konica c220 (цветопередача) - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2013, 15:57   #1
juuk
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию konica c220 (цветопередача)

Добрый день. Помогите пожалуйста решить проблему.
Принесли макет и образец визитки. Что на мониторе, что бумажный носитель, цвет одинаковый. Начинаем печатать на нашей машине, выходит совсем не то.
На скриншоте: сверху наше, снизу визитка заказчика
фото.JPG


далее цветовой профиль
sogaz.jpg
juuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 12:21   #21
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lev Посмотреть сообщение
Думается мне, что образец, который заказчик принёс отпечатан офсетным способом пантонами. Посмотрите в файле какой цвет у логотипа - там тоже, с большой вероятностью, синий пантоном.
Присоединюсь, вполне такое возможно.

Цитата:
Сообщение от juuk Посмотреть сообщение
PCL в Цмик
это бред

Вообще правильно сказали. Профилирование-шмопелирование. В данном случае проще цвет тупо подобрать. Печатаешь пантонник и выбираешь цвет наиболее подходящий. basilok, иногда не надо про профессионализм. Все тут всё понимают. Но иногда можно сделать так как проще
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 12:33   #22
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grunn Посмотреть сообщение
Присоединюсь, вполне такое возможно.


это бред

Вообще правильно сказали. Профилирование-шмопелирование. В данном случае проще цвет тупо подобрать. Печатаешь пантонник и выбираешь цвет наиболее подходящий. basilok, иногда не надо про профессионализм. Все тут всё понимают. Но иногда можно сделать так как проще
Улыбнулся... О пантоне Вы предпологаете? А я распологаю, что там обычный цвет. Возьмите образец замерьте пипеткой....... Да этот цвет дешовый струйник четырехцветник без проблемм распечатает.... Нахрена вообще о проблемме беспокоится,если профессионализм не нужен, пусть тогда печатает как есть? Ай нет....... нужно что бы заказчику подошло....... Аналоговые цветопробы в 60% предлогают печатники, так как про экранную цветопробу ни чего не знают..... Тяп-ляп, значит тяп-ляп...... Только судя по Вашему сайту : www.printzone.ru , Вы работаете профессионально, а не тяп-ляп как предлогаете другим....

Последний раз редактировалось basilok; 16.10.2013 в 12:41..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 12:42   #23
artserg
Местный
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 197
Репутация: 5
По умолчанию

basilok, вы читаете именно по диагонали. Может человек и начал с цветопередачи, но закончил тем что коник тупил 20 минут. У меня такое было только с корелом.
artserg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 12:55   #24
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Возьмите образец замерьте пипеткой.......
МолодЭц! Настоящий профессионал Т.е. если бы у ТС в макете цвет стоял пантоном, то по вашему мнению взятая пипеткой проба с RGB фотографии готовой визитки показала бы именно пантон??? "Это медаль"!

Парни, давайте не будем кривляться!
Начав заниматься профессиональной полиграфией на офисной технике, которой и является с220, мы уже пошли на компромис. Так давайте будем последовательны. Да, можно как-то настроить этот принтер для правильной цветопередачи конкретного задания. Но настроить его для вообще правильной цветопередачи всегда это фантастика и шарлотанство. Все равно что пытаться рассмотреть устройство атома через лупу. НУ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ЛУПА ДЛЯ ЭТОГО!

И это не "тяп-ляп", а всего лишь здравый подход к конкретной технике.
с220 она просто чотоб печатать. Приблизительно похоже на то что надо. И подход к нему нужен соответствующий.
При чём 95% заказчиков это вполне устраивает. Вовсе не потому что они лохи, а просто потому, что для коммерческой полиграфии большего не требуется.
Хотите работать на действительно профессиональнойм уровне? Для этого есть другая техника. У коники с намёком на это в названии

Последний раз редактировалось grunn; 16.10.2013 в 12:58..
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 14:52   #25
Lev
Местный
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 402
Репутация: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Улыбнулся... О пантоне Вы предпологаете?
Печатал недавно визитки согазу, макет принесли в пантонах - вот и предполагаю.
И образец, отпечатанный офсетом пантонами, нередко приносят, особенно любимые Reflex Blue и Orange 021.
Lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 15:33   #26
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Lev, чисса реальна пантовые конторы вообще это дело ОООЧЕНЬ любят.
У них дизайнеров похоже в каком-то специальном пантонно-дизайнерском СПТУ обучают.
Запросы из серии 100 визиток 3+0 (все 3 - пантоном) с цветопробой для них обычное дело.
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 16:01   #27
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artserg Посмотреть сообщение
basilok, вы читаете именно по диагонали. Может человек и начал с цветопередачи, но закончил тем что коник тупил 20 минут. У меня такое было только с корелом.
Так вот что бы этого небыло и Вы знали как нужно печатать через Corel и как правильно настроить политику упрапвления цветом в этой проге и даны мной ссылки. Не Corel виноват, а тот кто не умеет в нем работать , не более..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 16:07   #28
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

grunn, МолодЭц! Настоящий профессионал Т.е. если бы у ТС в макете цвет стоял пантоном, то по вашему мнению взятая пипеткой проба с RGB фотографии готовой визитки показала бы именно пантон??? "Это медаль"!
У меня есть спектрофотометр и я без проблемм замерю цвет в Lab значениях и без проблемм скажу заказчику сразу через 1 минуту какой цвет могу распечатать и покажу ему его на мониторе без печати с достоверностью в 98% , чего хватает за глаза.... А в конкретном случае, к Вашему сведению если Вы пропустили, у человека и визитка и ее макет на руках, так что оригинальные значения определяются без проблемм.....
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 16:52   #29
artserg
Местный
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 197
Репутация: 5
По умолчанию

basilok, с корявым конечно нужно разбираться, хотя бы потому что 90% клиентов кроме него ничего не знают и несут макеты в нем.

но в данном случае вопрос другой - зачем тратить время на корявую белиберду, перелопачивать ворох информации на форумах, если можно просто напечатать из пдф? Если вы фанат корявого - то понятно. Но мне важнее затраченное время.
artserg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 18:16   #30
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artserg Посмотреть сообщение
basilok, с корявым конечно нужно разбираться, хотя бы потому что 90% клиентов кроме него ничего не знают и несут макеты в нем.

но в данном случае вопрос другой - зачем тратить время на корявую белиберду, перелопачивать ворох информации на форумах, если можно просто напечатать из пдф? Если вы фанат корявого - то понятно. Но мне важнее затраченное время.
Ваше предположение на счет моего фанатизма к Corel ошибочно. Я отдаю предпочтение PHOTOSHOP. Просто уж коли кто работает в Corel , то эту прогу нужно знать. Я изучил эту программу и не только ее, в силу того что занимаюсь профилированием печатного оборудования и уж коли заказчик хочет строить профиль для печати через Corel, то соответственно я должен знать политику управления цветом этой программы по полной и уметь объясниить, тем кто не знает, ее тонкости и как правильно ею пользываться при печати. Давать советы по печати, которая устроит заказчика, используя подготовленные плашки с разными параметрами по цветам и потом дальнейший подбор визуально, это для меня прозорно и стыдно. На глазок печатают леньтяи или начинающие..... Система управления цветом и существует для того что бы печатать предсказуемо и что бы печатью можно было управлять, а не довольствоватся тем что получается и что еще смешнее заниматся подбором из того что напечатано с косячными настройками. И не только в программе из которой ведется печать, а еще и в драйвере самого принтера, что бывает практически у 80% начинающих и леньтяев.

Последний раз редактировалось basilok; 16.10.2013 в 18:21..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 18:18   #31
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
у человека и визитка и ее макет на руках, так что оригинальные значения определяются без проблемм.....
Это если есть спектрофотометр. Оно есть не у всех. И не всем надо.
У Вас кстати спектрофотометр есть, но нет макета, так что пантон там или нет, Вы сказать НЕ можете как не крути.

У ТС конкретная проблема - надо сделать похоже на оригинал.
Я считаю, что заниматься настройками с220 пустая трата времени. Стабильности эта машина всё равно не даст. Даже на тираже разнотон будет сильный как не настраивай и не профилируй.
Но решать проблему надо - самый простой способ - цвет подобрать.
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 18:28   #32
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grunn Посмотреть сообщение
Это если есть спектрофотометр. Оно есть не у всех. И не всем надо.
У Вас кстати спектрофотометр есть, но нет макета, так что пантон там или нет, Вы сказать НЕ можете как не крути.

У ТС конкретная проблема - надо сделать похоже на оригинал.
Я считаю, что заниматься настройками с220 пустая трата времени. Стабильности эта машина всё равно не даст. Даже на тираже разнотон будет сильный как не настраивай и не профилируй.
Но решать проблему надо - самый простой способ - цвет подобрать.
Если в Вашей фирме, которая так ярко разрекламмирована на сайте, нет спектрофотометра, при том чем Вы занимаетесь и на чем работаете, то у Вас шарага ,а не фирма....... Подбором занимаются шараги и начинающие, а вот те кто работают профессионально, у тех и подход профессиональный...... Ну не начнет человек заморачиваться причинами и не станет читать то что ему предложено и что? Да через 2-3 дня другие вопросы начнет задавать..... У нас 70% дизайнеров даже работать с такой шарагой уже не будут, которые вместо профилей для редактирпования изображений суют аналоговую цветопробу распечатанную на бумажке....

Последний раз редактировалось basilok; 16.10.2013 в 18:37..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 19:00   #33
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

basilok, вы название темы-то читали?
с220 (цветопередача)

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
занимаюсь профилированием печатного оборудования
Вот теперь самое интересное. Для особо одарённых объясняю в 1000-й раз с220 это не печатное оборудование - это офисный принтер. И относится к нему нужно соответствующе. Вы профилированием именно этой машинки занимались? Вот только не надо рассказывать, что был положительный опыт
Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Система управления цветом и существует для того что бы печатать предсказуемо
Да нельзя на с220 предсказуемо печатать! Ну нельзя и всё тут! Ну не для этого она сделана.

И для особо-понятливых объясню ещё раз - я не призываю подбором решать все аналогичные проблемы и никоим образом не против профилирования печатной техники. Просто имея не маленький уже опыт работы с младшими конями скажу одно - в данном случае этот подход шарлатанство. Не получится ничего! Походите с умным видом вокруг принтера со своим спектрофометром, понажимаете кнопочки в програмках, возьмёте с новичка за это деньги, а результат будет нулевой. Через 100 листов цвет уйдёт.
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 19:10   #34
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

grunn, Через 100 листов цвет уйдёт.
А это уже бредни...... Лазерные принтеры еще более низшей линейки работают с профилями длительное время нормально и ни каких проблемм......

Последний раз редактировалось basilok; 16.10.2013 в 19:13..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 19:22   #35
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
А это уже бредни...... Лазерные принтеры еще более низшей линейки работают с профилями длительное время нормально и ни каких проблемм......
ну-ну
"ох уж эти сказочники...."
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 19:28   #36
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grunn Посмотреть сообщение
ну-ну
"ох уж эти сказочники...."
Батенька.....На моих профилях люди печатают деколь по 2-3 года на Ricoh 430, а это балалайка по сравнению c konica c220 http://www.business-tools.ru/printerstest?Id=2210 . И не каких сказок.....Да и печатают на этих принтерах не визитки, а фотографии. Для полной хохмы, Вам еще о дельта Е вспомнить нужно.....

Последний раз редактировалось basilok; 16.10.2013 в 19:40..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 19:46   #37
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

basilok, да не надо мне вспоминать ничего, я этой шнягой уже больше 10 лет занимаюсь, сам чё хошь вспомню
Про 430-е рико ничего сказать не могу, в глаза не видел. Всё может быть. Я говорю про конкретный принтеры. На которых уже сильно не одну сотню тысяч накатал.
А вы, стесняюсь спросить, о них по аналогии с рикохами судите или всё таки есть опыт?


Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
На моих профилях люди печатают деколь по 2-3 года на Ricoh 430
Деколь? Какая там нагрузка? По 1000 оттисков в месяц? От силы. Ну при таких тиражах да, может быть. А если 1 оттиск в месяц делать он и 20 лет будет нормально работать.
Но мы-то тут вроди про полиграфию говорим как бы...
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 19:48   #38
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
http://www.business-tools.ru/printerstest?Id=2210
А эту билеберду рекламно-маркетинговую вы сюда вообще нафига запостили?
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 19:59   #39
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

grunn, Да не о полиграфии мы тут говорим...... Тут говорят о проблемме при печати визиток, всего навсего ...... И тиражи тут не завальные.....И konica c220 с этой работой справится без проблемм..... И семь пядей во лбу тут не нужны.....
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 20:17   #40
grunn
Местный
 
Аватар для grunn
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 4,402
Репутация: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
И семь пядей во лбу тут не нужны.....
вот и я о том же
grunn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:50. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика