Кадры - где они? - Страница 10 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2019, 00:55   #1
Валерий Палий
Местный
 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 462
Репутация: 5
Icon30 Кадры - где они?

Коллеги, здравствуйте!
ВОт уже довольно долгое время работаю сам на себя, а хочу бизнес - чтобы само работало, а я у пальмы))) шутка , конечно, но...
Проблема в чем - хочу найти печатника на цифру, с навыками резки, постпечатки. НУ вот как я сам, только не я. Уперся в потолок - заказов больше не взять, не успеваю. Но уже года 2 ищу да все мимо. Очень частая ситуация - приходит человек, говорит: я пол года, год , и т.д., проработал на цифре . А как начинаешь расспрашивать - на чем, что делал , то сразу - нууу ээээ , как бы.... т.е. большая часть претендентов это люди которые умеют нажимать кнопки и не более, т.е. сам процесс не особо понимают. не все даже помнят на каких машинах работали. Взял таких троих ( не сразу, в течение года) и получается - зп платишь, человек вроде есть, а все равно учавствуешь, решаешь, сам печатаешь, ну в общем все тоже самое, только еще из кошелька минус зп человеку.
И пришла мне в голову мысль - не так наверное ищу? Авито, ХХ, суперджоб - там все хрень . Может надо выманивать спецов их других контор? Может нечестно - но, как говориться,"просто бизнес, ничего личного". на большие работы ( постпечатку) зову людей. из оборудования - xerox dc 242, пара чб, плоттер режущий, резка идеал 7228-95. В идеале - нужен человек, разбирающийся в процессе печати, умеющий порезать листовки, визитки.
Я не фантазер, понимаю что все равно надо будет присутствовать - но хочу заниматься больше заказами, а не производством.
В общем вопрос такой - выманивать специалистов у других - некомильфо или имеет место такой маневр? И, по возможности, поделитесь своим опытом подбора персонала.
Территориально -СПб, по зп - думал 40-50 тыс. Может у кого есть хорошие знакомые, которые ищут) Буду благодарен за Ваши советы.
Валерий Палий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 14:53   #181
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Кадры - где они?

Цитата:
Сообщение от mark II Посмотреть сообщение
знаешь ли, когда я заканчивал полиграф. институт планы были совершенно другие, но страну грохнули и про планы никто не спрашивал)))
Вы написали, что делаете все сам и никому не доверяете. Если допустить, что внешние факторы не изменятся, то вы так и планируете самостоятельно печатником работать и через 10 и через 40 лет? Если да, то вопросов больше не имею. Если нет. То почему бы не начать процесс преобразования своей занятости сейчас, а не потом?
mks.mpei на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 15:29   #182
mark II
Местный
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,187
Репутация: 38
По умолчанию Re: Кадры - где они?

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
Ну так может начать заниматься бизнесом, а не фиг знает чем?)
ну нет в этой стране бизнеса!!!
да и в других странах примерно также, только более причесано )))
законами оформленное воровство (я лично это наблюдал - и речь не о купленных тендерах и прочих заходах с огорода, а именно законное освоение (читай присвоение) бюджетных и прочих средств) ....

и да, у меня есть статистика бизнесменов-полиграфистов, которые не вышли с рубежа 2008-2009 года и они все честно занимались бизнесом,
и многих до сих пор приставы кошмарят ....

и то, что многие тут самозаняты и при этом имеют кучу дорогого железа говорит мне только о том, что они реально оценивают обстановку

Кароче, дружище, не смешите)))
mark II вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 15:35   #183
mark II
Местный
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,187
Репутация: 38
По умолчанию Re: Кадры - где они?

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
Вы написали, что делаете все сам и никому не доверяете. Если допустить, что внешние факторы не изменятся, то вы так и планируете самостоятельно печатником работать и через 10 и через 40 лет? Если да, то вопросов больше не имею. Если нет. То почему бы не начать процесс преобразования своей занятости сейчас, а не потом?
Я не писал, что никому не доверяю, я написал, что оставил попытки найти помощника или универсального рукожопа (я кстати за свою практику около 20 человек печатников выучил с нуля , офсетчиков, они все на расхват как пирожки, пяток менеджеров миллионников, семерых верстал причесал, не говоря про брошюровку, - но этот процесс бесконечен и подошло все к тому, что либо заниматься обучением на постоянной основе и платно, либо работать дальше в меняющихся условиях, а совмещать уже тяжело стало).

Про то чем я буду заниматься через 10 лет и 40 лет и 100500 лет я уже ответил. Я в лучшем случае на год вперед посмотрю, но на 10 лет в этой стране - пустая трата времени и мозговых ресурсов.
mark II вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 15:45   #184
Henge
Местный
 
Регистрация: 29.01.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 724
Репутация: 11
По умолчанию Re: Кадры - где они?

Вот есть на рынке у нас конкуренты. Там есть директор, есть текуча, есть постоянное говнокачество, и желание изменить ситуацию. В поиске и обучении постоянно меняющихся кадров они живут несколько лет но результата нет в нашем маленьком городе.
Есть мы, где я - вся система, а остальные вокруг меня помогают, левая там, правая рука итд. Я за**лся уже и с удовольствием поставлю кого то рядом в плотную помощь, но не выходит потому что заинтересован только я сам. Денег платить 70 тыс+ для мотивации я не смогу, сам получаю так же. Зато вот на выходе качество нормальное и за ним к нам идут. Вопрос - как разорвать этот круг в городе в пол млн чел из которых мы нужны двум трем тысячам?
Henge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 16:46   #185
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,048
Репутация: 249
По умолчанию Re: Кадры - где они?

Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
До встречи на следующем споре.
Казахстанский клован до сих пор уверен, что кто-то соревнуется с ним в спорах.

Тебя все кому не лень, выставляют потешным демагогом, граничащим с ????аболом. А ты лишь умываешься очередной порцией и просишь добавки. Иди, вон, страну родную развивай в части кадров, зарплат и всего стального. На северо-казахстанской целине, которую вам советская молодёжь переделала под промышленный центр, полиграфическая промышленность сама себя не поднимет.
quest на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 16:50   #186
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Кадры - где они?

Цитата:
Сообщение от mark II Посмотреть сообщение
ну нет в этой стране бизнеса!!!
да и в других странах примерно также, только более причесано )))
законами оформленное воровство
Это системный кризис((( Капиталистическая экономическая модель воспроизводства больше не работает((( Пока еще "какая-то жизнь" теплится в столицах (за счет обнищания провинций) и в метрополиях (за счет обнищания "третьих стран") но и то, только за счет или бюджета, или печатного станка.
Но долго и так продолжаться не будет...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 17:51   #187
mark II
Местный
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,187
Репутация: 38
По умолчанию Re: Кадры - где они?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Это системный кризис((( Капиталистическая экономическая модель воспроизводства больше не работает((( Пока еще "какая-то жизнь" теплится в столицах (за счет обнищания провинций) и в метрополиях (за счет обнищания "третьих стран") но и то, только за счет или бюджета, или печатного станка.
Но долго и так продолжаться не будет...
Согласен, и тебе два чая и Хазину и тем кто нам надежду вселяет)))
mark II вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 17:56   #188
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Кадры - где они?

Цитата:
Сообщение от mark II Посмотреть сообщение
два чая Хазину
у него через 2 недели семинар в СПб, можете лично ему передать))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 18:10   #189
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию Re: Кадры - где они?

Цитата:
Сообщение от mark II Посмотреть сообщение
Согласен, и тебе два чая и Хазину и тем кто нам надежду вселяет)))
А мне можно зелёный? За шестым столиком подожду..
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 18:44   #190
zen
Местный
 
Аватар для zen
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: www.SureLab.ru
Сообщений: 3,600
Репутация: 181
Отправить сообщение для zen с помощью ICQ Отправить сообщение для zen с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кадры - где они?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Перспективы карьерного роста ..
Речь не о карьерном росте. А росте профессионализма. Если профи будет расти - работодатель если не дурак даст ему возможность реализации

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Сразу после ВУЗа выходят .....
Я выше написал что образование не имеет отношения к теме. ВУЗ или школа или чел вообще без образования - это не имеет значения.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
для директора типографии реальные риски растить такие кадры...
Если работодатель дурак - то да. Если с мозгами - то смышленный работник только выгоду даст работодателю. Работодатель (хозяин бизнеса , собственник) может назначить такого работник (который посмышленней его самого) директором а сам к нему в подчинение перейти
zen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 19:34   #191
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Кадры - где они?

Цитата:
Сообщение от zen Посмотреть сообщение
Речь не о карьерном росте. А росте профессионализма.
Какой профессиональный рост?)) Когда большинство работает, по-сути, на уже давно списанных (и больше не производящихся) печатных машинах?
zen, посмотрите правде в глаза...
Куда пойдет молодой человек с "головой на плечах"?
В дизайнеры или в IT-сферу? По трудозатратам для МЧ "с нуля" что Корел и Люстру освоить, что С+ или Джаву - одинаково)) И та и та работа на ПК, и та и та, по-сути, творческая)) Только в IT-сфере зарплаты раза в 2 выше)) Да и перспективы дальнейшего роста разные...
Если у МЧ страсть к продажам (не важно каким), то вряд ли он пойдет визитками барыжить))
Если МЧ себя хочет реализовать как администратор, руководитель, то он также не пойдет в компанию из 15 человек - "королевство маловато"

Цитата:
Сообщение от zen Посмотреть сообщение
Если профи будет расти - работодатель если не дурак даст ему возможность реализации
А много у нас удачливых предпринимателей-полиграфистов которые сами-то выросли? Тех, кого можно было бы ставить в пример, как горизонт для роста?))

Цитата:
Сообщение от zen Посмотреть сообщение
Работодатель (хозяин бизнеса , собственник) может назначить такого работник (который посмышленней его самого) директором а сам к нему в подчинение перейти
"сам" не смог "свой" бизнес построить, так думаете, что какой-то парень со стороны в лепешку будет биться ради чужого процветания?))
Так он или свой бизнес будет строить или найдет другого "инвестора" с кошельком по-толще...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 19:40   #192
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Кадры - где они?

Цитата:
Сообщение от Henge Посмотреть сообщение
Я за**лся уже и с удовольствием поставлю кого то рядом в плотную помощь, но не выходит потому что заинтересован только я сам. Денег платить 70 тыс+ для мотивации я не смогу, сам получаю так же. з которых мы нужны двум трем тысячам?
Тут ведь вопрос в том, насколько вас разгрузит ваш помощник. Если на 90%, то в чем проблема платить ему больше чем себе, а освободившееся время потратить на поиск новых клиентов, модернизацию производства, выстраивание правильной структуры работы, семью наконец-то? Если вы каждый день с утра до ночи в операционной деятельности, то на следующий уровень вы не поднимитесь - у вас на это просто времени нет). Да и то, чем вы занимаетесь операционкой можно назвать лишь с натяжкой.
Могу пример привести правильной траты времени и дене: мой свояк в 20 лет с 0 построил компанию с десятком интернет-магазинов, настроил все процессы и в 25 лет начал ездить на работу 2 раза в неделю (офис в центре москвы, а живет он за мкад), в 30 лет 2 раза в месяц. Сейчас в 35 лет у него 4 или 5 работающих бизнесов, которые он сделал с 0, и все на подъеме. Постоянного внимания требует только новый бизнес - небольшой торговый центр он строит и в планах небольшой жилой комплекс. Его 2 партнера того же возраста по первому бизнесу, который до сих пор работает и приносит серьёзные деньги, значительно беднее его и таких масштабов деятельности у них и в помине нет.
Я, к сожалению, как мой свояк так не могу, но стараюсь)
mks.mpei на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 20:30   #193
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,048
Репутация: 249
По умолчанию Re: Кадры - где они?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Какой профессиональный рост?)) Когда большинство работает, по-сути, на уже давно списанных (и больше не производящихся) печатных машинах?
Как вы сейчас лихо большинство офсетчиков припечатали.
quest на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 20:35   #194
MaxMeister
Местный
 
Аватар для MaxMeister
 
Регистрация: 03.02.2017
Адрес: Москва-KM BH PRESS
Сообщений: 2,050
Репутация: 19
По умолчанию Re: Кадры - где они?

Цитата:
Сообщение от zen Посмотреть сообщение
Работодатель (хозяин бизнеса , собственник) может назначить такого работник (который посмышленней его самого) директором а сам к нему в подчинение перейти
Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
Тут ведь вопрос в том, насколько вас разгрузит ваш помощник. Если на 90%, то в чем проблема платить ему больше чем себе
это, конечно же, в анналы.
MaxMeister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 20:38   #195
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Кадры - где они?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
"сам" не смог "свой" бизнес построить, так думаете, что какой-то парень со стороны в лепешку будет биться ради чужого процветания?))
Представьте себе, что да! И биться в лепешку необязательно - все люди разные и кто-то может выполнить работу за 1 час, а кто за 2. Вопрос в условиях работы:если с серьезным процентом от прибыли, то почему нет?

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Так он или свой бизнес будет строить или найдет другого "инвестора" с кошельком по-толще...
Есть 1 нюанс: работая на кого-то ты можешь взять и уволиться почти без проблем. "Уволиться" из своего отрытого бизнеса сложнее. И много вы независимых кошельков видели, которые готовы вкладываться в мелкий полиграфический бизнес?
mks.mpei на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 21:03   #196
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Кадры - где они?

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
Как вы сейчас лихо большинство офсетчиков припечатали.
quest, так ЦПМ устаревают быстрее офсетных раза в 2 (имхо) ))

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
И много вы независимых кошельков видели, которые готовы вкладываться в мелкий полиграфический бизнес?
А мелкий бизнес - это и есть удел самозанятых. Вся прибыль там зарабатывается ИЛИ "серыми" схемами (оптимизацией на налогах, зарплатах, ПО) ИЛИ неформальными связями (как правило, помогая "осваивать" госбюджеты или бюджеты крупных компаний) ИЛИ жесткой эксплуатацией сотрудников (например "киданием" сотрудников на штрафы и пр. невыплаты. Но в полиграфии такой фокус не проходит - сотрудник легко может подтставить фирму/печатную технику на сумму гооооораздо больше своей з/платы. Поэтому в мелко-полиграфии распространена САМОЭКСПЛУАТАЦИЯ. Когда владелец выполняет СРАЗУ ОДНОВРЕМЕННО несколько должностей-обязанностей - директора, бухгалтера, юриста, менеджера-продавца, печатника, постпечатника, дизайнера, механика, грузчика-такелажника, экспедитора, системного администратора, менеджера по рекламе, менеджера по персоналу и пр... НО!!! За ОДИН оклад))) А потом удивляется, почему не находится такой же наемный сотрудник способный выполнять эти обязанности за него)) )

Крупный бизнес строится, как правило, вокруг некой идеи. В какой-то нише - из которой изгоняются (раззоряются или покупаются) сильные игроки-конкуренты. Как правило, это или большое предприятие или сеть мелких... А быть "мелким" (таким же, как большинство других) заниматься тем же, что и большинство других, шансов превратится в "крупняка", особенно в нынешних реалях, практически нулевые... Мое имхо, конечно..

Последний раз редактировалось d_Serg; 04.11.2019 в 21:15..
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 21:36   #197
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию Re: Кадры - где они?

d_Serg, про крупный бизнес это личный опыт или прочитали где то?
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 21:43   #198
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Кадры - где они?

Цитата:
Сообщение от corsa Посмотреть сообщение
d_Serg, про крупный бизнес это личный опыт или прочитали где то?
подсмотрено-подслушано)))
личного опыта здесь нет(((
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 23:01   #199
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Кадры - где они?

Цитата:
Сообщение от MaxMeister Посмотреть сообщение
это, конечно же, в анналы.
С чем-то конкретным несогласны? Наши с zen высказывания пересекаются только в части того, что владелецу бизнеса нужно выйти из операционки. Правда еще неплохо бы понять заходил он туда или нет)
А если собственник постоянно занимается печатью, постпринтом, обработкой заказов, бухгалтерией, доставкой, заказом материалов, то у него практически нет шансов серьезно вырасти и получается, что он живет сегодняшним днем. Если внешние факторы не изменяться через 20 или 40 лет, то он также будет стоять у станка и работать без отпуска? У обычного наёмного сотрудника хотя бы какая-то пенсия может быть будет и отпуск с выходными без ежедневных звонков.
mks.mpei на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 00:17   #200
MaxMeister
Местный
 
Аватар для MaxMeister
 
Регистрация: 03.02.2017
Адрес: Москва-KM BH PRESS
Сообщений: 2,050
Репутация: 19
По умолчанию Re: Кадры - где они?

mks.mpei, все наёмные уже давно или ИП или самозанятые. Какой идиот будет официально работников нанимать на зарплату с уплатой за него всех налогов?
MaxMeister вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика