i1 efi es1000 стал уводить в синеву - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2026, 10:48   #1
amorf
Местный
 
Аватар для amorf
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 945
Репутация: 20
Отправить сообщение для amorf с помощью ICQ
По умолчанию i1 efi es1000 стал уводить в синеву

Ранее все норм было, но ронял с высоты 40-50см , тесты все проходит. что может произойти с ним ?
amorf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2026, 14:44   #2
simplify
Местный
 
Регистрация: 26.03.2024
Адрес: Озерск
Сообщений: 501
Репутация: 8
По умолчанию Re: i1 efi es1000 стал уводить в синеву

С ним могло произойти сотрясение. Но это только гипотеза.
simplify вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2026, 19:34   #3
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 3,490
Репутация: 142
По умолчанию Re: i1 efi es1000 стал уводить в синеву

Ничего не может с ним произойти. Он либо работает, либо нет.
Возможно, что вы им пользуетесь и всегда пользовались неверно.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2026, 20:11   #4
mark II
Местный
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,331
Репутация: 39
По умолчанию Re: i1 efi es1000 стал уводить в синеву

надо с машиной в первую очередь разбираться, а потом уже духов вызывать
mark II вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2026, 21:43   #5
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 7,415
Репутация: 259
По умолчанию Re: i1 efi es1000 стал уводить в синеву

Цитата:
Сообщение от amorf Посмотреть сообщение
что может произойти с ним ?
Голубеет - но сейчас это запрещено.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2026, 10:21   #6
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,988
Репутация: 1026
По умолчанию Re: i1 efi es1000 стал уводить в синеву

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Ничего не может с ним произойти. Он либо работает, либо нет.
Возможно, что вы им пользуетесь и всегда пользовались неверно.
Там есть лампа, есть линза, есть дифракционная решётка. Он физического состояния, геометрии положения элементов зависят показания прибора.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2026, 11:13   #7
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,829
Репутация: 473
По умолчанию Re: i1 efi es1000 стал уводить в синеву

расплескалась синева
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2026, 11:17   #8
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 3,490
Репутация: 142
По умолчанию Re: i1 efi es1000 стал уводить в синеву

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Там есть лампа, есть линза, есть дифракционная решётка. Он физического состояния, геометрии положения элементов зависят показания прибора.
При любом нарушении работы он перестанет проходить тест. Потому что он калибруется по керамической пластине.

Он не может частично работать..

Между прочим - я свой однажды даже пнул случайно. И он как мяч улетел в стену.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2026, 11:43   #9
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 3,556
Репутация: 53
По умолчанию Re: i1 efi es1000 стал уводить в синеву

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Там есть лампа, есть линза, есть дифракционная решётка. Он физического состояния, геометрии положения элементов зависят показания прибора.
+ Добавлю теории/взял из ВКР "расчет погрешности X-Rite i1Pro" 2016г.:


Вначале источник света направляется на печатный образец через кольцевой отражатель с углом 45град. Свет отраженный под углом 0град, передается от измерительной головки на спектрофотометр через отклоняющее зеркало и оптоволоконный кабель.
Там он расщепляется на спектральные цвета дифракционной решеткой. После этого фотодиоды измеряют распределение излучения по всему видимому спектру (от 380 до 730 нанометров) и передают результаты на компьютер. Там измеренные значения оцениваются с точки зрения колориметрии и выводятся в качество стандартных цветовых параметров X, Y, Z, а также в качестве компонентов стандартных цветовых параметров x, y, z.
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2026, 12:26   #10
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,988
Репутация: 1026
По умолчанию Re: i1 efi es1000 стал уводить в синеву

Для начала, конечно, надо бы понять смысл сентенции "стал уводить в синеву".
После каких действий? В каких приложениях?
Прибор с физическим UV фильтром или нет?
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2026, 13:34   #11
simplify
Местный
 
Регистрация: 26.03.2024
Адрес: Озерск
Сообщений: 501
Репутация: 8
По умолчанию Re: i1 efi es1000 стал уводить в синеву

Цитата:
Сообщение от V_Nik Посмотреть сообщение
.
А мне очень понравились зловещие Фиксики, изображенные на картинке.
Очевидно, у ТС один немного забухал, поэтому цвет уводит в синий. Чисто по логике.
simplify вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2026, 14:02   #12
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,988
Репутация: 1026
По умолчанию Re: i1 efi es1000 стал уводить в синеву

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
При любом нарушении работы он перестанет проходить тест. Потому что он калибруется по керамической пластине.
Он не может частично работать..
Прибор может работать по-разному. Другое дело, что софт, который обрабатывает результаты измерений, может не позволить начать измерение если калибровка по эталону не пройдена. Да, всегда так. Другого не припомню. Но теоретически софт может быть любой. Например Арджилл. Я, например, не знаю требуется ли там калибровка по эталону.
Ну и насколько широк диапазон допуска по этой калибровке сие тайна велика есьм. Может он настолько широк, что позволяет использовать прибор, который слегка "поехал", а у ТС такой глаз-алмаз, что он видит разницу.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2026, 14:21   #13
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 3,556
Репутация: 53
По умолчанию Re: i1 efi es1000 стал уводить в синеву

Цитата:
Сообщение от simplify Посмотреть сообщение
А мне очень понравились зловещие Фиксики, изображенные на картинке.
Очевидно, у ТС один немного забухал, поэтому цвет уводит в синий. Чисто по логике.
Самому понравилось! - ранее и не догадывался, что освещение печатного листа круговое и под углом в 45гр. и так просто организовано.
Вероятней всего, зеркала, диф. решетки и детектор АЦП жестко приклеены.
- Походу пока искал подходящую картинку - стало понятней устройство черного ящика i1, но вскрывать желания нет!
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2026, 14:39   #14
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 2,010
Репутация: 263
По умолчанию Re: i1 efi es1000 стал уводить в синеву

В идеальном мире каждый измерительный прибор раз в 3 года должен отправляться к производителю на поверку, о чем производителем выдается сертификат поверки на следующие 3 года. Лет 18 назад я отправлял свои DTP32 в швейцарию, у них даже была какая-то линия отправки в UPS. Типа приходишь, отдаешь прибор и называешь номер. Больше никакого оформления не нужно. Обратно упсом и присылали. Стоила услуга 220 евро.

Что касается сложившейся ситуации - я бы рекомендовал у кого-нибудь взять второй прибор и уже принимать решение голубеет свой или нет. На авито почти во всех крупных городах есть услуга калибровки монитора - вызвать умельца с айваном на монитор, а откалибровать принтер. Пара тысяч и вопрос снимется - брать новый или к окулисту .
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2026, 16:03   #15
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 3,490
Репутация: 142
По умолчанию Re: i1 efi es1000 стал уводить в синеву

Не имеет значения диапазон допуска калибровки.
Он сверяется с керамическим эталоном. Если показатели не совпадают, то диагностика не проходит.
Вы не сможете откалиброваться ни на чем другом белом. Это значит, что внутри защиты значения эталона.
То есть, аппарат может не работать только на таком уровне как перегрела лампочка. Он просто целиком или не работает, или работает.


Скорее всего никто в здравом уме не пользуется Арджилл кроме как в исследовательских целях. Это для сильных духом. Ну или для бота, как вы понимаете.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2026, 10:21   #16
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,988
Репутация: 1026
По умолчанию Re: i1 efi es1000 стал уводить в синеву

Вот оно цифровое мышление. Реальные физические величины должны абсолютно совпадать. Точка.
Бумага А4 имеет размер 210*297 мм. Если длина одной из сторон отличается хотя бы на одну десятую миллиметра, то это уже не бумага А4.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2026, 13:04   #17
amorf
Местный
 
Аватар для amorf
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 945
Репутация: 20
Отправить сообщение для amorf с помощью ICQ
По умолчанию Re: i1 efi es1000 стал уводить в синеву

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
При любом нарушении работы он перестанет проходить тест. Потому что он калибруется по керамической пластине.

Он не может частично работать..

Между прочим - я свой однажды даже пнул случайно. И он как мяч улетел в стену.
тесты проходит но я результат прикреплю

i1Pro_870530_2026-06-02.txt
amorf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2026, 13:06   #18
amorf
Местный
 
Аватар для amorf
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 945
Репутация: 20
Отправить сообщение для amorf с помощью ICQ
По умолчанию Re: i1 efi es1000 стал уводить в синеву

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Прибор может работать по-разному. Другое дело, что софт, который обрабатывает результаты измерений, может не позволить начать измерение если калибровка по эталону не пройдена. Да, всегда так. Другого не припомню. Но теоретически софт может быть любой. Например Арджилл. Я, например, не знаю требуется ли там калибровка по эталону.
Ну и насколько широк диапазон допуска по этой калибровке сие тайна велика есьм. Может он настолько широк, что позволяет использовать прибор, который слегка "поехал", а у ТС такой глаз-алмаз, что он видит разницу.
Там в конретную синеву уход.
я уже заказал новый i1 pro2
с этим хз . можно ли разобраться. тесты i1 diagnostic прибор проходит
amorf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2026, 18:39   #19
drims
Местный
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Russia
Сообщений: 2,066
Репутация: 140
По умолчанию Re: i1 efi es1000 стал уводить в синеву

amorf, в личке
drims на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 243 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2026

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика