Ricoh Pro c5100s Вывод на пленки - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Ricoh

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2020, 10:34   #1
gukuu_3anag
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2015
Адрес: Чита
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию Ricoh Pro c5100s Вывод на пленки

Всем привет! У меня такая проблема. Организация (типография) купила рино и нужно выводить "газеты" на пленки. При печати цветоделения, на первый взгляд, все хорошо, но при дальнейшей печати на бумагу получается, что красного цвета много. Например, лица получаются красные, как после сауны.
Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажи, пожалуйста.
gukuu_3anag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 17:28   #41
uri
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2,398
Репутация: 479
По умолчанию Re: Ricoh Pro c5100s Вывод на пленки

Этот профиль стоит всего навсего в настройках Акробата, что в файле прицеплено, нужно смотреть глубже. 1. Команда Убрать калибровку откинет прицепленный профиль. 2. Потом можно явно преобразовать в тот же SWOP (для этих условий вывода потянет вполне, и скорее всего его и подцепили) - НО галку Включить профиль в файл СНЯТЬ.

2 Можно не делать.
Изображения
Тип файла: jpg 123.jpg (80.1 Кб, 22 просмотров)
uri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 03:03   #42
gukuu_3anag
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2015
Адрес: Чита
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию Re: Ricoh Pro c5100s Вывод на пленки

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Нууу сразу. У Вас профиль не тот стоит. Это типа для рулонной печати. А вы на какой машине печатаете на рулонной или листовой?
А так нихрена не понял вашу проблему. Чего делаете, на нчем делаете и для чего в итоге.
да рулонная. вывод на пленки цветоделением, т.е. разделяется на 4 пленки (4 цвета), и при печати лица получаются красные. Просматривал файл на цветоделение, все, вроде, сходится, а результат плохой.
gukuu_3anag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 09:39   #43
afanasy
Местный
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: якутск
Сообщений: 1,076
Репутация: 8
По умолчанию Re: Ricoh Pro c5100s Вывод на пленки

gukuu_3anag, оптической плотности хватает для дальнейшей засветки пластины?
afanasy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 17:04   #44
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,529
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ricoh Pro c5100s Вывод на пленки

Цитата:
Сообщение от gukuu_3anag Посмотреть сообщение
да рулонная. вывод на пленки цветоделением, т.е. разделяется на 4 пленки (4 цвета), и при печати лица получаются красные. Просматривал файл на цветоделение, все, вроде, сходится, а результат плохой.
На пленки как выводите? ФНА или обычный принтер?
Дальше разбираться.
То есть Вас не устраивает красный цвет. Так?
И на этом красном цвете не устраивают только лица. Так?
Если так. То однозначно проблема в дизайне. Может там тупо дизайнер поменялся. То есть надо правильно обрабатывать фото.
Вам тогда ничего мудрить не надо.
Да Вы ничего не вытяните.
Чисто проблема дизайнера - верстальщика.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 17:15   #45
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Ricoh Pro c5100s Вывод на пленки

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Если так. То однозначно проблема в дизайне.
откуда такая однозначность?)) Вполне возможно, что что-то поменялось в системе управления цветом... Где? Пока понятно... возможно на компе у дизайнера, возможно на компе с которого идет распечатка на принтере.... Странно, что проблемы только одном канале (но возможно, это просто сильнее всего бросается в глаза)
Вопрос на который так и не получен ответ: кто делает само цветоделение? Издательство или типография?
Из издательства файлы приходят композитом (полноцветом)? или уже цветоделенные (в 4 сепарациях)?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 17:39   #46
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,529
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ricoh Pro c5100s Вывод на пленки

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
откуда такая однозначность?)) Вполне возможно, что что-то поменялось в системе управления цветом... Где? Пока понятно... возможно на компе у дизайнера, возможно на компе с которого идет распечатка на принтере.... Странно, что проблемы только одном канале (но возможно, это просто сильнее всего бросается в глаза)
Вопрос на который так и не получен ответ: кто делает само цветоделение? Издательство или типография?
Из издательства файлы приходят композитом (полноцветом)? или уже цветоделенные (в 4 сепарациях)?
Однозначность.
Я спросил. Если проблема только в лицах и только на красном цвете.
Обычно лица и бывают "красноватыми".
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 18:21   #47
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Ricoh Pro c5100s Вывод на пленки

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Если проблема только в лицах и только на красном цвете.
а возможно просто из-за чего-то (например кривого прицепленного профиля) идет сильное искажение градационной кривой (и наиболее это заметно на розовых лицах, которые становятся "красными").

Хотя, конечно, плохо, что из ТС приходится информацию тянуть клещами)))
М.б. там вообще разные пленки выводятся разными цветами))) принтер-то полноцветный))) а мы тут голову ломаем в догадках)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 18:40   #48
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,529
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ricoh Pro c5100s Вывод на пленки

Да хЕрово там гадать.
Плашки проверил и в целом всё будет понятно. Выгнал правильно плашки на печати. И картина ясна в целом.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 18:50   #49
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Ricoh Pro c5100s Вывод на пленки

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Плашки проверил и в целом всё будет понятно. Выгнал правильно плашки на печати. И картина ясна в целом.
если под "плашками" понимать 100% растры - то этого мало для понимания проблемы... ТС же написал, что при малой подаче мадженты "рожы" становятся "естественными", но красные цвета блеклыми. Надо печатать градационный клин по каждому цвету и его промерять Т.е. налицо (уж простите за тофтологию) - сильное искривление градационных кривых)))
А вот из-за чего происходит искривление и как эти эти кривые "выпрямить" - пока для меня не понятно
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 19:15   #50
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,529
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ricoh Pro c5100s Вывод на пленки

Вот именно, что уже в дебри полезли. И в тофтологию. Проще надо быть.
Не думаю, чтобы там всё было так мудренно.
Налицо проблема только с лицами.
Ещё раз. Надо правильно напечатать плашки. Ну и найти в газете также плашки. Думаю они там будут. Обязательно. Ну вот эти плашки и сравнить с веером. Найти на веере плашку по процентам. И её сравнить на печати в газете и на веере. Делов то.
Ну и если есть общение с дизайнером. То специально задать несколько разных плашек (по вееру) в газете.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 19:37   #51
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Ricoh Pro c5100s Вывод на пленки

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Ещё раз. Надо правильно напечатать плашки. Ну и найти в газете также плашки. Думаю они там будут. Обязательно. Ну вот эти плашки и сравнить с веером. Найти на веере плашку по процентам. И её сравнить на печати в газете и на веере. Делов то.
pvova, без обид, но Вы сейчас ерунду написали)))
1. С каким веером Вы собираетесь сравнивать?))) C веером листовой офсетной печати на мелованной бумаге?)))
2. ну даже отпечатали Вы шкалы, получилось, что М100 на печати и на веере выглядят идентично, а М20 на печати выглядит, как М40 на веере. И что Вы предлагаете делать?

А если издательство (я этого не знаю, просто предполагаю) в типографию передает композитные фалы, полноцветные - и там рожи вполне естественные. Это косяк дизайнера издательства?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 05:49   #52
gukuu_3anag
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2015
Адрес: Чита
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию Re: Ricoh Pro c5100s Вывод на пленки

Цитата:
Сообщение от afanasy Посмотреть сообщение
gukuu_3anag, оптической плотности хватает для дальнейшей засветки пластины?
Вроде хватает, монтажники не ругаются )))

Последний раз редактировалось gukuu_3anag; 05.03.2020 в 06:05..
gukuu_3anag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 05:52   #53
gukuu_3anag
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2015
Адрес: Чита
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию Re: Ricoh Pro c5100s Вывод на пленки

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
На пленки как выводите? ФНА или обычный принтер?
Дальше разбираться.
То есть Вас не устраивает красный цвет. Так?
И на этом красном цвете не устраивают только лица. Так?
Если так. То однозначно проблема в дизайне. Может там тупо дизайнер поменялся. То есть надо правильно обрабатывать фото.
Вам тогда ничего мудрить не надо.
Да Вы ничего не вытяните.
Чисто проблема дизайнера - верстальщика.
да, проблема с лицами. Вчера одну газету вывели, все хорошо, а на другой лица красные... Клиентам уже говорили, чтобы они убирали с лиц лишнюю красноту, но реакции 0. До этого выводили на принтере НР, но там пленки тянет и монтажникам сложно было совмещать цвета.
gukuu_3anag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 06:02   #54
gukuu_3anag
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2015
Адрес: Чита
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию Re: Ricoh Pro c5100s Вывод на пленки

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
откуда такая однозначность?)) Вполне возможно, что что-то поменялось в системе управления цветом... Где? Пока понятно... возможно на компе у дизайнера, возможно на компе с которого идет распечатка на принтере.... Странно, что проблемы только одном канале (но возможно, это просто сильнее всего бросается в глаза)
Вопрос на который так и не получен ответ: кто делает само цветоделение? Издательство или типография?
Из издательства файлы приходят композитом (полноцветом)? или уже цветоделенные (в 4 сепарациях)?
Цветоделение делаем мы (типография), но есть клиенты, которые отправляют уже цветоделенные файлы, но качество с переменным успехом. Вот вчера вывел газету (прислали уже цветоделенную), все хорошо. Я тоже склоняюсь к тому, что дело в верстальщиках, но клиенты отнекиваются. Я раньше одну газету верстал 2 года, никогда у меня проблем с краснотой не было, т.к. я каждую фотку обрабатываю. В редакциях, возможно, поток работы больше и, времени на тщательную обработку, может не быть.

Последний раз редактировалось gukuu_3anag; 05.03.2020 в 06:06..
gukuu_3anag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 06:05   #55
gukuu_3anag
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2015
Адрес: Чита
Сообщений: 17
Репутация: 0
По умолчанию Re: Ricoh Pro c5100s Вывод на пленки

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
а возможно просто из-за чего-то (например кривого прицепленного профиля) идет сильное искажение градационной кривой (и наиболее это заметно на розовых лицах, которые становятся "красными").

Хотя, конечно, плохо, что из ТС приходится информацию тянуть клещами)))
М.б. там вообще разные пленки выводятся разными цветами))) принтер-то полноцветный))) а мы тут голову ломаем в догадках)))
Вчера пробовал менять профиль, даже поменял на тот, что присылал один клиент, пленки получались темнее.
gukuu_3anag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 10:39   #56
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Ricoh Pro c5100s Вывод на пленки

Цитата:
Сообщение от gukuu_3anag Посмотреть сообщение
Цветоделение делаем мы (типография), но есть клиенты, которые отправляют уже цветоделенные файлы, но качество с переменным успехом. Вот вчера вывел газету (прислали уже цветоделенную), все хорошо. Я тоже склоняюсь к тому, что дело в верстальщиках, но клиенты отнекиваются.
Вы хотите решить проблему? Или кого-то (например дизайнера) назначить "козлом отпущения"?
У Вас (по очень пока невнятному описанию) очень много факторов нестабильности, каждый из которых, по-сути, может являться причиной Вашей проблемы (или даже нескольких проблем).
Я бы на Вашем месте попытался как-то застабилизировать процессы и и после каждого процесса (или после нескольких процессов) проверять нет ли проблемы при выполнении данного процесса.
Для этого потребуются: а. технологические знания каждого процесса, б. средства для инструментального контроля.
1. Принимать файлы заказчиков только в композите. Это даст хотя бы возможность визуального контроля входящих файлов.
Но это не панацея в Вашем случае(((
Во-первых, в присланных файлах м.б. цветовые профиля (которые Вам лучше отключать)
Во-вторых, сам процесс изготовления пленок (калек) на принтере - не очень стабильный процесс. И он сильно зависит от самих калек, условий их хранения, температуры и влажности в помещении, настройки-калибровки (в т.ч. самокалибровки!!!!) печатного принтера, состояния ресурсных узлов в принтере и пр.
В-принципе, правильность выводы пленок на принтере можно контролировать денситометром (если нужно - могу предложить на выбор 2 б/у недорогих денситометра)
2. Следующий этап - изготовление форм. К сожалению, этот процесс так же не всегда стабилен - использование "протухших" или наоборот "свежих" и концентрированных проявителей может испортить Ваши формы. Для контроля этого процесса можно использовать либо специальный денситометр (именно для форм) - он достаточно дорогой, либо pH-метр для контроля проявителя (могу опять же предложить б/у недорогой вариант)
3. Следующий этап - сама печать. Тут так же кроется много "подводных камней" в виде "неправильного" и нестабильного раствора увлажнения. Этот процесс можно контролировать с помощью pH-метра, кондуктометра и ареометра. Опять же могу за недорого предложить б/у варианты.
Так же нестабильность может скрываться в нестабильности бумаги, краски, настройке ролевой печатной машины.
Проще всего эту проблему контролировать денситометрами (напомню про два имеющихся у меня).

К сожалению, думаю, что без средств контроля Ваших процессов Вам вряд ли удасться добиться стабильной работы(((
Мне кажется, что для начала Вам необходим денситометр и на пленках выводить шкалы для оперативного контроля процессов, чтобы как-то локализовать проблему...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика