DX-4 льет как из ведра, когда движется слева направо. Сдохла? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Срочно требуется помощь!

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2016, 00:08   #1
krml
Местный
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 165
Репутация: 4
По умолчанию DX-4 льет как из ведра, когда движется слева направо. Сдохла?

Что-то мне на этой неделе совсем не везет. Решил поменять сегодня одну из голов на запасную, запасная лежала полгода промытая и продутая, когда покупал - ставил,было всё отлично, 100% тест. Сейчас печатает малевича вместо теста дюз, и когда голова движется вправо, в сторону парковки, льет как из ведра и продолжает лить и там, где отсутсвует носитель(за пределами области печати), если пленку загрузить левее правого края. В мусор голову, с электроникой что-то случилось и не лечится? Roland SC-540.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0699.jpg (684.0 Кб, 18 просмотров)

Последний раз редактировалось krml; 30.06.2016 в 00:13..
krml вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 01:10   #21
VVVSLAVA
Местный
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Типа Саратова, но в Казахстане (Очень далеко от Пензы).
Сообщений: 909
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
этим сольвентом как раз получится похоронить голову
Это, да.
Нужно понимать, что сольвент, это смесь, а не одно химическое вещество, а точнее смесь ароматических углеводородов бензольного ряда.
Хоть на Вашей бутылке и написано "ГОСТ 10214-78" (Сольвент нефтяной. Нефрас-А-130/150. С подразделением на высший и первый сорт) это мало что даёт, так-как ГОСТ "циклится" на параметрах, допускающих широкий разброс в "рецептуре". Основной ГОСТовский параметр, это время полного испарения и остаток после испарения.
Для нас же важен именно количественный состав компонентов (растворителей) и количество неиспаримого остатка. Так вот, говоря "чистый сольвент предназначенный для промывки ПГ", подразумеваю сольвент, именно для промывки ПГ. При этом типичная цена такого сольвента минимум от 1000 р. за литр. Брать либо у сервисников проверенные, либо фирмовые в тридорога.
Но фирмовые заточены под конкретные чернила/конкретный тип ПГ. То, чем моют древние Ксары может убить DX5-7 в лёгкую. Для экстремальных очисток я использую проверенный мной сольвент из хим.лабы. Для DX6-7 использовал от GS6000. В первом случае развожу с ацетоном (3 части сольвента, одна часть ацетона). Но в своём ацетоне я уверен, остальным не советую. Фирмовые сольвенты лучше нагревать только до 50 гр, если моете в кювете с подогревом и рециркуляцией. Если нагреваете отдельно, а потом моете, то греть можно до 60 градусов.
Важно! Перед промывкой сольвентом выдуть остатки чернил (если есть родная промывка, то продуть, промыть, и ещё раз продуть). После сольвента, ОБЯЗАТЕЛЬНО продуть!!! Тем более если нет родной промывки.
Очень часто впаривают "волшебный-супер-чистящий" сольвент. Как правило, это сольвент, смешаный в дурных пропорциях с МЭК (Метил-Этил-Кетон). Если замочить в нём DX4-7 на долго, то ПГ можно хоронить. Несоветую никому! Да, многие моют вобще чистым МЭК-ом, но не Эпсоновские бошки. Может типа-классно отмыть и работать. НО! МЭК полностью растворяет покрытие каналов и дюз в DX5 (на других не пробовал, но подозреваю такой же результат). Конец будет немного предсказуемым((
После УФ чернил обязательно продуть и промыть РОДНОЙ промывкой!
Иначе с сольвентом превратиться в кашу.
НЕ НАГРЕВАТЬ СОЛЬВЕНТ ВЫШЕ 60 ГРАДУСОВ!!!

Демферы с фильтрами, как и фильтры чернил в магистрале, мыть бесполезно, будет только хуже. Только если у вас не стоят металические с сепараторами). Идеальный вариант, поставить на DX4 металический манифолд со сьёмными рассекателями (фильтрами дегазации чернил). Но я уже давно не заморачивался с DX4, поэтому насчет доступности и цены/качества таких манифолдов сказать ничего не могу.
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Не используйте шприцы с резиновой манжетой!!! Сольвент её растворяет, в ПГ оседает намертво. Только полностью пластиковые шприцы!!!
Если DX-4 водная, то вместо "очков" будет пластиковая прокладка! Выкидываем и ставим сольветостойкие резиновые "очки".
Если ПГ консервируете на долго, то под дюзовую пластину ложим БЕЗВОРСОВУЮ(!!!) салфетку, сложенную в несколько раз и пропитанную сольвентом.
Любые фирмовые промывки, это "мягкий" сольвент+добавки.
Будьте внимательны: промывки предназначенные для магистралей и помпы плотеров на сольвентных чернилах, могут быть чреваты для Эпсоновских ПГ.
Нужно понимать, что главное не отквасить ПГ, а достать весь бутор. При агресивных растворителях может возникнуть ситуация, когда наросты отваливаются от стенок каналов, но не растворяются. Поэтому, оправданей "медленные" методики, с медленным растворением отложений и выводом их рециркуляцией.
ВАЖНО! Прокачивания шприцом в первом цикле очистки нужно делать только в сторону сосков! И только когда полностью перестанут отходить крупные конгломераты, можно продавливать сольвент в сторону дюз, но ОЧЕНЬ осторожно и с минимальным давлением.
Если дюзы на месте, но начинает пылить, а все параметры не изменялись, то есть смысл замачивать ТОЛЬКО дюзовую часть ПГ, наливая сольвет на ночь в парковку с горкой, либо совет для Adelko ниже...

По теме ТС.
Есть у меня сомнения в правильной работоспособности демферов.
Похоже, что давление чернил неправильное.
Возможно, много воздуха растворилось в чернилах, а с подзабитымы рассекателями в манифолде, это однозначные воздушные тромбики с чернильным голоданием. Но если у Вас постоянная клима в 25 градусов (почему не 20?), то врядли.
Кстати, чьи чернилки? Срок годности конкретного цвета? Условия хранения?
И ещё бОльшие сомнения по поводу шлейфов.
Гониво очень-очень сильно похоже на проблему со шлейфами, или перегрев компонентов МB...
Что со сведением?
По фото видно до, что после корректировки?

Засада может быть и в парковке.
Если капа живая (резинка мягкая и не порепанная), то попробуйте отрегулировать прижим капы в большую сторону.
При замене ПГ, пробовали поднимать ПГ физически выше/ниже?
Может офигенно влиять на пыление...
При работе с ПГ СНЯТЬ СТАТИКУ!!! Работать только в антистатических перчатках, особено когда надеваете шлейфы!!
Статикой ПГ убивают часто, по закону подлости может неповезти именно Вам((

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Регулярно замачиваю и оставляю на ночь на штатной парковке. Но естественно лелею надежду, что некоторые из пропавших, пропали не навсегда и вдруг еще воскреснут. Какие операции можно проделать не снимая ПГ с принтера? Я подумывал над вариантом, сделать врезку в магистраль от СНПЧ, к емкости с сольвентом через трехпозиционные краники. Переключить на нее магистраль и испечатать с пол литра макетом 100 100 100 100. Это даст какой-то эффект или может наоборот хуже сделаю?
Замачивание на парковке очень правильно. По поводу тройников в системе. Такой вариант только для прокачки. Прогнать через ПГ прокачками большой обьём, полностью заместив чернила и оставить на ночь. Но проще это делать просто воткнув трубки (запасной комплект демферов) и прогнать прокачку из банки. Но всегда есть риск отломить соски. Но у тебя ведь инженерное образование и очень прямые руки, поэтому и врежешся в магистраль правильно (Солтвеностойкие тройники/фидинги/краны нифига не дешевые. Миша Цветков/Snapman продвигал самые бескомпромисно правильные) и при перетыке не обломишь))
Печатать промывками/сольвентом НЕ НУЖНО!!! Это не так эффективно, а в случае промывок можно навредить, так как плотностно-вязкостные характеристики отличные от чернил, то нагрузка на пьезики абнормальная. И при печати дюзы не будут очищаться, так как диаметр сопел г-о-о-о-раздо больше капель. Если отмочки не приводят даже к намёку на появление дюзы, значит может помочь только обратный отсос, либо дюза умерла физически, либо тромб нерастворимый. Агресивные промывки помочь могут, но это приведёт к усиленной деградации поверхностей ПГ, или обрушит все наросты в каналы. Тогда точно придётся, как минимум, менять манифолд. А для DX5 это более ответсттвенная процедура, нежели для DX4, да и качество манифолдов (и особенно прокладок) от Китайцев бывает просто ипздец...

PS: На "Вы" ко мне обращаться не нужно, независимо от возраста)
PPS: Максим, когда же будут подробности по "обновке" с подробным разбором и впечатлениями?!

Последний раз редактировалось VVVSLAVA; 02.07.2016 в 01:14..
VVVSLAVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 11:03   #22
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVVSLAVA Посмотреть сообщение
PPS: Максим, когда же будут подробности по "обновке" с подробным разбором и впечатлениями?!
хз, наверно на следующей неделе. Эта неделя у меня вся в разъездах была, так что я только 1 раз мельком видел как Мимака печатает.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 14:29   #23
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVVSLAVA Посмотреть сообщение
Прогнать через ПГ прокачками большой обьём, полностью заместив чернила и оставить на ночь. Но проще это делать просто воткнув трубки (запасной комплект демферов) и прогнать прокачку из банки. Но всегда есть риск отломить соски. Но у тебя ведь инженерное образование и очень прямые руки, поэтому и врежешся в магистраль правильно (Солтвеностойкие тройники/фидинги/краны нифига не дешевые. Миша Цветков/Snapman продвигал самые бескомпромисно правильные) и при перетыке не обломишь))
Класс. То есть делаю так, поправь меня, если где ошибаюсь. Сдергиваю с головы все демпфера, втыкаю вместо них чистые запасные. От них трубки просто к банке с штатной промывкой, которую ставлю тут же, чуть выше голов. Заполняю эту импровизированную магистраль промывкой (кстати интересно как.. отсосом что-ли с помощью шприца?), чтобы не было воздуха и втыкаю в голову. За соски особо не переживаю, надеюсь ничего не сломаю. Затем начинаю просто включать штатную хард прочистку раз за разом, пока не вырабатаю те же планируемые пол литра прочистки. И оставляю в таком состоянии на ночь. Утром втыкаю штатные демпферы и начинаю просто печатать как обычно.

Дополнительный вопрос. Для такой операции нет смысла подогреть штатную промывку?
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 14:32   #24
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Еще вопрос. Всегда было интересно. Физическое, с помощью шприца, протягивание промывки через голову в прямую и обратную стороны, как-то влияют, негативно, на пьезоэлементы или им по барабану на это и весь риск от этих операций только в том, что можно случайно развить слишком большое давление и прорваться в соседний канал?
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 14:41   #25
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

я продавливанием убил дх4.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 14:43   #26
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Я свою много продавливал dx5. Убивают классически, отслоением подошвы с перемешиванием чернил в соседних каналах, думаю у тебя было так же. А я скорее интересуюсь влиянием самого факта прохождения потока жидкости через пьезоэлемент.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 23:45   #27
krml
Местный
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 165
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
этим сольвентом как раз получится похоронить голову
А где взять "тот самый сольвент"? Это - ппомавка для жестких сольвентных чернил?
krml вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 01:51   #28
VVVSLAVA
Местный
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Типа Саратова, но в Казахстане (Очень далеко от Пензы).
Сообщений: 909
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Затем начинаю просто включать штатную хард прочистку раз за разом, пока не вырабатаю те же планируемые пол литра прочистки. И оставляю в таком состоянии на ночь. Утром втыкаю штатные демпферы и начинаю просто печатать как обычно.
НИКАКИХ ПРОЧИСТОК!!!
Только в режиме "ПРОКАЧКА" чернил сделать нужное количество итераций!!!
В обратную перекидку (утром), достаточно будет одной прокачки чернил.
Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Я свою много продавливал dx5. Убивают классически, отслоением подошвы с перемешиванием чернил в соседних каналах, думаю у тебя было так же. А я скорее интересуюсь влиянием самого факта прохождения потока жидкости через пьезоэлемент.
В принципе, направление движения, при малом токе жидкости не существенно для мембраны и пьезиков.
Продавить можно не только подошву, но и прокладку/герметик под манифолдом.
Усиленным давлением эфективней очистка НЕ БУДЕТ!
Давление жидкости у стенок каналов возрастёт НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО (так, увы, работает гидродинамика).
Важно растворить коксовые конгломераты, а точнее связующий полимер и спокойно вывести бутор из системы малым отрицательным давлением. Чередуя на заключительной стадии очистки с малыми положительными токами жидкости для эффективности отмывания частичек друг от друга в "геометрически нехороших местах" топологии каналов.
Цитата:
Сообщение от krml Посмотреть сообщение
А где взять "тот самый сольвент"? Это - промывка для жестких сольвентных чернил?
Жёсткий сольвент для Эпсоновских ПГ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕ НУЖНО!
Жесткий сольвент использовался в сольвентных чернилах первых поколений и содержал МЭК (Метил-Этил-Кетон) для агресивного физического РАСТВОРЕНИЯ подложки. Так называемый милд-Сольвент - это растворитель на основе ЭтилБутилАцетата (в некоторых ещё и Циклогексан). Все эти растворители очень-очень токсичны. А при длительном воздействии вызывают страшные пiздeцомы. Эко-Сольвент работает ПРИНЦИПИАЛЬНО ПО ДРУГОМУ. Если ранее пигмент держался на материале за счет проникновения в его верхнии слои растворенные агрессивными растворителями типа МЕК и циклогексанона, то сейчас растворимость сольвента слабая, а пигмент держиться на материале за счет адгезионных свойств полимера, который вводиться в состав чернил и полимеризуется на поверхности материала при высыхании сольвента.
Сами по себе пигменты на каналах сопел не оседают. Осаживается заполимеризовавшийся полимер с частичками пигмента.
Причины две: температура и плохие чернила, содержащие малое количество ПАВ, реологических, диспергирующих и тиксотропных добавок.
Поэтому ВАЖНО(!!!) не нагревать сольвент (промывку) выше 50-60 градусов. Иначе полимеры в ПГ схватятся намертво.
Вторая западляна это РАЗНЫЕ чернилки, с разным НЕСОВМЕСТИМЫМ одновременно в ПГ хим.составом.
Всегда вымываем старые чернила родной для них промывкой и продуваем ПГ!
Поэтому нет лучшего гарантировано-безопасного способа, чем использование родной промывки, специально созданой для конкретной марки сольвентных чернил. Содержащей специальные добавки для конкретных сополимеров.
Жёсткий сольвент может оказаться эфективней при наличии опыта и хорошей циркуляции, а может схлопнуть полимеры сразу. Чистая DX4 (промытая и без консерванта), по материалам соприкасающимся с чернилами выдержит жёсткий сольвент. Консервант в DX5-7 (новых) сворачивается, герметик деградирует. Про несольвентостойкие манифолды и тракты прохождения чернил,говорить излишне.
VVVSLAVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 02:15   #29
октябрята с струйником
Местный
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 383
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVVSLAVA Посмотреть сообщение
Так называемый милд-Сольвент - это растворитель на основе ЭтилБутилАцетата (в некоторых ещё и Циклогексан).
Вообще мид сольвент - понятие растяжимое. Например "мид" сольвент бордо от ихнего же "эко" отличается добавлением в состав только сольвента Ethyl 3-Ethoxypropionate (CAS Number: 763-69-9).
октябрята с струйником вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 04:34   #30
VVVSLAVA
Местный
 
Регистрация: 27.12.2014
Адрес: Типа Саратова, но в Казахстане (Очень далеко от Пензы).
Сообщений: 909
Репутация: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от октябрята с струйником Посмотреть сообщение
отличается добавлением в состав только сольвента Ethyl 3-Ethoxypropionate
По русски это называется ЭтилАцетилАцетат, или более знакомо - Ацетоуксусный эфир.
Одно маленькое уточнение, будучи введён в состав сольвента, с другими растворителями образует очень интересные формы)
Ключевое отличие эко-сольвентов, это не "безвредность" компонентов, хотя маркетинг напирает именно на это.
Растворители содержащиеся в эко-сольвенте должны не вытравить подложку печатного носителя, а в идеале должны просто испариться утащив с собой ряд стабилизаторов, освободив сополимеры и пигменты. Благодаря чему начинается полимеризация. Мид-сольвент подразумевает, что активные растворители в нём всё-таки присутствуют, пусть не такие агресивные и токсичные, но всё равно химически активирующие носитель.
VVVSLAVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 10:17   #31
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVVSLAVA Посмотреть сообщение
НИКАКИХ ПРОЧИСТОК!!!
Только в режиме "ПРОКАЧКА" чернил сделать нужное количество итераций!!!
В обратную перекидку (утром), достаточно будет одной прокачки чернил.
Ааа, это важный момент да. Я помню есть такой режим, для первоначального заполнения плоттера чернилами. Как я понимаю разница в первую очередь в том, что в нем просто помпа качает и качает. А во время прочисток видно, что пьезики включается и голова поднятая над каппой во всю льет чернилами.

И как насчет подогрева? То что выше 50-60 греть нельзя я это понял. Ну а ниже греть, смысл есть или вообще не заморачиваться?

И еще насчет промывки не снимая головы. У меня в принципе начинает отходить подошва в месте соединения черного и желтого каналов. Я это понял косвенно, когда после очередного продавливания промывки через желтый, при последующем тесте, обнаружил что оба цвета перемешались. Ух паника у меня была. Правда потом при штатной работе головы все нормализовалось, но с тех пор я не рискую без особой нужды со шприцами к голове лезть, а уж к этим двум каналам и подавно. Но, вот обратным то отсосом вроде вполне можно попробовать, это ведь для головы более безопасно. Технически хотел таким образом. Ставлю чистую каппу. Трубки идущие к помпе от помпы отсоединяются и погружаются в емкость с промывкой. Сама каппа так же заполняется промывкой. Уровень емкости выравнивается чтобы промывка не уходила в низ. Затем демпфера снимаются, каналы глушатся трубками, кроме промываемого. Затем вытягивающим движением через шприц канал промывается. Можно?
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 10:17   #32
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVVSLAVA Посмотреть сообщение
НИКАКИХ ПРОЧИСТОК!!!
Только в режиме "ПРОКАЧКА" чернил сделать нужное количество итераций!!!
В обратную перекидку (утром), достаточно будет одной прокачки чернил.
Ааа, это важный момент да. Я помню есть такой режим, для первоначального заполнения плоттера чернилами. Как я понимаю разница в первую очередь в том, что в нем просто помпа качает и качает. А во время прочисток видно, что пьезики включается и голова поднятая над каппой во всю льет чернилами.

И как насчет подогрева? То что выше 50-60 греть нельзя я это понял. Ну а ниже греть, смысл есть или вообще не заморачиваться?

И еще насчет промывки не снимая головы. У меня в принципе начинает отходить подошва в месте соединения черного и желтого каналов. Я это понял косвенно, когда после очередного продавливания промывки через желтый, при последующем тесте, обнаружил что оба цвета перемешались. Ух паника у меня была. Правда потом при штатной работе головы все нормализовалось, но с тех пор я не рискую без особой нужды со шприцами к голове лезть, а уж к этим двум каналам и подавно. Но, вот обратным то отсосом вроде вполне можно попробовать, это ведь для головы более безопасно. Технически хотел таким образом. Ставлю чистую каппу. Трубки идущие к помпе от помпы отсоединяются и погружаются в емкость с промывкой. Сама каппа так же заполняется промывкой. Уровень емкости выравнивается чтобы промывка не уходила в низ. Затем демпфера снимаются, каналы глушатся трубками, кроме промываемого. Затем вытягивающим движением через шприц канал промывается. Можно?
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 13:17   #33
krml
Местный
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 165
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVVSLAVA Посмотреть сообщение
По теме ТС.
Есть у меня сомнения в правильной работоспособности демферов.
Похоже, что давление чернил неправильное.
Возможно, много воздуха растворилось в чернилах, а с подзабитымы рассекателями в манифолде, это однозначные воздушные тромбики с чернильным голоданием. Но если у Вас постоянная клима в 25 градусов (почему не 20?), то врядли.
Кстати, чьи чернилки? Срок годности конкретного цвета? Условия хранения?
И ещё бОльшие сомнения по поводу шлейфов.
Гониво очень-очень сильно похоже на проблему со шлейфами, или перегрев компонентов МB...
Что со сведением?
По фото видно до, что после корректировки?
Засада может быть и в парковке.
Если капа живая (резинка мягкая и не порепанная), то попробуйте отрегулировать прижим капы в большую сторону.
При замене ПГ, пробовали поднимать ПГ физически выше/ниже?
Может офигенно влиять на пыление...
При работе с ПГ СНЯТЬ СТАТИКУ!!! Работать только в антистатических перчатках, особено когда надеваете шлейфы!!
Статикой ПГ убивают часто, по закону подлости может неповезти именно Вам((
Спасибо, завтра-послезавтра займусь промывкой голов по твоей инструкции, у меня их 4 штуки лежит, забитых наполовину, дали в нагрузку к принтеру, так и храню с тех пор))
LM сегодня(в выходные не работали) пришла в прежнее состояние, канал не пропал, с тестом всё устаканилось. LC так же пылит.
Но если у Вас постоянная клима в 25 градусов (почему не 20?) - 20- совсем холодно работать)) И не постоянная, кондиционер включаем только в рабочее время днем, вечером-ночью-рано утром принтер в естественных погодных условиях(20-30, по погоде).
Чернила были Инквин, две недели назад перешел на Бордо(из новых заводских банок, только купил при переходе, годность ещё год), поначалу всё было хорошо, пыление на LC появилось именно после того, как я пытался поменять соседнюю LM, но новая голова стала) глюканутая, оставил обратно старую. Долго не чистилась, т.к. на подошве вмятины, пропускают воздух. Прочистил, затем сводил, всё стандартно.
Шлейфы поменял на новые на LM, где голова "новая" глючила, картина не изменилась. Больше шлейфов нет запасных. Попробовать на LC поменять шлейфы тоже, вероятно пыление из-за них? Или передернуть?
При замене ПГ, пробовали поднимать ПГ физически выше/ниже? - на SC540 такое не предусмотрено. Только весь блок голов можно поставить в 3 положения по высоте, но не какую-то одну. Печатаем в самом низком положении из-за не очень хорошего состояния голов, плюются кривовато. Или я чего-то не знаю?
Ещё раз благодарю за участие.
krml вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика