Bizhub C451 проблема с черным юнитом - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2009, 00:08   #1
Максим
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 75
Репутация: 26
Вопрос Bizhub C451 проблема с черным юнитом

Господа, прошу совета..
Вчера при печати открыток стал фонить черный юнит - серая полоса вдоль всего листа. Вечером сняв его с аппарата при визуальном осмотре обнаружил что с того краю где была серая полоса почему смесь тонера с девелопером как бы немного "вылезает" на фоторецептор...
Частично разобрав UI вернул эту смесь на место - на вал переноса (извините если не точно называю детали своими именами). Далее собрал UI и когда попробовал распечатать серую плашку был сильно озадачен..
Далее в Кореле быстро накидал 2 теста
http://files.webi.ru/m_down/test_black.cdr.html
распечатав их получил вот это:
http://files.webi.ru/m_down/test_black1.jpg.html
http://files.webi.ru/m_down/test_black2.jpg.html
Полностью скан А3 не привожу - достаточно этих фрагментов
Направление печати: начало печати - справа, окончание обрезано слева
Положение печати: более насыщенный край ближе к оператору...
Не могу сообразить что это - коротрон? или неправильная сборка - может такое быть из-за какого-то перекоса? На то что сдох сам фоторецептор вроде не похоже - были бы продольные полосы, да и я его прикрывал от света когда разбирал....
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 08:36   #2
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

Вообще у черного ИЮ есть болезь- вылезает тонер с девелопером, точнее он не вылезает, а ПРЕТ через воздуховод- признак этому- фильтр весь грязный в тонере. Дефект при этом - серые полосы различные по ширине в зависимости от того сколько девелопера с тонером навалило и дефект более заметен при черной печати.
Лечится просто - разобрать фильтр воздуховода, все пропылесосить, прокладка фильтра тоже должна быть чисто белой.Возможно придется немного разобрать ИЮ (не помню уже.) Надеюсь понятно изъяснил.
Честно говоря я по этой причине заменил три черных ИЮ (зато теперь есть в запасе 2 черных ИЮ)
Успехов.

Последний раз редактировалось polyprint; 17.12.2009 в 08:37.. Причина: Поправка
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 19:38   #3
Максим
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 75
Репутация: 26
По умолчанию

C причиной разобрался с помощью нашего сервисного инженера..
1. тонер с девелопером вылазит при очень низкой влажности, у нас неделю -30, поэтому в помещениях очень сухо. Физика процесса данного мне не совсем понятна..просто факт
2. причина непропечатки черной плашки в особенности конструкции черного UI на аппаратах данной модели - надо четко регулировать зазор между фоторецептором и магнитным валом, конструкция юнита позволяет это делать.
Разобрал юнит, отрегулировал зазор - все заработало.
По второй картинке - немого непонятно что это за серые облака перед плашками, пока первая причина - недостаточная влажность...
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 00:30   #4
Sprint
Местный
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: wqe
Сообщений: 434
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
2. причина непропечатки черной плашки в особенности конструкции черного UI на аппаратах данной модели - надо четко регулировать зазор между фоторецептором и магнитным валом, конструкция юнита позволяет это делать.
Разобрал юнит, отрегулировал зазор - все заработало.
По второй картинке - немого непонятно что это за серые облака перед плашками, пока первая причина - недостаточная влажность...
А каким должен быть зазор?
На цветных юнитах также под подшипник юнита иногда бывают подложены кусочки пленки для регулировки чего-то, встречал от 0 до 2-х.

У меня постоянно идёт тень за черным цветом. Подозреваю, что ракель не полностью снимает остатки тонера с фоторецептора. Хотел на днях почисть ракель, заодно и зазор посмотрю.
Sprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 00:33   #5
Sprint
Местный
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: wqe
Сообщений: 434
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyprint Посмотреть сообщение
Лечится просто - разобрать фильтр воздуховода, все пропылесосить, прокладка фильтра тоже должна быть чисто белой.Возможно придется немного разобрать ИЮ (не помню уже.) Надеюсь понятно изъяснил.
Не совсем понятно, какой фильтр чистить? Их же там много.
Sprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 05:24   #6
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию Фильтр

Цитата:
Сообщение от Sprint Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, какой фильтр чистить? Их же там много.
Фильтр расположен прямо на черном юните. Попробую расположение фильтра в понедельник сфотографировать и выложить.

Последний раз редактировалось polyprint; 19.12.2009 в 05:27..
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 19:25   #7
Максим
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 75
Репутация: 26
По умолчанию

polyprint правильно говорит - фильтр на черном юните сразу видно - выглядит как параллелепипед расположенный сверху юнита, непосредственно возле фоторецептора.
Его тоже раскрывал и прочищал.
Зазор по заводским ТУ точно не знаю какой должен быть, примерно выставлял 0,02 мм - 2 листика снегурочки, проходящих очень плотно между фоторецептором и магнитным валом.
Sprint, а тень идет ЗА черным цветом или ПЕРЕД черным цветом относительно направления печати? У меня ПЕРЕД плашкой черного цвета...
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 21:26   #8
AndreyBG
Местный
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Belarus
Сообщений: 629
Репутация: 44
Отправить сообщение для AndreyBG с помощью ICQ
По умолчанию

Сначала про тень. Тень идет примерно в 3-4 мм _перед_ черными изображением - например буквами. Дефект известен производителю, рекомендуют увеличить на +1, +2 второй перенос и доработку в виде наклейки на жестянку чуть повыше вала переноса. Я еще ни разу не клеил, хотя и заказал несколько этих наклеек.
А вот почему вылезает черный девелопер - моя сильная головная боль. Вылезает как правило на одном и том же юните, разборка - чистка помогает неоднозначно - иногда на очень долго, иногда на несколько копий.
Было бы очень здорово, если бы кто-то поделился 100% помогающим решением, если оно существует.
Хочу заметить, что я сервисный инженер и обслуживаю не один такой аппарат, поэтому отсутствие грамотного решения проблемы вызывает у меня крайне плохие эмоции...
Также прошу всех, кто может помочь обратить внимание на мою тему, которую я сейчас создам по ошибке P-14
AndreyBG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 19:22   #9
SBI
Пользователь
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 37
Репутация: 3
По умолчанию

Ответ в теме про ошибку
SBI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 21:43   #10
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию Ответ

Цитата:
Сообщение от AndreyBG Посмотреть сообщение
Сначала про тень. Тень идет примерно в 3-4 мм _перед_ черными изображением - например буквами. Дефект известен производителю, рекомендуют увеличить на +1, +2 второй перенос и доработку в виде наклейки на жестянку чуть повыше вала переноса. Я еще ни разу не клеил, хотя и заказал несколько этих наклеек.
А вот почему вылезает черный девелопер - моя сильная головная боль. Вылезает как правило на одном и том же юните, разборка - чистка помогает неоднозначно - иногда на очень долго, иногда на несколько копий.
Было бы очень здорово, если бы кто-то поделился 100% помогающим решением, если оно существует.
Хочу заметить, что я сервисный инженер и обслуживаю не один такой аппарат, поэтому отсутствие грамотного решения проблемы вызывает у меня крайне плохие эмоции...
Также прошу всех, кто может помочь обратить внимание на мою тему, которую я сейчас создам по ошибке P-14
Ответ вас ждет в следующей линейке, будьте уверены.
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 22:45   #11
Sprint
Местный
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: wqe
Сообщений: 434
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyBG Посмотреть сообщение
Сначала про тень. Тень идет примерно в 3-4 мм _перед_ черными изображением - например буквами. Дефект известен производителю, рекомендуют увеличить на +1, +2 второй перенос и доработку в виде наклейки на жестянку чуть повыше вала переноса. Я еще ни разу не клеил, хотя и заказал несколько этих наклеек.
Почистил фильтр, ничего не изменилось.
Заметил странную особенность. При печати первой стороны, напечатал всё супер отлично, печатаю вторую сторону (свой оборот) вылазит злополучная тень. Т.е. проблема не в юните, а во втором переносе. Похоже какая-то остаточная электризация остается.

Если заправлять не оригинальный тонер, то эта проблема отсутствует.
Sprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 14:02   #12
difetor
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Ижевск
Сообщений: 2
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndreyBG Посмотреть сообщение
Сначала про тень. Дефект известен производителю, рекомендуют увеличить на +1, +2 второй перенос и доработку в виде наклейки на жестянку чуть повыше вала переноса. Я еще ни разу не клеил, хотя и заказал несколько этих наклеек.
я извиняюсь, а что это за наклейки и что за жестянки?

эта тень у меня появляется только на меловке, при чем при смене ролика переноса тыщ пять печаталось без тени потом опять появилась
difetor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 18:06   #13
komi
Местный
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Беларусь
Сообщений: 265
Репутация: 7
По умолчанию

Всем привет.На черном юните появились более темные продольные полосы по всей длинне листа, пробег по счетчику 170тыс, на барабане был незначительный вынос девелопера. . В чем может быть проблема, что можно предпринять. Еще на том же IU в одном месте ракель не чистит фотовал - в результате на листе черная полоса, можно ли как-нибудь ракель поджать или есть еще какие-нибудь рекомендации?? Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось komi; 05.02.2010 в 18:11.. Причина: картинка
komi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 00:00   #14
AndreyBG
Местный
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Belarus
Сообщений: 629
Репутация: 44
Отправить сообщение для AndreyBG с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от komi Посмотреть сообщение
Всем привет.На черном юните появились более темные продольные полосы по всей длинне листа, пробег по счетчику 170тыс, на барабане был незначительный вынос девелопера.
что можно предпринять. Еще на том же IU в одном месте ракель не чистит фотовал - Заранее спасибо.
На скане не вижу ничего такого чего бы не было на других таких юнитах с таким пробегом.
Юнит поменять...
Пожалуйста.
AndreyBG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 20:30   #15
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
надо четко регулировать зазор между фоторецептором и магнитным валом, конструкция юнита позволяет это делать.
Разобрал юнит, отрегулировал зазор - все заработало.
А как регулировал зазор. Я что-то по первости не заметил там регулировок. У меня после разборки сборки стартер полез по всей ширине барабана. Надо более детально разбираться.
Кстати, сегодня мне на вопрос почему выходит стартер из блока ответили, что работает механизм перезаряда коротрона заряда на фб.
При запылении, загрязнении или в силу еще каких либо неотмеченных причин система засекает уменьшение потенциала на фб и дает команду на рост напряжения на зарядном коротроне. Что приводит к перезаряду фб и следовательно выносу стартера с магнитного вала.
Но остаются вопросы. При данном механизме, надо ожидать выноса тонера с блока. Так как заряд потенциал барабана превышает потенциал смещения на валу для удержания тонера. Так и прои похожесходит. Идет сначала вынос тонера, что проявляется в сильном фоне. Обеднение смеси в месте выноса тонера приводит к выносу стартера. Это проверено на чб Минолтах. И вообще на всех чб копирах. Есть даже термин у сервисников: работа на малом остатке тонера.
Каков механизм пониженной влажности здесь неясно.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 10:45   #16
Sprint
Местный
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: wqe
Сообщений: 434
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Каков механизм пониженной влажности здесь неясно.
Дэти, “сол”, “фасол” - пишется с мягким знаком. А “вилька” и “тарелька” пишется без мягкого знака. Это нельзя понять, это надо запомнить!

Сам же и объяснил причину. Электроника настроенна на определенную среднюю влажность и температуру по больнице. Если какой то параметр не соответсвует допуску, то возникают проблемы.
Sprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 11:48   #17
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Умный ты не по годам я смотрю. Плод современной системы образования. Допуск, параметры, проблемы-все по полочкам разложил. Теперь всем все ясно.

Последний раз редактировалось Hank; 26.03.2010 в 11:55..
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 12:33   #18
Sprint
Местный
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: wqe
Сообщений: 434
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Умный ты не по годам я смотрю. Плод современной системы образования. Допуск, параметры, проблемы-все по полочкам разложил. Теперь всем все ясно.
Зачем пытаться изобретать велосипед.
Японцы придумали, написали инструкцию, китайцы сделали.
Нам осталось всего лишь прочитать инструкцию и нажать на кнопку.

Я вот вчера купил блины для гантелей - маде ин Китай, вот это уже настоящая проблема.
Sprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 12:59   #19
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Теперь и мне ясно, что нам система высшего образования не нужна. А зачем она? Для обслуживания трубы достаточно ПТУ. Инструкцию прочитал - и вперед. А если какие непонятки, то менеджеры тебе на ресепшене все культурно объяснят, им тоже перед работой дали инструкцию прочитать.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 13:18   #20
uri
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2,400
Репутация: 479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprint Посмотреть сообщение
Дэти, “сол”, “фасол” - пишется с мягким знаком. А “вилька” и “тарелька” пишется без мягкого знака. Это нельзя понять, это надо запомнить!

Сам же и объяснил причину. Электроника настроенна на определенную среднюю влажность и температуру по больнице. Если какой то параметр не соответсвует допуску, то возникают проблемы.
Тогда уж и "электроника настроена", лишнюю Н - четвёртой в ТалиНННН.
Для владельцев русским.
uri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика