Падающий рынок: стратегия и тактика работы - Страница 5 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2012, 22:51   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию Падающий рынок: стратегия и тактика работы

Дано:
Падающий рынок полиграфии.

Вопросы:
стратегия и тактика работы.

Форма ответов:
свободная

Другими словами, давайте попробуем сменить парадигму.

Было:
рынок растет, значит покупаем в кредит новое оборудование, проводим грандиозные рекламные кампании, привлекаем новых клиентов, авось все расходы отобьются...

Стало:
рынок падает, количество конкурентов растет, новое оборудование не укупишь, на рекламу денег нет, половина постоянных клиентов закрылась.


Вопрос:
что делать?

Предполагаемая реакция общественности:
полный игнор.

Причины:
1. Я знаю как играть на падающем рынке, и рассчитываю на то, что я тут останусь один д'Артаньян. С какого перепугу мне делиться идеями с лохопединами, которые всего месяц (вариант: пять лет) на рынке.
2. Да я вообще не в курсе что рынок падает. Я монополист, и мне все похрен.
3. Какой рынок? Какое падение? Я на своем струйнике как печатал 200 фоток каждый день, так и печатаю.
4. Да мне вообще все похрен, я директор муниципальной типографии.
5. Вы все тут лошкИ, а я реальный бизнесмен, езжу на Кайене (Бенд-ли ) с личным водилой и обедаю каждый день в ресторанах с минимальным чеком в сто баксов.

Итог:
Ставлю 10 баксов что никто в этой теме не предложит никаких реально полезных советов по работе на падающем рынке.

Тем кто предложит реальную идею -- отправлю означенную сумму через WMR или другие доступные средства. Проще всего -- положу на телефон.
Nikit0s на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 11:32   #81
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Ты не поверишь но у меня в городе 2500 компаний зарегистрировано, куча производств, делают станки и оборудование то что из Китая тащить дороже будет, делают с нуля оборудование автомобилей, и скажу больше, лично был на предприятии где собирают и делают микроэлектронику, как сами эти микросхемы так и платы, все собирают роботы...
Охотно верю! Вот только чьи там инвестиции? Кто производитель тех роботов? И почему тогда в Росси нет нормального авто, а Автоваз свою раздолбанную пи*ду готов положить даже под Опель?

Где НАШИ: Тойоты, Мерседесы, Айфоны, Самсунги, Делы, Аштиси, Адидасы, Сони, Тошибы, Джибиэлы, Айбиэмы, Интелы, Шанели, Босы, Хеннеси, Феррари, Порши, Боинги, Ажробусы, Маны, Скании, Сникерсы, Ариэли, Мускулы? Где? А что есть - Немиров и Нефть. Водяра и то что дала природа! Слизанный однокласник и контакс с Фейсбука и конченный Яндекс с Гугла. ВСЁ!

А может у нас СПОРТ есть? А??? Смотрим результаты Лондона! Ан нет ни*уя! Позор один! ПОЗОР!!!

Мысленно прокрутил в голове все, что есть в квартире и в бизнесе. НИ ОДНОГО славянского бренда!!! Мясо в колбасе и то толи из индийских буйволов, толи из австралийских кенгуру, толи из польских свиней накачанных аммиаком. Нет нашего ничего, нет!!!

Народ, я за патриотизм, но здоровый патриотизм! И будьте реалистами.

Последний раз редактировалось Михалыч Первый; 10.11.2012 в 11:42..
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 11:37   #82
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч Первый Посмотреть сообщение
У нас тоже несть в некоторых - 20 000 баксов. Так называемый "рекламный взнос". Причем каждый год!
ну так а чего же бить себя волосатой пяткой и рассказывать про аренду за 200 руб.. квадрат...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 11:39   #83
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
ну так а чего же бить себя волосатой пяткой и рассказывать про аренду за 200 руб.. квадрат...
Я там не учавствую. И те наши коллеги, кто там открылся, давно пролетели! Никому в ТЦ цифровая печать и широформатка не надо! Давайте говорить о цифропечати.
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 11:54   #84
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч Первый Посмотреть сообщение
Я там не учавствую. И те наши коллеги, кто там открылся, давно пролетели! Никому в ТЦ цифровая печать и широформатка не надо! Давайте говорить о цифропечати.
то есть когда вы сравнили свой 100 квадратный бизнес с типографией - это и был разговор о цифропечати???

ну так вам для затравки - у нас тут в соседнем городе типография занимает трехэтажное огромное здание, пристрой трехэтажный и кучу мелких помещений... ну так это к вопросу масштабов и сравнений...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:03   #85
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михалыч Первый Посмотреть сообщение
И почему тогда в Росси нет нормального авто, а Автоваз свою раздолбанную пи*ду готов положить даже под Опель?
Лет через 10, не раньше, хотя вот новые с нуля машинки оцинкованные дизеля Новую "ГАЗель" оснастили независимой подвеской – Motor

Автоваз начал выпускать уже не самоуничтожающиеся авто, оцинкованные опять же. Отказался от всех подвальных поставщиков комплектухи, теперь бош, сакс, валео, как в меседесах. Меня не устривает размер авто, маленькие они, а так таже гранта за 400 000 руб с автоматом нафарширована так как некоторые и за 800 000 ненашпигуют. Мы привыкли заять все свое, это факт. А сало Русское едим. А заводы то все местные, все владельцы местные, и купить им новый станок ЧПУ московского производства за 10 000 000 руб не проблема, а вот аренда всех ест, кто может - срочно выкупет помещения или что самое лучшее построить на окраине и не платить сотни тыщ ежемесячно! Тот же Вестел не стал арендовать а построил громадный завод. вижу что сейчас идет перелом ситуации, раньше везед висело АРЕНДА, сечас все чаще ПРОДАМ, это продают те кто нахапал, работать влом, и никто не арендует по космическим ценам, вот у них и выкупают, да дорого, зато своё, и не имеет значение кому платить: арндодателю или банку.
__________________
Все вопросы по рекламе и сотрудничеству: +7 903 182 62 25, info@trade-print.ru
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:10   #86
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Коллеги, имхо, спор про недвигу бесперспективен...
Кто хочет ее купить - покупайте...
Кто не хочет покупать - арендуйте...
Я пока покупать недвигу под производство - не готов...
Почему? Последние неск. лет мы неплохо росли (и по оборотам и по площади пр-ва) - покупать недвигу мы бы просто не успевали бы под такие темпы
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:12   #87
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

и еще...
знаю ок. 5 типографий, к-ые когда-то купили недвигу, а потом БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ или ее перепродать или сдавать ее, а самим арендовать пр-во в др. месте, т.к. из старого помещения они просто выросли...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:15   #88
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

и еще...
посмотрите на банковский сектор (ну казалось бы, чем не серьезный бизнес? с не глупые дядьки-тетки в нем работают...) а вот новые отделения банков, как правило, арендуются... и больше половины их - в новых торговых центрах - быть ближе к народу...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:17   #89
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
ну так вам для затравки - у нас тут в соседнем городе типография занимает трехэтажное огромное здание, пристрой трехэтажный и кучу мелких помещений... ну так это к вопросу масштабов и сравнений...
И... Я чей-то не уверен, что выхлоп у них тот, который меня интересует! )))) У нас в Киеве целые здания продают от обанкроченных типух! Меня бабки парят, а не бетонометры! И это не всегда связано!!!
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:19   #90
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
хотя вот новые с нуля машинки оцинкованные дизеля
Ух ты, пипец! То, что было у все 30 лет назад, у нас тоже есть - оцинковка!!! Урррррррааааааяяяяя!!! Может еще русскую коробку-вариатор покажете лет через 30! Мля! Она ж взорвется при запуске!)))

Михаил, может вы печатаете на РУССКИХ принтерах? ВЕЛИКИМ РУССКИМ ТОНЕРОМ???

Не? Не слышали??? )))
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:24   #91
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

теперь к вопросу ТС...
расти на падающем рынке, имхо, сложно, но можно...
какие возможности, если не для роста бизнеса, то хотя бы для его повышения его доходности:
1. оптимизация имеющихся ресурсов
2. автоматизация процессов и управления и производства с последующим сокращением освободившихся сотрудников
3. поиск новых ниш для увеличения загрузки имеющегося пр-ва
но это все достаточно банально....
Есть у меня и другой рецепт...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:30   #92
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

d_Serg, заинтриговали. Какой другой рецепт? Очень интересно.
Ради этого и тему открыл. Можно в личку, можно как-то еще.

На самом деле есть у меня тоже один рецепт, заключающийся в переводе всего коллектива на сделку и процент. Да и себя тоже, заодно. Я тоже немного расслабился на окладе...
И в весе прибавил существенно -- в лучшие годы весил 76, а сейчас 95. Никуда не годится Надо больше вертеться и меньше думать о грустном
Nikit0s на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:35   #93
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

ИМХО, основной прирост эффективности м.б. только в РЕАЛЬНОМ и СУЩЕСТВЕННОМ укрупнении производства (ну банально, з/плату директору/буху зарабатывает или 1 принтер или 25 таких же принтеров)...
Как этого добиться?
Очевидно, 2 варианта
1. вложения (и ОООООЧЕНЬ большие) в расширение своего бизнеса
2. кооперация, когда НЕ "каждый сам за себя" - и вынужден иметь свой ламинатор, свою тиснилку, свой брошюровщик и т.д. (к-ые фактически загружены от силы процентов на 10-15), а когда брошюровщик покупается на неск. салонов и тогда, загрузка этого аппарата возрастает в разы...
ИМХО, это даст САМЫЙ существенный прирост эффективности пр-ва
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 12:54   #94
Printemps
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Было:
рынок растет, значит покупаем в кредит новое оборудование, проводим грандиозные рекламные кампании, привлекаем новых клиентов, авось все расходы отобьются...

Стало:
рынок падает, количество конкурентов растет, новое оборудование не укупишь, на рекламу денег нет, половина постоянных клиентов закрылась.


Вопрос:
что делать?
Есть мысль
Спрос на уровне единичных потребителей падает медленнее, правда ведь? В моменты кризиса небольшая контора будет заказывать по сто буклетов раз в два месяца вместо обычных трехсот ежемесячно, тогда как спрос на визитки, копирование, открытки, календари - все что заказывают для себя, для родных, мелочи - не изменится. Следовательно, нужно подстраиваться под одиночек. Нанимать хороших менеджеров, упрощать схему взаимодействия, верстать хорошие и удобные для потребителя сайты с вывешенными на них предсказуемыми расценками и сроками.
К слову, в кризисные годы спрос на некоторые товары только увеличивается: недорогие одежда, сладости, игрушки идут гораздо бойчее. У людей стресс, им нужно себя чем-то радовать. Как бы так повернуть цифровую печать, чтобы она попала в эту категорию?
Printemps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 13:00   #95
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию

d_Serg, согласен.
в 2005 мы это все проходили на примере структуры по продаже и обслуживанию компьютерной техники. 2005 год был пиковым для этой отрасли, дальше пошел спад. поэтому как вести себя на падающем рынке я получил небольшое представление.
или ты растешь в офигительную структуру - типа 1500 м2 и все заставлено техникой, эльдорадо,техносила, м-видео, да все что-угодно. берешь в работу бюджетников и тендеры. то о чем писал сергей.
либо второй вариант - герой-одиночка с продвинутым оборудованием, позволяющим решать оперативно большинство задач по оперативе. середины не будет.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 13:01   #96
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

d_Serg, второй вариант нравится существенно больше

Для тех кто не в теме:
уже имеющееся оборудование в каждом городе загружено на 20-30%, а иногда и на 5-10%.

Так какой смысл новому игроку на рынке покупать за бешеные деньги оборудование себе, если можно договориться с соседом о нормальных условиях сотрудничества.

Да, возможно соседа придется ОЧЕНЬ ДОЛГО обучать математике, причем насильно, против его желания. Почему-то вспомнились некоторые японские мульты про насильственное обучение, ну да ладно, надеюсь до такого не дойдет...

Насчет обучения математике -- это серьезно. Вчера вечером обсуждалась тема про кадры по аналогичному поводу.

На самом деле: что лучше - иметь одну современную машину, которая обслуживает пол-города, или 5-10 убитых старых машин, которые ломаются каждый месяц? Безотносительно к тому, что конкретно эта машина делает.

На Западе, кстати, существуют почти в каждом городе специализированные фирмы, занимающиеся только послепечаткой.

Если клиент привозит им тираж с цифры -- они сразу спрашивают, что за цифра, и например для ламинирования заряжают такую пленку, которая ТОЧНО ляжет на масляный тонер клиента..

d_Serg, я правильно развил Вашу мысль?
Nikit0s на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 13:08   #97
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Причем, смотрите, кооперация не потребует существенных вложений - фактически, все необходимое оборудование У НАС уже есть - даже некий его переизбыток (от к-ого ПОКА еще можно с выгодой для многих избавиться )
Чего нам не хватает?
К сожалению, пока нет:
1. осознания, что это м.б. единственный шанс выживания (я говорю про выживание именно "бизнеса", а не "самозанятости") для многих из нас...
2. нет культуры/менталитета кооперации с конкурентом... У многих существует мнение, что лучше работу сделать "в ноль" (а часто и в убыток) САМОМУ, но не дать заработать конкуренту, к-ый эту же работу сможет сделать эффективней (и с прибылью для себя)... нет (пока не выработано) правил кооперации... нет традиций "купеческого" слова
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 13:08   #98
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
d_Serg, я правильно развил Вашу мысль?
именно так
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 13:16   #99
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Hank, в общем-то это и так понятно -- либо пан, либо пропал
Суть поиска -- найти нечто среднее. Мне например очень стала понятна идея d_Serg.

d_Serg давно начал продвигать эту тему, но до последнего времени она была мне непонятна. А сейчас, видимо, спад добрался до провинции, и тема стала очень актуальной.

Действительно -- какой смысл иметь у себя весь набор техники, если можно практически по цене фактической работы обратиться в аутсорсинг?

Картина довольно проста, вот простой пример:
представим копи-салон, у которого есть простая переплетная машина RENZ SRW без высечки под ригель.

А поступил заказ на перекидной календарь А3 с ригелем по широкой стороне (42 см).

Что обычно делают? Пробивают за два прохода, а потом пробойником делают дырку под ригель..

А у нас например есть электрический перфоратор со штампом, который одновременно делает и перфорацию, и дырку под ригель...
(кстати на самом деле есть, причем русского производства -- "Лобачевский ЛП-360").

Нам это сделать -- час работы на 200 календарей.

А перед клиентом, у которого нет такой фиговины, встает выбор -- либо купить себе такой (это будет реальный "эпик фэйл"), либо отказаться от заказа (тоже не айс), либо таки договориться с тем, у кого такой аппарат есть.

Буквально вчера мне звонили из соседней типографии (офсетной) по поводу такого заказа. Я попросил 30 рублей за календарь формата А2 по узкой стороне без стоимости ригеля..
ХЕЗ, наверное слишком дорого.

Кстати, Hank, зашел на Ваш сайт -- некоторые страницы отображаются без текстов, проверьте.
Nikit0s на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 13:18   #100
Михалыч Первый
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2,075
Репутация: 55
По умолчанию

Nikit0s, вы забыли самое главное, о чем говорили сами. Что все клиенты дундуки, которые нихера не понимают!!! Вот таким дундуком вас считают все форумчане и я тоже! И наоборот - Вы меня тоже им считаете! И таким дундуками, которым на*рать на вас, а вам на них Вы будете возить, или вам они будут возить эту ламинацию! Неважно кто кому, доверия все равно нет, ни так ни так!

По этой простой причине кооперации не будет! Потому, что если я Вам за месяц привезу 20 раз по тысче листов визиток или чей-то еще на ламинацию, а на визитке написан телефон клиента, то вы точно возьмете калькулятор и поймете, что переманив этого клиента вы отобьете принтер, который можно купить СЕБЕ за пол-года. И вы точно купите этот принтер и точно спи*дите у меня этого клиента!!! Это я ЛИЧНО так думаю! А почему? А потому, что пи*дили и не раз! Так что *уй Вам, а не кооперация! Пусть оно у меня загружено но 10 процентов, но оно МОЕ, когда хотел тогда включил! И никто у меня мною взрощенного клиента не спи*дит!

И ТАК ДУМАЮТ ВСЕ!!! И ПРАВИЛЬНО ДУМАЮТ!!! ИБО ПИ*ДЯТ ВСЕ! А те кто не пи*дит сейчас, с*пздит потом, когда жаба задавит или кризис прийдет!

вывод: кооперацию в топку, оно У НИХ работает, наши 3,й4дарасы никогда до этого не дорастут!

Последний раз редактировалось Михалыч Первый; 10.11.2012 в 13:26..
Михалыч Первый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика