Тестирование нового цветника Оki 610 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > OKI

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2010, 15:57   #1
alex76
Коммерческий агент
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,985
Репутация: 0
По умолчанию Тестирование нового цветника Оki 610

Материал по тестированию нового цветного Oki610 A4.
Тестирование проводилось с достаточно узкими целями, а именно проверка слабых мест принтеров этого класса.
Тестирование цветного принтера Oki C610n. Печать визиток на бумаге 280 грамм.
Страницы теста цветного светодиодного принтера Oki 610.
В компании есть демо принтер.
Имеется возможность загнать на принтер Ваши тесты и опубликовать их на сайте.
Тесты можно отправить по электронной почте в службу технической поддержки. В письме необходимо указать условия проведения теста. Тип бумаги, ее плотность, лоток подачи бумаги, из какой программы необходимо производить печать, в каком режиме печати использовать принтер (черновой, нормальный, фото). А главное объяснить для чего этот тест нужен, что он КОНКРЕТНО проверяет.
__________________
Продажа цветных принтеров OKI, Тех. Поддержка, Ремонт, ЧИПы, Тонеры Oki, Запчасти http://www.color-xerox.ru
alex76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 20:54   #2
Nhegfr
Местный
 
Аватар для Nhegfr
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,863
Репутация: 441
По умолчанию

"светном полутонах" - это что?)

"Качество печати цветных принтеров Oki на офисной бумаге 80 грамм сомнений не вызывает, поэтому интереса не представляет." - вот это понравилось! У кого сомнений не вызывает? И для кого интереса не представляет?)

"...на глянцевой бумагии 220 грам..." - бумагЕ, граММ

"Плотность заливки тонера не ухудшается." - извините, а что такое "плотность заливки тонера"?

...дальше уже лень копипастить...

Единственное чего не понял - в чём
Цитата:
Сообщение от alex76 Посмотреть сообщение
проверка слабых мест принтеров этого класса
состояла то?.. Может Вы 280 граммовки глянцевой листов эдак 1000 хотя бы прогнали что б хоть как то можно было "выводы" делать об отсутствии проблем при печати на этом типе носителя?.. На OKI 9600 новом тоже можно без "паразитного фона" немножко попечатать на глоссе... И что с того?..
Nhegfr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 21:09   #3
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

alex76, просьба с головной страницы сайта, внизу, убрать следующую фразу:
"Надзор за правильностью технической информации осуществляет Сергей Лебедев - Ведущий инженер службы технической поддержки представительства Oki - Europe в России."
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 21:14   #4
alex76
Коммерческий агент
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,985
Репутация: 0
По умолчанию

По поводу плотности поясняю, Вы отправляете на печать 100%, а видите к примеру 90%, а местами и 85%. Это самые тяжелые режимы для всех принтеров.
Xerox 7750-60 не любит плотных заливок тонера составных цветов. По поводу 80 грамм, что конкретно Вас может интересовать (здесь на Оки я вообще проблем не встречал)? По поводу 1000 листов. Извините здесь не производство принтеров. Тестирование и испытание не одно и тоже. К тому же такие испытания влекут за собой большие трудо и финансовые затраты....
__________________
Продажа цветных принтеров OKI, Тех. Поддержка, Ремонт, ЧИПы, Тонеры Oki, Запчасти http://www.color-xerox.ru
alex76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 21:51   #5
KudesNIK
Местный
 
Аватар для KudesNIK
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,142
Репутация: 947
Отправить сообщение для KudesNIK с помощью ICQ Отправить сообщение для KudesNIK с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Вы отправляете на печать 100%, а видите к примеру 90%, а местами и 85%
Это следствие работы системы согласования цветов и не более того.
__________________
С уважением,
Сергей Лебедев (AKA KudesNIK)
KudesNIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:15   #6
alex76
Коммерческий агент
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,985
Репутация: 0
По умолчанию

Я больше склонен думать, что это издержки способа переноса изображения (Xerox).
У меня масса тестов на эту тему. Согласование цветов должно быть однородное по всей поверхности листа. Обычно получается иначе.
__________________
Продажа цветных принтеров OKI, Тех. Поддержка, Ремонт, ЧИПы, Тонеры Oki, Запчасти http://www.color-xerox.ru
alex76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 23:31   #7
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,079
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex76 Посмотреть сообщение
Xerox 7750-60 не любит плотных заливок тонера составных цветов
Цитата:
Сообщение от alex76 Посмотреть сообщение
Я больше склонен думать, что это издержки способа переноса изображения (Xerox).
Поздравляю, Вы стали осторожнее в выражениях. Однако не премину заметить, что ошибаетесь. Все как раз с точностью до наоборот. В Xerox Phaser 7750/7760 присутствует довольно профессиональная система управления цветом, основанная на ICC профилях, позволяющая эмулировать офсетные стандарты.

Color correction PhaserMatch 3.0, TekColor Dynamic Correction Color Profiles selectable from the driver: Automatic, sRGB Display, sRGB Vivid, SWOP, Euroscale Commercial, SNAP, DIC Toyo, Black and White, None

Вот поэтому, например, плашка заданная в файле чисто желтым печатается с примесями мадженты или циана. Почему? Да потому что желтый тонер Xerox и желтая офсетная краска имеют разный цвет. Система это учитывает и пересчитывает рецептуру ЦМИК. Так же и для любых других цветов. Также имеется процедура инструментальной калибровки с денситометром. А вот это
Цитата:
3. Принтер имеет тщательно продуманную профессиональную регулировку цвета. Каждый цвет регулируется отдельно в темном, среднем, светном полутонах, плюс общую регулировку плотности тонера (цвета).
как раз детские игрушки для офисных юзеров, а не профессиональная фича.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 23:34   #8
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,079
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex76 Посмотреть сообщение
Согласование цветов должно быть однородное по всей поверхности листа
А это уже из другой оперы. Хотелось бы посмотреть насколько однородную по поверхности листа плашку выдаст принтер после того как пропустит через себя пару-тройку тысяч листов плотной бумаги.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 09:51   #9
урри
Местный
 
Аватар для урри
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,045
Репутация: 117
Отправить сообщение для урри с помощью Skype™
По умолчанию

alex76,
Такое впечатление, что и русским языком проблемы и с техническими знаниями то же самое! Одно хвастовство!
урри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 10:50   #10
alex76
Коммерческий агент
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,985
Репутация: 0
По умолчанию

Вы совершенно правы в Xerox 7750 гениальная система цветокоррекции, нет слов.
Однако меня как инженера интересут прежде всего качество цветопередачи, а Вы, как пользователь уповаете на правильность цветопередачи. Это совершенно разные вещи.
Правильность цветоцпередачи ппрежде всего зависит от программного обеспечения принтера PC и т.д.
Качество цвето передачи зависит ИСКЛЬЧИТЕЛЬНО от печатающего механизма принтера, состояния расходных материалов (включая бумагу)
В Xerox есть тест (именно он для меня главный) Solid Fill Page.
Сначала печатаются простые цвета 100% заливка, затем два составных фиолетовый и зеленый тоже 100%. Вот это проверка для принтера.
__________________
Продажа цветных принтеров OKI, Тех. Поддержка, Ремонт, ЧИПы, Тонеры Oki, Запчасти http://www.color-xerox.ru
alex76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 11:00   #11
alex76
Коммерческий агент
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,985
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
А это уже из другой оперы. Хотелось бы посмотреть насколько однородную по поверхности листа плашку выдаст принтер после того как пропустит через себя пару-тройку тысяч листов плотной бумаги.
О зависимости качества печати лазерных принтеров от состояния и срока службы расходных материалов на сайте очень много написано. Пока выполнить Ваше желание возможности нет, в моем распоряжении всего одна машина и та новая. Но со временем, думаю и этот вопрос будет проверен. В любом случае пока машина мне очень нравится и думаю в России этот зверь приживется.
__________________
Продажа цветных принтеров OKI, Тех. Поддержка, Ремонт, ЧИПы, Тонеры Oki, Запчасти http://www.color-xerox.ru
alex76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 12:23   #12
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,079
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex76 Посмотреть сообщение
Однако меня как инженера интересут прежде всего качество цветопередачи, а Вы, как пользователь уповаете на правильность цветопередачи. Это совершенно разные вещи.
По-вашему получается, что цветопердача может быть хорошая, но неправильная.
Цитата:
У меня немного правописание хромает, оно хорошее, но хромает (с)Винни Пух.
Цитата:
Сообщение от alex76 Посмотреть сообщение
Качество цвето передачи зависит ИСКЛЬЧИТЕЛЬНО от печатающего механизма принтера
Цитата:
Сообщение от alex76 Посмотреть сообщение
Сначала печатаются простые цвета 100% заливка, затем два составных фиолетовый и зеленый тоже 100%. Вот это проверка для принтера.
Таким образом Вы просто субъективно оцениваете что принтер достаточно хорошо кладет таки свою краску на данную бумагу. Это не проверка цветпередачи. Это просто субъективная проверка способности данного принтера клать краску на данную бумагу в данном режиме. Причем проверка "на глазок". Ну ... кладет, ну ... хорошо, густенько так, ярко получается, зашибись. К оценке цветопередачи это никаким образом не относится. Валиком с масляной краской можно нанести на бумагу еще более насыщенные, плотные и равномерные плашки и что? Делаем выводы о том, что метод нанесения краски валиком позволяет получить более качественную цветопередачу?

Еще, как всегда, в вашем отчете присутсвуют очень смелые "экстраполяции".
Сначала написано
Цитата:
Начальные условия теста.
1. Принтер Oki C610n № AE9A004685.
2. Бумага - обычная офисная 80гр. Глянцевая бумага Colotec+ плотностью 220, 250 и 280 грамм.
а потом очень смелые выводы
Цитата:
5. По мнению экспертов компании "Ольтар" предел возможности принтера по плотности бумаги без потери качества (в режиме ультра тяжелая 2) 300 грамм.
Предел возможности принтера по плотности бумаги с потерей плотности заливки тонера 10 -15% (в режиме ультра тяжелая 2) 340 - 350 грамм.
По результатам тестировния принтер Oki C610 может претендовать на звание лучшего цветного принтера 2010 года формата А4.
Т.е. эксперты просто говорят: Дескать мы печатали только на Колотек 280, но можем на основании своего огромного опыта смело утверждать, что и на картоне 350 грамм будет тоже хорошо.
Если Вы инженер, то когда оперируете цифрами, то наверное должны понимать чем конкретно оперируете. Что такое
Цитата:
с потерей плотности заливки тонера 10 -15%
. Какая физическая величина и в каких единицах измерения потеряет 10-15%? Каким прибором меряли или собираетесь мерить?
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 11:04   #13
alex76
Коммерческий агент
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,985
Репутация: 0
По умолчанию

Вот такая динамика мне больше нравится.
Начну с прогнозов, как и любой проноз он обладает вероятностными параметрами. Я обязательно постараюсь и его проверить, думаю это всем будет интересно.
Теперь по поводу цвета. Вы постоянно расширяете понятие возможностей и исправности принтера до уровня калибровки цвета файл - монитор - печать принтера. Это все правильно, но в стороне от темы, этим занимаются другие люди, фирмы, с применением специального оборудования. Сам принтер позволяет это сделать, в том числе и потому, что имеет аппаратную поддержку PostScript плюс большой набор возможностей по регулировке цвета.
Я знаю, что каждый, кото серьезно печатает цвет и спретензиями к качеству приезжает со своими тестами. Каждого интересует, что-то свое.
Вот я пытаюсь, понять, а что интересует в проверке машин уважаемых завсегдатаев этого форума?
__________________
Продажа цветных принтеров OKI, Тех. Поддержка, Ремонт, ЧИПы, Тонеры Oki, Запчасти http://www.color-xerox.ru
alex76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 13:08   #14
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,079
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex76 Посмотреть сообщение
Вы постоянно расширяете понятие возможностей и исправности принтера до уровня калибровки цвета
Не калибровки, а поддержки профилей ICC, в спецификации например ,к принтеру KonicaMinolta Magicolor 5650EN написано
Цитата:
Воспроизведение цвета:
SWOP, Commercial Press, Eurocolor, DIC, TOYO, поддержка систем управле-
ния цветом ICC, эмуляции цветовых заливок Pantone
Для OKI 610 я этого не нашел. А именно это и есть "управление цветопередачей".
Цитата:
Сообщение от alex76 Посмотреть сообщение
этим занимаются другие люди, фирмы, с применением специального оборудования. Сам принтер позволяет это сделать, в том числе и потому, что имеет аппаратную поддержку PostScript плюс большой набор возможностей по регулировке цвета.
Наличие PostSript и "движков" в драйвере типа "побольше циана, поменьше мадженты" никак не отражается на "калибруемости цвета". Люди со "специальным оборудованием" их трограть не будут. Построить профиль можно для любого принтера с самым примитивным драйвером, вообще не трогая никаких движков, но это не то что реально надо юзеру. Вот если в драйвер уже "зашиты" определенные эмуляции, то значит производитель позаботился о цветопередаче.
Цитата:
Сообщение от alex76 Посмотреть сообщение
Я знаю, что каждый, кото серьезно печатает цвет и спретензиями к качеству приезжает со своими тестами. Каждого интересует, что-то свое.
Вот я пытаюсь, понять, а что интересует в проверке машин уважаемых завсегдатаев этого форума?
На самом деле это кажущее разнообразие запросов и тестов сводится к простым вещам. В идеале отпечаток на цветном лазерном принтере по цвету должен максимально совпадать с отпечатком из того же макета на офсете, печатающем "по стандарту ISO". Причем совпадение желательно на максимально широком спектре бумаг и стабильно как в одном тираже, так и при повторении тиража через большой промежуток вемени. Принтер также не должен быстро (в пределах сроков службы ресурсных узлов) начинать выдавать артефакты в виде сильно заметных неравномерностей плашек, полос, пятен и т.п. Также смотрят на сведение цветов, пропечатку мелких элементов. Печать "серого" (graybalance), серая плашка и градиент должны быть равномерными и именно серыми, а не зеленоватыми и не красноватыми и уж точно не "играть радугой".
Это все на мой взгляд и есть мечты всех более-менее профессиональных цифропечатников. Все остальное - блуждание в потемках.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика