Блеск и нищета унитазов - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.10.2009, 20:20   #1
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
Лампочка Блеск и нищета унитазов

Часть 1

Постоянные пикировки на форуме между партией "продавать дорого" и партией "продавать дёшево" наводят меня на мысль, что участники процесса с обеих сторон не совсем понимают не только шестерёнки бизнеса коллег, но и шестерёнки своего собственного бизнеса.

Буквально на моих глазах в течение последних полутора месяцев в городе Х выросло маленькое полиграфическое предприятие У, пока состоящее из одного человека и одного принтера B300, но уже на этой неделе там будет два человека, и ещё один B300.

Это предприятие продаёт ч/б отпечатки по 1,6 р / а4 с бумагой (здесь и дальше цены в русских рублях), при этом в месяц уже получается тысяч 15 А4, и объём растёт. Единственным потребителем продукции является широко известная у нас организация Z.

Владелец и пока единственный работник предприятия не платит откаты, на руки он получает действительно эти самые 1,6 рубля с а4.

Специфика работы организации такова, что если рядом откроется контора, печатающая по 1р/А4, то никто туда перебираться не будет. Причины таковы.

1) Менеджера этого дискаунтера просто никто не пустит в организацию Z (физически), 2) Человек, принимающий решения в организации Z, находится в хороших отношениях с печатником, 3) В организации Z люди, принимающие решение, где печататься, не знают, сколько что стоит, им это не интересно.

Последний раз редактировалось KarSlon; 28.10.2009 в 20:32..
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 11:21   #21
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

SergeykoR, как можно на км 5501 "обвалить рынок" ? ничего личного, просто в голове не укладывается, да перейдет к нему пару заказчиков на эти цены и все, выше головы не прыгнешь, имхо.
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 11:51   #22
ens
Местный
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: UA-UK-RU
Сообщений: 858
Репутация: 228
Отправить сообщение для ens с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mandragory Посмотреть сообщение
Почему, Дима? Мы, например, для Италии много печатаем...
а мы для Англии (но - немного вообще ключевое слово - логистика, коммьют)

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
К сожалению - никак.... Это почти нереально. Это, почти наверняка, шапки на соседних стульях.
Если утрированно - можешь создать свой банк, завод или любую другую фирму, систематически нуждающуюся в полиграфии - и печататься они будут только у тебя.

Как-то так...
обычно наоборот) банки и проч. создают себе-покупают типографии.

ЗЫ. в названии темы пропущено слово "золотых"

Последний раз редактировалось ens; 29.10.2009 в 11:54..
ens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 13:19   #23
ВикторВ
Местный
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Репутация: 42
По умолчанию

У меня такая ситуация была еще в Н.Новгороде:

Мы печатали все подряд для одной фирмы, занимающейся реализацией технических газов. Печатали очень дорого - раза в 2-3 дороже рынка, но им было так удобно, а цена не так важна.

Они на 70% работали под строительную компанию Н.Новгорода, продавали тоже дорого, потому что.... учредитель один.

Эта строительная компания на 80-90% работала на небезызвестную столичную СК, и тоже недешево по местным меркам.

Вот была цепочка, где цена рынка не играла особой роли.
ВикторВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 13:53   #24
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Блат / цепочка / присосались / цена рынка не волнует...= дорого. Все понятно, потому что логично.
Если с теми же условиями, но дешево... Ни фига не понятно. Логика ни разу не видна, поэтому я в такую ненаучную фантастику не верю.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:22   #25
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mandragory Посмотреть сообщение
да перейдет к нему пару заказчиков на эти цены и все
непонял ,а с чего вы предположили, что к нему должно перейти "пара" - в реале перешло много (не от меня - это я уже говорил, так-что это не лично)..........он же оч. дешево печатает, качество в принципе тоже нормальное, когда юниты еще в "ноль" не выкатаны.........

Последний раз редактировалось SergeykoR; 29.10.2009 в 18:25..
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:30   #26
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ens Посмотреть сообщение
банки и проч. создают себе-покупают типографии.
От перемены мест слагаемых... - смысл не изменяется.

Как-то так...
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 19:53   #27
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,506
Репутация: 94
По умолчанию

SergeykoR, Дождитесь, пока выкатают, может, цена и изменится. У нас одни тоже так работали, до первой серьёзной плановой замены, потом быстро цены пересмотрели...
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 22:43   #28
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

SergeykoR, эта Минолта рынок повалить не может никак, у неё себстоимость высокая.

Бей, эта куча дерьма не так проста. Вот тебе пример - казалось бы, торговля двд-дисками сейчас вообще должна рухнуть, однако же этого не происходит. Можно сказать, что молодёжь не покупает диски, потому что всё тянет из сети - однако же видеокассеты раньше молодёжь тоже не покупала, потому что не было денег.

Это частный случай эдакой аберрации - мы сидим в своём котле, и нам кажется, что все знают, что знаем мы.

Пример - я не знаю, сколько стоит хлеб, и сколько стоят мобильные телефоны. То есть мне всё равно, где покупать. А для какого-нибудь оптового хлеботрейдера или местного Чичваркена эти цены - как "Отче наш".

Соответственно есть куча народа, просто не знающего, сколько стоит печать. Вот их и окучивают аквариумы.

Плюс, конечно же, нельзя сбрасывать со счетов то, что сейчас оперативка радикально более доступна, чем 15 лет назад, когда вообще никакого разумного способа принт он деманд в цвете не было фактически.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 00:53   #29
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

SergeykoR, ну KarSlon все верно говорит. И еще один аппарат не может сделать больше, чем может, тем более разноплановых заказов. Говорю ответственно, так как сам являюсь владельцем предыдущей модели км, и знаю сколько можно сделать за день. А еще же препрес и постпрес, даже если это будут делать другие люди, все равно пока все утрясешь передашь дизайнеру, утвердить надо, и тд. и тп. А про тысячные заказы мы же не говорим? верно? это уже офсет, так что ... как-то так...
ЗЫ Тоже после струйников, когда купил свою первую дусю, думал что рынок порву )))
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 01:28   #30
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

mandragory, не в том дело, что аппарат один, а дело в возможности поставить низкую цену. То есть был бы там ДС8000 - он бы порвал.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 01:34   #31
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mandragory Посмотреть сообщение
думал что рынок порву
....ага - море, остров, пальмы, Бентли...

Как-то так....
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 01:50   #32
man
Местный
 
Аватар для man
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщений: 3,234
Репутация: 760
По умолчанию

KarSlon, рвать нечего, рынка нет... все что больше 300 на офсет, а 10-20 троек, можно на любом аппарате, все равно вариантов для заказчика нет, заплатит сколько скажут...
man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 13:30   #33
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

Прочитал выссказывания и ничего не понял. Т.е. конечно все понял, но нового не увидел. В чем, собственно, вопрос? Тип бизнеса знакомства+откаты выгодный, а демпинг и прессинг - нет? Это и так ясно! Мне кажется, что в оперативке( если вдруг всё не станет в шоколаде - а не станет ведь?) наступил момент, когда надо подвести черту и посмотреть каждому, что ему тут делать. Просто начать другое дело, например. Мне вот, например, это всего лишь дополнительная услуга к основному бизнесу + хобби (интересно побаловаться), вследствии чего я могу ставить "средневысокие" цены в прайсе и работать с адекватными клиентами, не бегающими за 5 копеек, в то же время из=за невысокой загрузки (не только ведь оборудования, но и людей) - крайне оперативно выполнять заказ. Визитки при готовом макете комплект за 5-15 минут. Остальное - в зависимости от сложности постресса. Клиент за это не спасибо скажет, а обратится вновь; других позавет. ТАКАЯ модель бизнеса у меня была бы невозможно, еслиб я занимался только оперативкой. Разорился бы даже при нынешней высокой цене.
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 18:43   #34
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

сч_, не, суть темы в том, что некоторые процветают, а некоторые - нет. Да, модель стохастического распределения подобного процветания наиболее пока адекватная, но закрадывается подозрение - а нет ли там каких люков?

Вот пример. Было у меня предложение по писанине оптом дисков. Я прикинул - розница будт получать навар с одного диска в 10 раз больше, чем я. Казалось бы - тупик.

Однако в этом бизнесе завод зарабатывает больше любого из оптовиков, и тем более больше любого розничного продавца.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 21:32   #35
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

KarSlon: ты правильную тему поднял, но смотришь на неё под неправильным углом. Пишешь: Однако в этом бизнесе завод зарабатывает больше любого из оптовиков, и тем более больше любого розничного продавца.
И что тебе с этого? А Майкрософт рубит на "этих" же дисках еще на несколько порядков больше, и что? пусть рубит каждый на своем месте! Главное найти это своё место, понять, что оно твое, получать удовлетворение от работы на нем. Читая твои посты довольно давно делаю вывод, что тебе пора создавать сервисный центр как минимум на область. Мальчик-студент - уровень заправить почистить. что то круче - работает под твоим чутким руководством, в крайнем случае сам. Ниужели у вас нет потребности в сервисе? Вопрос с ЗИПом - остацца открытым, тут думать надо, м.б. кооперация или ещё что то, не требующее капвложений. ИМХО, убитый ваш рынок полиграфии наводит на мысль, что там делать просто нечего. Сейчас.
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 22:06   #36
Primat
Местный
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 479
Репутация: 39
По умолчанию

процветают те кто много работают, честно или нет..... но много и старательно!!!
Primat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 23:17   #37
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Primat Посмотреть сообщение
процветают те кто много работают, честно или нет..... но много и старательно!!!
Соглашусь лишь отчасти.
Процветает не тот кто много работает, а тот кто не работает сам, а пользуется работой других. Заставить работать других на себя это конечно тоже работа, но там при правильном подходе, много работы на начальном этапе, главное организовать систему которая будет и на тебя много зарабатывать и даст возможность много и плодотворно отдыхать.

Если работать самому, то да, можно рассматривать "количество переходит в качество". Тут правда тоже не все однозначно. Главное определиться, на чем можно заработать больше (найти свою нишу) и тогда да, тот кто будет работать, работать и работать, будет иметь больше чем тот, кто от звонка до звонка и со всеми перекурами. Если правда не глупить с ценами.

Денис щаз почитает и с его аналитическим складом ума, найдет еще много слабых мест. Или вообще, укажет где здесь верх, а где низ, т.е. не оставив камня на камне, перевернет все , то-ли с ног на голову, то-ли наоборот, но в правильном направлении.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 23:22   #38
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
суть темы в том, что некоторые процветают, а некоторые - нет.
для начала бы неплохо было бы определиться что такое "процветание".... давеча я пытался узнать у коллег кто как свою прибыль считает - а в ответ тишина... такое впечатление, что вообще никто никак не считает - одни эмоции... (т.е. м.б. тот, кто считает, что он "процветает" на самом деле тихо "загибается" и наоброт...)
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Да, модель стохастического распределения подобного процветания наиболее пока адекватная, но закрадывается подозрение - а нет ли там каких люков?
А мне кажется, что нифига она не стохастическая.... По-моему, явно преуспевают те, кто более профессионально подходит к делу, причем профессионально как по знаниям технологии так и по ведению самого бизнеса (и очень важен, на мой взгляд, именно тандем, потому как одно без другого явно "не играет"). Ну и конечно, трудолюбие... Только все выше описанное работает в правильных экономич. условиях: когда есть платежеспособный спрос на данную продукцию/услуги и когда наблюдается более/менее баланс между спросом и предложением....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 23:46   #39
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Коллеги, всё, что мы обсуждаем, на деле явно не только вне рамок форума, но даже вне рамок личного общения.

Это как "бизнес-тренинг", который нелеп в своей основе. Если человек действительно знает ЧТО-ТО, то он об этом никому не скажет, потому что тотчас на поляну набегут другие, и всё надо будет начинать сначала.

Я, собственно, затеял разговор с корыстной целью посмотреть, что творится в головах других коллег, ибо мысли в одной голове всегда будут являться лишь бледной копией реальной картины.

сч_, вот на примере твоих слов про меня и сервис я хочу показать неправильность, с моей точки зрения, подхода "раз ты хорошо делаешь дело А - организуй что-то по продаже дела А широко".

Сервис, как конкретный пример, надо организовывать не человеку, умеющему ремонтировать (весьма, кстати, ограниченно) пару-тройку моделей принтеров, а человеку, в уже в самом начале работы имеющему гарантированный спрос на такой ремонт.

Это должен быть либо начальник сервисного центра при компьютерном продавце, имеющий личные контакты с разветвлённой организацией, типа государственной, или большой частной, либо тамошний инженер, знающий людей, принимающих решения о том, какая контора будет конкретно заниматься ремонтом.

Такой человек в один прекрасный день уходит от хозяина - и уводит за собой клиентов.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 00:04   #40
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сч_ Посмотреть сообщение
Просто начать другое дело, например. Мне вот, например, это всего лишь дополнительная услуга к основному бизнесу + хобби (интересно побаловаться), вследствии чего я могу ставить "средневысокие" цены в прайсе и работать с адекватными клиентами, не бегающими за 5 копеек, в то же время из=за невысокой загрузки (не только ведь оборудования, но и людей) - крайне оперативно выполнять заказ..... .....ТАКАЯ модель бизнеса у меня была бы невозможно, если б я занимался только оперативкой. Разорился бы даже при нынешней высокой цене.
Согласен с автором, у меня, например, полиграфии не было-бы и близко, если бы не другая деятельность, начатая намного раньше. На её деньгах полиграфию и создаю. А отдельно, в таком виде, как у меня сейчас есть и как самостоятельный вид деятельности, в нашей деревне полиграфию не поднять. Дотянуться можно было-бы только до печати на струйнике за 100 баксов и резке бумаги канцелярским ножом..... А так, сейчас работает всё оборудование, не 100 % загрузки, на некотором и не 50, но клиенты есть - в основном те, прежние. Им удобно - в одно место пришли - много чего сразу получили, ну и денег, соответственно - побольше оставили.
Хотя, возможно - есть места, где ситуация несколько иная.
Вот, например, у меня знакомые полиграфисты есть в одном областном центре. Так они пол года назад с окраины города переехали с полноцветной полиграфией в самый центр города, ВНИМАНИЕ - на место закрывшегося, подобного им же, полиграфического салона. И, как говорится - кризис по@ую - работают хоть-бы что. Хотя они сами у себя, печатают только на ОКИ А4, всё остальное - перезаказ.
Глядя на это хочется только одно сказать - работать надо уметь, хотеть и стараться!!!

Как-то так....

Последний раз редактировалось Александр_; 02.11.2009 в 00:08..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика