Блеск и нищета унитазов - Страница 6 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 20:20   #1
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
Лампочка Блеск и нищета унитазов

Часть 1

Постоянные пикировки на форуме между партией "продавать дорого" и партией "продавать дёшево" наводят меня на мысль, что участники процесса с обеих сторон не совсем понимают не только шестерёнки бизнеса коллег, но и шестерёнки своего собственного бизнеса.

Буквально на моих глазах в течение последних полутора месяцев в городе Х выросло маленькое полиграфическое предприятие У, пока состоящее из одного человека и одного принтера B300, но уже на этой неделе там будет два человека, и ещё один B300.

Это предприятие продаёт ч/б отпечатки по 1,6 р / а4 с бумагой (здесь и дальше цены в русских рублях), при этом в месяц уже получается тысяч 15 А4, и объём растёт. Единственным потребителем продукции является широко известная у нас организация Z.

Владелец и пока единственный работник предприятия не платит откаты, на руки он получает действительно эти самые 1,6 рубля с а4.

Специфика работы организации такова, что если рядом откроется контора, печатающая по 1р/А4, то никто туда перебираться не будет. Причины таковы.

1) Менеджера этого дискаунтера просто никто не пустит в организацию Z (физически), 2) Человек, принимающий решения в организации Z, находится в хороших отношениях с печатником, 3) В организации Z люди, принимающие решение, где печататься, не знают, сколько что стоит, им это не интересно.

Последний раз редактировалось KarSlon; 28.10.2009 в 20:32..
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 12:27   #101
Zorro
Местный
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Реутов
Сообщений: 183
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andruss Посмотреть сообщение
Иметь доступ к телу топ-менеджмента банков тоже нефигово
Тоже, как-бы ступень для старта более высокая, чем с улицы
Удивительная способность некоторых, вырывать фразы из контекста. Что значит иметь доступ к телу? Быть с ними знакомым? Вам нужно познакомиться с Фридманом, к примеру? Вы пробовали и у Вас не получилось? Или Вы хотите чтобы он Вам сам в аську постучал? Под этими утверждениями опять только голый вымысел.
Я могу утверждать, что при необходимости можно устроить встречу с руководителями TOP1000 Российской экономики, имея под рукой интернет и телефон. И не имея при этом лобби. Единственная здесь непрогнозируемая величина - сроки. В некоторых случаях на это может потребоваться до полугода. Утверждаю, поскольку моя основная работа фактически в этом и заключается.
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 12:31   #102
урри
Местный
 
Аватар для урри
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,045
Репутация: 117
Отправить сообщение для урри с помощью Skype™
По умолчанию

ну если вы этим занимаетесь, то может и да! А мне вот надо заниматся своей печатной деятельностью, т.к. других источников дохода от других хобби(да и времени на эти хобби) у меня нет!
урри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 12:38   #103
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Да не ныть нужно, а действовать.
Под лежачий камень ...
Или старый-старый анекдот про многодетного, нищего с больной женой яврея. Он всё ныл и ныл, обращая свои стенания к Богу с просьбами о помощи.
Божественное окружение обратило внимание патрона на его стон.
Господь - Да вижу я, вижу. Давно бы помог. Но пусть он сука, хотя бы лотерейный билет купит.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 12:45   #104
Zorro
Местный
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Реутов
Сообщений: 183
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от урри Посмотреть сообщение
ну если вы этим занимаетесь, то может и да! А мне вот надо заниматся своей печатной деятельностью, т.к. других источников дохода от других хобби(да и времени на эти хобби) у меня нет!
Этим все сказано, к чему тогда полемика?
Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
Да не ныть нужно, а действовать.
Под лежачий камень ...
Или старый-старый анекдот про многодетного, нищего с больной женой яврея. Он всё ныл и ныл, обращая свои стенания к Богу с просьбами о помощи.
Божественное окружение обратило внимание патрона на его стон.
Господь - Да вижу я, вижу. Давно бы помог. Но пусть он сука, хотя бы лотерейный билет купит.
+мильонпитьсот
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 12:47   #105
alexus
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: юг
Сообщений: 1,473
Репутация: 76
По умолчанию

А никто не думал что у каждого свои методы достижения успеха? Почему все считают что в этом деле есть общее для всех? У кого-то:
фарт (люди везунчики по жизни)
у другого упорство (есть и такие которые с самых низов)
у третьего папа с готовым бизнесом, который перейдет потом к сыну
Но одно общее все же есть я думаю для всех случаев - это желание делать, работать, создавать, производить и т.д. Короче пахать нужно
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 15:22   #106
Михал Михалыч
Местный
 
Аватар для Михал Михалыч
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Александров
Сообщений: 1,871
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
...Соответственно есть куча народа, просто не знающего, сколько стоит печать. Вот их и окучивают аквариумы.
Я стараюсь не продавать печать. Смысла в этом нет - оттиски продавать. Продавать надо продукт: визитка, буклет, календарь... И не надо этой кучи народа знать сколько печать стоит. Потому как они сразу хотят продукт по цене бумаги. Или нахаляву...
Михал Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 17:24   #107
Михал Михалыч
Местный
 
Аватар для Михал Михалыч
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Александров
Сообщений: 1,871
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Ну есть некоторые люди, которые четко видят эти шансы и сознательно их упускают, не желая ничего менять, ибо "жизнь удалась" и неохота лезть еще выше, ломая приятный и привычный уклад жизни.
Вообще это называется "чутье предпринимателя", дано не многим. Эзотерика, но не бОльшая чем обаяние, харизма, талант ...
Во, во... "Кто понял жизнь, тот не спешит..."
Михал Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 17:37   #108
Михал Михалыч
Местный
 
Аватар для Михал Михалыч
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Александров
Сообщений: 1,871
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexus Посмотреть сообщение
А никто не думал что у каждого свои методы достижения успеха? Почему все считают что в этом деле есть общее для всех? У кого-то:
фарт (люди везунчики по жизни)
у другого упорство (есть и такие которые с самых низов)
у третьего папа с готовым бизнесом, который перейдет потом к сыну
Но одно общее все же есть я думаю для всех случаев - это желание делать, работать, создавать, производить и т.д. Короче пахать нужно
"Так оставьте ненужные споры..."
Михал Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 18:29   #109
Serge
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Орел
Сообщений: 70
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexus Посмотреть сообщение
у третьего папа с готовым бизнесом, который перейдет потом к сыну
Это, конечно, хорошее условие для старта, но вовсе недостаточное. На моих глазах несколько ярких примеров (о них знает весь город), когда папино процветающее дело в руках сына умирало очень быстро.
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 18:40   #110
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stinol Посмотреть сообщение
Кредит штука не очень хорошая.
Кредит - хорошая штука, если можешь его быстро (досрочно) вернуть.

Цитата:
Сообщение от Михал Михалыч Посмотреть сообщение
Я стараюсь не продавать печать. Смысла в этом нет - оттиски продавать. Продавать надо продукт: визитка, буклет, календарь... И не надо этой кучи народа знать сколько печать стоит. Потому как они сразу хотят продукт по цене бумаги. Или нахаляву... google_ad_section_end
А я продаю печать, и считаю, что надо продавать - но естественно не по себестоимости. Клиенту при этом рассказывать, естественно, ничего не нужно.
Чел приносит файл, если файл нормально открывается у нас в компе, мы ему печатаем, а почему-бы и нет, при этом никаких коректировок - всё печатается "как есть"....
....по цене ксерокопии - если нужна цветная печать или ч/б - соответственно.
Или кто-то из присутствующих учмтывает только с/с печати.....
А продукт - это продукт, с ним другая история.

Как-то так...

Последний раз редактировалось Александр_; 03.11.2009 в 18:52..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 19:01   #111
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Кредит - хорошая штука, если можешь его быстро (досрочно) вернуть.
А зачем его тогда вообще брать, если можешь сразу вернуть? Кредит - классная штука, если умеешь правильно считать и предусмотреть возможные риски.
Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
А я продаю печать...
Если вы продаете просто печать, то ее (печать за лист А3) очень легко сравнить с конкурентом и если ваша цена окажется выше, то заказчик трезво решит: "зачем платить дороже за тоже самое".... и вот тогда начинается демпинг.... А если вы продаете "красиво напечать" (либо какое-то конечное изделие), то ценник уже сложнее сравнить с конкурентами и тогда возможно вам удастся продать тоже самое дороже...

Последний раз редактировалось d_Serg; 03.11.2009 в 19:11..
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 19:07   #112
Serge
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Орел
Сообщений: 70
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
А зачем его тогда вообще брать, если можешь сразу вернуть?
Например, чтобы не вынимать сразу большую сумму из оборотных средств.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Кредит - классная штука, если умеешь правильно считать и предусмотреть возможные риски.
Или деньги есть, но кредит взять в конечном итоге дешевле. Правда, сейчас это практически нереально - с нынешними процентными ставками.
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 21:57   #113
npa
Местный
 
Аватар для npa
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 627
Репутация: 78
По умолчанию

а я про чичваркина не зря вспомнил (с довганем промахнулся, поскольку нифига это шоу толком не смотрел - так ляпнул первое что в голову пришло).

так что с чичваркиным?)
npa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 22:02   #114
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,506
Репутация: 94
По умолчанию

Сидит в Лондоне и даёт интервью "оппозиционным" сми...
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 22:05   #115
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
А зачем его тогда вообще брать, если можешь сразу вернуть? Кредит - классная штука, если умеешь правильно считать и предусмотреть возможные риски.
Сразу вернуть - это не значит - вернуть завтра. Если взять кредит под 30% на три года, а вернуть весь за шесть месяцев, то за кредит заплатишь не 30%, а в несколько раз меньшую - в РАЗЫ меньшую сумму...

В том то и дело, что важнее не "уметь правильно считать", а просто правильно считать.

Как-то так...
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 22:12   #116
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Если вы продаете просто печать, то ее (печать за лист А3) очень легко сравнить с конкурентом и если ваша цена окажется выше, то заказчик трезво решит: "зачем платить дороже за тоже самое"....
Не всё так просто, уважаемый, не всё...... - читайте первый пост темы:
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Постоянные пикировки на форуме между партией "продавать дорого" и партией "продавать дёшево" наводят меня на мысль, что участники процесса с обеих сторон не совсем понимают не только шестерёнки бизнеса коллег, но и шестерёнки своего собственного бизнеса.
Как-то так....

Последний раз редактировалось Александр_; 03.11.2009 в 22:18..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 22:15   #117
npa
Местный
 
Аватар для npa
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 627
Репутация: 78
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stinol Посмотреть сообщение
Видишь ли, npa, успех предполагает рост статистик в достижении цели. Если цель - заработать денег, то ты привёл отличный пример. И отличный анекдот в прошлом посте.
Более того, как инструмент для зарабатывания бабла недвижимость была, есть и будет самой прибыльной и стабильной. Никакая полиграфия никогда не сравнится с бизнесом недвижимости.
Если цель - делать определёное дело, например, выпускать отличную полиграфическую продукцию, лучшую в регионе - это другая цель. И идя к ней у тебя появятся всякие айгены, сфиды и индиги, если то потребуется.
Если цель - тупо купить айген, или шестисотый мерседес - это третье. Такая цель может сделать из человека бизнесмена, но только до момента покупки вожделенного предмета. Дальше нужна новая или кирдык.
мне кажется, что термин "успех" - стал приобретать какие-то расплывчатые формы (нарицательность).

да, я люблю поутрировать: а если человек ставит целью перепить всех алкоголиков? у него есть рост статистик - он становится кем? успешным алкоголиком или успешным человеком?

еще пример: а если подросток решил стать самым грозным гопником в округе и есть рост статистик - он кто? успешный гопник или Успешный?

еще пример: есть два музыканта. один - человек-оркестр (с синтезатором через плечо, ногой по барабану стучит) - лабает на свадьбах и в кабаках - бабло рубит легко (рост статистик налицо).
второй - просто хороший музыкант, изредка дает акустические концерты, на которые собирается до сотни поклонников его творчества.
кто из них успешный музыкант? и кто из них успешный?
npa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 22:17   #118
npa
Местный
 
Аватар для npa
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 627
Репутация: 78
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andruss Посмотреть сообщение
Сидит в Лондоне и даёт интервью "оппозиционным" сми...
успешно?
npa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 22:17   #119
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Если взять кредит под 30% на три года, а вернуть весь за шесть месяцев, то за кредит заплатишь не 30%, а в несколько раз меньшую - в РАЗЫ меньшую сумму...
Нормальные пацаны (кредиторы) обычно такого не допускают. А если и допускают, то пиарят это неподецки и есть такое понятие как штраф за досрочное погашение кредита.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 22:24   #120
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Нормальные пацаны (кредиторы) обычно такого не допускают. А если и допускают, то пиарят это неподецки и есть такое понятие как штраф за досрочное погашение кредита.
А я с пацанами никогда не связываюсь, ну их нах. С друзьями и родственниками тоже - они дороже, чем деньги. Остаётся один путь - в банк, ну а там - как договоришься....
После кризиса кредиты не брал ещё, а до него всё нормально было не раз. Жизнь вернётся в русло - опять буду брать при необходимости.

Как-то так....

Последний раз редактировалось Александр_; 03.11.2009 в 22:27..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика