УВАЖАЕМІЫЕ не админы - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2012, 15:24   #1
Арчи
Местный
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 310
Репутация: 12
Восклицание УВАЖАЕМІЫЕ не админы

Здрасте. Ну я вчера пошалил, меня пожурили - все понятно! Так и должно быть!

Но ведь никто ничего так и не понял! А смысл моих подколок был следующий. Я напишу, а вы почитайте.

Зачем владельцу форум? Понятно это его деньги? Так и должно быть!

Зачем форум не админам и не владельцам, то есть нам? А ответ просто как два пальца от асфальт! Чтобы угробить отрасль!

Посмотрите на то, что происходит. На форум заходит паренек, купивший убитую 2045... И что происходит? Вместо того, чтобы послать его к сервиснику, который за ремонт возьмет кучу бабла и заставит его купить калькулятор и научится в себестоимость включать не только "трофей дедушки" но и запчасти и обслуживание! Но нет! Сразу находится куча мала спецов, которые готовы последнюю рубашку отдать, хотя сами ее не имеют в принципе! Что мы получаем в итоге? Еще одного доморощенного горе-полиграфиста, который будет рушить рынок! Он же не умеет ни считать, ни печатать, ни резать! И он будут чахнуть над этой железякой круглосуточно, чтобы отбить ее! И печатать будут за копейки, ибо качества там как мы все понимаем, стабильного не будет!

Идем дальше! На форум заходит дамочка с собачкой, тьфу, с дисишкой! Хотя разницы принципиально никакой для нее нет! И все, млин, жентельмены давай помогать ей кто как может! И в результате выращивают еще один фрукт! Фрукт, который не то что прайс правильно составить не сможет, он даже не может в сервис позвонить!

Вывод? Мы сами своей идиотско-маниакально-профессиональной добротой роем могилу для целой отрасли! Какое складывается мнение у этих горе новичков? А вот такое: "Куплю эту фигню 2045, как ее там, ну и что что предыдущий владелец на ней обанкротился, он же про форумы-то нифига не знал!", или "куплю этот гробик дц12, попечатаю, жаль, правда что он не розовенький! А если что затешусь невинной жертвой принтера, доверчивые чувачки с форума мне помогут!" Блин! И это все работает!!! Еще как!!! А потом все говорят - демпинг, пипец, полиграфия уже не та!!! Та виноваты вы сами!

Почему не сделать форум, где смотреть посты в некоторых темах можно будет только тем, кто туда будет допущен модераторами и покажет свою состоятельность на рынке или на форуме! Почему не запретить новичкам гадить в профтемах! Сделать им раздел "Песочница" и когда там кто-то нормальный появится постов через N пускать его в другие разделы!? Или сделать часть профразделов скрытыми и пускать в них только по рекомендациям и по заслугам!? Но нет, чувак в Киеве покупает кучу хлама и все кто к Киеву не имеет никакого отношения давай учить его как делать элементарное! Чтобы он дальше валил рынок, причем не у них в городе!!! А само название его темы "Дайте поюзать прибор для калибровки" Это как???!!! Кто-то когда-то купил его за кучу бабла, а теперь просто ОБЯЗАН придти и научить тебя всему что знает и обязательно не забыть прибор! Народ, вы хоть саму абсурдность такой темы в Правильном Бизнесе понимаете??? Это звучит так - "Чуваки, мне, самому умному, упала с неба дуся2045, придите почините, научите и калибровку помогите сделать! А под боком у вас буду печатать и забирать ваших клиентов! Вы ж такие добрые, все! Просто умнички и душечки!"

Вот такой пост назрел! Я не говорю, что не надо помогать! Но профи должны помогать профи и не пускать на свою территорию контингент в подгузниках, который только отрыгивать и какать научился! Надо оберегать свою территорию и не пускать на ее всех подряд! Представьте, в F1 в стайню Феррари приходит какой-то чувак и говорит: " Вы же профи, так красиво ездите, потратили кучу здоровья и миллионы на технологии, все знаете и умеете! Мы тут мосвич-2045 купили! Давайте вы научите забесплатно как сделать из него хороший такой розовенький болид! И да! Еще у нас пока нет резины, дате комплект поездить!!!"

Последний раз редактировалось Арчи; 24.03.2012 в 15:32..
Арчи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 15:33   #2
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Да, ну что раззоряться... Вы правильно сказали... они сами отпочкуются...

через некоторое время... не можешь, не умеешь, не хотишь - полиграфия жестокая отрасль - накажет сама..
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 15:52   #3
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

Да, да, да... подпишусь под каждым словом. Полностью с вами согласен.
Вот еще немного б.у. техники прикуплю - и пора уже будет, урвать свой лучик "счастья"...
И все благодаря информации полученной с этого и подобных ресурсов.
После этого форум надо будет прикрыть, как создающий условия для нездоровой конкуренции....

Только вот сдается мне, что надо переставать бегать с полиграфией - как с "писаной торбой"... Глупо будет спорить что именно развитие технологий, сделали ее доступной и той же блондинке и тому же лузеру с убитым железом...
Только вот чтож нет возмущения в сторону производителей оборудования - которые упрощают техпроцесс, в том числе и для того чтоб привлечь (не отпугнуть) на рынок новых участников. Они заслужили самого сильного порицания со стороны сложившихся участников рынка. Которые закостенели в уверенности что обладают какими то сверхсложными знаниями и навыками - и пытаются убедить окружающих и себя в этом. Но рынок показывает обратное - в том числе и динамикой появления на нем блондинок с дусями...
Пример сродни традиционной мокрой фотографии - когда в 70-80, человека умеющего держать фотоаппарат зазывали на свадьбу, и разве что рядом с невестой не ложили... И где теперь те времена? цифрофото - стало доступным, даже "пациентам кащенко"....
Так что надо переставать дуть щеки от осознания своей важности и попробовать найти ниши, которые еще пока не так просты для освоения - теми же блондинками...
...а про полиграфию, так уже священника позвали...
исповедайте и отпустите ее с миром... аминь!

Последний раз редактировалось oldi; 24.03.2012 в 15:57..
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 15:58   #4
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Я уже давно болт забил на конкурентов, так что они мне не мешают.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 16:14   #5
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldi Посмотреть сообщение
Пример сродни традиционной мокрой фотографии - когда в 70-80, человека умеющего держать фотоаппарат зазывали на свадьбу, и разве что рядом с невестой не ложили... И где теперь те времена? цифрофото - стало доступным, даже "пациентам кащенко"....
Плохой пример, аналогия - анекдот про обезьяну с гранатой...

Недавно были на свадьбе, а через месяцок довелось фото созерцать.
Среди примерно трёх сотен фотографий мало, просто мало фоток с хорошей перспективой, светом и вообще - качеством.
Более менее вышли те, где участники события специально позировали по команде типа "А давайте сфотографируемся".
И толку с того, что у девочки-фотографа в руках дура была, которую она еле поднять может..?
Правда, скакала она между гостями - как коза, везде появиться успевала.

Учиться пользоваться надо даже самым дорогим и новым оборудованием, а старьё еще и в состоянии поддерживать - тоже учиться.

Так-что...

Последний раз редактировалось Александр_; 24.03.2012 в 16:18..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 16:27   #6
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

да пример то нормальный.. просто та свадьба, на которой вы были - не посчитала нужным пригласить вместо девочки - "зрелого мужа"... вот и все...
...а это говорит о том же - что и блондинка с дусей, вроде отпечатки на троечку, а ведь идут - печатают... "рынок", будь он не ладен - выбирает именно такой продукт, в массе своей...
есть еще Фотографы, которые бъются в поисках истины - бромсеребрянный или коллоидный процесс дает лучшую проработку....
есть те которые свои знания и навыки, конвертировали в то что зовется Мастерством
....и есть девочки, в руках которых неподъемные дуры, максимум энергии, а результат так себе...
спрос есть на всех, потому как рынок фотографии уже давно отрегулировался - ему не нужны тысячи мастеров, он больше бы предпочел десятки тысяч "коз", скачущих между гостями.
то же и с полиграфией: только вам решать: достаточны ли вы чтобы перейти в разряд мастеров, или отсаватся доступной девчушкой...
хуже конечно, тут себя только переоценить - считать себя мастером с завышенными амбициями и требованиями, а результаты выдавать сродни той девчушки...
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 16:50   #7
dalv_z
Местный
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 604
Репутация: 90
По умолчанию

много слов и много желчи, а сам то давно из песочници вылез? я те вот что скажу добрый чел имеешь свое мнение это хороше только тех раздел форума не место для стеба для этого есть курилка там и стебайся на здоровье
dalv_z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 17:14   #8
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Поддерживаю Арчи! Не важно, что там писали в альтернативной теме "для админов".
Вопрос, который вы подняли, бродит уже давно. Мы трещали на эту тему еще пару лет назад. Каждый для себя сделал свой выбор. Кто то просто ушел с форума и перестал выкладывать драгоценные, кормящие консультации.
Да, разбазаривается рынок: полиграфический, инженерные услуги и т.д.
Продажа инженерных услуг за копейки началась с верху, самими производителями, им не нужен стал инженер. Об этом говорилось и самими представителями и изменением архитектуры оборудования. На счет полиграфического рынка тут еще интересней, полиграфическим рынком заказы рулят и всякие другие рулиллы, форум это маленькая букашка, пардон. За 2 года в моем городе рынок печатников (типа полиграфистов ) вырос в 3 раза. Половина оборудования куплено просто так за гос деньги казлами, другая половина к наружке добавила "оборудование для визиток". Причем в других городах этот процесс произошел гораздо раньше. И все равно живем.
Не надо ни кого винить, это естественный процесс, откуда выпал tn610/612 наверно уже ни кто и невспомнит, точно так же вылез китаес, давили его давили и что, каждый имеет, то что имеет.
Расширять поле деятельности надо и сё. Все равно какая то часть работы останется у инженеров на вечно, и заказы тоже бывают вечно с одним хозяином.
Иногда смешно читать высказывания боготворящие этот ресурс, так как бывают случаи не воскрешающие аппарат. Тут к стати есть такие темы.

Последний раз редактировалось trade-color; 24.03.2012 в 17:20..
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 17:17   #9
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Арчи, Это очередная встряска. Было уже такое. Кузнечики с отверткой вылезали и трещали. Было уже такое мочилово. Не обращайте внимания. Пусть курят начало-середину форума. Там много такого барахла.
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 18:11   #10
Арчи
Местный
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 310
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dalv_z Посмотреть сообщение
много слов и много желчи?
Уважаемый. Эту 2045 парили мне еще 5 лет назад! Причем сразу две! У меня хватило ума послать их подальше! Потом умелец, которого я лично уволил купил себе конячку. А параллельно второй умелец купил себе эти две 2045. И пролетел с ними как фанера над Парижем, параллельно портя ценовой фон и настроение коллегам! А когда он обанкротился, то продал первому эту 2045 и этот на очереди банкротиться! После продажи пришел проситься ко мне на работу. А оно мне надо??? Конечно нет! Теперь второй внучек, на "подаренной дедушкой трофейной 2045", сто странно ибо дедушка и внук одного возраст и я их хорошо знаю..., так вот он теперь на той же кляче собрался всех порвать! Ну и пусть рвет, я за! Но не надо внушать внуку, что все можно получить на шару! Опять два года цены и воздух портить будет, а потом накроется медным тазом! И обязательно начнет демпинг! Но сколько ж можно уже? Может хватит им сопли утирать?!

Последний раз редактировалось Арчи; 24.03.2012 в 18:25..
Арчи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 18:23   #11
Арчи
Местный
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 310
Репутация: 12
По умолчанию

Спасибо всем за поддержку! Я когда начинал - два года работал дизайнером, все высматривал, учил, записывал контакты, старался изучить принтера и методы работы, смотрел за сервисниками, заводил с ними дружбу... Потом работал на дядю директором не один год... Потом открыл свое, мильйон раз все пересчитал!

А тут вылазят эти выскочки, покупают за копейки технику, а мы им все по полочкам! И на блюдечках! Они ж блин только пукать научились, да макеты тырить с чужих сайтов! И рушат весь рынок!!! А мы ж им пеленочки меняем, спектрофотометры просто так даем, профилями делимся, поставщиков сливаем!

Может пора как-то это прекратить? Любая дурочка и любой вася идут сюда и им тут помогают! А смысл? Они потом рядом откроются и пару лет вам моск будуть выносить, а потом придут с соплями на работу к вам проситься, после того как 2045 очередному идиоту продадут! Зачем оно Вам, коллеги? А??????????

Представьте. Маленький городок или не очень. Семейный бизнес по выпечке тортов или булочек. Очень вкусных, свежих. Все довольны и люди и булочники! И тут какая-то клава в розовых стрингах пишет на форуме - "пякла булочки как у них, ничяго не получилася, какий-то пригарелые и нефкусненькие, что меня делать, я хочу бизнес по булочкам, ведь у меня ж тоже есть ровенькая микроволновочка!" И тут какой-то тупой Вася из семьи булочников, начитавшись полиграфистов на тп, берет и пишет на форуме ей рецепт булочек!!!

Угадайте, из кого на следующий день будет начинка в булочках? Правильно из тупого Васи. И его отец семейства, собственноручно через мясорубку пропустит, ибо это все его ТРУД, ПОТ, ЗДОРОВЬЕ И ОПЫТ!.

В общем сами виноваты, коллеги! Меньше бы трепались - больше бы зарабатывали! Пора делать выводы!

Последний раз редактировалось Арчи; 24.03.2012 в 18:29..
Арчи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 18:25   #12
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

Арчи, разница только в том что семье булочников есть что охранять - это их рецепты... которые со временем и опытом были наработаны.
не станут же они препятствовать той самой блондинке, в прочтении кулинарной книги 1969 года издания.
...а вот что охраняет печатник, или сервис инженер - сервис мануалы написаны не ими, а фирмой производителем.
основы любой технологии тоже разработаны не печатниками...
есть некоторые секреты - но за год на форуме я ни разу не встретил чтобы кто-то раскрыл их, мало того, для себя определил ряд вопросов - по которым не комментирую и тем более не даю советов.
так вопрос - что вы сделали, открыли, внедрили - из того что вы так ръяно собираетесь защищать от чайников.... это же не ваше, вы только прочитали сервисмануал, вникли в суть технологии и все.... остальное было сделано до вас.
какие бизнеспроцессы вы тут вскрываете, давая или не давая, ответ - о замене вала второго переноса... никаких. мало того - вы так же не несете ни какой ответственности - если совет был неверен.
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 18:37   #13
Арчи
Местный
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 310
Репутация: 12
По умолчанию

oldi, уж поверьте секретов хватает! И самый главный - знания! Мои экшены в кореле, иллюстраторе, акробате ходят не первый год по городу. Пришел этот Вася, всему его, барана, научили, а он потом это выложил на форумах, чтобы показаться умным! А еще папку с шаблонами прихватил и выложил тут чтобы меняться с такими же Васями-баранами! И кучу секретов, которым его обучили. Как и что жать, резать. Узнал поставщиков и т.д. и т.п. А потом все выложил сюда!!! А может не надо этих Вась прямо и сразу допускать до самых вкусных мест форума! А? Может сначала в песочницу? А может вообще только в нее! Сильно Вы добрый! Это хорошо, конечно! Но от этого сильно богаче и здоровее не станешь! Вывод - делать закрытый раздел где Аксакалы и Профи будут обмениваться опытом! А кузнечиков - нафиг! Все ж таки мы тут ради денег собрались, или я чего-то не понимаю!!!???
Арчи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 18:51   #14
don_4ipoli
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: челябинск
Сообщений: 1,096
Репутация: 17
По умолчанию

Ого. это вроде рынок.называется. да. и каждый сам волен цены свои ставить это его личное дело. не вижу тут никаких проблем. портят Вам воздух)) уж извините Вы не один живете. вокруг тоже люди.
////
upd/правда жизни работаешь где-то набираешься опыту и всё.. пока.это нормально. это же для денег? не так-ли)

Последний раз редактировалось don_4ipoli; 24.03.2012 в 18:53..
don_4ipoli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 18:56   #15
Арчи
Местный
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 310
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от don_4ipoli Посмотреть сообщение
Вы не один живете. вокруг тоже люди.
Надоело потом отмазки придумывать этим людям, когда они банкротятся. чтобы на работу не брать! а еще надоело недополучать прибыль! А недополученная прибыль это тоже рынок - недополученная прибыль!
Арчи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 19:01   #16
MMG
Местный
 
Аватар для MMG
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,603
Репутация: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арчи Посмотреть сообщение
Я когда начинал - два года работал дизайнером, все высматривал, учил, записывал контакты, старался изучить принтера и методы работы, смотрел за сервисниками, заводил с ними дружбу... Потом работал на дядю директором не один год... Потом открыл свое,
Цитата:
Сообщение от Арчи Посмотреть сообщение
ж поверьте секретов хватает! И самый главный - знания! Мои экшены в кореле, иллюстраторе, акробате ходят не первый год по городу. Пришел этот Вася, всему его, барана, научили, а он потом это выложил на форумах, чтобы показаться умным! А еще папку с шаблонами прихватил и выложил тут чтобы меняться с такими же Васями-баранами! И кучу секретов, которым его обучили. Как и что жать, резать. Узнал поставщиков и т.д. и т.п.
Чо-то я разницы особой между Вами и этим Васей сильно не заметил.
MMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 19:11   #17
Арчи
Местный
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 310
Репутация: 12
По умолчанию

Она кардинальная! Я не лез сразу нахрапом с первого дня покупки принтера за шаровой помощью, как этот Вася или Клава с паутинкой! Я три года изучал этот принтер, перед тем как купить! И полным нулем и шаровиком себя перед всеми тут не выставлял! Это первое!
Второе - я в обмен на опыт чужих людей был готов дать в два раза больше взамен, имея опыт заработанный годами, в том числе уже и свои, лично наработанные секреты и фишки! Были такие мульки, которые я тут писал форумчанам только в личке и сейчас пишу! Их знает только сервисник ксерокса и я! Например, если дуся не берет толстую бумагу, есть ячейка, в которой можно поменять значение и она схавает даже фанеру! Многие тут ее знают? А три года назад многие знали? Отож!
А он, этот Вася, голый, только что отформатирован! Что толку с ним чем-то делиться? Сечете, MMG?

Последний раз редактировалось Арчи; 24.03.2012 в 19:14..
Арчи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 19:18   #18
oldi
Местный
 
Аватар для oldi
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: МО
Сообщений: 245
Репутация: 8
Отправить сообщение для oldi с помощью ICQ Отправить сообщение для oldi с помощью Skype™
По умолчанию

...так, между прочим.
на ресурсах, которые ближе к моему направлению - собираются, такие- ремесленники, знаний ноль, бабки есть - купили технологию, их как мартышек основам научили.... и вперед.
так, вот - некоторые ресурсы платные и макимально закрытые... так вот, там - следующая практика: эти лепилы настолько трясутся, что придет кто-то, который сможет сделать - красивее, дешевле, технологичней - что все форумы забиты тредами, можно сказать вредительского характера... которые не только не несут объективной информации, но еще и учать как сделать так чтоб все испортить.
смешно, право... это как же надо боятся - чтоб такое изображать. боятся конкуренции, своей несостоятельности, невозможности и не желания развиваться...
вот такой вот способ противостояния конкуренции. может и тут так попробовать.
oldi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 19:19   #19
trade-color
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,313
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арчи Посмотреть сообщение
Зачем оно Вам, коллеги? А??????????
Нету тут коллег. Я не знаю как это назвать. Конкуренты. Да что этот форум, у каждого конкуренты в своем личном офисе имеются. Разве работники не конкурируют?
Нормально все, просто бизнес ни чего личного. Горе печатники даже запастись толком не могут, всю жись с протянутой рукой.
Действительно все карты раскрывать смысла нет, Михаил над качеством форума не работает, оно ему зачем? "Правильно" делает, cейчас идет обратный процесс, люди приходят покупать аппарат, все такие начитанные - начитаные.
Процесс НЕ УПРАВЛЯЕТСЯ! Пошла обратная фаза.

Два года назад, мы были в 5 -ке флагманов печатников, босс не захотел делиться, после определенной работы все рассасывается. И тут все рассосется.

Ситуацией нужно владеть и все.

Цифрамиг купил себе 8650, люди прислушиваются к словам.

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
А на 8650 где предохранитель на печке? Разобрал все - не могу его найти...
trade-color вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 19:23   #20
Арчи
Местный
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 310
Репутация: 12
По умолчанию

Вот вам свежачок - http://forum.trade-print.ru/xerox/12...tml#post212975

И шо мы видим - Taras55
Местный

Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Омск, Кемерово
Сообщений: 194
Репутация: 0

За ДВА ГОДА ничего полезного, ни одного поста!

Давайте все бегом помогать!!!

Последний раз редактировалось Арчи; 24.03.2012 в 19:25..
Арчи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика