Печать растра с тонкими линиями на c220 - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2013, 20:03   #1
SPb
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: SPb
Сообщений: 157
Репутация: 0
По умолчанию Печать растра с тонкими линиями на c220

Есть задача напечатать растровую картинку, состоящую из очень тонких линий, по сути это гравюра. Разрешение очень хорошее, но при печати линий не видно, все сливается. Хотелось бы добиться лучшего качества. Схожего с векторной картинкой.
SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 14:22   #21
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Тоже ничего не утверждаю, но на взрослых РИПах спец. плата, имхо, нужна для связи РИПа и выводного устройства (а-ля скази-интерфейс) для осуществления бесперебойной (а большинство стандартных интерфейсов, как я понимаю, подвержены всяким и программным и аппаратным прерываниям и "зависаниям") передачи потока данных. Так же, совсем во взрослых системах РИП отвечает и за формирование растровой розетки (а потому, формы растров они не "зашиты" во ВЗРОСЛЫХ выводных устройствах, а могут в дальнейшем докупаться и апгрейдится без замены самого устройства), в более простых устройствах (лазерных принтерах) растровая розетка (формы растров) жестко "зашиты" в самом устройстве, к-ые и формируют конечный вид печатного изображения.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 14:31   #22
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

d_Serg, именно изображения, а не сигналов на управление механикой\электроникой принтера..?
оговорюсь - речь идет о принтерах "начального" уровня - которые могут работать как с рип процессором - так и напрямую...
так же не понятно - как будет формироваться растровая розетка (растр) - если все же рип формирует некое изображение... он делает это в разрешении принтера - тогда при 600 дпи - мы получим снижение качества - если таким разрешением формировать не точки, а некие растровые примитивы...
таки все же - что отдает рип - принтеру...?
адаптированную, с учетом разрешения, приведенную (пересчитанную) к цветовому охвату устройства - картинку, или сигналы управления механникой\электроникой - напрямую - на конечные исполнительные устройства?

так же - интересно - при печати через рип - задействуется ли таблица преобразования LUT принтера...?

..и если допустим я сделал перекалибровку принтера - то почему рип об этом не знает и ему нужно заново строить линейку\профили...? что в таком случае влияет на печать- в каком из обработчиков учитываются данные калибровки, в соответсвии с текущими климатическими параметрами, износом, геометрией и электростатикой... в рипе или все же в принт-процессоре?

...а если в принт процессоре - то можем ли мы утверждать - что рип напрямую и без участия любой дальнейшей обработки - формирует комманды на управление лазером\юнитами..?

Последний раз редактировалось pechatnik.su; 13.05.2013 в 14:42..
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 14:52   #23
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

могу ошибаться (пусть поправят меня специалисты), но РИП для лазерных принтеров ТОЛЬКО нормирует разрешение "входного файла", доводя его до некоего "стандарта" (скорее всего до 600 dpi c какой-то глубиной цвета, предположительно 4-8 бит). И этот массив данных "скармливает" принт-контроллеру, к-ый уже и занимается растрированием этого входного файла доведя его до ОПТИЧЕСКОГО разрешения принтера (по каким-то жестко зашитым в нем алгоритмам обработки). Именно потому, мне кажется, что если подготовить файл "в ручную" с правильным разрешением, то это должно полностью заменить РИП принтера... Другое дело, что если будет какой-то несогласование такого "ручного" файла и принт-контроллера, то мы можем получить очень непрятный муар и пр. артефакты...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 15:01   #24
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pechatnik.su Посмотреть сообщение
..и если допустим я сделал перекалибровку принтера - то почему рип об этом не знает и ему нужно заново строить линейку\профили...? что в таком случае влияет на печать- в каком из обработчиков учитываются данные калибровки, в соответсвии с текущими климатическими параметрами, износом, геометрией и электростатикой... в рипе или все же в принт-процессоре?
Перекалибровка-перекалибровке рознь С помощью аппаратной калибровки мы, по-сути, пытамся привести в какой-то "статус кво", но ее возможности не безграничны... А вот дальше, процесс калибровки мы "отдаем" РИПу, к-ый уже программно пытается подправить нашу аппаратную калибровку...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 15:13   #25
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

в рипе это как правило - линеаризация и профилирование... но не суть - тут только определения у нас разные, понимание процесса похоже...
вот я и думаю - растр в принтпроцессоре зашит... получает принтер картинку - что мешает эту картинку оптимизировать и напечатать...
у меня пару лет назад 7450 с ониксом в связке работал, таки я для себя видел преимущества такой риповки... с учетом отпрофилированного устройства, было заметно на градиентах...
да, кстати оникс готовил в eps - потом уже отправлял на печать - так что кто хочет - может перехватить и поковырять - описание там тоже что и у postscript...

а сейчас вообще устройство можно залинковать на управление цветом, то же гхост... буде резать все ненужное с картинки - правда не пробовал насколько качественно он это делает....
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 15:17   #26
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,078
Репутация: 1013
По умолчанию

РИП не управляет никакими поворотами фотобарабана и и напряжениями. И данные отдает не в принтконтроллер, а на плату, занимающуюся растрированием, на нее же подаются данные от встроенного принтконтроллера, если он есть. Вход переключается: либо данные с РИПа либо с принт-контроллера.
На лазерниках РИП "железный" по и историческим причинам и еще потому что требуется жесткая синхронизация. Лазерник в отличии от струйника не может остановится на полстранице, а потом продолжить печать. Данные должны сливаться на treshhold матрицу синхронно с поворотами механизма печати.

Последний раз редактировалось ILIAS; 13.05.2013 в 15:19..
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 15:33   #27
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

ILIAS, остановимся на вашем утверждении, ему я склонен доверять.
осталось - только с определениями разобраться:
я называю принтконтроллер (не процессор обработки (эмперон), а то устройство которое получает некоторые входящие данные) и уже оно управляет лазером, датчиками поворота (или таймерами) и прочим железом - у вас я так понял - это treshhold матрица - правильно?
...и в случае печати через рип, и через эмперон - данные как раз поступают на эту матрицу, которая следуя своим алгоритмам (не подверженным коррекции рипом или эмпероном) - уже формирует изображение на фотиках - электромеханическим способом (засветка, луч, отклонение, поворот, угол, время) - поправьте, если я ошибаюсь..

к чему это я: если выполнить некий набор требований - по охвату, разрешению, геометрии - при подготовке макета - то возможно ли избежать дополнительной обработки эмпероном, или же ее минимизировать...

если отрендерить цвет - в охват принтера, привести к разрешению, понизить градиенты - чтоб эмперон не лютовал над макетом сильно...

Последний раз редактировалось pechatnik.su; 13.05.2013 в 15:42..
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 15:43   #28
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,134
Репутация: 249
По умолчанию

2 d_Serg

Не думаю, что это так. Тогда, вне зависимости от выбранного разрешения файла и драйвера, с компьютера на РИП уходил бы файл одного и того же размера, соответствующий 600dpix600dpix4bit х "размер изображения в дюймах".

Думаю, всю устроено примерно так.
Возьмём, для простоты, набортный RIP на стандартной интеловской платформе. Чтобы, сразу отбросить гипотезы о специализированных чипах на материнских платах. Там стоит обычная (ну, чуть извращенная) мать, обычные слоты типа PCI(-express), обычные HDD-контроллеры, обычный тормозной Celeron и обычная память. Главным элементом, оживляющим принтер, является интерфейсная плата.

Далее пошла рабочая гипотеза:

А по своей структуре она, как я думаю, ближе всего к видео-карте. У неё есть своя набортная память (аналог "буфера кадров") с многопортовым доступом. Через один порт RIP беспристанно накачивает данные в буфер кадров, а через второй (и/или дополнительные порты) изображение идёт на "устройство отображения". На лазерных машинах из буфера идёт что-то вроде четырёх битовых полос, соответствующих развёртке лазера ВДОЛЬ фотобарабана. На струйниках фронт развёртки короткий и направлен ПОПЕРЁК движения головы. То есть, лазерник набивает изображение полосками шириной во весь лист, и кладёт их друг за другом непрерывно. А струйник кладёт на лист короткие полоски (соответствующие длине головы). По виду, для лазера получается типичная горизонтальная развёртка с видеокарты, а у струйника она повёрнута на 90 градусов и строится полосами.
-------------------------
ILIAS уже описал принцип риповки

Последний раз редактировалось quest; 13.05.2013 в 15:48..
quest на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 16:01   #29
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

2 quest
я никак не могу ни подтвердить не опровергнуть ни свою, ни Вашу точку зрения
Но пока, я остаюсь при своем мнении, тем более, что правильность этого мнения подтвердил и ILIAS (с той поправкой, что мы с pechatnik.su под "принтконтроллером" подразумевали действительно treshhold матрицу )

Кстати, большинство и совсем взрослых РИПов тоже базируются на Интеловских процессорах и стоит на них тот же Видовс, правда NT (или 2007) правда на "серверных" мамках....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 16:29   #30
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,078
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
А по своей структуре она, как я думаю, ближе всего к видео-карте.
У Коники "ответная часть" которая устанавливается в "тушку" для подключения РИПа называется Video interface kit.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 17:47   #31
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,541
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

младшие коники имеют очень низкое разрешение печати, так что там не добиться нормального результата. Стоят у меня рядом КМ8650 и Ксер 7500, так вот коняка просто курит нервно.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 17:56   #32
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

MaxMaster, получается - старшие коники типа 5501 - тоже тогда курят - там тоже разрешение 600х600...
...а если рядом положить отпечатки с 5501 и ксера - то тогда уже ксер будет "дым глотать", сдается мне...
как думаешь - почему, если у 5501 разрешение ниже?
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 17:59   #33
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,541
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

pechatnik.su, про взрослых коней ничего не говорю. Но младшие - ну никак не подходят для качественной печати. Да, качество вполне продаваемое, но пропечатка тонких линий, мелких элементов - вообще ниачОм.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 18:18   #34
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,078
Репутация: 1013
По умолчанию

Если линии сделать из чистых 100% цветов CMYK и отключить управление цветом, то на лазернике может получится что-то более-менее похожее на гильош.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 18:28   #35
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pechatnik.su Посмотреть сообщение
MaxMaster, получается - старшие коники типа 5501 - тоже тогда курят - там тоже разрешение 600х600...
имхо, очень много зависит как раз и от растрирования (ни РИПа, а самого железа)! На той же Индиго разрешение тоже вовсе никакое не космическое (одна из самых популярных Индиг 3ххх серии имеют что-то типа 800х1200 dpi, но ООООЧЕНЬ мощный РИП, к-ый занимается И растрированием точки)... да и разрешение 600 dpi позволяет (теоретически!) сделать точку 42 мкм (что очень близко к офсетному качеству). Так что, дело именно в способе растрирования! Так же надо понимать, что прорисовка тонких линий требует мощных вычислительных инструментов (возможно Коника просто на этом съэкономила) ну и высокое разрешение вкупе с низкой вычислительной способностью может привести к нестабильности печати (т.е. чем ниже линиатура, тем выше стабильность печати), так что вполне возможно, что Коника вполне осознано "замыливает" печать для повышения стабильности печати.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 03:26   #36
sm42
Местный
 
Регистрация: 14.04.2013
Адрес: столица угольного края
Сообщений: 354
Репутация: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
что Коника вполне осознано "замыливает" печать для повышения стабильности печати
согласен что количество не добавляет качества, а добавляет как.чества. В следствии снижения спроса на РИПы Fiery и расширения спроса на цвет в офисном сегменте Коника ищет сейчас собственные методы бюджетного решения растрирования изображения, что бы уйти от в будущем от зависимости Fiery. Ну и соответственно собственные новые еще не дотягивают классом до лидеров Рипования используемых ранее. Первый прорыв это новые модели с буковкой е на рынок с месяц как поступили с реальным РИП-контроллером Эмперон на борту по стандарту (из собственных разработок Konica Minolta). Но та же 651 с РИПом и правильными профилями даст еще долго фору для пользующих ее по полной. Ну а от 220-й сложно ожидать супер качетсва без Fiery. Она просто примерно в два раза "жирней льет". Просто есть пример брошюр с 651 с РИПоми и те же с 220 без рипа. Ну отличаются они неслабо по качеству прорисовки текста. Хотя тот же самый файл исходник. Но видно конечно когда знаешь куда смотреть и особенно когда есть с чем сравнивать. В данной проблеме я советовал уже поискать машину с РИПом и на ней сделать тест и посмотреть устраивает ли результат. Ибо остальное с 220 это шаманство с расчетом на удобоваримый конечный результат. ИМХО это как с глазами. Ну если у тебя +3 или -3 ну не сможешь ты видеть без очков (Fiery) как с очками. Ну всякие там прищуривания смогут момочь ненадолго....
sm42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 13:49   #37
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,078
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sm42 Посмотреть сообщение
В следствии снижения спроса на РИПы Fiery и расширения спроса на цвет в офисном сегменте Коника ищет сейчас собственные методы бюджетного решения растрирования изображения, что бы уйти от в будущем от зависимости Fiery.
Если под растрированием понимается примерно то,что делает Фотошоп когда в него запихнуть растрово-векторное изображение (PDF, EPS) и указать определенное разрешение и режим CMYK, то - да, Fiery "растрирует". Но это только первый этап. Второй этап это создание собственно растра - матрицы точек, по которым краска ляжет на бумагу. Fiery к этому процессу не имеет никакого отношения.
Но и то первого этапа кое-что зависит. См. результат перевода Фотошопе из вектора в "растр" с одинаковым разрешением но по разным алгоритмам.
Изображения
Тип файла: jpg Untitled-2.jpg (30.8 Кб, 55 просмотров)
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 16:05   #38
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sm42 Посмотреть сообщение
Просто есть пример брошюр с 651 с РИПоми и те же с 220 без рипа. Ну отличаются они неслабо по качеству прорисовки текста. Хотя тот же самый файл исходник.
sm42, понятно, что машина более высокого класса _должна_ печатать лучше
Вопрос-то, теперь как-бы немного в другом:
даст ли КМ С280 с РИПом (как я понимаю - тот же С220) выигрыш в качестве печати в сравнении с тем же С280 НО без РИПа или С220? С учетом того, что макет представляет растровую картинку с разрешением 700 dpi?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 17:19   #39
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,507
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
sm42, понятно, что машина более высокого класса _должна_ печатать лучше
Вопрос-то, теперь как-бы немного в другом:
даст ли КМ С280 с РИПом (как я понимаю - тот же С220) выигрыш в качестве печати в сравнении с тем же С280 НО без РИПа или С220? С учетом того, что макет представляет растровую картинку с разрешением 700 dpi?
Тоже очень интересно. Продавцы кричат, что маленькая коника с рипом и без него - разные машины, но предоставить отпечатки для сравнения не смог ни один
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 17:29   #40
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
sm42, понятно, что машина более высокого класса _должна_ печатать лучше
Вопрос-то, теперь как-бы немного в другом:
даст ли КМ С280 с РИПом (как я понимаю - тот же С220) выигрыш в качестве печати в сравнении с тем же С280 НО без РИПа или С220? С учетом того, что макет представляет растровую картинку с разрешением 700 dpi?
да, даст и сильный, я для сравнения у себя у CLC 2620 отключал РИП, гамно получается на уровне BizHUB C353\С210, с РИПом уже можно с DC 250 c Creo рядом класть, хоть не стыдно, ясно что не один в один, но уже весьма близко и прилично
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика