Bizhub C451 проблема с черным юнитом - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2009, 00:08   #1
Максим
Пользователь
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 75
Репутация: 26
Вопрос Bizhub C451 проблема с черным юнитом

Господа, прошу совета..
Вчера при печати открыток стал фонить черный юнит - серая полоса вдоль всего листа. Вечером сняв его с аппарата при визуальном осмотре обнаружил что с того краю где была серая полоса почему смесь тонера с девелопером как бы немного "вылезает" на фоторецептор...
Частично разобрав UI вернул эту смесь на место - на вал переноса (извините если не точно называю детали своими именами). Далее собрал UI и когда попробовал распечатать серую плашку был сильно озадачен..
Далее в Кореле быстро накидал 2 теста
http://files.webi.ru/m_down/test_black.cdr.html
распечатав их получил вот это:
http://files.webi.ru/m_down/test_black1.jpg.html
http://files.webi.ru/m_down/test_black2.jpg.html
Полностью скан А3 не привожу - достаточно этих фрагментов
Направление печати: начало печати - справа, окончание обрезано слева
Положение печати: более насыщенный край ближе к оператору...
Не могу сообразить что это - коротрон? или неправильная сборка - может такое быть из-за какого-то перекоса? На то что сдох сам фоторецептор вроде не похоже - были бы продольные полосы, да и я его прикрывал от света когда разбирал....
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 13:30   #41
Dexter81
Местный
 
Аватар для Dexter81
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 420
Репутация: 186
Отправить сообщение для Dexter81 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprint Посмотреть сообщение
А к тому времени когда начнутся и надо подготовиться и опытом по разбору 500 и денюжкой.
Ну если для опыта, приезжай в гости, я тебя повожу по аппаратам опытом набраться... только за свой счет... Думаю даже Андрей (цифрамиг против не будет), там как раз интересно...
Dexter81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 13:42   #42
Sprint
Местный
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: wqe
Сообщений: 434
Репутация: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dexter81 Посмотреть сообщение
Ну если для опыта, приезжай в гости, я тебя повожу по аппаратам опытом набраться... только за свой счет... Думаю даже Андрей (цифрамиг против не будет), там как раз интересно...
Может у вас есть интересные предложения?

С цифромигом уже общался. Он сам честно меня отговорил от своего аппарата. Что то с платой у него.
Sprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 21:12   #43
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
.просто факт
2. причина непропечатки черной плашки в особенности конструкции черного UI на аппаратах данной модели - надо четко регулировать зазор между фоторецептором и магнитным валом, конструкция юнита позволяет это делать.
Разобрал юнит, отрегулировал зазор - все заработало.
За 15 лет, что в сервисе, впервые слышу о том, что оказывается производитель предусматривает регулировку зазора между фб и магнитным валом. Прочитав этот пост неделей раньше, усомнился, может я от жизни отстал. На этой неделе занимался черным и цветными юнитами. Конструкция цветных такая же как на с450. На черном так и не обнаружил упоминаемых здесь регулировок.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 12:37   #44
XXL
Местный
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 566
Репутация: 19
По умолчанию

День добрый, уважаемые.
Помогите с решением проблем с машинкой С451.
тут сканы
Проблемы 3:
1. Стал жутко "мазать" при печати черный цвет по направлению печати - файлы 1 и 2(я так понимаю грязные точки на черных полосах - девелопер). Не зависит от типа и плотности бумаги: 80-ка снегурочка, ColorCopy 280гр, 120гр.. несколько листов нормально печатает, затем фон. От изображения в файле тоже не зависит, текст или картинка.. после того как начинает "мазать", если после этого сделать распечатку а4 100% черный - см. файл B.jpg - такая вот беда (Причем только на первом листе - остальные - ровная плашка) Раньше это замечал крайне редко (1-2 раза за всё время) Сейчас проблема перманентная.
2. Печатает плашки с полосами - файлы M, MY, CM, CY (название - это сочетания цветов) - не зависимо от плотности бумаги. Полошение появилось относительно недавно.
3. Периодически появляются красные полосы на 100%Y заливке - файл DG (стрелка - направление печати) - появляется только тогда, когда на ИЮ красном присутствует тонер (если смотреть со стороны принтера - справа от фотовала) - удаляем - картинка чистая, как бороться с появлением излишек тонера тоже вопрос.
Настройки второго переноса +5 - с инсталляции не менялись.
Влажность в помещении 50%, температура 24.
Счетчик - чуть больше 56000.
Машина пока на гарантии.
Жду решения от местного сервиса, но на это может уйти от суток до недели. И как показывает практика, решение будет только в предложении по замене ИЮ и т.п. а это еще неделя в ожидании ЗИПа.
Хотелось еще спросить по поводу ресурса ИЮ - распространяется ли на него, как правило, гарантия или нет?
P.S. На мелкие белые точки не обращайте внимания - это на стекле сканера пыль.
XXL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 13:59   #45
XXL
Местный
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 566
Репутация: 19
По умолчанию

Местный сервис "сливает" по полной.. раньше 4-го ответить не смогут.. придется закрываться на лопату (
XXL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 14:46   #46
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XXL Посмотреть сообщение
День добрый, уважаемые.
Помогите с решением проблем с машинкой С451.
тут сканы
Проблемы 3:
1. Стал жутко "мазать" при печати черный цвет по направлению печати - файлы 1 и 2(я так понимаю грязные точки на черных полосах - девелопер). Не зависит от типа и плотности бумаги: 80-ка снегурочка, ColorCopy 280гр, 120гр.. несколько листов нормально печатает, затем фон. От изображения в файле тоже не зависит, текст или картинка.. после того как начинает "мазать", если после этого сделать распечатку а4 100% черный - см. файл B.jpg - такая вот беда (Причем только на первом листе - остальные - ровная плашка) Раньше это замечал крайне редко (1-2 раза за всё время) Сейчас проблема перманентная.
2. Печатает плашки с полосами - файлы M, MY, CM, CY (название - это сочетания цветов) - не зависимо от плотности бумаги. Полошение появилось относительно недавно.
3. Периодически появляются красные полосы на 100%Y заливке - файл DG (стрелка - направление печати) - появляется только тогда, когда на ИЮ красном присутствует тонер (если смотреть со стороны принтера - справа от фотовала) - удаляем - картинка чистая, как бороться с появлением излишек тонера тоже вопрос.
Настройки второго переноса +5 - с инсталляции не менялись.
Влажность в помещении 50%, температура 24.
Счетчик - чуть больше 56000.
Машина пока на гарантии.
Жду решения от местного сервиса, но на это может уйти от суток до недели. И как показывает практика, решение будет только в предложении по замене ИЮ и т.п. а это еще неделя в ожидании ЗИПа.
Хотелось еще спросить по поводу ресурса ИЮ - распространяется ли на него, как правило, гарантия или нет?
P.S. На мелкие белые точки не обращайте внимания - это на стекле сканера пыль.
По первому вопросу: либо менять черный блок, либо периодически удалять девелопер под фильтром.
По другим вопросам- аналогично сводится либо к замене, либо к профилактике юнитов.
Но вопрос!!! как удалось так быстро ушлепать ИЮ за 56к??? На чем печатаете (бумага и т.д)? Сколько часов в сутки печатет аппарат? Какое заполнение листа в среднем?
Обычно с нуля юниты летают до 150-200 тыщ, разумеется с потерей качества.
Истина где то рядом. (Меловка, обычна бумага 80грамм, самоклейка, бумага для термопереноса очень хорошо убивает юниты. Весна какая то не понятная- много юнитов раньше времени полегло. )
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 15:47   #47
XXL
Местный
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 566
Репутация: 19
По умолчанию

Как удалять девелопер под фильтром? - точнее где именно?
В чем заключается профилактика юнитов? - при печати одним чистым цветом 100% полос не видно.
Из 56000 около 20000 - ч/б
Бумага - 90% рекомендованная самой минолтой - mondi colorcopy. Остальное - каландрированная бумага, starset (полимерная самоклейка для цифры), бумажная самоклейка для цифры.
В среднем заполнение листа по цветам 20-25% на цвет.
максимум что печатал аппарат в сутки - около 2000 по счетчику (несколько разных тиражей не подряд).
Бункер отработки менялся на новый.
Вопрос:
Почему после прогона 1 листа с заливкой 100% черный фон уходит на несколько отпечатков?
Как бороться с излишками тонера на красном юните?

Сервис наш мои сканы отправил в МСК, с трактовкой что они не знают что с аппаратом.
XXL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 16:56   #48
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

XXL, У черного ИЮ, фильтр в виде контейнера из 2 - частей вдоль барабана по всей длине справа. Верхняя крышка на двух самрезах и болте. Потом белая прокладка- фильтр и основание на 2-х саморезах. В нем и под ним будет вышедший наружу девелопер. Снимать АККУРАТНО!!! Не задев барабан! На некоторе время эта поцедура помогает. В ближайшем будущем ждем модернизированые черные юниты с отсутствием этой проблемы.
Профилактика- чистка юнитов и замена девелопера, по собственному желанию. Обычно если белые полосы прут- грязь в девелопере собственно он и меняется. А цветные- коротрон грязный, чистится нежно. Возможны другие проблемы..
Много уже всего написано. Читайте. С полосами иногда приходится мирится.
Новые тоже во всю плосят.
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 17:11   #49
XXL
Местный
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 566
Репутация: 19
По умолчанию

polyprint, Спасибо за ответ.
Цитата:
В ближайшем будущем ждем модернизированые черные юниты с отсутствием этой проблемы.
Юниты на 451 модель?
Цитата:
Обычно если белые полосы прут- грязь в девелопере собственно он и меняется
А если полосы появляются только в составном цвете и они не параллельно, а перпендикулярно печати?
Цитата:
С полосами иногда приходится мирится.
Так они появились относительно недавно. По началу были ровные плашки.
Излишки тонера-то откуда появляются? Это может быть как-то взаимосвязано?
XXL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 18:13   #50
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

XXL, да на 451 и его братьев, если конечно не деза.
Сталкивался с перпендикулярными полосами но на Магенте и на Синем, на плашках видно хорошо. Не знаю с чем связано, появлялись после разборки- сборки юнитов цветных. Через некоторое время пропадали полосы.
Не пойму что за излишки тонера вы имеете в виду? Сильно насыщенный цвет, или по краю лезет?
Непонятно зачем регулировали второй перенос при инсталяции. Может еще чего нарегуливали. Обычно танцы с бубном начитаются после выработки ресурса юнитов.
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 20:09   #51
XXL
Местный
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 566
Репутация: 19
По умолчанию

"Излишки тонера" как я их называю - это просто тонер который появляется по неизвестной мне причине справа (если смотреть на вытащенный ИЮ) от фотовала. Почему он там появляется я ума не приложу.
Второй перенос регулировали, т.к. при инсталяции на плашках был "матрас" - белесые полосы через 1-2 мм. - неровная запечатка. После поднятия до +5 - пропали - плашки стали равномерные.
По краю ничего не лезет. Но есть небольшая и никем кроме меня пока незамеченная проблема - это немного вылазящий желтый цвет в плашках. Никто из заказчиков на это внимания пока не обращал.
XXL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 20:15   #52
polyprint
Местный
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,246
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XXL Посмотреть сообщение
"Излишки тонера" как я их называю - это просто тонер который появляется по неизвестной мне причине справа (если смотреть на вытащенный ИЮ) от фотовала. Почему он там появляется я ума не приложу.
Второй перенос регулировали, т.к. при инсталяции на плашках был "матрас" - белесые полосы через 1-2 мм. - неровная запечатка. После поднятия до +5 - пропали - плашки стали равномерные.
По краю ничего не лезет. Но есть небольшая и никем кроме меня пока незамеченная проблема - это немного вылазящий желтый цвет в плашках. Никто из заказчиков на это внимания пока не обращал.
Распечатайте плашки CMYK. Будет видно какой юнит печатет с дефектом. Желтый вылазит - это скорее всего какой то цвет (магента или циан полосит)
Основные причины дефектов печати (при нормальных ленте переноса, ролик переноса и печка):
1. Вынос девелопера из юнита (Цвет значительно отличается от того что был при новом юните)
2. Загрязнение девелопера (белые продольные полоски)
3. загрязнение коротрона (девелопер на дальнем крае листа)это у цветных, у черного прет фон или полоса с переднего края.
4. Износ барабана (цвет отличается от того что был при новом юните)
Исключения, надо разбираться конкретно.
Есче раз повторю, что с новым аппаратом юниты обычно долго ходят минимум 100к до появления серьезных полосок. В дальнейшем даже новые юниты полосят белыми полосками либо у них появляется беда из(1,2,3,4). Единственное какое может быт решение: иметь в запасе для подстаховки комплект юнитов, научить заказчика не обращать внимание на мелочи. Печать плашек на хорошо проработавших юнитах это всегда больной вопрос (полосы), поэтому и начинаются реанимация юнитов и снижение затрат на печать.
polyprint вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика