Две картинки. - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Компьютеры и программное обеспечение в оперативной полиграфии > Программное обеспечение для оперативной полиграфии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2010, 19:48   #1
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию Две картинки.

Не придумал другого названия...

Собственно проблема такая:
Есть одна картинка которая будет шаблоном. Есть вторая которую нужно наложить сверху. Нужно это сделать автоматически. Не могу придумать как.

Более конкретно:
Есть jpg формата А1 на котором рамка со штампом.
Есть скан чертежа А4 который нужно вставить в эту рамку.

Нужно делать это быстро и с помощью бесплатного софта.

Кто придумает?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 19:50   #2
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

По началу самым простым казалось решение сделать файлики такого размера в ворде. И рамки воткнуть колонтитулами... Ворд-гад не поддерживает такой размер файла.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 20:27   #3
Valkon
Местный
 
Аватар для Valkon
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 437
Репутация: 104
Отправить сообщение для Valkon с помощью ICQ Отправить сообщение для Valkon с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
с помощью бесплатного софта
Вот это самое тяжелое условие.
Если бы не оно, я бы в Quite Imposing Plus сделал background со штампом и собирал бы итог n-up'om.
Ещё можно посмотреть в сторону различных принт-драйверов (вроде были бесплатные), которые умеют на лету вставлять watermark — ибо что watermark, что рамки со штампом — один фиг...
Valkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 20:29   #4
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,541
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valkon Посмотреть сообщение
Ещё можно посмотреть в сторону различных принт-драйверов (вроде были бесплатные), которые умеют на лету вставлять watermark — ибо что watermark, что рамки со штампом — один фиг...
вполне вероятный вариант
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 21:24   #5
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Павел, а, скажем, вариант со специальной софтинкой именно для этого - подойдёт?
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 21:26   #6
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Денис, конечно.
Правда бывают варианты что вставляемое изображение нужно растянуть не на весь свободный объем а еще оставить место для, скажем, спецификации...
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 23:11   #7
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Ну и Корела на машине нет? Не совсем ясно про бесплатность, я так понял, что у тебя какой-то софт уже куплен...

И, получается, каждый раз надо вставлять чертёж, глядя на то, какой бэкграунд? А спецификации чем вписывать?

А печатать из неё же, или файло потом куда-то нести?
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 23:33   #8
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Так, по пунктам.
1. Корел есть, но он на дизайнерской машине. Скажем так: он большую часть времени занят и вставка сканов в рамки его отвлекает. Дело не в двух нажатиях, а в том, что может в данный момент что-то отправляться на печать, диз может быть занять в другом софте и пр. На машинах девчонок корела нет.
2. Виделось это так: отдельный батничек который на заранее готовую рамку в тифе, например, накладывает отсканенную картинку (которая заранее откадрирована) и растягивает ее до определенных пределов. В результате получаем тиф или жипег который потом отправляем на печать.
3. Как поступать в случаях если сосканенную картинку нужно как-то иначе спозиционировать (кроме как растянуть и разместить по центру) еще не придумал.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 23:46   #9
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

То есть на машины девочег Корел поставить нельзя, потому что у тебя количество лицензий ограничено?

Почему спрашиваю - если бы там Корел был, я б тебе макрос бы написал. Девочка выбирает два файла стандартным виндовским диалогом открытия файла в папке, и жмёт Ок.

Но я пока не вижу, как это у тебя в воркфлоу вписывается. Аспект и прочее дерьмо я могу автоматом поменять, у меня вообще для аналогичного куска есть скрипт, автоматически монтирующий обложки для СД - из одной папки случайно выбирается голая баба, из другой - случайно текстура, и накладывается прозрачность. Раз - и готова обложка на сборник.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 00:09   #10
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
То есть на машины девочег Корел поставить нельзя, потому что у тебя количество лицензий ограничено?
Именно так. 1 лицензия.

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Почему спрашиваю - если бы там Корел был, я б тебе макрос бы написал. Девочка выбирает два файла стандартным виндовским диалогом открытия файла в папке, и жмёт Ок.
У меня сейчас это сделано так: есть файлик в кореле в котором странцы разного формата и ориентации с штампами. Выбирается нужная страница, перетаскивается туда скан и растягивается. Делов две секунды. Когда это 1-2 шт в день еще ничего. А когда такого в течение дня 10-20 и не вовремя то не годится диза дергать.

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
из одной папки случайно выбирается голая баба, из другой - случайно текстура, и накладывается прозрачность. Раз - и готова обложка на
борник.
Класс
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 01:11   #11
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Boroda, так у тебя задача не такая простая.

1) Надо решить, какой именно файл-подкладку тянуть. Сколько их там? Если, скажем, пять штук, и девочка помнит, как они выглядят, то их можно забить на кнопки - 1, 2, 3 и т.д. А если надо смотреть предварительно - это уже другой коленкор.

2) Надо решить, как чертёж будет укладываться на подкладке. Одно дело, если есть фиксированные посадочные места - например, выравнивание по верхнему краю, по нижнему, по центру и пр., на которые тоже смотреть не надо, то есть всякий раз будет одно и то же, просмотрщик не нужен.

3) Надо решить, чем и как писать спецификации.

Это уже работа для целого пакета.

Скажи, а какой-нибудь там восьмой Корел - он всё ещё не фришный?

Вообще интересный вопрос ты поднял. Я сообразил, что легко могу сбацать кусок "низкого уровня" - то есть подхватить оба файла и свалить в один, и могу это сделать и на CS, и на VBA. CS я тебе могу и экзешник прислать, но он ВРОДЕ БЫ работает с кусками Корела, то есть на машине должен быть установлен Корел, хоть 6.

Однако наверняка это можно сделать и на С, и без обращений к Корелу, но работу через функции Виндоус я на лету на сделаю.

Хотя ваще-то интересно попробовать, я как раз начал С учить, мне нужен такой вот проект, для блондинок.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 01:50   #12
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

В идеале это должно выглядеть как превьюха в Кореле. Выбираешь предустановленные подложки или скажем в svg сохраненные. Потом импортишь картинку и двигаешь по листику. По дефолту картинка центрируется и ресайзится до каких-то заданных пределов, скажем 80% от площади листа.

На счет спецификации особо голову не ломай. Мы ее сами не вставляем. Просто оставляем место -- студенты сами "врисуют". Но никто не мешает сделать отдельные штампы с и без спецификациями.

P.S. А С какой? А то их там развелось... С++, С--, С#
В свое время баловался с С++. Но тогда ни о каких визуальных средах и речи не было...

P.P.S. Как только какой-то из Корелов станет халявным я сразу его на все машины поставлю... даже на кулькуляторы и мобилки. Я как вспомню... я ж с 4-го начинал... мама родная. Даже где-то коробка от него валяется.

Последний раз редактировалось Boroda; 28.04.2010 в 01:52..
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 02:03   #13
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

То есть прога не должна позволять вставлять спецификации, а они будут выбираться только путём выбора разных темплейтов?

Картинку двигать и ресайзить руками не надо, мне так кажется, это лишний головняк. Ну то есть я бы себе так не делал, но если девочкам удобнее рисайзить руками, то ладно.

Ну а печатать как? Готовое файло идёт дизам?
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 07:11   #14
Valkon
Местный
 
Аватар для Valkon
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 437
Репутация: 104
Отправить сообщение для Valkon с помощью ICQ Отправить сообщение для Valkon с помощью Skype™
По умолчанию

Boroda, а если спросить гуггль про «image merge freeware» —неужели ничего не подходит?
Вот это, например:
Merge
Valkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 09:15   #15
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Valkon, круто! Как правильно написал Gans SPB, все нужные проги уже написаны.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 11:07   #16
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
То есть прога не должна позволять вставлять спецификации, а они будут выбираться только путём выбора разных темплейтов?

Картинку двигать и ресайзить руками не надо, мне так кажется, это лишний головняк. Ну то есть я бы себе так не делал, но если девочкам удобнее рисайзить руками, то ладно.

Ну а печатать как? Готовое файло идёт дизам?
Ну на счет ресайзить... а если она дюже большая получается автоматом?Печать можно отправлять сразу или делать просто результирующий файл который потом девчонки (тут же) отправят в печать.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 20:48   #17
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Boroda, ты посмотрел, что выше Valkon предложил?

Что значит дюже большая автоматом? Можно сделать пресет - например - пропорционально увеличить центральный чертёж, чтобы он занимал 75 процентов ширины.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 21:54   #18
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Boroda, ты посмотрел, что выше Valkon предложил?
Вот щас буду смотреть.

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Что значит дюже большая автоматом?
Ну это значит что если картинка была не А4, а вообще какая-то маленькая то ее не всегда нужно растягиваться на сколько можно. А нужно так... что-то промежуточное. Чтобы вроде как и чертеж и чтобы не очень ужасно.

Но это уже частный случай, я наверное придираюсь.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика