Союз печатных салонов. - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2008, 14:58   #1
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию Союз печатных салонов.

Как и обещал, расскажу о нашем начинании.
Сначала история вопроса.

Во многих странах давным-давно организованы союзы полиграфистов, особенно сильным мне представляется Союз в Германии.
У нас тоже было создано несколько, с последней попыткой (МПС) я знаком довольно подробно, поскольку меня выбрали в правление, где я и находился в течении года.

В чем проблема, на мой взгляд, подобных союзов у нас:

1. Интересы руководства союза не всегда совпадает с интересами большинства членов союза

2. Довольно немалые средства, полученные от членских взносов, уходят на функционирование Союза (офис, секретарь и т. д.)

Эти и подобные проблемы приводят к тому, что интересы участников союза не соблюдаются или соблюдаются не в полной мере, а членские взносы приходится платить.

Тем не менее, подобные союзы необходимы, причем, ИМХО, особая необходимость есть в малом бизнесе, особенно для печатных салонов.

Итак, для чего нужен союз вообще?

Основная причина - маленькие печатные салоны не могу себе позволить делать множество нужных вещей и акций, которые под силу только крупным типографиям. Это и некоторые виды рекламы, например, полноразмерное участие в выставках, это содержание юристов и т. д.

Мы создали Союз печатных салонов, в котором постарались учесть ошибки предшественников.

Кто "мы" и что мы уже сделали?

Мы - это несколько печатных салонов, руководители которых давно знакомы и уверены в порядочности и адекватности друг друга.


Что мы уже сделали и каковы принципы нашей деятельности:

1. Мы решили ВООБЩЕ не тратить ни КОПЕЙКИ денег из тех, что мы собираем, на какие бы то ни было "организационные вопросы". Мы не снимаем офис для союза, не нанимаем персонал, общаемся либо в интернете, либо собираемся у кого-то в офисе.

2. В первую очередь мы решили объединить усилия и финансы в совместной рекламе наших салонов. Что мы сделали?Мы создали сайт http://forum.trade-print.ru/moi-biznes/www.iprinter.ru
И начали его раскручивать в поисковиках. Тут основная идея в том, что, если клиент приходит из поисковика на МОЙ сайт, его может не устроить местоположение моего салона и он ко мне не придет. Таким образом эффективность рекламы снижается. Если он видит на сайте карту, где расположено много салонов в разных местах, меьше шансов, что он не найдет удобный для себя. Таким образом реклама будет эффективней для каждого салона-участника.
Также мы участвовали совместно в одной выставке, дали рекламу в "Услугах и Ценах", причем, поскольку бюджет общий, мы сделали большой модуль, который легче заметить среди кучи маленьких.
Сейчас мы продолжаем раскрутку проекта.
Причем, у нас нет вообще членских взносов, просто каждый раз, когда мы собираемся провести какую-то акцию, мы договариваемся и скидываемся на нее, или платим по-очереди, если скинуться не удается по организационным причинам (например, на выставку не скинешься, там может быть только один плательщик)

3. В дальнейших планах - прежде всего, оптимизация расходов на покупку бумаги и расходников. Можно договариваться с поставщиками о скидках за общий объем.

Вот, если в двух словах, все.

Разумеется, мы планируем увеличить количество салонов в нашем Союзе и довести их хотя бы до 50. Речь идет пока о Москве. Думаю, что в условиях Кризиса, это становится актуально для большинства.
У нас не выработано ЧЕТКОЙ процедуры приема новых участников, но основные требования такие:

1. За нового участника должен кто-то поручиться, мы хотим, чтобы в Союзе были только хорошие салоны.
2. Поскольку мы вложили на первоначальном этапе немало средств, предусмотрен разовый вступительный взнос, который пойдет в рекламный бюджет. Еще раз повторяю, мы платим деньги ТОЛЬКО на рекламу, никаких других трат. Причем деньги пойдут сразу рекламодателю, мы их не аккумулируем где-то, вся бухгалтерия проста и прозрачна для любого участника.

Вот теперь - все. Если есть какие-то вопросы или идеи - с удовольствием послушаю

Последний раз редактировалось KALENDAR.RU; 15.12.2008 в 15:05..
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 01:09   #21
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
Мы - это несколько печатных салонов, руководители которых давно знакомы и уверены в порядочности и адекватности друг друга.
Я так понял, что Москву Вы (участники СПС) "поделили" по территориальному принципу. А вот, если к Вам в Союз захочет вступить адекватный руководитель сильного известного печатного салона, который находится по-соседству с салоном участника СПС. Как Вы поступите в этом случае? Примите нового члена в свои ряды?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 01:20   #22
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

На сегодняшний день мы решили так: сначала мы будем заполнять пустые места на карте, по мере увеличения участников, будем уплотняться.
Нам кажется это логичнее, чем набирать сейчас участников на тех же станциях метро, которые уже заняты. Согласны?
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 01:46   #23
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Подброшу ложку дёгтя в Вашу бочку меда. Я года три-четыре назад общался примерно на такую же тему с друзьями-конкурентами в своем городе. Кстати, и желание было примерно то же - объединить рекламные бюджеты. Вывод: дружеско - платонические отношения в бизнесе НЕ живут долго. А в Вашем случае, ещё и слабые салоны будут насмерть стоять за свою территорию и не позволят Вам создать какую-то серьезную организацию. ИМХО
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 02:05   #24
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Расчет прост, считайле в Метро http://mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=4

177 станций, даже если допустить что найти 177 салонов и они в месяц сложатся по 1000 руб, то, господа, с таким бюджетом они порвут всех поисковиков по всем запросам! ну а если по 2000 руб, то это будет бомба! ну а если на каждой станции по 2 салона, это будет просто писец. я серьездно.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 12:02   #25
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

Юрий Ж.,

1. Я рассматриваю это не как "ложку дегтя", а как совет или предостережение. Не стесняйтесь, продолжайте подбрасывать Ваши ложки, ведь этим Вы сможете нам помочь. Я серьезно.

2. Дружеские отношения тут ни при чем, ведь мы создали не клуб по интересам. Система работает и будет работать только в том случае, если участникам это ВЫГОДНО. Другого быть не может. Вот ПОЧЕМУ это выгодно, я могу рассказать подробней, если хотите

3. Конкуренция нам как раз не страшна, одна из причин и преимуществ такого объединения - именно защищенность от конкуренции. Ну, посудите сами, чем нам может помешать "слабый салон"? Конкурировать с нами в поисковиках? Да мы его бюджетом задавим и не заметим. Кроме того, против одной головы руководлителя этого салона будет работать десяток наших голов.
Блин, в конце концов, мы просто скинемся и купим этот "слабый салон", сделав его потом сильным!

Последний раз редактировалось KALENDAR.RU; 17.12.2008 в 12:25..
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 12:28   #26
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Расчет прост, считайле в Метро http://mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=4

177 станций, даже если допустить что найти 177 салонов и они в месяц сложатся по 1000 руб, то, господа, с таким бюджетом они порвут всех поисковиков по всем запросам! ну а если по 2000 руб, то это будет бомба! ну а если на каждой станции по 2 салона, это будет просто писец. я серьездно.
В плане "порвать поисковики" мы уже достигли некоторых успехов.
Вот, посмотрите на актуальный сейчас запрос "изготовление квартальных календарей"
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...1%2Ftc35%2Fnc1

На первой странице в выдаче Яндекса присутствует наш совместный
сайт и сайты наших участников - всего мы заняли 6 мест из десяти!!!
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 12:36   #27
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Теперь все ясно. Ваш проект создан как защита от мелкого [временного] человека, прельщенного низкой стоимостью вхождения в цифровой бизнес. По сути картель — увеличение прибыли посредством устранения, ограничения и регламентации конкуренции внутри объединения и подавления внешней конкуренции со стороны фирм, не участвующих в данном соглашении.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 13:09   #28
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

Andy, Нет, подобных целей мы не ставили и не обсуждали. Хотя, возможно, что-то из этого и выйдет в виде побочного эффекта.
Первая наша цель - оптимизировать (снизить) рекламные бюджеты и повысить эффективность рекламы.
Разумеется, это даст нам преимущества перед другими салонами. Собственно, уже дает.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 13:33   #29
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
А в Вашем случае, ещё и слабые салоны будут насмерть стоять за свою территорию и не позволят Вам создать какую-то серьезную организацию.
KALENDAR.RU, Вы меня не поняли. Я имел ввиду слабые салоны, уже состоящие в рядах СПС. Такие наверняка есть. Именно они будут всячески препятствовать (и, наверное, уже препятствуют) вступлению в союз сильных известных компаний, если они находятся в радиусе, меньше 100 км от них.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 13:42   #30
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

А, теперь понял, мы этот момент учли и решили поступать так, как я уже писал выше.

Пока у нас куча свободных мест, мы не принимаем в СПС салоны, находящиеся на одной станции метро с уже имеющимися, независимо от того, сильные они или слабые.

На свободные станции метро принимаем салоны, независимо от из "силы", если только они удовлетворяют требованиям, которые я изложил выше.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 22:48   #31
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,837
Репутация: 189
По умолчанию

А как с регионами то?

Я бы вступил, если возьмёте? Подхожу к вам по вашей внутренней классификации? И взнос сколько?
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 23:04   #32
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

Боюсь, что регионы пока не вписываются в наш формат. Посмотрите сами:

1. Название "Печатные салоны Москвы"

2. Карта метро и на ней нанесены салоны - куда Вас наносить?

3. Ваш салон надо ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО крутить по Вашему городу, ИМХО, иначе отдача для Вас будет меньше, чем для Московских салонов, ведь в Москве бизнеса больше.

Все это я объясняю честно, поскольку не хочу, чтобы Вы ввязались в это и получили не очень хороший результат
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 23:50   #33
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,837
Репутация: 189
По умолчанию

Понятно. Большое спасибо за ответ.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 00:50   #34
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

Да не за что! Зачем нам подводить коллег???!!!
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 09:45   #35
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

А как с ценами?
Вы обговариваете какой-то общий уровень цен на стандартные услуги или каждый сам себе велосипед?
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 11:14   #36
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

Да, конечно, мы обговариваем общий уровень цен, ведь мы представляем эти цены на общем сайте.
Но тут есть нюанс: каждый салон ведет самостоятельную ценовую политику, когда клиент попал с общего сайта к нему в салон, он делает с ним что хочет: может дать дополнительную скидку, может накрутить цену за счет дизайна, например и т. д.

Сегодня главная задача объединения - подогнать клиента в салон, а уж как там будут с ним договариваться - дело каждого салона.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 11:14   #37
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

Да, конечно, мы обговариваем общий уровень цен, ведь мы представляем эти цены на общем сайте.
Но тут есть нюанс: каждый салон ведет самостоятельную ценовую политику, когда клиент попал с общего сайта к нему в салон, он делает с ним что хочет: может дать дополнительную скидку, может накрутить цену за счет дизайна, например и т. д.

Сегодня главная задача объединения - подогнать клиента в салон, а уж как там будут с ним договариваться - дело каждого салона.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 09:14   #38
Виталий_777
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
По умолчанию

Но это, как мне кажется самое сложное.
Не знаю, как у вас - может у вас уровень цены держится по городу плюс-минус рубль за цветную распечатку,
А у нас разброс от 12р. до 20 за А4. При равных тиражах. И примерно равном оборудовании.
Я вижу смысл объединения (если бы такое у нас было бы у нас возможно) прежде всего в уравнивании цен, по уровню ближе к максимальному. Чтоб полиграфисты конкурировали с друг другом ассортиментом и качеством услуг, дополнительным сервисом, а не кто ниже другого цену выставит в попытке перехватывания клиентов (как у нас по большей части сейчас происходит).
Каждый участок в отдельности боится цену увеличить, так как клиенты уже давно сели на голову и чуть что - пугают уходом в другую типографию, или молча уходят.
А вот если бы объединить общей ценой хотя бы половину участков, ситуация на рынке изменилась бы в пользу полиграфии.
Виталий_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 19:18   #39
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

Виталий_777, Это как раз самое простое! За основу на общем сайте мы взяли довольно высокие цены. Если у одного из участников цены ниже, чем на общем сайте - в чем проблема? Он просто получит заказчика, который готов платить больше. Кроме того, когда заказчик придет к нему, никто не мешает сделать скидку
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 19:28   #40
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Видимо я совсем стал циником, но:
1. мелькала информация, что Kalendar.ru построил здание за МКАД.
2. Kalendar.ru имеет офсетное оборудование, которое имеют не все участники "союза"
3. С одной стороны говорится "в союз берут сильных и доверяющих друг-другу участников", с другой стороны "мы берем первого из места, где нет других участников"

Поэтому есть ощущение, что весь этот проект - попытка Kalendar.ru загрузить свое офсетное оборудование. Похвальное желание, но насколько оно отвечает интересам других участников - не знаю.

PS ничего личного, я не в Москве. Хотя получить хорошие условия на офсете был бы не прочь.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика