Xerox DC CS 50 (DC12) не могу разобраться с напряжениями standby - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > XEROX

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2009, 13:39   #1
Mozgoved
Местный
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 261
Репутация: 6
Восклицание Xerox DC CS 50 (DC12) не могу разобраться с напряжениями standby

Проблема: При подключении питание машина не переходит в standby режим, соответственно и с кнопки далее не включается.
Проверка по сервис мануалу кивает на PWB.
Выяснил, что +5В и +12В генерируются самой платой, релюшки на включение остального питания управляются с платы логики. Судя по всему, в standby режиме должно быть запитано ещё что-то кроме этой платы, но по СМ не могу понять какие и через какие шлейфы/разъёмы.
220V с платы напрямую идут ещё на трансформатор (который, собственно и запитывает саму этуплату питанием), и на ESS LVPS, подача которого, судя по всему также управляется логикой (logic board).
На PWB приходит 18 VAC с трансформатора, +5 и +12 она генерирует. Всё, что мог проверить более-менее беглым взглядом вроде работает.
Mozgoved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 14:26   #2
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

А что происходит когда включаете машину? ошибку выдает?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 16:05   #3
Hell Horseman
Местный
 
Аватар для Hell Horseman
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,273
Репутация: 274
По умолчанию

что есть standby? спящий режим? экран не горит? на панель управления не давили?
Hell Horseman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 16:48   #4
Mozgoved
Местный
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 261
Репутация: 6
По умолчанию

Михаил, Ничего не происходит В том то и дело, что выключение машины с кнопки не выключает её полностью, аналогия с выключением телевизора с пульта ДУ - он потух, но часть цепей, отвечающих за включение продолжает работать. В нашем случае при подключении кабеля питания к машине она остаётся полностью погашеной, на кнопку вкл не реагирует никак, т.е. цепи, отвечающие за дежурное питание (и последующий запуск от кнопки вкл.) где-то не работают. Пытаюсь понять где.

Hell Horseman, Я наверное не очень правильно выразился. Собственно при подключении кабеля питания к машин ничего не происходит, на кнопку включения она не реагирует. СМ рекомендует менять PWB целиком, схемы самой PWB нету (так, ошмётки какие-то в СМ).
Mozgoved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 17:11   #5
Hell Horseman
Местный
 
Аватар для Hell Horseman
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,273
Репутация: 274
По умолчанию

Mozgoved, ну я бы начал с проверки предохранителей, там вроде еще автомат сзади стоит, ну и далее по цепям - мультиметр в руки и проверять 220 от самого входа (кабель питания) и до платы преобразования 220 во все остальные напряжения (снимите заднюю крышку и смотрите)
Ну или сервис зовите
http://xerox.ru/ru/service/?part_goo...city=reg_41668
Hell Horseman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 17:30   #6
Mozgoved
Местный
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 261
Репутация: 6
По умолчанию

Hell Horseman, Да я с этого и начал, предохранители, само собой проверил, с 220В не всё понятно. Напрямую, кроме как на PWB идёт только на трансформатор, который на неё же и возвращает 18 В переменку и на ещё одну плату LVPS, но тоже не просто так, а через какой-то ключ. Остальные 220 идут через релюшки, с управлнием кторых я пока не разобрался, по СМ выходит, что управляются они с платы логики (там где процессор стоит и т.д.), это же обозначает, что на эту плату в дежурном режиме должно подаваться какое-то питание, вот куда и как оно идёт я пока не понял.
Вообще сложно там с мультиметром лазить - если плата подключена, то до контактов не долезть. Я уже пытался накидать принципиальную схему в проге, но, чую, долгое это дело, а машина уже неделю стоит, сюда от безысходности сунулся. Мастер по ксероксам есть, работаем с официальным авторизованным по неофициальным каналам , самое смешное, что машина практически у него на руках сдохла - он пришёл поменять движок на краске, поменял и машина после этого не включилась, при этом понятно, что эти вещи вряд ли взаимосвязаны. Вроде как светит нам менять PWB, но это очень уж долго, да и может там копеечная релюшка полетела...
Mozgoved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 17:46   #7
Hell Horseman
Местный
 
Аватар для Hell Horseman
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,273
Репутация: 274
По умолчанию

там этих PWB как грязи, как я понимаю 220 входит на плату LVPS сначала, потому что остальные платы питаются уже малыми напряжениями, вот ее я бы и посмотрел, есть еще платка AC Driver (прямо так на ней и написано), на ней стоят несколько омроновских релюшек и предов - можно попробовать ее поковырять, как-то пришлось две релюхи (те, что в прозрачной крышке) разбирать и зачищать контакты, потом правда все равно новые впаял...
Hell Horseman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 18:23   #8
Mozgoved
Местный
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 261
Репутация: 6
По умолчанию

Hell Horseman, Вот вот, я про AC Driver и говорил, 220 напрямую только на неё идёт. По крайней мере при выключенной машине. А на LVPS судя по всему питание подаётся уже через управление (ESS вроде называется, там белый 220 прямо на плату идёт, а чёрный через что-то типа транзистора мощного), до офиса сейчас доберусь, смогу точнее сказать. Не могу понять, включаются ли какие-либо из релюшек самой платой или они все управляются с другой платы. Там фроде как с logic board идёт два провода, если выключатель включен, то по одному 5В подаётся, если выключен - по другому. Сейчас ни по одному ничего не подаётся. Вот и думаю, что на logic board то откуда-то должны эти 5В идти при выключенной то машине, на них и грешу.
П.С. Я и сам на эти релюшки думал, но у прозрачных вроде катушки не в обрыве, срабатывание их через корпус видно - не срабатывают, значит что-то другое).

Последний раз редактировалось Mozgoved; 24.07.2009 в 18:26..
Mozgoved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 20:12   #9
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Надо что-то умное сказать, у самого подобное было.

Мозговед, вот ты выдернул шнур питания из розетки. Потом - вставил. Вне зависимости от того, выключен или нет у тебя выключатель над выходным лотком, в аппарате должно КЛАЦНУТЬ, причём клацанье заметное.

Ну, само собой, должен быть включён выключатель справа внизу под выходным лотком.

Если не клацает - слазь на плату, стоящую справа от центробежного вентилятора, релюхи на ней.

Там, на плате, есть ПРЕД (не стеклянный). Пальцем - не ткну. Проверь.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 20:19   #10
Hell Horseman
Местный
 
Аватар для Hell Horseman
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,273
Репутация: 274
По умолчанию

KarSlon, ну мы про эту плату и говорим - только на ней не один, а четыре преда вроде бы...
Ну и про релюхи - по-моему вот эти
http://www.allcomponents.ru/pdf/omron/g2r1e.pdf
Это кстати они и клацают...
Hell Horseman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 21:10   #11
Mozgoved
Местный
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 261
Репутация: 6
По умолчанию

Михаил,
KarSlon,
Hell Horseman,
Ребята, всем, кто откликнулся спасибо огромное.
Разобрался в чём косяк. На этой плате (AC driver) после входящих 18 VAC стоит диодный мост, а после него два (точнее три) преобразователя на 5В и 12В (На 5В выглядит как девятилапая пластинка, обёрнутая изолятором под которым видно, что торчат какие-то деталюхи, на 12В выглядят как две катушки, только у них, видимо на пузе ещё и схема хитрая они 5 VDC в 12 VDC преобразуют), от 5В преобразователя напряжение идёт через защитный эээ как он называется Х3 по датащиту вроде протектор написано на нём N25, выглядит как транзистор - бочонок со срезаной боковинкой, только духлапый, походу он и полетел, сейчас просто соплю кинул - завелось. Правда машина через пару минут полёта ошибку какую-то выдала, но это заборем, может потому что она сейчас полуразобраная.
В общем, так, для общего развития. 220 В приходят на AC driver с него идёт на рансформатор, с транса обратно на драйвер уже 18 переменка, с AC driver'a 5V идёт потом ещё много куда - на кнопку включения, на лоджик боард (это где куча светодиодов, процессор, память и т.д.) и, вроде ещё куда-то.
Кстати, да, громко клацают именно омроновские релюхи.

Последний раз редактировалось Mozgoved; 24.07.2009 в 21:15..
Mozgoved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 21:59   #12
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

идёт через защитный эээ как он называется Х3 по датащиту вроде протектор написано на нём N25, выглядит как транзистор - бочонок со срезаной боковинкой, только духлапый, походу он и полетел, сейчас просто соплю кинул - завелось

Похоже, я опять попал в точку.

Но тут моей заслуги мало - спасибо XRX. Там действительно пред похож на транзистор. Но вот разницу между предом и протектором я не знаю, по малости ума.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 22:40   #13
Mozgoved
Местный
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 261
Репутация: 6
По умолчанию

KarSlon, Не очень понимаю что такое пред... Предреле? Не, это именно оверкуррент или оверволтадж протектор. Судя по всему (датащит), подобен варистору, но не на массу замыкается, а ставится в разрыв цепи, при превышении по идее должен просто размыкаться (т.е. нечто обратное по действию варистору). Найду нечто похожее - впаяю, хоть там и стоит на этой цепи предохранитель, но, практика показывает, что техника частенько предохранители очень бережёт и успевает сдохнуть до того, как он поплавится
Mozgoved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 22:45   #14
Hell Horseman
Местный
 
Аватар для Hell Horseman
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,273
Репутация: 274
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mozgoved Посмотреть сообщение
KarSlon, Не очень понимаю что такое пред... Предреле?
Это обзывательство предохранителя

Цитата:
Сообщение от Mozgoved Посмотреть сообщение
...практика показывает, что техника частенько предохранители очень бережёт и успевает сдохнуть до того, как он поплавится
+500
Hell Horseman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 00:11   #15
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Mozgoved, мне туда умные коллеги (XRX) впаяли что-то похожее на то, что было, по ходу дела называлось это предохранителем. Про варисторы ничего сказать не могу, не копенгаген.

Тут логика такая была. Находим по доке две предположительно сбойные платы. Начинаем копать с первой "силовой" платы. Смотрим на неё - видим фигу. Доки-то нет.

Дальше рассматриваем элементы, назначение которых нам понятно, точнее - неисправность которых легко выявить. Вот видим - предохранитель. Смотрим - сгорел. Ставим новый.

О-па. Помогло.
По наитию, в общем. Метод так себе, таким же образом я положил два струйных Кэнона. Там перестановка мёртвой головы ведёт к выгоранию кучи всего внутри.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 03:32   #16
Mozgoved
Местный
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 261
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Там перестановка мёртвой головы ведёт к выгоранию кучи всего внутри.
Ой не зря мне было сцыкотно в нутрях копаться... Я ж даже не был уверен, что безопасно пытаться запускать машину только с половиной подключенных разъёмов к этой повер боард...
Парадокс в том, что у нас мастер, он правильный ксерокс мастер, т.е. не лезет туда, куда он по мнению ксерокса лезть не должен, потому в электронике не шарит особо. А я волею судеб сотики лет 6 чинил, а электроника она и в африке электроника - что в сотике, что в стиралке, что в машине. А дуся у нас месяцев 6 всего Набираюсь опыта. Я вон по мануалу местному пытался масляную систему прочистить да ракель не так вкрутил - на верхний барабан фьюзера угорел
П.С. Пошёл голимый флуд.
Mozgoved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 04:20   #17
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Mozgoved, не сым с Трезором на границе. Дуси сейчас копеечные, бери про запас ещё одну. Хинт - во фьюзере ВАЛЫ, барабан в копи-картридже.

Я тоже ракель не так вкрутил раз - и ничо.

Открути к такой-то матери лапки.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 05:13   #18
Mozgoved
Местный
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 261
Репутация: 6
По умолчанию

KarSlon, Да у нас с деньгами не очень, чтобы ещё одну брать, наоборот одну продали. Бизнес ни шатко ни валко пока что - начинали с минусом тысяч в сто, спонсеры по началу были, потом поотпадывали. Сложно поверить, но две DCCS50 мы за 50 тыр взяли(пробег по 250 на нос), недавно Xerox 8830 за 30 тыр (километров 11 намотано) и резак идеал 4215 за 20 тыр. Крутимся, но пока на нормальный уровень не вышли - фирме около года, конкурентов немало, да ещё и кризис этот долбанный... Я и в машину не от хорошей жизни полез, мне мастеру заплатить не жалко, мне частенько толком нечем.
Я, видимо, сильно постарался - головками шурупов тефлон и резиновую подложку до металла прокарябало.
Лапки это пластиковые такие на выходе из фьюзера?
Mozgoved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 18:30   #19
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Mozgoved, лапки - это stripping paws, именно лапки металлические, в божественном замысле Фуджи Ксерокса должны отделять тонкую бумагу от валов. Иногда отделяют вместе с тефлоном.

Две Дуси за 50кр (вместе?) - это прекрасная цена, более того, это тебе плюс, что нашёл такой вариант. Продавать не надо было, потому что там кишки ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ. Ремень в сборе по каталогу 1300 долларов, например...

Было бы две телеги - ты бы плату сбойную нашёл за 10-15 минут
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 00:30   #20
dalv_z
Местный
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 604
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mozgoved Посмотреть сообщение
KarSlon, недавно Xerox 8830 за 30 тыр (километров 11 намотано)
а нах такую старую инженерку взяли шо на чертежи заказчиков море
dalv_z вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика