Блеск и нищета унитазов - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 20:20   #1
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
Лампочка Блеск и нищета унитазов

Часть 1

Постоянные пикировки на форуме между партией "продавать дорого" и партией "продавать дёшево" наводят меня на мысль, что участники процесса с обеих сторон не совсем понимают не только шестерёнки бизнеса коллег, но и шестерёнки своего собственного бизнеса.

Буквально на моих глазах в течение последних полутора месяцев в городе Х выросло маленькое полиграфическое предприятие У, пока состоящее из одного человека и одного принтера B300, но уже на этой неделе там будет два человека, и ещё один B300.

Это предприятие продаёт ч/б отпечатки по 1,6 р / а4 с бумагой (здесь и дальше цены в русских рублях), при этом в месяц уже получается тысяч 15 А4, и объём растёт. Единственным потребителем продукции является широко известная у нас организация Z.

Владелец и пока единственный работник предприятия не платит откаты, на руки он получает действительно эти самые 1,6 рубля с а4.

Специфика работы организации такова, что если рядом откроется контора, печатающая по 1р/А4, то никто туда перебираться не будет. Причины таковы.

1) Менеджера этого дискаунтера просто никто не пустит в организацию Z (физически), 2) Человек, принимающий решения в организации Z, находится в хороших отношениях с печатником, 3) В организации Z люди, принимающие решение, где печататься, не знают, сколько что стоит, им это не интересно.

Последний раз редактировалось KarSlon; 28.10.2009 в 20:32..
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 00:12   #41
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
сч_, вот на примере твоих слов про меня и сервис я хочу показать неправильность, с моей точки зрения, подхода "раз ты хорошо делаешь дело А - организуй что-то по продаже дела А широко".
А в чем не правильность? Большинство нынешних производственных мегакорпорации начинались с работы 1-2 человек в собственном гараже.
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Сервис, как конкретный пример, надо организовывать не человеку, умеющему ремонтировать (весьма, кстати, ограниченно) пару-тройку моделей принтеров, а человеку, в уже в самом начале работы имеющему гарантированный спрос на такой ремонт.
и такой способ имеет право на жизнь, но он не единственный и он не идеальный
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Такой человек в один прекрасный день уходит от хозяина - и уводит за собой клиентов.
и становится конкурентом своему бывшему хозяину, и кто одержит верх в этой битве - еще не известно. На мой взгляд, гораздо продуктивней было бы договорится со старым хозяином войти "в долю" и "окучивать" поляну вместе. Хотя этот вариант тоже не идеален... Но, согласитесь, что человек хорошо делающий дело А далеко не факт, что способен так же хорошо организовать бизнес по продаже этого дела А...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 00:17   #42
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
По-моему, явно преуспевают те, кто более профессионально подходит к делу, причем профессионально как по знаниям технологии так и по ведению самого бизнеса (и очень важен, на мой взгляд, именно тандем, потому как одно без другого явно "не играет"). Ну и конечно, трудолюбие... Только все выше описанное работает в правильных экономич. условиях: когда есть платежеспособный спрос на данную продукцию/услуги и когда наблюдается более/менее баланс между спросом и предложением....
Да нет у нас нигде правильных экономических условий, такие условия - это миф и за буграми, а уж тем более там, где такое гр@банное правительство и бардак, как у нас.
Условно правильные условия существуют лишь до того времени, пока в вашу привычную и сбалансированную систему не ворвётся кто-то третий, какой нибудь сорви-голова со своими идеями. И если в конце концов удастся удержать баланс этой системы, то вы или поделитесь с ним долей рынка, возможно - не малой, или кто-то из этого круга вылетит - и не факт, что не вы.

Как-то так...

Последний раз редактировалось Александр_; 02.11.2009 в 00:20..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 00:23   #43
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
А в чем не правильность? Большинство нынешних производственных мегакорпорации начинались с работы 1-2 человек в собственном гараже.
Неправильность, в том числе и в том, что раньше рынок был свободнее - намного, а услуги сервиса - дороже.
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
На мой взгляд, гораздо продуктивней было бы договорится со старым хозяином войти "в долю" и "окучивать" поляну вместе. Хотя этот вариант тоже не идеален...
Это бесперспективный вариант на 100%.
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 00:37   #44
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Да нет у нас нигде правильных экономических условий, такие условия - это миф и за буграми, а уж тем более там, где такое гр@банное правительство и бардак, как у нас.
Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Это бесперспективный вариант на 100%.
А аргументы какие-то есть? или только эмоции?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 00:56   #45
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Правильные экономические условия Карслон описал в сообщении, с которого начал тему:
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Буквально на моих глазах в течение последних полутора месяцев в городе Х выросло маленькое полиграфическое предприятие У, пока состоящее из одного человека и одного принтера B300, но уже на этой неделе там будет два человека, и ещё один B300.

Это предприятие продаёт ч/б отпечатки по 1,6 р / а4 с бумагой (здесь и дальше цены в русских рублях), при этом в месяц уже получается тысяч 15 А4, и объём растёт. Единственным потребителем продукции является широко известная у нас организация Z.

Владелец и пока единственный работник предприятия не платит откаты, на руки он получает действительно эти самые 1,6 рубля с а4.
И всё было-бы хорошо, если бы не:
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Специфика работы организации такова, что если рядом откроется контора, печатающая по 1р/А4, то никто туда перебираться не будет. Причины таковы.

1) Менеджера этого дискаунтера просто никто не пустит в организацию Z (физически), 2) Человек, принимающий решения в организации Z, находится в хороших отношениях с печатником, 3) В организации Z люди, принимающие решение, где печататься, не знают, сколько что стоит, им это не интересно.
А это уже совсем другие условия.....

И по первому и по второму вопросу аргументов валом - тошнит повторяться. Почитайте на этом форуме темы, допустим, тут:
http://forum.trade-print.ru/tsifrovo...a-i-marketing/

Если анализировать умеете - всё встанет на свои места.

Всё, сказанное мной - из личного опыта и наблюдений за окружающей действительностью, бизнесом коллег и вообще бизнесом.

Эмоции, безусловно, присутствуют - но они далеко не беспочвенны.....

Как-то так...
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 01:05   #46
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,983
Репутация: 1011
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Это как "бизнес-тренинг", который нелеп в своей основе. Если человек действительно знает ЧТО-ТО, то он об этом никому не скажет, потому что тотчас на поляну набегут другие, и всё надо будет начинать сначала.
Это если человек считает, что у него есть ресурсы, которых может хватить на всю "поляну". Адекватные люди обычно не испытывают подобных иллюзий. К тому же адекватные люди могут трезво рассчитать, что привлечение ресурсов даст меньшую отдачу, чем продажа услуги "бизнес-треннинга", которая потребует гораздо меньших ресурсов и рисков.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 01:15   #47
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

d_Serg
Большинство нынешних производственных мегакорпорации начинались с работы 1-2 человек в собственном гараже.

Вот пример. Сейчас, глядя назад, видно, что с 1998 года (начало довольно широкого проникновения инета дайал-ап в народ в городах-миллионниках) по примерно 2007 год (начало массового внедрения безлимитки и домашних сетей) было золотое время для торговли по интернету сначала видеокассетами, потом - двд.

Объясняю, почему.

Традиционная торговля носителями подразумевает обязательно только пиратку/самопал, потому что иначе не обеспечить нормальный выбор, а торговать как раз в 1998 в реале стало ссыкотно, по крайней мере на Украине - начали закручивать гайки с правами.

В сети это было безопаснее.
То есть можно было забабахать колоссальный инет-магазин, и стричь очень неплохие деньги. Например, Озон в конце 2000 года, емнип, продавал по 45 тысяч видеокассет в месяц. псевдолицензионная кассета в розницу была тогда долларов 6-7.

Потом, конечно, всё упало в разы, так как пошла скачка, но вот в этот период, с 98 по 2007, можно было очень неплохо заработать.

К чему этот пример?

К тому, что помимо собственных идей, есть ещё и объективная тенденция. И инет-магазин, продающий до фига левых двд по розничным ценам, типа dvdselect, сейчас будет просто сосать лапу, вне зависимости от "трудолюбия", "идей" и пр.

Причём тут полиграфия? А при том...

Я, по крайней мере, жалею, что в 1999 задумался о бумаге, а не о инет-торговле видеокассетами. Хотя на бумаге я сейчас зарабатываю в разы больше, чем зарабатывал на кассетах в своё время, но с инет-площадкой можно было бы зарабатывать больше в десятки раз...
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 01:19   #48
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Ильяс, я о другом. Представь, что ты знаешь, где в Питере стоит вагон с тонером (60 тонн, 50 тысяч долларов тонна), ты его можешь zogхавать, и тебе за это заведомо ничего не будет.

Ты его zogхаваешь, или будешь продавать тренинги на тему "вышлите мне 1000 рублей, и я вам расскажу, где в Питере можно хапнуть тонера?"
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 01:59   #49
npa
Местный
 
Аватар для npa
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 627
Репутация: 78
По умолчанию

KarSlon, мне кажется что это неправильная позиция.
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Численность_населения_мира
среди этих практически 7млрд ты не одинок
2. кто-то сказал (передам понятый мною смысл) "владение информацией - это способность контролировать её распространение"
3. из 1 и 2 как следствие: весь вагон ты не zogхаваешь - максимум "понадкусываешь" =) имхо
npa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 02:05   #50
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Шас тема вильнёт в сторону обсуждения, есть ли польза от бизнес-тренингов, кроме зарплаты бизнес-тренера .
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 02:17   #51
npa
Местный
 
Аватар для npa
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 627
Репутация: 78
По умолчанию

я как раз про другое =)
ты волен сам решать: делиться ли информацией, которой ты обладаешь или не делиться (как вариант: корыстно или бескорыстно; как вариант: создавать сервис или не создавать). но наивно предполагать, что ты будешь бесконечно долго обладать данной информацией единолично: утечка или вопрос времени - это ж пофиг).
типа век информации на дворе - повсюду все грамотные - запустил ie, на форум залез, с людьми пообщался... немного практики и ты - умный =)
npa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 02:44   #52
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Я, по крайней мере, жалею, что в 1999 задумался о бумаге, а не о инет-торговле видеокассетами. Хотя на бумаге я сейчас зарабатываю в разы больше, чем зарабатывал на кассетах в своё время, но с инет-площадкой можно было бы зарабатывать больше в десятки раз...
немного off... я тоже знаю человека, к-ый прим. в том же 1997 году решил завязать со своим видеобизнесом. Партнеры его создали сеть магазинов "Титаник" (к-ых несколько лет назад зажали за продажу нелицензионного софта), а сам этот человек открыл (создал!!) типографию. Теперь он "Гейдельберг-партнер" с полным ассортиментом печатных машин 52, 74, 102 форматов. Жалеет ли, что ушел из видеобизнеса? думаю, что нет... жалеет ли, что вложился в типографию - не знаю... Смог ли он тогда в 1997 г. создать/вложиться, например, в ресторан? Почти уверен, что и ресторатор из него получился бы отменный. Чтобы лично ему принесло больше денег? - ахз. Человек был заряжен идеей что-то сделать - и он это сделал (и на мой взгляд сделал это хорошо). По-моему это уже достойно уважения. А ломать голову "если... да кабы....." - зачем?
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
К чему этот пример?
К тому, что помимо собственных идей, есть ещё и объективная тенденция. И инет-магазин, продающий до фига левых двд по розничным ценам, типа dvdselect, сейчас будет просто сосать лапу, вне зависимости от "трудолюбия", "идей" и пр.
KarSlon, а разве кто-то утверждает обратное? Ясный перец, что "надо держать нос по ветру" и уметь во-время сориентироваться куда дальше развивать свой бизнес....
Немного off... анекдот:
Два охотника остановились в сторожке на ночлег. один готовится спать, второй "пошел на улицу по нужде". Вдруг в сторожку влетает этот второй охотник с испуганными глазами:
- Вася! Вася! Там медведь!
Первый охотник снимает левый сапог, начинает одевать кросовок...
- Вася! Вася! Сейчас медведь разнесет эту лачугу, а у нас кончились все патроны! Вася, что нам делать?
Первый охотник снимает правый сапог, начинает одевать второй кросовок...
- Вася! Вася! Ты что? Медведь отлично лазеет по деревьям - нам никуда не спрятаться!!! Медведь бегает со скоростью 40 км/час - нам от него все-равно не убежать!!!
- Саша, как ты меня достал! А мне не нужно бегать быстрее медведя, мне главное - тебя бы обогнать

К чему это я...
Да к тому, чтобы быть успешным в бизнесе не обязательно ставить целью заработать ВСЕ деньги на земле, главное - это быть чуть-чуть впереди своих конкурентов.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 03:41   #53
npa
Местный
 
Аватар для npa
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 627
Репутация: 78
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
...создали сеть магазинов "Титаник"... ...Теперь он "Гейдельберг-партнер"... ...Почти уверен, что и ресторатор из него получился бы отменный... ...начинает одевать второй кросовок...

К чему это я...
Да к тому, чтобы быть успешным в бизнесе не обязательно ставить целью заработать ВСЕ деньги на земле, главное - это быть чуть-чуть впереди своих конкурентов.
KarSlon, и вот вырисовывается достаточно неслабое решение:
можно ведь по крайней мере попытаться создать свой бренд. используя маленькую фору, которую дают тебе опыт/знания/интересы. неважно какая его ждет судьба - пусть это будет http://ru.wikipedia.org/wiki/Corel_Ventura, но если ты действительно имеешь потенциал - это не останется незамеченным. и продавцы информации/слепые (жадные) последователи даже не будут курить в сторонке
npa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 04:23   #54
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Коллеги!

Уже давно я понял, что какие-то выводы относительно всего можно делать только для хорошо документированных вещей. У меня есть, скажем так, 5-6 человек, которых я наблюдаю с близкого расстояния, то есть я могу в деталях рассказать об их бизнесе, я знаю, у кого что есть, кто сколько зарабатывает.

Как только наблюдаемый человек становится менее документированным, всё становится очень и очень сильно гадательным, то есть в анализе легко раскрасить носорога.

Поэтому я не знаю ни одной саксесс стори, которая была бы в достаточной степени подтверждаемой, и тем более повторяемой путём личных усилий подобного плана.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 04:45   #55
npa
Местный
 
Аватар для npa
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 627
Репутация: 78
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Поэтому я не знаю ни одной саксесс стори, которая была бы в достаточной степени подтверждаемой, и тем более повторяемой путём личных усилий подобного плана.
KarSlon, имхо тебя как раз можно рассматривать в достаточной степени "саксесс стори" в рамках например этого форума (за личные усилия говорить не буду) =) скорее всего материальных благ это тебе приносит мало, но твой ник более чем известен
это я к тому, что сейчас ты участник одного рынка, но с успехом можешь (используя знания/опыт/умения) создать в реале неплохой бренд, что позволит тебе а) получить известность и узнаваемость; б) играть (а следовательно влиять) на обе части рынка сразу (я имею ввиду те части, которые ты описал в своем эссе =)
npa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 12:19   #56
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,983
Репутация: 1011
По умолчанию

В бизнесе, а особенно в нашей стране, наибольших успехов добивается не тот, у кого IQ выше и он лучше разбирается в мат. части. А тот кто удачливее, упорнее, гибче, хдаднокровнее. Тот кто быстрее отказывается от собственных теорий (заблуждений) подстраиваясь под реальность.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 12:37   #57
23print
Местный
 
Аватар для 23print
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 499
Репутация: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
то есть я могу в деталях рассказать об их бизнесе, я знаю, у кого что есть, кто сколько зарабатывает.
Мне почему-то кажется, что входные данные могут быть не совсем верны. А ты на них строишь все свои теории. Ни один здравомыслящий человек не станет раскрывать все карты даже собственной жене, не говоря уже о подрядчике . Есть еще любители приврать. К примеру, квартира досталась в наследство от безвременно почившей тещи, а выдается как купленная на честно заработанные. Человек в твоих глазах становится успешным бизнесменом, подтасовав всего лишь один факт.
23print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 12:50   #58
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
В бизнесе, а особенно в нашей стране, наибольших успехов добивается не тот, у кого IQ выше и он лучше разбирается в мат. части. А тот кто удачливее, упорнее, гибче, хдаднокровнее. Тот кто быстрее отказывается от собственных теорий (заблуждений) подстраиваясь под реальность. google_ad_section_end
На нашу переносится со 100% - ным соответствием.
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 12:51   #59
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
можно делать только для хорошо документированных вещей.... Поэтому я не знаю ни одной саксесс стори, которая была бы в достаточной степени подтверждаемой....
выше приведенная мною история - это мой свободный пересказ интервью самого этого человека журналу "Принт-Менеджер". (Точный номер указать не могу, примерно это конец 2005 года - начало 2006 года). Кто очень хочет - может поискать... Только что это меняет?
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
и тем более повторяемой путём личных усилий подобного плана.
А "слепое копирование" вряд ли приведет к тому же результату... (а иначе почему одни франчайзи работают успешней других франчайзи, хотя кажется, что франчайзер жестко предписывает им одинаковую модель ведения бизнеса...)
м-да... только вот как-то оч. сильно отклонились от начальной темы...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 12:51   #60
Master
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 372
Репутация: 65
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Вот пример. Было у меня предложение по писанине оптом дисков. Я прикинул - розница будт получать навар с одного диска в 10 раз больше, чем я. Казалось бы - тупик.

Однако в этом бизнесе завод зарабатывает больше любого из оптовиков, и тем более больше любого розничного продавца.
пример интересный в сути, но, по моему, неправильно раскрытый:
1. розница в составе 10-20-ти ваших клиентов? пускай у них подъем, условно, 50% с каждого диска, но реально как много продаст каждый из розничных продавцов этих дисков? А Вы честно делаете свои 10% с каждого из этих дисков/продавцов. но есть у Вас и большие вложения (оборудование, помещение и тд). Если у Вас будет некий гарантированный объем - то Вы будете зарабатывать больше в сумме

2. что значит завод больше зарабатывает? речь про вале прихода денег - продажную цену и с/с по материалам? а не забыли учесть покупку оборудования (кредиты, лизинги), помещение, складские запасы и прочее, прочее...

3. всегда проще посчитать прибыль у посредников и им легче всего переоринтироваться на новое направление: нет затрат на оборудования, не надо его куда-то продавать, если решили поменять направление, почти всегда есть выбор поставщика
Master вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика