Нафига "особые" чернила для L800-805? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Настольная струйная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2016, 14:58   #1
SE77
Местный
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Репутация: 6
По умолчанию Нафига "особые" чернила для L800-805?

Прикупил L805, собственно возник вопрос по чернилам.

От T50 осталосьпару литров Ink-mate EIMB-290.

Голова у обоих принтеров выдаёт до 1,5 пл каплю.
У меня вообще есть подозрения, что отличаются они только одним - отсутствием чипованных картиджей на L серии.

Собственно и вопрос - а нафига Ink-mate запустила серию EIM-801, помимо маркетингового разводняка, ибо я сильно подозреваю, что разливают их из одной бочки.

Пробовал кто-нибудь лить в L серию чернила от T/P 50?
SE77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 17:45   #21
tvi
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,868
Репутация: 125
По умолчанию

Во все хлебницы от эпсона а4-а3 лью водянку инкмейт.
Единственный раз поменял серию чернил с 1500 на 290 когда появились эпсоны 290е, на л800 до сих пор использую 290серию. Меня устраивает.
tvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 17:46   #22
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
Вобщем поменял ёпсон цветокалибровку, дабы в новые принтеры старые чернила не лили.
Ну, механически, полагаю, чернила остались те же.
Т.е. головку вряд ли ими убъёшь, но цвета, скорее всего, уедут без дополнительных танцев с бубнами.
Уверен, что именно для этого Эпсон поменял цветокалибровку?
А может, потому, что слишком дофига развелось всяких гаджетов на которые народ стал делать фотки? И эти гаджеты делают цвета фоток слишком "Открыточными" - а народу так нравится. Ну, Эпсон и решил в новых моделях изменить цветовую гамму - чтоб народу больше нравилось... (народ же привык к цвету фоток на экранах своих гаджетов).
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 18:21   #23
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

Оригиналы от л 100 остались. Можно их лить в л 800?
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 18:50   #24
SE77
Местный
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tvi Посмотреть сообщение
Во все хлебницы от эпсона а4-а3 лью водянку инкмейт.
Единственный раз поменял серию чернил с 1500 на 290 когда появились эпсоны 290е, на л800 до сих пор использую 290серию. Меня устраивает.
Благодарю за информацию от практика!

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Уверен, что именно для этого Эпсон поменял цветокалибровку?
Нет, конечно! Мне сыновья Эпа докладные записки не пишут.
Но предполагаю, что дело именно в маркетинге.
Цвета "сместить" (как и восстановить) можно чисто программными способами - изменив настройки драйвера.
Физически менять насыщенность имеет смысл для того, чтобы затруднить обратную совместимость со старыми моделями.
Принтерные компании живут с продажи воды.

Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
Оригиналы от л 100 остались. Можно их лить в л 800?
У L100 минимальный размер капли 4 пл.
У L800 - 1,5.
L100 - 4х цветный, L800 - 6ти. Даже если вам наплевать на цветопередачу от слова "вообще", вполне возможна быстрая и безвременная кончина головы принтера.

Последний раз редактировалось SE77; 29.03.2016 в 18:53..
SE77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 19:03   #25
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Ага. Мои Р50 уже два года никак не могут помереть.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 21:07   #26
VVVSLAVA
Местный
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Типа Саратова, но в Казахстане (Очень далеко от Пензы).
Сообщений: 909
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
У L100 минимальный размер капли 4 пл.
У L800 - 1,5.
L100 - 4х цветный, L800 - 6ти. Даже если вам наплевать на цветопередачу от слова "вообще", вполне возможна быстрая и безвременная кончина головы принтера.
А как минимальный размер капли коррелирует с диаметром каналов и размером дюзовых отверстий у ПГ Эпсон?!
Правильный ответ-никак.
Оригинальные чернила для Т50-это Claria.
Для фабрик печати, а-ля L800 название чернил скромно замалчивается производителем.
Чтобы "пионеры" не занимались высчитыванием стоимости 1 мл.
Потому, что если производитель скажет, что это тоже клария, то значит пользователь спокойно может лить чернилки от L800 в 1410, не покупая дорогущих картриджей и оставаясь в рамках гарантии (чернилки-то оригинальные и одни и те же), а это может вызвать нехорошие юридические прецеденты.
В действительности водорастворимые чернилки на основе красителя для "фабрик печати" это несколько модифицированная Клария. Делаю акцент: НЕ УЛУЧШЕННАЯ, а модифицированная для использования в СНЧП. С точки зрения колористических характеристик чернила эдентичные.
Предполагается, что у модифицированных чернил должен быть более большой срок "работоспособности" после выливания в СНЧП, чем у старых Клария. Добавлены новые антисептические безфеноловые компоненты не изменяющие рН чернил. Отказ от феноловых производных позволил фигачить антисептика достаточно, а не как раньше, что бы втиснуться в сертификат безопасности. Этот фактор так же благотворно сказался на стабильности глицерина (глицерола) являющего основным регулятором вязкости чернил.
Были предположения, что вязкость новых чернил меньше, чем у старой кларии Для лучшей работы с СНЧП), но измерения это опровергают.
Основной аргумент спорящих о принципиально другом составе новых чернил: Один и тот же файл отправленый на печать с абсолютно одинаковыми параметрами на Т50 (R290) и L800(L805) и отпечатаный на одинаковой бумаге выглядит отчётливо не одинаково с точки зрения колористических показателей. Правильный ответ уже озвучили: у L800 драйвер был переработан, интерпритирует цветовую коррекцию довольно своеобразно. Проверка: ставим дрова на L800 от Т50 и убеждаемся, что всё стало "как раньше".
Сами бошки на принтерах одинаковые.
Позицию Ink-Mate понимаю: нужно создавать ощущение трендовости и показывать своему комюнити, что их "чернильный кормилец" находиться на острие высоких технологий и всего на пол-корпуса отстаёт от Эпсона.
VVVSLAVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 21:13   #27
октябрята с струйником
Местный
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 383
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVVSLAVA Посмотреть сообщение
Проверка: ставим дрова на L800 от Т50 и убеждаемся, что всё стало "как раньше"
Цвет меняется, но не становится как на т50
октябрята с струйником вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 22:59   #28
SE77
Местный
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVVSLAVA Посмотреть сообщение
А как минимальный размер капли коррелирует с диаметром каналов и размером дюзовых отверстий у ПГ Эпсон?!
Это факт или необоснованное мнение?
Если факт, то очень хотелось бы увидеть пруфлинк, подтверждающий, что размер капли никак не связан с размером дюз (размером пьезокамеры), в противном случае это выглядит крайне сомнительно.
Цитата:
Сообщение от VVVSLAVA Посмотреть сообщение
Оригинальные чернила для Т50-это Claria.
Для фабрик печати, а-ля L800 название чернил скромно замалчивается производителем.
Чтобы "пионеры" не занимались высчитыванием стоимости 1 мл.
Каким образом предполагаемое отсутствие имени собственного у чернил мешает вычислению стоимости 1 мл.???
Родные чернила, заливаемые в принтер известны - Epson 673.
Стоимость их - смотрите в магазинах.
Что мешает взять калькулятор и разделить стоимость балончика на 70 (мл)?

Цитата:
Сообщение от VVVSLAVA Посмотреть сообщение
С точки зрения колористических характеристик чернила эдентичные.
Я так понимаю, это тоже необоснованное мнение?
Цитата:
Сообщение от VVVSLAVA Посмотреть сообщение
Предполагается, что у модифицированных чернил должен быть более большой срок "работоспособности" после выливания в СНЧП, чем у старых Клария.
Кем предполагается?!
Клария вполне преотлично себя чувствовала на принтерах и не засыхала при аккуратном использовании, а если засыхала, легко отмачивалась.

Цитата:
Сообщение от VVVSLAVA Посмотреть сообщение
Сами бошки на принтерах одинаковые.
На Т50 есть блок чипования картриджей.
Соответственно, подведён дополнительный тонкий шлейф.

Цитата:
Сообщение от VVVSLAVA Посмотреть сообщение
Позицию Ink-Mate понимаю: нужно создавать ощущение трендовости
Тоже и у эпсона.
Только эпсон - инициатор маркетингового хода с изменением чернил.
SE77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 23:17   #29
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVVSLAVA Посмотреть сообщение
Один и тот же файл отправленый на печать с абсолютно одинаковыми параметрами на Т50 (R290) и L800(L805) и отпечатаный на одинаковой бумаге выглядит отчётливо не одинаково с точки зрения колористических показателей.
Очередная лабуда.
Спустя 5 лет после появления на рынке, как то уж стрёмно и читать то такое... Почитай статьи Н. Суханова из Уфы в качестве ликбеза - полезно.
Различия с Claria кардинальные. Красители другие, плотности другие, формулы само собой разные (время стабилизации). Стойкость к деградации разная. Чёрный L800 удался, вообще уникальный и скорее пигмент по хроматике (спектру). Получше многих пигментов альтернативных. По крайней мере мне ни разу не удавалось получать подобные результаты с Claria (в чём как раз и не согласен с Николаем и обсуждали данный момент, была изменена методика тестов).
Драйвер правда кривой на всю голову изначально - в понедельник строчили студенты видимо )))
Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
Можно их лить в л 800?
Ну а почему нет?
Лет 5 печатал пигментом от ШФ на Т50 / 1410 (поменьше). Чернила L100 малость похуже L800, но и цвет настроить можно и печатать. Единственная проблема м.б. при выборе лайтов на микропористых бумагах. По времени стабилизации не д.б. разбега большого.
imho

Последний раз редактировалось avs60; 29.03.2016 в 23:22..
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 23:23   #30
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
Это факт или необоснованное мнение?
Если факт, то очень хотелось бы увидеть пруфлинк, подтверждающий, что размер капли никак не связан с размером дюз (размером пьезокамеры), в противном случае это выглядит крайне сомнительно.
данные по голове от л800 найдите и ужаснитесь, на сколько переменная там капля... а 1,5пл - это минимально возможная капля на данной голове.

з.ы. дх5 тоже дает минимальную каплю в 1,5пл... и 35пл доже дает...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 03:22   #31
VVVSLAVA
Местный
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Типа Саратова, но в Казахстане (Очень далеко от Пензы).
Сообщений: 909
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
На Т50 есть блок чипования картриджей.
Соответственно, подведён дополнительный тонкий шлейф.
Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Различия с Claria кардинальные. Красители другие, плотности другие, формулы само собой разные (время стабилизации). Стойкость к деградации разная. Чёрный L800 удался, вообще уникальный и скорее пигмент по хроматике (спектру). Получше многих пигментов альтернативных. По крайней мере мне ни разу не удавалось получать подобные результаты с Claria (в чём как раз и не согласен с Николаем и обсуждали данный момент, была изменена методика тестов).
Драйвер правда кривой на всю голову изначально - в понедельник строчили студенты видимо )))
Прям захотелось начать колекционировать перлы.
Я понимаю мотивации avs60 в "непримиримой борьбе" с моим мнением, Вы-то SE77 зачем столько "не умного" написали?!
Сначала хотел парировать, но после прочтения Вашего поста....
http://forum.trade-print.ru/showpost...postcount=2610
Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
Теоретически оно всё растворяется. А на практике - пару дней назад добил свой старичок Epson T50 на водянке. Лайт мадженту так и не смог привести в божеский вид, хотя снял головку и чем только не мыл, вплоть до 100% нашатыря и изопропила, а прочистить более-менее, процентов на 95 помог только "Аист для полов" По составу посмотрел - нормально подошёл, но косоструй всёравно остался - забилось там чем-то. Ну в конце концов у него сгорел БП я уж не стал его насиловать дальше, пошёл и купил L805.
И руки у меня, поверьте на слово, из нужного места растут.
А пигмент - это не водянка. Пигмент состоит из твёрдых микрочастиц, которые до конца стандартными средствами нерастворимы. И они могут образовывать твёрдые "комья", особенно учитывая, что вряд ли вы льёте чернила от производителя принтера.
Так что растворимость - она всегда условная. Внутрь дюз щёткой не залезешь.
Вам почти удалось на пару с avs60 переплюнуть Эдельвейса:

Старичок засуетился. Он снял с футляра крышку, под которой оказалась громоздкая старинная пишущая машинка, извлек из кармана моток провода, воткнул один конец куда-то в недра машинки, затем огляделся в поисках розетки и, обнаружив, размотал провод и воткнул вилку.
— Вот, изволите видеть, так называемая эвристическая машина, — сказал старичок. — Точный электронно-механический прибор для отвечания на любые вопросы, а именно — на научные и хозяйственные. Как она у меня работает? Не имея достаточных средств и будучи отфутболиваем различными бюрократами, она у меня пока не полностью автоматизирована. Вопросы задаются устным образом, и я их печатаю и ввожу таким образом к ей внутрь, довожу, так сказать, до ейного сведения. Отвечание ейное, опять через неполную автоматизацию, печатаю снова я. В некотором роде посредник, хе-хе! Так что, ежели угодно, прошу.
Он встал за машинку и шикарным жестом перекинул тумблер. В недрах машинки загорелась неоновая лампочка.
................
— Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы! — провозгласил он. — ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания...

Нетленка от АБС "Сказка о тройке"
VVVSLAVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 04:04   #32
Canon
Местный
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 320
Репутация: 10
По умолчанию

Вот раздули)))
RX 660, T 50, L 800 - лью одни и те же чернила. В первые два 5 лет, в л 800 2 года.
- Полет нормальный, цветопередача одинаковая.
Canon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 10:05   #33
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Canon Посмотреть сообщение
Вот раздули)))
RX 660, T 50, L 800 - лью одни и те же чернила. В первые два 5 лет, в л 800 2 года.
- Полет нормальный, цветопередача одинаковая.
если у вас Т50 прожил больше полугода, лейте что хотите в принтера, вы на них очень мало печатаете. я просто уверен, что пробег у вас менее 30к
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 10:10   #34
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,541
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

в единственный Л800 лью все подряд: Инктек, ОСР, Хост. Даже не знаю какие серии чернил - печатает без проблем. Какая там цветопидарача - мне похер. Для говнофоток, кои печатаю раз в месяц, сойдет.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 10:20   #35
alexei59
Местный
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: 36
Сообщений: 1,290
Репутация: 18
По умолчанию

Мы берём Инкмейт светостойкие ,комплект 6х100мл около 900р,делают на предприятии где и Инктек Хамелеон.Льём в 800,т50,р50 ,1410.
alexei59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 11:11   #36
SE77
Местный
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
данные по голове от л800 найдите и ужаснитесь, на сколько переменная там капля... а 1,5пл - это минимально возможная капля на данной голове.
Спасибо, кэп!
Я где-нибудь утверждал обратное?
Как это противоречит тому, что для получения минимальной капли, вероятнее всего присутствуют более тонкие элементы, соответственно чему чернила, без проблем льющиеся через головы 4 пл. могут с трудом проходжить/забывать головы с более тонкими элементами?

Цитата:
Сообщение от VVVSLAVA Посмотреть сообщение
Прям захотелось начать колекционировать перлы.
Я понимаю мотивации avs60 в "непримиримой борьбе" с моим мнением, Вы-то SE77 зачем столько "не умного" написали?!
"Неумное" - это оценочная категория, которая подтверждается не надутыми щеками и гыгышечками в стиле Бивиса, а аргументами, опирающимися на факты.

Я вполне допускаю, что в чём-либо могу заблуждаться, и был бы благодарен, если бы мне аргументированно указали на мои заблуждения. Также готов признать свою неправоту, если меня убедят в обратном.

Но ни одного аргумента в вашем посте не увидел, просьбу о приведении пруфлинков вы проигнорировали, а "гыгышечки", простите, за аргументы я не полагаю.

Цитата:
Сообщение от VVVSLAVA Посмотреть сообщение
Сначала хотел парировать, но после прочтения Вашего поста....
http://forum.trade-print.ru/showpost...postcount=2610
Вам почти удалось на пару с avs60 переплюнуть Эдельвейса
Понятия не имею, кто такой "Эдельвейс", и какие аллюзии я вызвал в вашем мозгу, не знаю, с кем вы там "борьбу" ведёте, но можете поверить мне на слово (а можете и не верить - мне пофиг, вобщем-то), что я в жизни делал своими руками много такого, что у Бивисов с Баттхедами на этапе реализации не могло вызвать ничего, помимо "гыгы" и "гага", но вполне работало и выполняло поставленные задачи при невообразимо минимальных для Бивисов затратах ресурсов.

Поэтому, дорогой товарищ, ежели вам доставляет удовольствие ставить диагнозы собеседникам, я не против вашего самоудовлетворения (поскольку пофиг), но хотелось бы видеть для него основания в виде фактов и пруфлинков, в чём и заключалась бы польза для дела, которое мы тут обсуждаем.

Последний раз редактировалось SE77; 30.03.2016 в 11:16..
SE77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 11:18   #37
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
Как это противоречит тому, что для получения минимальной капли, вероятнее всего присутствуют более тонкие элементы, соответственно чему чернила, без проблем льющиеся через головы 4 пл. могут с трудом проходжить/забывать головы с более тонкими элементами?
вы почитайте как работают пьезо кристаллы, да посмотрите на ПГ со снятой подошвой, может поймете, что нет связи между чернилами для капли в 1,5 и 4пл.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 11:28   #38
Snapman
Заблокирован
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,609
Отправить сообщение для Snapman с помощью ICQ Отправить сообщение для Snapman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
Как это противоречит тому, что для получения минимальной капли, вероятнее всего присутствуют более тонкие элементы, соответственно чему чернила, без проблем льющиеся через головы 4 пл. могут с трудом проходжить/забывать головы с более тонкими элементами?.
не надо путать минимальную каплю ПГ с величиной помола пигмента в чернилах (пигментных)
плясать надо от величины частицы
помол как правильно микронный в минус степени (насколько помню)
а уж дело головки выплюнуть минимальную каплю с находящимися в ней сотнями таких частиц даже в 1.5 пиколитра.

ПС вот нашел где то - Размер помолотого пигмента чернил в зависимости от производителя и цвета:
* 80-250 нанометров.

Последний раз редактировалось Snapman; 30.03.2016 в 11:30..
Snapman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 12:59   #39
SE77
Местный
 
Регистрация: 03.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snapman Посмотреть сообщение
не надо путать минимальную каплю ПГ с величиной помола пигмента в чернилах (пигментных)
Стандартно для этих принтеров идёт водянка, и дискуссия началась вокруг вопроса о применимости чернил, созданных для головки 4пл. для головки 1,5 пл.
Пигмент ситуацию усугубляет, поскольку при засыхании пигментных чернил твёрдые частицы могут комковаться в крупные элементы, которые могут мешать работе пьезокамеры и сопла.
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
вы почитайте как работают пьезо кристаллы, да посмотрите на ПГ со снятой подошвой, может поймете, что нет связи между чернилами для капли в 1,5 и 4пл.
Опять же, как бы я уважаю ваше "ИМХО", но не нужно путать его с "фактом".



Выдув капли происходит за счёт деформации пьезокристалла.
Если вы взглянете на схему пьезоголовки, то, полагаю, сможете увидеть следующее:

размер капли зависит от следующих параметров:
1) величины изгиба пьезокристалла, помноженного на
2) диаметр выходного сопла

При размере сопла многократно превышающем площадь изгиба кристалла, выдува капли вообще не произойдёт.

Производитель стремится создать минимальную каплю с целью добиться более высокого разрешения получаемого отпечатка.

Поэтому, чем меньше капля, которую может создать принтер, тем выше класс устройства и его возможности, а, соответственно, конкурентные преимущества производителя.

Утверждать, что размер сопла головки, способной выдуть минимально 4 пл. не отличается от размера сопла головки, способной выдуть 1,5 пл., а также то, что чернила для них ни по вязкости ни по консистенции не отличаются, допустимо только обладая соответственной технической информацией, в противном случае это - пустая болтовня.
Очевидно, что прохождение через более тонкое сопло требует либо большего давления, либо меньшей вязкости и консистенции жидкости, либо их комбинации.

Я просил пруфлинки на источники ваших утверждений, но пока ничего не получил, кроме "гыгы" от VVVSLAVA.

Последний раз редактировалось SE77; 30.03.2016 в 13:05..
SE77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 14:49   #40
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SE77 Посмотреть сообщение
Стандартно для этих принтеров идёт водянка, и дискуссия началась вокруг вопроса о применимости чернил, созданных для головки 4пл. для головки 1,5 пл.
Пигмент ситуацию усугубляет, поскольку при засыхании пигментных чернил твёрдые частицы могут комковаться в крупные элементы, которые могут мешать работе пьезокамеры и сопла.

Опять же, как бы я уважаю ваше "ИМХО", но не нужно путать его с "фактом".



Выдув капли происходит за счёт деформации пьезокристалла.
Если вы взглянете на схему пьезоголовки, то, полагаю, сможете увидеть следующее:

размер капли зависит от следующих параметров:
1) величины изгиба пьезокристалла, помноженного на
2) диаметр выходного сопла

При размере сопла многократно превышающем площадь изгиба кристалла, выдува капли вообще не произойдёт.

Производитель стремится создать минимальную каплю с целью добиться более высокого разрешения получаемого отпечатка.

Поэтому, чем меньше капля, которую может создать принтер, тем выше класс устройства и его возможности, а, соответственно, конкурентные преимущества производителя.

Утверждать, что размер сопла головки, способной выдуть минимально 4 пл. не отличается от размера сопла головки, способной выдуть 1,5 пл., а также то, что чернила для них ни по вязкости ни по консистенции не отличаются, допустимо только обладая соответственной технической информацией, в противном случае это - пустая болтовня.
Очевидно, что прохождение через более тонкое сопло требует либо большего давления, либо меньшей вязкости и консистенции жидкости, либо их комбинации.

Я просил пруфлинки на источники ваших утверждений, но пока ничего не получил, кроме "гыгы" от VVVSLAVA.
вы смешной ))

с чего вы взяли, что пьезо кристалы выгибаются на разную величену? вы не думали, что они могут просто быстрее срабатывать в зависимости от разной капли?
это раз, а 2, я вам еще раз повторяю 4 и 1,5пл это МИНИМАЛЬНЫЙ размер капли, при чем, 4пл это зарезанная программно капля. как на примере дх5 головы, которая способна печатать с капле 35пл.

что касается вашего бреда, найдите спецификацию принтеров и сравните максимальную точку, после чего можно говорить о "разных" чернтлах для них.

з.ы. у нас л800 преерасно работает на диситеке от 9880, как так, ведь у л800 капля 1,5пл, а у 9880 3,5пл ну и чернила вообще пигмент...

и мне очень интересно, что такое выходнле сопло?

Последний раз редактировалось Chernov; 30.03.2016 в 14:55..
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика