Болезнь только нашей КМ? А как у вас? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2009, 20:00   #1
LTD
Пользователь
 
Аватар для LTD
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Vilnius
Сообщений: 37
Репутация: 9
По умолчанию Болезнь только нашей КМ? А как у вас?

Доброго вечера,

Мне тут один "специалист" заявил, что наша проблема характерна для всех КМ, ну кроме самых новых, типа 6501. Но,

борьба за качество печати на Bizhub c500 идет достаточно успешно. В основном благодаря вашим советам. Но, есть проблема, которую решить мы не можем, а Коника все на аппарат сваливает. Выкладываю два скана. Один - это то, что мы сегодня отпечатали, а второй - визитки сделанные той же конторой, но не у нас. Подскажите пожалуйста откуда ноги у проблемы (это я про отвратительное качества буковок у нас)? Спасибо, ибо надежда только на вас.

Первая слева - наша
Изображения
Тип файла: jpg nasha_vizitka.jpg (100.8 Кб, 88 просмотров)
Тип файла: jpg ne_nasha_vizitka.jpg (58.8 Кб, 98 просмотров)
LTD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 12:03   #41
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LTD Посмотреть сообщение
12 подойдет?

http://rapidshare.de/files/45146394/...ai_12.cdr.html

Я так понимаю начинается чемпионат мира по печати визиток на КМ Последнее место уже известно...
подойдет, скачал
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 12:31   #42
Александр Аксенов
Местный
 
Аватар для Александр Аксенов
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,578
Репутация: 147
Отправить сообщение для Александр Аксенов с помощью ICQ
По умолчанию

ILIAS, ужос какой
Александр Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 12:31   #43
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Главное с этим чемпионатом не забыть проблему решить.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 13:42   #44
Sanchez
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 13
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
почему это плашка - Spot Color?
Spot Color это именованный цвет.
Плашечный цвет. Словарь полиграфических терминов

Плашечный цвет - Spot Color - плашечный цвет - это цвет, заданный в программе верстки, который не будет проходить цветоделение, а будет в печати выведен как отдельный канал, печать которого производится тем цветом, который указан при регистрации Spot Color в программе. Таким образом задаются, например, цвета, которые в последствии могут печататься бронзой, серебром и т.д., а также таким образом задаются те цвета, которые печатаются красками Pantone (или другими). Кроме того, возможно задать в программе верстки множество плашечных цветов, а затем превратить их в триадные уже прямо перед непосредственным цветоделением. Такой подход позволяет при необходимости быстро заменить один заказной цвет на другой, а потом конвертировать его при необходимости в триадный (т.е., проходящий цветоделение и сепарирующийся на несколько цветовых составляющих).

Цвет, напечатанный не триадными составляющими, а полученный с помощью смесевых красок - плашечных цветов (обычно, это те же триадные краски, но смешивающиеся не визуально из-за эффекта растрирования полутонов, а физически прямо в красочном аппарате печатной машины), выглядит более чистым, ярким и натуральным, чем тот же цвет (по цифрам к CMYK), полученный отдельными триадными составляющими в растре. Однако это увеличивает общую стоимость тиража (так как увеличивается количество краско-прогонов или количество задействованных секций печатной машины). Рекомендуется использовать заказные плашечные цвета для так называемых фирменных цветов торговых марок (например, фирменный цвет Кока-колы, который крайне трудно получить триадными красками, обычно хорошо выходит заказными смесевыми).


Вы всегда можете превратить плашечный заказной цвет в триадный. Достаточно снять флажок Spot Color в опциях диалогового окна, указанного выше, и данный цвет будет выведен теми триадными составляющими, которые указаны в его "формуле". В случае, если заказной цвет был создан в пакете, подобном Adobe Illustrator, при сохранении выходного файла и помещении его в верстку QuarkXPress, он будет проимпортирован в пакет верстки.


http://pechatnick.com/dictionary/index.phtml?id=450


таким образом при включенной опции SCM контроллер пытатся добиться точного совпадения с соответствующим пантоном и т.д. При выключенной - тупо смешивает краски в пропорциях, указанных в цвете.

Последний раз редактировалось Sanchez; 12.02.2009 в 13:52..
Sanchez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 16:56   #45
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,078
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanchez Посмотреть сообщение
Плашечный цвет. Словарь полиграфических терминов

Плашечный цвет - Spot Color - плашечный цвет - это цвет, заданный в программе верстки, который не будет проходить цветоделение
Дык не надо ставить знак равенства между "плашечный цвет" и "плашка". Если я нарисую прямоугольник и залью ее CMYK, то это уже не плашка? А если спот колором, то сразу - плашка.

Цитата:
Сообщение от Sanchez Посмотреть сообщение
таким образом при включенной опции SCM контроллер пытатся добиться точного совпадения с соответствующим пантоном и т.д. При выключенной - тупо смешивает краски в пропорциях, указанных в цвете
И что? Какая разница? Как это может однозначно повлиять в положительную или отрицательную сторону на рваность краев мелких элементов? В этом же проблема, как я понимаю.
PS Кстати как это интересно он
Цитата:
тупо смешивает краски в пропорциях, указанных в цвете
если в плашечном цвете нет никаких пропорций?
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 17:02   #46
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Если я нарисую прямоугольник и залью ее CMYK, то это уже не плашка?
ILIAS, Строго говоря, не плашка это, но в силу того, что ЦПМы все печатают растром, вот и стали называть заливки плашками. Но эта казуистика не имеет отношения к теме никакого На твоем отпечатке мне понравилась "ровность краев", но цвет по-моему темноват вышел.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 17:15   #47
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,078
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Аксенов Посмотреть сообщение
ILIAS, ужос какой
Где ужос-то? Я вот подношу бумажку к самому носу. Никакого ужоса. Легкие зубчики на "арке" над и под HOMO SAPIENS, которые становятся совсем неразличимыми при просмотре на расстоянии 15 см. Причем интересно то, что на нижней загогулине-"птичкой" и на человеческой голове зубцов не увидать вообще никак, хоть под микроскопом
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 17:28   #48
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,078
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
но цвет по-моему темноват вышел
чесно говоря не занимался цветокоррекцией скана в этом аспекте, немного убрал "синеву" бумаги после скана отпечатка. Но блин пантон-то реально темно-синий, такой и выходит из принтера см. принт-скрин Корела.
Изображения
Тип файла: jpg Untitled-2.jpg (124.8 Кб, 19 просмотров)
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 17:44   #49
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

ILIAS, ну да, на скане он просто чернее немного у тебя. Ну да ладно, а что мы топикстартеру можем предложить, кроме наших явно лучших отпечатков? Чую я, не спроста у него так навран цвет, "истина где-то рядом" (С).
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 17:54   #50
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Да и мой Фазер напечатал значительно темнее чем на сканах топикстартера. Я ещё вначале хотел извиниться, что моя балалайка цвета врёт. Не стал, а потом вспомнил, что на экране, цвет был гораздо ближе моему отпечатку.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 19:49   #51
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,078
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Чую я, не спроста у него так навран цвет, "истина где-то рядом"
Может быть совокупность массы причин. Навран цвет ...
Тут может быть проблема неорегулированности машины на "железном" уровне. Наскоко я понисаю Хаб С500 в этом смысле почти такой же как мой С6500. "Железных", сервисных настроек там масса, вполть до настройки градаций длякаждого типа растра, а типов растра там по крайней мере 2 - Line и Dot. Можно здесь покопать. Smoothing и прочая шелубень ... калибровка РИПа ...
Топикстартер давеча говорил, что у него случается так, что тираж начавшись нормально может закончится браком ... Узлы все в порядке? Грязи нигде нет?
Вообщем, блин, работы море, надо поймать бандита, грузчика и еще просто придурка.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 20:06   #52
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

А разве нет волшебной кнопки "сбросить все"? Я на своем 353-м такую процедуру недавно провел, когда он начал трабл какой-то выдавать не сбрасываемый стандартным трабл ресетом. Конечно аппарат забыл при этом все мои установки, включая пароли, кроме пароля сервис мода.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 21:47   #53
Sanchez
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 13
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
PS Кстати как это интересно он если в плашечном цвете нет никаких пропорций?
Смысл плашечного цвета как раз и состоит в рецептуре смешивания базовых цветов для получения того же что и на образце (веере). При включенной галке контроллер пытается добиться совпадения цвета с образцом, при выключенной смешивает цвета в соответствии с пропорциями.
Насчет зависимости рваности краев от галки SCM это практика, механизма не знаю могу только предполагать. Попробуй напечатать палитру Pantone из контроллера с галкой и без.

P.S. Кстати, такие края получаются если печатать "As Image"

Последний раз редактировалось Sanchez; 12.02.2009 в 21:53..
Sanchez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 22:40   #54
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,078
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanchez Посмотреть сообщение
Смысл плашечного цвета как раз и состоит в рецептуре смешивания базовых цветов для получения того же что и на образце (веере).
Смысл плашечного цвета, как ты верно процитровал из словаря - в выведении его отдельным каналом, чтобы не пытаться сделать его растром из ЦМИК, а печатать отдельной, преварительно физически замешанной (м.б. из базовых цветов) краской и радоваться тому, что цвет плашки точно такой же как в твоем веере, купленном за сто баксов. Ибо нет никаких надежных методов получения пантона из ЦМИКа.
Базовые цвета ... да, в том смысле, что замешивать их надо в краскомешалке, с помощью программы Ink Formulation, которая стоит несколько килоуев, делать выкраску и проверять спектрофотметром, причем не дешевым Айваном за 1 килоуй, а Спектроаем, который на порядок дороже. Кухня еще та. Мало у кого, даже из крутых офсетчиков с большим парком 6ти, 7ми, 8ми красочных машин есть. Есть спец. фирмы, которые торгуют краской, стандартной ЦМИК, стандартными Патнонами и бодяжат заказные Пантоны из этих самых базовых красок по формулам. Но это бывает редко. В основном все пользуют Пантоны, которые бодяжат западные производители красок, т.к. чтобы доверять в России кому-то бодяжить заказной цвет нужно быть очень уверенным, а свою краскомешку и спеца держать весьма накладно.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 22:49   #55
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,078
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanchez Посмотреть сообщение
P.S. Кстати, такие края получаются если печатать "As Image"
А я знаю массу случаев когда на Бизхабе (С450) удается избежать этих самых рваных краев на границах мелких элементов с разными заливками путем печати as image. В основном это происходит при наличии малых векторных элементов со светлой заливкой и рецептурой CMYK, содержащей большую долю К. Дело в том, что растр именно по черному каналу при растрировании векторных элементов дает похожие неприятные эффекты. В С6500 таких проблем нет. По идее и у с500 не должно быть.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 09:18   #56
Sanchez
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 13
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
А я знаю массу случаев когда на Бизхабе (С450) удается избежать этих самых рваных краев на границах мелких элементов с разными заливками путем печати as image.
Я имел в виду, что возможно отрастрированно с маленьким разрешением
В Corel`e есть галка "растрировать всю страницу", по умолчанию там стоит 400 dpi.
Слева с включенной галкой, 400 dpi. Справа - выключена. Corel X3, bizhub c253, сканер копира.
Изображения
Тип файла: jpg визитка_Растр_cr.jpg (408.7 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg визитка_PS_cr.jpg (430.4 Кб, 23 просмотров)

Последний раз редактировалось Sanchez; 13.02.2009 в 09:23..
Sanchez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 12:08   #57
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,078
Репутация: 1013
По умолчанию

Да могло такое быть, только чтобы выбрать эту галку надо специально забраться довольно глубоко в меню печати.
По-моему она не может быть сохранена как дефолтная установка при печати, но могу ошибаться.
А ну хотя да, можно, есть сохранить Print Style as Corel Draw Defaults. Но это нужно сильно постараться.

Последний раз редактировалось ILIAS; 13.02.2009 в 12:15..
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 12:22   #58
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Ой, чего-то мне кажется, что растрирование в 400 dpi не есть хорошо. Вот 600 дпи или пусть даже 300 дпи, ну короче кратно разрешению принтера должно быть, а то чревато это всякими муарами да теми же ступеньками.
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 12:31   #59
uri
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 2,400
Репутация: 479
По умолчанию

Прежде чем использовать Спот в приложении, его нужно определить в РИПе. Опция Spot Color стоит денег. Перекрасить в СMYK в Кореле, и РИП не будет растрировать, напоминая о покупке опции. Sanchez прав. И Роман тоже прав - всё что непонятно, а у РИПа отрублена функция Spot Color - растрируем в экран.

Последний раз редактировалось uri; 13.02.2009 в 12:35..
uri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 12:38   #60
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,078
Репутация: 1013
По умолчанию

Во-первых Spot-On бесплатная опция.
Во-вторых в нем уже есть большая библиотека и вовсе необязательно что-то заранее определять. Это нужно если вы заводите свой новый спот.
В-третьих топикстартер уже вроде попробовал, разницы нет.
В-четветых РИП растрирует всегда, на то он и РИП - RIP Raster Image Processor.
Лазер не умеет вырисовывать на фотобарабане векторные фигуры, он умеет только ставить точки, согласно растровой сетке.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика