Законно или не законно? - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2009, 14:15   #1
alexus
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: юг
Сообщений: 1,473
Репутация: 76
Стрелка Законно или не законно?

Клиент хочет следующее: у него есть методичка которая уже раньше распечатывалась, он хочет внести одну фамилию, но при этом информация о тираже и типографии останется прежняя.
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 02:12   #61
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Подниму тему

1. AFAIK нет такого закона, что делать ксерокопии с каких-либо изданий (кроме изданий с грифом) запрещено. На то и грифы придумали, не так ли? У нас в фирме действует правило: никакие документы с видимыми признаками исправлений не ксерокопировать и не сканировать. Пусть лучше я 20 рублей упущенной прибыли недополучу, чем потом с УВД дело иметь.
То же касается "а исправьте мне пожалуйста вот на этом векселе сумму 100 тысяч на 100 миллионов" (это я уже утрирую, понятное дело).

К тому же не надо забывать, что установить по полноцветной копии модель и серийный номер аппарата, на котором она сделана -- это "как два пальца".

2. По поводу обязательных рассылок: закон лучше соблюдать, и если уж даешь свой ISBN -- изволь изъять из тиража 17 экз. и разослать. Плюс три -- в свою местную библиотеку.

3. Так как мы издаем десятки книг в год, могу поделаиться опытом:
3.1. На нас РЕГУЛЯРНО наезжает книжная палата, которая почему-то часто не получает свой экз., хотя мы его отправляем (есть квитанции с почты).
3.2. Несколько месяцев назад на нас подала заявление в ПРОКУРАТУРУ (!!!) наша местная главная библиотека. Почему это мы не предоставляем три обязательных экземпляра ей? Слава Богу, пока обошлось предупреждением, но раза три в прокуратуру съездить пришлось. Думаю, что в следующий раз будет административное взыскание.
3.3. Теперь я показываю документ из прокуратуры ВСЕМ заказчикам, и предупреждаю: если мы ставим ISBN, то будьте добры предоставить 20 экземпляров из тиража для рассылки. Не хотите -- издавайтесь у кого-то еще. Мне нервы и репутация дороже.

Даже если тираж 100 штук, и каждая полноцветная книга стОит 3 000 рублей -- не волнует. Если Заказчик отказывается соблюдать закон -- мы вынуждены отказаться от заказа. Прецедентов отказа, правда, еще не было, так как у нас на руках вполне убедительные аргументы, и заказчики соглашаются соблюдать закон.

Должны ли мы предоставлять обязательные три экземпляра в местную библиотеку, даже если не присваиваем ISBN -- не помню. Если кому надо -- могу выслать скан документа прокуратуры, там все подробно изложено.

4. Никогда не продавайте свои ISBN кому попало. Можно попасть.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 02:18   #62
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Я тоже так раньше думал. Ан нет, можно и с первого раза в большинстве случаев. А кто не может, тот ко мне не носит, но я по этому поводу не расстраиваюсь особо.
Поддержу.
Типичный случай: отпечатали комплект авторефератов, а потом заказчик вернулся и сказал: надо исправить дату защиты, можно ли перепечатать только обложку, расшить и сшить с новой обложкой?
Я честно говорю:
для Вас же дешевле будет сделать ВСЁ заново, а старый тираж просто выкинуть.

Так и поступаем. Никто не возражает.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 04:06   #63
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

По копированию, не так все просто!!!

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;

3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;

4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;

5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;

5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.

2. В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование (подпункт 4 пункта 1 статьи 1273) в единственном экземпляре без извлечения прибыли:

1) правомерно опубликованного произведения — библиотеками и архивами для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведения и для предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим их по каким-либо причинам из своих фондов;

2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) — библиотеками и архивами по запросам граждан для использования в учебных или научных целях, а также образовательными учреждениями для аудиторных занятий.

2. Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.

Гражданский Кодекс РФ 4 часть от 18.12.2006 Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

Вот только не понятно на кого все это распространяется:
На заказчика или оказателя услуг.

Я вот думаю, что на нас тоже.

Последний раз редактировалось Андрей Александрович; 25.09.2009 в 04:19..
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика