KM C301i висит на заставке, не выходит в готовность. - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2026, 10:44   #1
Евгений2018
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Репутация: 0
По умолчанию KM C301i висит на заставке, не выходит в готовность.

Добрый день, ниже описание неисправности:

KONICA MINOLTA Bizhub C301i
Изначальная проблема описанная пользователем: «Не реагирует ни на что. При подключении горит экран KONICA MINOLTA и все»

Инженер определил, что требуется либо замена SSD диска, либо прошивка.
Заменил SSD на исправный, но это не дало результата (с родным диском мфу загружается наполовину полосы загрузки и виснет, с новым загружает вообще на четверть полосы и виснет).

Вопрос №1 в следующем, можно ли ставить SSD других производителей или Коника только свои накопители читает.

Вопрос № 2 есть вероятность что неисправна плата CPU и как это определить?
Евгений2018 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2026, 12:38   #2
Евгений0880
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2024
Адрес: Донецк
Сообщений: 74
Репутация: 4
По умолчанию Re: KM C301i висит на заставке, не выходит в готовность.

После замены ssd необходимо сразу накатывать прошивку, с чистым ssd он не загрузится
Евгений0880 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2026, 13:03   #3
Евгений2018
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Репутация: 0
По умолчанию Re: KM C301i висит на заставке, не выходит в готовность.

Процедуру замены выполняем по инструкции от Коники. Прошивка проходит на старом SSD , но после перезагрузки опять зависает, на двух подменных прошивка не проходит и зависает на 25% примерно.
Евгений2018 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2026, 17:37   #4
Printcolor
Местный
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 1,460
Репутация: 37
По умолчанию Re: KM C301i висит на заставке, не выходит в готовность.

Я уже давно эти машины не ковыряю, но раньше на 224х была SSDB. На ней хранилась прошивка. Вот её в таких случаях меняли. А HDD только для хранения данных. В новых не знаю как. И там прошивка при установке была полная, не обновление.
Printcolor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2026, 23:11   #5
Евгений0880
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2024
Адрес: Донецк
Сообщений: 74
Репутация: 4
По умолчанию Re: KM C301i висит на заставке, не выходит в готовность.

Цитата:
Сообщение от Евгений2018 Посмотреть сообщение
Процедуру замены выполняем по инструкции от Коники. Прошивка проходит на старом SSD , но после перезагрузки опять зависает, на двух подменных прошивка не проходит и зависает на 25% примерно.
Вы подменные форматировали? я когда беру новый SSD, я удаляю с него все разделы, но не форматирую ни в какую файловую систему
Евгений0880 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 12:26   #6
Евгений2018
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Репутация: 0
По умолчанию Re: KM C301i висит на заставке, не выходит в готовность.

Вначале инженер их просто ставил, без форматирование, потом по инструкции на сайте поддержки КМ , безрезультатно все
Евгений2018 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 15:35   #7
konicavod
Местный
 
Аватар для konicavod
 
Регистрация: 09.05.2015
Адрес: http://konicavod.3bb.ru
Сообщений: 1,045
Репутация: 51
По умолчанию Re: KM C301i висит на заставке, не выходит в готовность.

на sd карту пробовали перевести? заодно и cpu проверите, если на sd карте заработает.
konicavod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 22:56   #8
Евгений2018
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Репутация: 0
По умолчанию Re: KM C301i висит на заставке, не выходит в готовность.

Цитата:
Сообщение от konicavod Посмотреть сообщение
на sd карту пробовали перевести? заодно и cpu проверите, если на sd карте заработает.
Можете объяснить перевод на sd карту? Это вместо диска флешку вставить в usb?
Евгений2018 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2026, 06:21   #9
konicavod
Местный
 
Аватар для konicavod
 
Регистрация: 09.05.2015
Адрес: http://konicavod.3bb.ru
Сообщений: 1,045
Репутация: 51
По умолчанию Re: KM C301i висит на заставке, не выходит в готовность.

на процессорной плате, кроме ssd m.2 есть еще разъем под sd card. у коники есть процедура перехода, спросите у своего инженера.
konicavod вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 243 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2026

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика