Блеск и нищета унитазов - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 20:20   #1
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
Лампочка Блеск и нищета унитазов

Часть 1

Постоянные пикировки на форуме между партией "продавать дорого" и партией "продавать дёшево" наводят меня на мысль, что участники процесса с обеих сторон не совсем понимают не только шестерёнки бизнеса коллег, но и шестерёнки своего собственного бизнеса.

Буквально на моих глазах в течение последних полутора месяцев в городе Х выросло маленькое полиграфическое предприятие У, пока состоящее из одного человека и одного принтера B300, но уже на этой неделе там будет два человека, и ещё один B300.

Это предприятие продаёт ч/б отпечатки по 1,6 р / а4 с бумагой (здесь и дальше цены в русских рублях), при этом в месяц уже получается тысяч 15 А4, и объём растёт. Единственным потребителем продукции является широко известная у нас организация Z.

Владелец и пока единственный работник предприятия не платит откаты, на руки он получает действительно эти самые 1,6 рубля с а4.

Специфика работы организации такова, что если рядом откроется контора, печатающая по 1р/А4, то никто туда перебираться не будет. Причины таковы.

1) Менеджера этого дискаунтера просто никто не пустит в организацию Z (физически), 2) Человек, принимающий решения в организации Z, находится в хороших отношениях с печатником, 3) В организации Z люди, принимающие решение, где печататься, не знают, сколько что стоит, им это не интересно.

Последний раз редактировалось KarSlon; 28.10.2009 в 20:32..
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 13:14   #61
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
В бизнесе, а особенно в нашей стране, наибольших успехов добивается не тот, у кого IQ выше и он лучше разбирается в мат. части. А тот кто удачливее, упорнее, гибче, хдаднокровнее. Тот кто быстрее отказывается от собственных теорий (заблуждений) подстраиваясь под реальность.
ILIAS, полностью согласен. Добавил бы только, что важно еще и здравый прагматизм, меркантильность и расчетливость (в хорошем смысле этого слова). По-поводу IQ... и на Западе очень часто на гениальных идеях зарабатывает не тот, кто это придумал.... Специально задокументированный пример - компания DuPont, которой "за копейки" достался патент на тефлон, а компания смогла придумать сферу применения этого продукта, "раскрутила" этот продукт, "навязала" его потребителям...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 17:17   #62
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Ближе всего к истине оказался Ильяс, но и он, мне кажется, прибывает в плену неких романтических мифов.

То есть к нам приползло оттуда два мифа про бизнес.

1) Полностью романтический. Бизнесмен богатеет, когда он смело идёт вперёд, много работает, применяет передовые технические решения, идёт в ногу со временем.

Эдакий советский завлаб, завязавший на время с бухлом, и принявшийся торговать компьютерами.

2) Противоположный по содержанию - см. пост Ильяса.

Я же потихоньку прихожу к выводам другим.

У меня есть рядом два человека, зарабатывающие, скажем так, на смежном поле раза в 4 больше, чем я, причём этот разрыв сохраняется уже лет 17 в одном случае, и лет 10 в другом (числа 4/17/10 - документированы).

Так вот. Каждый из них за отчётный период пытался заниматься чем-то ещё, причём не раз. Я знаю, чем именно, то есть все попытки (4 попытки в одном случае, и 3 в другом) были у меня на глазах, детали со мной обсуждались, и я видел какое-то развитие ситуации.

Всё ничем не закончилось. Люди продолжат делать то, что они делают уже больше 10 лет.

Почему?

Аналогия 1. Вот если сейчас клонировать Сталина. Кем он станет? В лучшем случае мелким главарём этнической мафии. Потому что СИТУАЦИЯ сейчас не та.

Аналогия 2. Самый богатый человек Украины. Где он рос - я знаю. Какие качества там были востребованы - тоже знаю. Человек должен был смело срать на учителей, заниматься боевыми видами спорта, бОльшую часть времени проводить на улице, занимаясь коммуникацией. И таких там было море. Однако ДЯДЯ с нужной фамилией, работавший мясником, был только у одного. Поэтому все остальные пали в борьбе за мацуму, а племянник строит стадионы.

Поэтому если у кого-то растёт пацан драчун, боксёр, троечник и совершенно неуправляемый, то не факт, что он станет миллиардером. Скорее всего, сядет, или будет покалечен/убит в драке.

Предварительный вывод - сама СИТУАЦИЯ складывается так, что оказываются востребованы определённые люди, и они, оказавшиеся с течением времени успешными, сами не понимают, как такое случилось.

Именно отсюда те крайне наивные попытки влезть в новые дела "на авось".
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 17:50   #63
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,993
Репутация: 1012
По умолчанию

Для того чтобы быть
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
удачливее, упорнее, гибче, хдаднокровнее
не обязательно
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
смело срать на учителей, заниматься боевыми видами спорта, бОльшую часть времени проводить на улице, занимаясь коммуникацией.
и иметь
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
ДЯДЯ с нужной фамилией, работавший мясником
Но с тем что
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
сама СИТУАЦИЯ складывается так, что оказываются востребованы определённые люди, и они, оказавшиеся с течением времени успешными, сами не понимают, как такое случилось.
я почти соглашусь.
Но есть банальная фраза "оказаться в нужном месте в нужный час".
И еще говорят
Цитата:
надо заранее вырабатывать походку богатого человека, чтобы внезапно настигшее тебя богатство не застало тебя врасплох.
...
ну и еще, западные промыватели мозгов типа Карнеги говорят о том, что каждому человеку почти каждый день предоставляется шанс изменить свою жизнь к лучшему, а пользуются этим сотые доли процентов.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 17:52   #64
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Именно отсюда те крайне наивные попытки влезть в новые дела "на авось". google_ad_section_end
Если человек торгует товаром А, а товаром В не торговал никогда, будет ли для него торговля товаром В попыткой влезть в новое дело "на авось"?
Или это одно и тоже дело - торговля чем-бы то ни было...

Денис - согласно твоей теории как это будет выглядеть?

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
западные промыватели мозгов типа Карнеги говорят о том, что каждому человеку почти каждый день предоставляется шанс изменить свою жизнь к лучшему, а пользуются этим сотые доли процентов
Так может сказать любой, ударяя себя в грудь и считая правым - только вот проверить это никак нельзя.

Последний раз редактировалось Александр_; 02.11.2009 в 17:56..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 18:08   #65
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ILIAS
западные промыватели мозгов типа Карнеги говорят о том, что каждому человеку почти каждый день предоставляется шанс изменить свою жизнь к лучшему, а пользуются этим сотые доли процентов
Так может сказать любой, ударяя себя в грудь и считая правым - только вот проверить это никак нельзя.
А что там проверять-то. Кажется очевидным, что большинство, на все плывущие мимо шансы, будет в лучшем случае, взирать созерцательно. Даже не так, большинство даже не осознает, что мимо него прошло.
Значительное меньшинство, даже не будет ждать такого, всевышним ниспосланного шанса. Он либо будет искать где этот шанс имеется, либо (ещё меньшее количество) будет создавать под себя ситуацию с этим шансом.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 18:53   #66
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,993
Репутация: 1012
По умолчанию

Ну есть некоторые люди, которые четко видят эти шансы и сознательно их упускают, не желая ничего менять, ибо "жизнь удалась" и неохота лезть еще выше, ломая приятный и привычный уклад жизни.
Вообще это называется "чутье предпринимателя", дано не многим. Эзотерика, но не бОльшая чем обаяние, харизма, талант ...
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 18:58   #67
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Ну ILIAS, это ты уже про какой-то высший пилотаж написал.
Надо ж кому-то так "зажраться".
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 19:52   #68
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Ибо действительно есть люди которые видят "тему", но в силу обстоятельств (семейных, устоявшейся жизни и пр.) не хотят кидаться в пучину суеты, есть которые делают это, не задумываясь, таких людей конечно мало, и они могут быть как и легендарно умными, так и опустошающе тупыми - и идти как бы только на "нюх"..........но все они, независимо от статуса и жизненного положения имеют это "6-е" чувство - чувство удачи (наживы, денег).........
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 21:58   #69
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

ILIAS, тут я с тобой согласен. Мы этот момент разжёвывали на теме на Хоботе про Украину.

Тут такой бизнес-тренинг возможен.

1) Бизнесмен конца 80-х.

Человек должен сдать норматив по боксу, поступить в торговый институт, не ходить туда на занятия, и нормально сдавать экзамены, чувствовать себя своим в криминальной среде (соответствующая мимика, манера держаться, лексикон и пр.), хорошо играть в карты, уметь склонить милицейских начальников хотя бы уровня участкового (для начала) к должностным преступлениям.

2) Бизнесмен 00-х. ??? Я предложил выступить последовательно на митинге неонацистов, посвящённом дню рождения Гитлера, на митинге коммунистов, посвящённом дню рождения Сталина, ну и, думаю, на митинге за освобождение Ходорковского, и всюду сорвать аплодисменты.

Но это, думаю, опционально. Тут уже идёт речь о современной российской мифологии, согласно которой много зарабатывать можно только став частью госбюрократии, то есть сменив кожанку рэкетира на Бриони партфункционера.

*******************************
То есть в разное время разная совокупность качеств даёт, возможно воображаемые, преимущества.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 22:19   #70
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Александр_, оба человека, которых я приводил в пример, начинали работать в начале 90-х, когда войти в рынок мог человек с улицы.

При этом у них работа пошла по пути создания собственно фанбазы - то есть вокруг естественными путями группировались покупатели.

Грубо говоря - стоит чел на базаре, торгует кассетами, привезёнными из Москвы. Морда примелькалась, он уже элемент архитектуры. Есть фанбаза, люди, приходящие только к нему. Потом чел начинает писать сам, так как таскать невыгодно. Кто-то уходит, потому что хочет покупать только качественную Москву, но кто-то и прикатывается. Потом чел начинает писать и компакт-диски - приходит новая аудитория.

То есть через 15 лет уже в фанбазе нет никого из первоначальных покупателей, но она, постоянно меняясь, существует непрерывно.

В данной ситуации если чувак хочет вынести деньги из видео и вложить в нефть, как сделала Тимошенко - это уже новое направление совершенно.

Вот именно таких скачков в моём примере было каждым из фигурантов сделано несолько - и они все провалились.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 22:52   #71
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

KarSlon, просто рывки у них в другую сторону дохленькие были... да и не только у них, все мы пребывали... а надо брать и делать, и лет 15, а не так, попробовал, а, что-то не очень бросаю...
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 23:10   #72
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

mandragory, то-то и оно. Однако ж дело, которое кормит, тоже было начато с маленького хилого первого шага, и он - сработал.

Записал кассетки, выставил в комиссионном - ты смотри, купили. Записал - опять купили. Через 15 лет работает опт, катаются люди со всей области, пара квартир в столице на пенсию куплена.

Однако последние 5 лет становится понятно, что хоть денег столько, сколько никогда не было, но не то что-то. Перспектив нет. Рост есть, но уже видно, что какие-то высоты не будут взяты никогда. Бывают полосы падений, и с ужасом видишь, что никакими личными усилиями их не преодолеть. Потом всё вовращается, но уже ясно, что опять будут провалы.

Фокус внимания переносится на другое дело, но ничего не выходит, потому что не может выйти - личностные конструкты крайне примитивные, модель реальности такая же.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 23:35   #73
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

KarSlon, такое ощущение, что ты что то задумал, и теперь , не говоря что именно, ты хочешь, чтоб тебя отговорили от этого начинания. И сам в первую очередь себя убеждаешь в бесперспективности почина.
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 00:04   #74
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,993
Репутация: 1012
По умолчанию

Я тут в последнее время увлекся литературой японского автора Харуки Мураками. Вот несколько интересных сентенций.
Цитата:
Только характер может меняться с возрастом, ограниченность же человека не меняется до самой смерти
Цитата:
"... говорить откровенно еще не значит говорить правду. Откровенность и Правда - как нос и корма корабля выплывающего из тумана. вначале появляется Откровенность, и лишь в последнюю очередь глазам открывается Правда. Временной интервал между этими событиями прямо пропорционален размерам судна... Иногда это происходит уже после того, как закончилаь жизнь наблюдающего..."
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 00:05   #75
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Просто есть люди, хоть и способные к самостоятельным, активным действиям, но подсознательно выстраивающие потолок, дальше которого их фантазия не работает.
Да они успешны, да не бедны, да в глазах инертного большинства - уже небожители (новые русские, новые украинские...).
И всё. Дальше уже не их уровень. Либо не могут, либо не хотят. Достигли блеска и нищеты (золотых) унитазов.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 00:16   #76
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

Цитата:
личностные конструкты крайне примитивные, модель реальности такая же.
KarSlon, в точку!
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 00:31   #77
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

сч_, есть определённый круг методов, позволяющий проверить собственные идеи самостоятельно. Вынос их на всеобщее обсуждение, т.н. "метод социального доказательства" (у Чалдини об этом есть) - он для "глюпых" (Заводной Апельсин в переводе Василия Горчакова).

Кратко - нет.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 01:05   #78
npa
Местный
 
Аватар для npa
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 627
Репутация: 78
По умолчанию

KarSlon, я ловлю себя на мысли, что скорее всего не до конца понимаю о чьих блеске и нищете было эссе)

ps. насчет "клонировать сталина" - некорректно. предлагаю "клонировать сталина у руля власти" - тогда бы была другая реальность - человечество узнало бы, как например на dc12 можно печатать 50к/смену :-D

насчет двух видов рынков: если ты о рынках с элементами коррупции и без нее, то я думаю дядю с нужной фамилией как фактор успеха ничего не переплюнет. есть минус - популярность конкретной фамилии может кардинально меняться в течении лет.
насчет классного пацана в кэпке и с сэмками - в корне не согласен. много их полегло. я думаю успех большей части успешных людей того времени никак не был связан ни с кэпками ни с сэмками - просто ресурсов, которые можно было попытаться взять было настолько много, что иногда это прокатывало если не особо жадничать. ! принадлежность (приближенность) к семье много значила и тогда.

pps.
1. так как ты любишь истории про диски, то вот (вдруг не слышал): _http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_34_aId_396424.html
_http://www.gorodn.ru/weekly/archive/material/material697.htm

2. задумайся над тем, что в ссср всегда были "цеховики". и расстреливали далеко не всех.
npa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 01:14   #79
npa
Местный
 
Аватар для npa
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 627
Репутация: 78
По умолчанию

можно по-другому: давайте представим, что начитавшись/написавшись форумов мы почувствовали себя людьми, которые "четко видят эти шансы и сознательно их упускают". на мгновение забудем о бизнесе печати (даже не офсетной) и о бизнесе дисков - нефть и газ наша цель будет. и что? смешно, не правда ли? =)
npa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 01:39   #80
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

npa, суть предложения о клонировании Сталина - в том, чтобы показать, что личные качества человека не всё.

Это, как раз, и ответ на пезисы Карнеги о ежедневных шансах.

Про Ронис - интересно, сам на их кассеты писал в своё время, кстати, ничо так были, фактически это был первый левак-самопал местного разлива, на котором можно было нормальную запись сделать.

на мгновение забудем о бизнесе печати (даже не офсетной) и о бизнесе дисков - нефть и газ наша цель будет. и что? смешно, не правда ли? =

Так и я о том же!

Однако, между мной, сжимающим с помощью needle-pin plyers (предположительно - полскогубцы с тонкими щёчками) скрепки от степлера, придерживающие тефлон на Дусиных термисторах, и всем известными фамилиями много промежуточных ступеней...

Вопрос темы именно в том, как эти ступени выглядят...
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика