Деколь на цифре - Страница 62 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 17:57   #1
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
Фабрика Деколь на цифре

Господа форумчане! Некоторое время назад вновь проснулась мысль использования лазерника для печати деколей. Проснулась спонтанно - нужно было обновить памятник, неделю бился над фотографией, а в итоге, после того как получил "готовое изделие" в фотостудии, тихо ох....
Так вот задача. Есть CanonCLC3220, находящийся в состоянии работающего пенсионера. Есть идея переделать его на работу на керамическом тонере. Нашел пару компаний, которые занимаются керамическим тонером. Но эти ребята предлагают переделать под данную задачу Canon CLC11XX. Ясное дело, приобретать эту старушку не очень хочется. Сам тонер, бумага, лак, тож не дешевы для простого эксперимента.
Как перестроить свою CLCишку я знаю. Вопрос - принципиально ли использование конкретно 11ХХ серии (еще о какой-то Рико шла речь).
ведь насколько я понимаю, говоря об этих двух Канонах, не вдаваясь в подробности, их отличие друг от друга в тонере и масляной/безмасляной печке. Тонер как бы исключается - меняется на керамический. Остается фьюзерное масло - вот это принципиально? Фирмачи утверждают, что да, что перепробовали многие бренды и остановились на двух моделях.
Как-то в это не верится.
Может кто-то что скажет по этому поводу?
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 00:43   #1221
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bitloman60 Посмотреть сообщение
неа нормально не обжигаетса, до той степени к которой мы привыкли до однородного глянца. Так как очень грубый слой краски. (ОЧЕНЬ! Те кто росписывает разбавляют керамическую краску или подглазурную или надглазурную простым скипидаром) плюс если глазурью рисовать то там вообще рельеф. Выполнено качественно и красиво. Оценить трудно, так как нету сдесь тех кто с глиной работает и ее расписывает. Давно хочу что то творческое делать, а не только жмуриков )))))))))))) но так руки недоходят.
На такие вещи краску делают отмучиванием ,предварительно основательно перетерая.Слой наложения даже кистью получается тоньше лазерного тонера.В России росписью (финифть) промышленно занимаются в Ростове,там своя школа........... Ну а если вообще говорить,то хорошая ручная работа всегда в цене.....
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 18:03   #1222
mumzes
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 50
Репутация: 1
По умолчанию

На днях обожгу, и выложу



Често говоря образцы какие-то унылые, врядли кто-то бы заказывал подобные фотографии, луче уж на обычных потоковых фото сравнивать, чтобы результат был очевиден не только вашему "меткому глазу", но и, например, мне тоже
По данным отпечаткам я ничего особенного не заметил.
Да, без профайла синит, но эта синева легко "режется" без всяких профилей, обычным ослаблением насыщенности канала Сyan, при условивии, что стоит правильный драйвер .
Василий, а зачем вы свой сканированный отпечаток обрабатывали в программе для ретуши SilverFast ?
mumzes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 18:32   #1223
mumzes
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 50
Репутация: 1
По умолчанию


использовался профиль под тонер
mumzes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 19:03   #1224
mumzes
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 50
Репутация: 1
По умолчанию

Ну собственно я не отрицаю что с индивидуальным профайлом может быть лучше, но для ритуалок это не всем нужно.
Если фотопанно делать, то да, индивидуальный профиль будет однозначно лучше.
Многие же путают смысл фраз "профилирование" и "конвертация", а это абсолютно разные вещи...
В чем разница печати с профилями и без будет видно, когда мы с Василием доделаем свои образцы и выложим на форум.
Можно будет и обменяться плитками по желанию, нет проблем. Никакого фотошопа нет, можно видео в итоге приклеить.

Последний раз редактировалось mumzes; 16.11.2012 в 19:15..
mumzes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 19:55   #1225
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mumzes Посмотреть сообщение
Василий, а зачем вы свой сканированный отпечаток обрабатывали в программе для ретуши SilverFast ?
mumzes, скажите - как вы определили что он фото обрабатывал (ретушировал)?
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 20:01   #1226
mumzes
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 50
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pechatnik.su Посмотреть сообщение
mumzes, скажите - как вы определили что он фото обрабатывал (ретушировал)?
открываем изображение по ссылке щелкаем правой кнопкой по изображению и выбираем "свойства изображения" в открывшемся окне видим использованное ПО Silver Fast, аналогично если сохранить файл из фотошопа, там будет написано использованое ПО фотошоп.

На моем последнем фото можете посмотреть, там использованное ПО -фотошоп - я замазывал рекламный слоган, на предыдущих двух никакое ПО использовано не было, чисто сканирование и сразу выложил в сеть , посмотрите разницу описаний в свойствах

Последний раз редактировалось mumzes; 16.11.2012 в 20:09..
mumzes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 20:33   #1227
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

я просто к тому - что прежде чем выдвигапь подобные "обвинения", неплохо было бы - по крайней мере иметь представление что сильверфаст - это программа сканирования которая идет в комплекте с дорогими сканерами. но ни как не средство ретуши.
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 20:56   #1228
Vito
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: СССР
Сообщений: 66
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pechatnik.su Посмотреть сообщение
я просто к тому - что прежде чем выдвигапь подобные "обвинения", неплохо было бы - по крайней мере иметь представление что сильверфаст - это программа сканирования которая идет в комплекте с дорогими сканерами. но ни как не средство ретуши.
Согласен... не надо в смуту людей вводить
Vito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 21:19   #1229
mumzes
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 50
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
я просто к тому - что прежде чем выдвигапь подобные "обвинения", неплохо было бы - по крайней мере иметь представление что сильверфаст - это программа сканирования которая идет в комплекте с дорогими сканерами. но ни как не средство ретуши.
Уважаемый Сергей, если для вас поставленный мною вопрос является обвинением, то я ничего не могу с этим поделать.
Для меня же вопрос остается вопросом, в ином случае я бы написал об этом прямо. Тем более ,что для меня эта программа не знакома, а яндекс при беглом поиске выдал следующие результаты, и после слов "редактор фотографий" я дальше не читал.:

Обзор редактора цифровых фотографий SilverFast DCPro Studio 6.4.2
Яндекс

к тому-же, если вы обратили внимание, то программа в которй была обработана эта фотография это SilverFast 6.4.4 логично предположить что это именно программа для ретуши, более поздней версии чем описанная по ссылке выше.

Ну да ладно, спорить на форумах дело неблагодарное. Во первых потому, что всегда найдется тот, кто будет оспаривать чужую точку зрения. А во вторых потому, что читающих форум гораздо больше чем тех кто пишет

Последний раз редактировалось mumzes; 16.11.2012 в 21:31..
mumzes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 21:44   #1230
mumzes
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 50
Репутация: 1
По умолчанию

я к тому, что каждый складывает свое мнение, кто-то поверит, что это программа сканера, кто-то углубится в вопрос и сделает другой вывод.
пусть уже сам basilok ясность внесет
mumzes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 21:56   #1231
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

Михаил, я к чему говорю... если уж вы с басилком и решили провести некое конкурентное сравнение - то может быть сделать это достойно...
без выискивания несуществующих блох - которые, как вам могло показаться, могут сыграть не в пользу басилка - попросту скомпроментировав его.
заметьте - вы даже еще, не выложили образцы которые непосредственно относятся к вопросу сравнения тестовых изображений по деколи, а уже началась информационная война...
понятно что для кого то все способы конкурентного соревнования приемлемы... но я все же призову вас провести сравнение, о котором вы условились - достойно, без грязи, взаимных подножек и прочих нечистот...
правда, мне вот очень интересен и ваш уровень которого вы добились... дайте его оценить объективно.
хоть я и против таких "писькомерок" - но в вашем случае уже из песни слов не выкинешь... а ваше сравнение послужит ориентиром ( что достаточно неплохо стимулирует к саморазвитию) для начинающих деколистов... и от этого мне грустно..))))
что же касаемо программы silverfast dcp studio - то это всего лишь RAW конвертер, для обработки сырца с фотокамер... и в инфо он себя не прописывает.
что касаемо тестового сравнения - расчитываю на ваше понимание, и как и многие тут жду результатов... потому как наличие результата - уже результат)))
у меня все, вроде...
ps: в данном посте, когд говорю - вы, ваше сравнение... и прочее - это я не к вам лично - а скорее относительно вашей и басилка "зарубы"....

Последний раз редактировалось pechatnik.su; 16.11.2012 в 22:02..
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 22:22   #1232
mumzes
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 50
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
заметьте - вы даже еще, не выложили образцы которые непосредственно относятся к вопросу сравнения тестовых изображений по деколи, а уже началась информационная война...
выложил в посте № 1248
Цитата:
понятно, что для кого то все способы конкурентного соревнования приемлемы
Сергей, да я с ним не конкурирую ) я честно говорю: "ума не дал" в этом вопросе (индивидуальное профилирование) до сих пор, может через пол-года, год, что-то достойное получится, но пока рано.
Хочу, чтобы люди понимали, что такое профилирование. Меня задело то, что тема про деколь на цифре, плавно переросла в тему про профилирование, будто профиль это самое важно для процесса. Суть моей затеи в том , чтобы каждый из интересующихся темой понял для себя: так ли нужно профилирование конкретно ему или нет.
Чтобы каждый увидел как печатает машина с "хорошим" профилем, с обычным профилем, и без профиля.
Условно, у Василия профиль хороший вот и будем смотреть что-же такого феноменального дает этот хороший профиль, в сравнении с профилем обычным.
Пару лет назад вообще никто таких вопросов не поднимал, в абсолютном большинстве, сейчас -же вокруг профилирования не здоровый ажиотаж, несмотря на то, что большинство так и работают без профиля.

Последний раз редактировалось mumzes; 16.11.2012 в 22:30..
mumzes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 22:33   #1233
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

тут я с вами соглашусь - что профилированием не исправить откровенно неправильно печатающей машины...
и важно оно только когда условие по нормальной настройке - выполнено!
...а до этого времени - всего лишь как гланды через ЗП удалять... вроде и можно - но сложно...
т.е не дает возможных - положительных результатов профилирования - в полном объеме.

а то что тема переросла в профилирование - то как декольная, она не слишком активно развивается... не хочет народ делится наработками, и я их понимаю всецело...
вот и живет тема тем - что не жалко выложить... в данный момент - плясками вокруг профилирования.

Последний раз редактировалось pechatnik.su; 16.11.2012 в 22:36..
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 23:19   #1234
Vito
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: СССР
Сообщений: 66
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mumzes Посмотреть сообщение
Пару лет назад вообще никто таких вопросов не поднимал, в абсолютном большинстве, сейчас -же вокруг профилирования не здоровый ажиотаж, несмотря на то, что большинство так и работают без профиля.
Те кто работает без профиля рано или позно к этому придут (все зависит от человека). Хороший профиль дает максимальное использование цвета и предсказуемый результат. Работая с дорогими расходными материалами, я думаю ни кто, не захочет делать время от времени брак.
Такое мировозрение видет к банкротству, а не конкурентной борьбе

Люблю точность...
Vito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 00:04   #1235
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

мало того - я вам больше скажу... что в лазерной печати - один и тот же казалось бы цвет, можно получить разным компонентным соотношением тонеров...
ведь лазер - не струйник, тонерн не смешивается - он наносится с четким соблюдением растровой карты для каждого цвета... и если эти карты перекрываются (от пересыпа или несовмещения) - то для получения исходного цвета - придется увеличить количество тонера в одном или нескольких каналах...

из моего практического опыта: печать с профилем и без профиля - примерно как у Михаила... с явным пересыпом - на лист а4 - выходит, что чуть меньше грамма тонера пересыпает...
опытным путем это определяется просто: берется два листа - взвешиваются на весах (у меня ювелирные до 0.01 грамма) - потом печатаете плотную картинку, примерно как басилок дал - и взвешиваете заново... калькулятор, 1 минута... и результат - пересып((((
...это один из аспектов - настройки, калибровки и уж затем профилирования... - экономия тонера... ну и еще много ништяков.
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 00:09   #1236
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

ps: листы понятное дело должны быть из одного климата... усушку тоже можно подсчитать - пропустив пару чистых листов через печку (поставьте точку в начале листа и в конце - рикон сцука умный и просто так греть лист не будет) - так же предварительно взвесив и усреднив - получим процент испаряемой влаги.. но можно и пренебречь как - малым значением.

Последний раз редактировалось pechatnik.su; 17.11.2012 в 00:28..
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 01:02   #1237
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

mumzes, Позвольте не согласится на счет профилей,что они не нужны.А как же по Вашему люди за будте здоровы деньги отдают.Сейчас у меня в работе дистанционно Новосибирск. Завтра вечером выезжаю в Оренбург,билеты уже на руках.Выложу фото работы профилей Камовалов и соответственно уже готовой работы моим профилем,вот тогда Вы поймете что такое кривой профиль.Многие люди уже давно поняли,кто на рынке деколи за клиентов борится.И почему Вы считаете что профилирование не по теме фотодеколи???? Скорее всего,что это на прямую затрагивает Ваши интересы,так как Вы продаете эти машины.Ну так делайте нормальные профиля и не каких проблемм и вся моя писанина не будет Вас затрагивать ,всего лишь.........Разве качество и стремление к качеству не нужно в цифровой деколи??? Разве не на принтере печатается и уже потом переносится и обжигается деколь??? Разве в производстве фотодеколи на лазерном принтере не главенствует качество распечатанного изображения и разве не качество распечатанного изображеня оказывает основное влияние на восприятие готового изделия???Для Вас скорее всего нет, так как для Вас главное продать машину и проехать по ушам человеку,а дальше пусть как будет,Раньше то ведь как Вы утверждаете все всех устраивало.Да нет батенька,там где ведется печать ,там всегда шла и идет борьба за качественную печать,просто Вы были далеки от понимания этих вопросов и они Вам были не нужны.По видемому Вы и сейчас еще не в теме и вот почему я делаю такие выводы.Разве нужно иметь семь пядей во лбу что бы понять,что тонер каким заправляют принтер, по параметрам как физическим так и в плане цветопередачи очень разнятся от оригинального и что подстройками в сервисном мануале не возможно достичь хороших результатов.Физически на уровне мозгов машины не получится качественно управлять цветом без профиля,который и создан для совмесной работы с мозгами машины и модуля управления цветом в операционной системе.Широкоформатные принтеры работая с RIP имеют куда большие возможности в управлении всеми процессами печати чем лазерники ,и те печатают качественно только с качественными профилями.Говорить на эти темы и писать не посвященным нет смысла ,да и многим не интересно все это знать им нужно лишь,что бы машина печатала качественно.Но я Вам не об этом хочу сказать в большей степени, а о том,что лично мне Ваша реакция на мои посты и писанину, понятна.В какой то степени все это затрагивает и Ваши интересы.Я переписываюсь с человеком ,правда в личке,по щепетильным вопросам Вашего бизнеса и моего и так же точек соприкосновения.Вам все объясню в открытую,раз Вы играете в открытую.Пытаться выдавить меня с этой ветки бесполезно, так как практически я ее и шевелю и не важно как ветка называется,людей заходит сюда много.С профессиональной точки дескридетировать меня , у Вас не получится,так как в направлении которое я продвигаю Вы очень плохо плаваете.А вот Ваше стремление в моей дискридитации, лично я могу прервать всего лишь одним постом,эдак страничек на пять.Весь Ваш бизнес, я в состоянии поставить с ног на голову и вообще свести практически к нулю.Вы не учитывете,что переделкой машин я занимаюсь крайне редко и это не является моим доходом.Да и профилирование не основной доход,есть и еще делишки.........Так Вот достаточно мне тут расписать,а благо дело просто так тут посты не удаляются и в случае чего можно все повторить и на других форумах,так вот достаточно выложить все выдающиеся тонкости, и как многие думают, очень хитрые процедуры переделки машин,как Ваш бизнес в этом направлении умрет и вся Ваша мелкая возня станет пустой,а у меня могу заверить,работы только прибавится. Вы мелко плаваете и в силу молодого максимализма не реально воспринимаете действительность.Ваш бизнес по переделке машин,держится на неосведомленности Ваших клиентов,но это легко и элементарно лично мной исправить.А вот мой бизнес держится на знаниях и умении которые постом в 5 страничек не освоить,лично Вы себе уже сами назначили время на вникание.А пока Ваше понимание сути вопроса вскрывает рекламма Вашего усредненного профиля на лазерную машину.Раскажите пожалуйста тут людям что это за чудо такое,пусть кто в теме хоть повеселятся.........Ладно кончаю демагогию,буду собираться в поездку,разницу профилей как и обещал выложу, тесты так же выложу......Включите голову и не открывайте ящик Пандоры,многие считают что еще рановато..........

Последний раз редактировалось basilok; 17.11.2012 в 01:07..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 02:43   #1238
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

mumzes, А вот SilverFast штатная программа для сканировния у моего сканера.Приеду займусь тестовой страницей........Проблемма качественной печати в основах ни чем не отличается от других видов,в том числе и струйной печати. Интернет кишит вопросами и ответами,но везде все заканчивается профилированием..........Другого пока не существует........ Особенно это остро встает когда используются не оригинальные расходники,правда и профилирование не всесильно,хотя многих не посвященных удивляет.....

Последний раз редактировалось basilok; 17.11.2012 в 03:03..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 03:15   #1239
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

mumzes, В общих чертах моя позиция такая, машину переделать очень просто и для этого есть несколько путей, даже для тех кто в ней в этой машине и не сооброжает,проблемму человек может решить элементарно, я думаю что Вы и сами это знаете и понимаете.Уже достаточно много людей обходятся в этом вопросе и без посредников.А вот с профилированием,уважаемый, на много сложнее ,не так много людей которые могут посторить качественный профиль.Ну и уж еще меньше людей,которые смогут стабильно и постоянно этим заниматься и получать стабильные качественные результаты.И могу заверить,что заморачиваться в этих вопросах станут еденицы из числа тех,кто занимается деколью.Борьба за качество будет еще сильнее и жаль,что очень много людей с начала покупают машину,а уже потом начинают лазить по интернету в поисках решения своих проблемм которых всегда очень много..........А вот то,что Вы говорите о том ,что в ритуалке профилирование не нужно, а нужно для фотопанно в большей степени,то тут Уважаемый Вы опять показываете не информированность или сознательно вводите не посвященных в заблуждение.Как раз в фотографии где изображены люди, очень тяжело обмануть глаз смотрящего, так как все косяки больше всего и заметны.А вот натюрморт или природа,там проще поправить на глазок в Photoshop и многие косяки станут менее заметны и кое что можно списать на авторскую задумку, что не скажешь про фото человека,где лицо желтит или синят волосы и так далее,косяков то много может быть......в плане цветопередаче,но вам то это уже по барабану,машину то Вы уже пиханули и проблеммами начинает заниматся сам покупатель........... Это не только Вас косается,а многих продавцов................Спасибо Вам всем за придоставленную мне работу.Ну а будите мне мешать,так можно и без существования Вас на рынке переделки машин,которые заменят переделанных самими людьми и .............еще этими,которым к стати тоже кушать хочется и сделают на много качественнее многих передельщиков. Ну вот,пока вроде все,теперь 3 денька отдохну от ............

Последний раз редактировалось basilok; 17.11.2012 в 03:34..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 03:41   #1240
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

В действительности всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец)
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика