как вы договариваетесь с конкурентами? - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2014, 23:47   #1
trudyaga77
Местный
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 538
Репутация: 9
Отправить сообщение для trudyaga77 с помощью Skype™
Лампочка как вы договариваетесь с конкурентами?

у нас в городе очень много студентов на душу населения. и копи-центров, копи-точек и копи-точечек - множество. пионеры, естественно, ставят копеечные цены, живут пол-года, год и закрываются.
года три назад я решил договариваться с соседями-конкурентами об одинаковых ценах и их поднятии.
и это дало отличные результаты: с 1,5р. на копию/печать уже подняли до 3р., и на печать чертежей, и на печать планшетов - цены благодаря моим хождениям по соседям стабильны.
удивительно, но у нас до сих пор есть места, кто работает на улицу и до сих пор держат цены 11 летней давности. именно тогда у нас печатали/копировали по 1р., а то и меньше.
так в одном переходе сегодня находится 4 копи-точки с ценами от 70коп. до 1р.
не поленился, обошел их всех с одним вопросом - а что цены не поднимаете?
одинаковый ответ - у соседей дешевле и они не согласятся.

интересно, кто еще договаривается с соседями-конкурентами о ценовой политике? какие аргументы или обстоятельства используете в диалоге? какая реакция и результаты?
trudyaga77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 00:06   #2
Роман
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,110
Репутация: 60
По умолчанию

Ну вообще договариваться - это сговор. А если про жизнь, то, как правило, все игроки рынка (более-мение серьезные, работающие не первый год) знакомы, проходя мимо не проходят, а заходят узнать как дела и "на разведку", вот в таких беседах цена и обсуждается. Относительно стоимости копии - начинающие как правило ставят цену на 0,05 грн. ниже, чем у конкурента. Тут главное не вступить в ценовую войну, а то сами можете все загубить. Была у меня ситуация, когда и по моей вине в локальном месте цена была снижена до критического минимума (сгоряча повелся на правокацию) так как у меня оборудование было серьезнее, чем у противника, противник не стал ремонтировать копир, занялся основной работой - недвижимостью.
Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 00:30   #3
trid
Местный
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: К
Сообщений: 2,215
Репутация: 66
По умолчанию

trudyaga77, у вас есть серьезные конкуренты? я даже и не знаю таких) обычно когда приходят к нам студенты или за копиями, посылаем в грани всех
trid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 01:26   #4
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

trudyaga77, Вы реально верите в то, что именно своими хождениями Вы подняли цены? У Вас в посте есть логические ошибки, которые как-бэ намекают, что Вы не всех еще победили
Ну, то есть война с мельницами, она такая война...
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 01:26   #5
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

нет смысла. давят ценой, Ну и молодцы. Копии и те на струйниках делают. Это не конкуренция, а смех. Договориться был бы не противю но не думаю, что согласятся. С большим удовольствием делал бы фотки на термосублимационнике, но приходится мучить струйники, потому что у конкурентов цена 3 рубля на фотку.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 02:21   #6
Jadan
Пользователь
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 59
Репутация: 19
По умолчанию

вообще интересная идея))))))))

обойти конкурентов в радиусе двух остановок,
и договориться сделать одинаковые высокие цены,

интересно какова вероятность что пошлют,
или цены поднимут, а потом через месяц передумают и опустят...
Jadan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 02:32   #7
trid
Местный
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: К
Сообщений: 2,215
Репутация: 66
По умолчанию

Лет 7-10 назад у нас на рынке наружной печати был такой сговор, на год примерно хватило, а потом в каждом гараже начали ставить станки и цены ранять
Надо не ценой конкурировать, а качеством, возможностями, оперативностью
trid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 03:14   #8
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jadan Посмотреть сообщение
вообще интересная идея))))))))

обойти конкурентов в радиусе двух остановок,
и договориться сделать одинаковые высокие цены,

интересно какова вероятность что пошлют,
или цены поднимут, а потом через месяц передумают и опустят...
А какова вероятность того, что как только первый пионэр узнает, что на копиях для студентов можно заработать немножко больше чем было раньше, то тут же наплодит таких же пионэров... И всё будет окей, ну, то есть в .опе. Только размноженной
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 10:53   #9
trudyaga77
Местный
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 538
Репутация: 9
Отправить сообщение для trudyaga77 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_Chel Посмотреть сообщение
trudyaga77, Вы реально верите в то, что именно своими хождениями Вы подняли цены? У Вас в посте есть логические ошибки, которые как-бэ намекают, что Вы не всех еще победили
не только верю, но и реально вижу, что это работает. со всеми по всему городу не вижу смысла ходить, а вот в радиусе вуза, около которого я работаю - 100% можно и нужно так делать.
посудите сами: к примеру, вы сами понимаете, что пора бы поднять цены, но боитесь это сделать из-за страха, что у соседа цены останутся на прежнем уровне. так и продолжаете работать... (обращение "вы" - это общее ко всем).

иногда мой метод не срабатывает. к примеру, около одного вуза работает одна пионерка: как 10 лет назад у нее был принтер и ксерокс, так все и осталось на прежнем уровне. цены категорически не поднимает. ее соседи, глядя на нее - тоже этого не делают, хотя и были согласны с моими доводами. тогда я просто забил на их мнение и поднял цены на 1р. прошло 2 месяца - соседи сами подняли цены, правда на 50коп.
результат - прибыль увеличилась на 25-30т.р. чистыми, при этом телодвижение стало меньше, равно как и нищебродов.

p.s. я веду речь именно об организациях, которые оказывают услуги на улицу. с корпоративными клиентами (которых у меня, к счастью, достаточно много) - намного сложнее.
trudyaga77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 10:59   #10
trudyaga77
Местный
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 538
Репутация: 9
Отправить сообщение для trudyaga77 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_Chel Посмотреть сообщение
А какова вероятность того, что как только первый пионэр узнает, что на копиях для студентов можно заработать немножко больше чем было раньше, то тут же наплодит таких же пионэров... И всё будет окей, ну, то есть в .опе. Только размноженной
возле вузов - вероятность почти равна 0, т.к. все хлебные места были заняты уже лет 5-7 назад. уже некуда вставать. и ценовой порог с каждым годом растет.
trudyaga77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 11:16   #11
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

В отношении работы со студентами есть еще и такой фактор, как платежеспособность.
В 2008 мне знакомый, у которого ориентировано на студентов, сказал: "все, блин, сижу курю". Я у него спрашиваю естественно, а чо случилось-то? Мировой кризис там сам по себе, а студенты как-бы от этого учиться не перестали...
Да, грит, не перестали. Но им проще или чтоб у папы-мамы на работе напечатать, или принтак в складчину купить. То есть, понимаете, одно неверное поднятие цен - и вы "режете" сами себя.
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 11:24   #12
trudyaga77
Местный
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 538
Репутация: 9
Отправить сообщение для trudyaga77 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_Chel Посмотреть сообщение
В отношении работы со студентами есть еще и такой фактор, как платежеспособность.
согласен, но историю о том, что у каждого студента есть дома лазерники и прочее - мне рассказывают с завидной периодичностью уже лет 11. это нисколько не мешает мне развиваться и зарабатывать.
а еще есть инфляция, кризисы, аренда, зарплаты сотрудников, налоги, высокие закупочные цены и т.д......
trudyaga77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 11:33   #13
trid
Местный
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: К
Сообщений: 2,215
Репутация: 66
По умолчанию

Если соседи поднимут цены до вас, то к ним они уже вряд ли пойдут, потому что есть большой удобный салон печати, а не в переходе мерзнуть.. Видел пионеров в общаге с плоттером и лазерником)
Тоже рядом салон открыть чтоли, а то пылится конь 280, эпсон 9700 и много постпечатки.. Только с кадрами проблема, а самому хватает работы с юриками
trid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 12:01   #14
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trid Посмотреть сообщение
потому что есть большой удобный салон печати
Вот на этом и стоим.

Цитата:
Сообщение от trid Посмотреть сообщение
Только с кадрами проблема
А с ними всегда проблема.

Цитата:
Сообщение от trid Посмотреть сообщение
Тоже рядом салон открыть чтоли, а то пылится конь 280, эпсон 9700 и много постпечатки..
В этом ничего сложного нет.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 12:24   #15
Mogilev
Местный
 
Аватар для Mogilev
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Могилев
Сообщений: 1,764
Репутация: 40
По умолчанию

Забил и не хожу. Весь город лупит по каким-то смешным ценам. О визитках вообще молчу. Цены выставил такие какие меня устраивают и работаю.
Mogilev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 20:55   #16
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию

Тут в декабре из нашего местного вуза приходили. Удивились твердому переплету на металбинде. Говорят, сегодня не работает местная контора, которая делает переплет дипломов на пластик за 25 рублей.

Ни один не сказал, что дорого диплом на металбинд за 350 рублей. Даже понравилось. Весной делал по 250.

По теме. Ко мне, давно, приходили с такими предложениями. Включая с приветом из налоговой

У самого была такая мысля, но сейчас расширил ассортимент и просто уменьшение выручки, от очередного конкурента со струйником, не так существенно уменьшает доход.

Последний раз редактировалось dmitriyk; 03.01.2014 в 21:09..
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 21:10   #17
zen
Местный
 
Аватар для zen
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: www.SureLab.ru
Сообщений: 3,601
Репутация: 181
Отправить сообщение для zen с помощью ICQ Отправить сообщение для zen с помощью Skype™
По умолчанию

Два лица одной головы: одно говорит я голосую за демпинг, а другое лицо говорит - я голосую против демпинга. Такая шизофрения.

Когда речь идет о покупке принтера и чернил - голосует за демпинг, сговор называет злом, ну чтобы дешевле купить. Когда идет речь о ценах на печатные услуги - против демпинга, сговор называет цивилизованным рынком, чтобы не раззориться.

zen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 21:23   #18
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zen Посмотреть сообщение
Два лица одной головы: одно говорит я голосую за демпинг, а другое лицо говорит - я голосую против демпинга. Такая шизофрения.

Когда речь идет о покупке принтера и чернил - голосует за демпинг, сговор называет злом, ну чтобы дешевле купить. Когда идет речь о ценах на печатные услуги - против демпинга, сговор называет цивилизованным рынком, чтобы не раззориться.

рынок, ага. Те же курсовые за 25 рублей очень хорошо. Но дипломы уже плохо. Вот и что у них в "двухлицей" голове после этого творится.

Кстати, я вот после покупки год назад 7880 к весне 2013 отпечатал 1 рулон. А вот после рекламы с лета по рулону в месяц. И еще знаю фотографа, он купил давно за 250 тысяч 9880 кажется. Печатал на оригинале. Вернее, засох он у него. Еще несколько лет назад засох. А ведь он как раз переезжал с свое помещение, конкурентов ноль, расширение бизнеса и все такое.

Вот и думай потом, покатит или не покатит.

Последний раз редактировалось dmitriyk; 03.01.2014 в 21:32..
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 23:14   #19
Pashtet
Местный
 
Аватар для Pashtet
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Voronezh
Сообщений: 1,022
Репутация: 557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zen Посмотреть сообщение
Два лица одной головы: одно говорит я голосую за демпинг, а другое лицо говорит - я голосую против демпинга. Такая шизофрения.
Когда речь идет о покупке принтера и чернил - голосует за демпинг, сговор называет злом, ну чтобы дешевле купить. Когда идет речь о ценах на печатные услуги - против демпинга, сговор называет цивилизованным рынком, чтобы не раззориться.
В одном случае Вы говорите о товаре, т.е. купи-продай, когда смысл переплачивать сомнителен, в другом случае Вы говорите о услуге, цена которой может меняться в зависимости от материалов/скоростиРаботы/качества/персонала и прочего и прочего.

В случае же купи-продай нет никакого смысла платить даже не процент больше - Вы в любом случае получите то же что и у соседа, т.к. производит этот товар одна организация, остальные его(товар) лишь продают.
Бывают исключения в виде стабильного поставщика и товара стабильного качества, но это именно исключения.

Писать что-то нет смысла - на этом форуме, как и в реальной жизни, 99% демпингуют и не продержатся и 2-3 лет - обанкротятся, но Вы никогда им не объясните что они лошары, это как провести опрос - кто считает, что он водит на машине как муд..к? Да все без исключения скажут что они классные парни, а вокруг все скоты, так и тут - большинство натурально гордиться что они демпят, но у всех на это есть причины.

У нас есть Москва, что б они здоровы были, ну договоримся мы, местные, между собой, но в Москве в ДВА раза дешевле(и х..й из знает как они там живут, честно, даже слов нет, я просто этого не понимаю).
У нас в Воронеже есть одни коллеги, у которых в двое дешевле, чем у остальных, не закрываются уже год, откуда у них деньги на аренду не ясно, разве что почку свою продали, другого объяснения нет.

Короче - фиг Вы договоритесь, нет бизнеса "полиграфия" - есть скопище лузеров(в 99% это так) которые протянут максимум 3-4 года, после чего пойдут искать работу. Возможно прозвучало по скотски - но, к сожалению, это правда.

Темой "Типография в частном доме?" (http://forum.trade-print.ru/showthre...t=22857&page=6) можно завершить пост, даже не читал что пишут, но, в принципе, это и есть весь масштаб нереально оперативной полиграфии.

А про "Вставать возле вузов"... мужики, а дальше то что? Ну встаните, ну будете печатать, а рост то куда? В один прекрасный момент арендатор решит, что точка по продаже цветов ему больше денег даст за аренду и скажет вам - адьёс амиго, а Вам уже под сорок - что делать будете? Работу искать? А что Вы умеете кроме корела и ctrl+p?
Что накопили кроме трофейного принтера цена которому - 0 рублей, 00 копеек?
Что накопили из знаний? Может пару квартирок купили? Или штатом хотя бы 7-10 человек управлять можете?
Правда я скотина?

Последний раз редактировалось Pashtet; 30.01.2014 в 23:26..
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 08:44   #20
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

Pashtet, Вы даже не пытались читать тему про частный дом, да?
Макс хочет купить дом в центре города на центральной улице и там сделать офис, т.е. хочет приобрести себе отдельное здание для работы.
А не типа поставить в собственной спальне струйник и печатать листовочки.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика