,467
Репутация: 56
По умолчанию

DENdi, Стоит над душой клиент (что меня лично как-то нервирует), простенькое объявление набрать, я набрал "депЕляция", показал на мониторе, проверьте, "да, печатаем", распечатал лист, проверьте, ещё раз, "да, печатаем", напечатали, через 5мин возвращается, оказывается "депИляция", (а мужики-то не знают ), после двух проверок клиентом, за свой счёт перепечатывать у меня желания нет.
zoom-spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 11:33   #40
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Дизайны....
Да, программы, да, лицуха, но ни один, заметьте не сказал про уровень диза, типа у мя 2 диза уровня advanced и photoshop и illustrator а в Corel Draw вообще боги..., поэтому я и беру деньги за творения... только про программы, ещё и несколько, разных, всяких, у которых дизайн визитки это 1 процент от возможностей...
Конечно, если скажем дизайнер в типографии - известный в городе - художник, дизайнер , тогда да у него есть имя и за это имя можно брать деньги.
Но для типографии иметь в штате дизайнера высокого уровня - дорого, а для дизайнера мало, и получается, что когда типографии увели дизайн из РА, "сами виноваты"...
И получается, что если делать дизайн, то его просто некому, а вставлять буковки в шаблоне (даже уже сделанном - но не для этого клиента) -это явно не дизайн - макетирование, мож ещё как назвать...
По мне так: если есть работа, то "извините" за деньги, нет - "акция" - бесплатно... (правда времени как-бы в основном нет)
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика