Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Бухгалтерия. Кредиты, лизинг, ИП, ООО и другие вопросы.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2018, 10:55   #1
trprint
Местный
 
Аватар для trprint
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 896
Репутация: 42
Отправить сообщение для trprint с помощью ICQ
По умолчанию Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Всем привет!
В целях оптимизации сами понимаете чего, рассматриваю замену своего ООО "УСН 15%" на ИП "УСН 6% без наемных сотрудников".

Кто использует в работе ИП на УСН 6% поделитесь плииз опытом:
- Какие банки и как ограничивают ИП в снятии нала со счета - с
корпоративной карты или переводом на личную карту?
- Есть ли требования на снятие например не более 30% от выручки?
- Требует ли банк безналичных платежей за расходку, материалы, услуги связи, аренду, ...
- Какие еще проблемы (препятствия) возникают при обороте порядка 300...500 Круб в месяц?

Заранее благодарен!
trprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 18:25   #41
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Цитата:
Сообщение от sopar Посмотреть сообщение
Ну почему не для полиграфии???
Везде нужен хороший бухгалтер!
А, посредственных пачками ежегодно штампуют в техникумах и институтах!
sopar, я имел ввиду, что содержать хорошего бухгалтера - очень недешёвое занятие.
Пишу, конечно, про полиграфию и свой город.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 18:53   #42
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,762
Репутация: 68
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
sopar, я имел ввиду, что содержать хорошего бухгалтера - очень недешёвое занятие.
Пишу, конечно, про полиграфию и свой город.
Я тебя понял!
sopar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 19:09   #43
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Ага.

Его и найти не просто.
Стоит повесить вакансию с высокой з/п, как сразу потянутся "специалисты", которые хорошо могут только лапшу на уши вешать. И самое главное, что директор узнает о качестве своего бухгалтера только после проверки налоговой. Хотя, наверное, это и есть главный критерий главбуха - умение успешно проходить налоговые проверки.
А не стаж или "крутое" образование.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 00:32   #44
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Знакомый финансист со стажем говорит, что кардинальное отличие между УСН6 и УСН15 в том, что на УСН15 со средненьким бухгалтером налоговики могут найти кучу нарушений и доначислить кучу налогов к доплате. А на УСН6 либо вообще не придут проверять, либо проверят чисто формально.
Он же говорит, что так как большинство мелкого бизнеса уже закрыло свои конторы на НДС, а налоги стране нужны по-прежнему, то сейчас на роль мальчиков для битья назначены бизнесы на УСН15.
Нарушают они регулярно, а хороших юристов и специалистов по налогам у них нет просто потому что не могут себе позволить.

За что купил да то и продаю, мнение не моё.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 11:00   #45
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Знакомый финансист со стажем говорит, что кардинальное отличие между УСН6 и УСН15 в том, что на УСН15 со средненьким бухгалтером налоговики могут найти кучу нарушений и доначислить кучу налогов к доплате. А на УСН6 либо вообще не придут проверять, либо проверят чисто формально.
Он же говорит, что так как большинство мелкого бизнеса уже закрыло свои конторы на НДС, а налоги стране нужны по-прежнему, то сейчас на роль мальчиков для битья назначены бизнесы на УСН15.
Нарушают они регулярно, а хороших юристов и специалистов по налогам у них нет просто потому что не могут себе позволить.

За что купил да то и продаю, мнение не моё.
Я тоже такое слышал.

Но даже при УСН6 надо бояться своих "псевдосупербухгалтеров".
Проверяют обычно уплаты в пенс. и соц. фонды. Но там тоже есть скользкие моменты. И пару лет назад меня "обули" на 150 тыр. буквально на ровном месте, после чего я выгнал главбуха и резко убежал на аутсорсинг.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 12:19   #46
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Знакомый финансист со стажем говорит, что кардинальное отличие между УСН6 и УСН15 в том, что на УСН15 со средненьким бухгалтером налоговики могут найти кучу нарушений и доначислить кучу налогов к доплате. А на УСН6 либо вообще не придут проверять, либо проверят чисто формально.
полностью согласен.
Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Он же говорит, что так как большинство мелкого бизнеса уже закрыло свои конторы на НДС, а налоги стране нужны по-прежнему, то сейчас на роль мальчиков для битья назначены бизнесы на УСН15.
Нарушают они регулярно, а хороших юристов и специалистов по налогам у них нет просто потому что не могут себе позволить.
а вот тут не совсем согласен, имхо прессовать будут всех.
И надо понимать, что бОльшая часть всех схем оптимизаций касается не сокрытия налогов на прибыль (вопрос прибыли в "реальном секторе" щас ваще не очень актуален), а оптимизации зарплат наемных работников-сотрудников. А проверяется это достаточно просто - нормами отраслевой выработки (оборота) на одного человека. Если годовой оборот "полиграфического" ИП (хоть на УСН6%, хоть на УСН15%, хоть ОСНО) будет порядка 10 лямов и не будет никаких страховых отчислений с ФОТ, то это почти наверняка вызовет вопросы у налоговых органов, т.к понятно, что один сотрудник (он же ИП) не способен генерить денежный поток в 1 лям в месяц, значит это часть некой схемы.
Слышал мнение, что существуют некие "нормы налоговых отчислений", типа если полиграф. предприятие платит в бюджет суммарно менее 8,5% от своего оборота, то такое предприятие "берут на карандаш". А дальше, дело только расторопности и загруженности налоговых органов...
Спасает еще и то, что мы слишком малы))) Администрировать штрафы с "мелкоты" уж слишком затратно))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 13:43   #47
all_12
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 1,111
Репутация: 73
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
А что налоговая знакомому сделала? Просто интересно. Налоги-то все уплачены.
Закончилось всё штрафом с ИП в 400 000 руб. Аффилированные лица и всё такое..
all_12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 14:48   #48
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Цитата:
Сообщение от all_12 Посмотреть сообщение
Закончилось всё штрафом с ИП в 400 000 руб.
Откуда именно такая цифра штрафа взялась?
__________________
Купила мама konica (c)
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 14:54   #49
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Цитата:
Сообщение от all_12 Посмотреть сообщение
Закончилось всё штрафом с ИП в 400 000 руб. Аффилированные лица и всё такое..
В соответствии с разъяснениями ВАС РФ взаимозависимость участников сделок сама по себе не может служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной (п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»). Окончательное решение о наличии взаимозависимости участников сделки и о ее влиянии на налогообложение принимает суд с учетом всех фактических обстоятельств.

Поэтому и интересно "про всё такое".
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 15:17   #50
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Ну, из тюрьмы тоже иногда выпускают, и судимости снимают.
А еще можно под амнистию попасть, ага. И может быть квартиры, записанные на родственников, не смогут отобрать за экономические преступления
Это я к тому, что можно конечно надеяться на то что проверка не придет, а если и придет -- не найдут к чему придраться, а если и найдут -- то накажут не сильно, и так далее...

Тут каждый для себя сам решает на основании своих текущих целей и установок -- класть больше себе в карман (надеясь что налоги за тебя заплатит кто-то другой), но с риском потерять все заработанное, либо класть поменьше, но и не брать на себя повышенные риски.

Тут как бы да, свобода воли на все 100%: хочешь побольше денег и адреналина, и поменьше уважения -- рискуй, но потом не жалуйся что неправильно понял закон или тебя не предупредили.

Мое мнение такое: налоги все равно соберут.
Если человек уж совсем не платит налоги, то он должен понимать, что фактически он ворует деньги у других таких же как он.
Потому что если у налоговой есть цель собрать столько-то налогов -- она их соберет, пусть и подняв например НДС на 2%.

В любом случае, за тех умдаков которые не платят налоги -- платят налоги более сознательные люди.

И лично у меня отношение к "умникам", которые платят 1% от выручки, и думают что они настоящие бизнесмены, выработалось за многие годы в бизнесе вполне однозначное: руку я им стараюсь не подавать.

Если человек считает нормальным ситуацию, когда за него платят деньги в общий котел другие люди, причем платят из своего кармана -- я с таким человеком стараюсь ничего общего не иметь.

P.S.
Это я ни к кому не обращаюсь, просто тему больную увидел, решил написать.

Вот у нас в промзоне похожая ситуация: собирали деньги на общую дорогу.
Около десяти бизнесменов деньги внесли, а двое отказались под какими-то предлогами.

Очевидно, что с этими двумя теперь остальные не здороваются и знать их не хотят. Хорошо что на@уй не посылают. И это только начало. Думаю что со временем их просто вынудят свалить с этой территории под любыми предлогами, если они не одумаются.

Вот так же и с налогами. Не платишь ты -- значит за тебя платит твой сосед, и ты себя достойным членом общества не имеешь права считать.

С возрастом я даже отчасти начинаю понимать, почему на загнивающем Западе нормальным считается настучать на соседа, если он не платит налоги.

Потому что никому не хочется платить и за себя, и "за того парня", потому что это несправедливо.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 15:24   #51
all_12
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 1,111
Репутация: 73
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Откуда именно такая цифра штрафа взялась?
Не знаю, дело ведь не со мной было. Началось всё с того, что на ИП случайно пришла сумма с выделенным НДС, налоговая зацепилась из-за этого, а потом пошла раскрутка дальше.
all_12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 11:18   #52
trprint
Местный
 
Аватар для trprint
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 896
Репутация: 42
Отправить сообщение для trprint с помощью ICQ
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Цитата:
Сообщение от all_12 Посмотреть сообщение
Не знаю, дело ведь не со мной было. Началось всё с того, что на ИП случайно пришла сумма с выделенным НДС, налоговая зацепилась из-за этого, а потом пошла раскрутка дальше.
Такие платежи нужно тут же возвращать как ошибочные. Иначе действительно огребешь по-полной!
trprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 11:30   #53
trprint
Местный
 
Аватар для trprint
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 896
Репутация: 42
Отправить сообщение для trprint с помощью ICQ
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Согласен с коллегами.
Все "схемы" с несколькими ООО +ИП должны делаться "чисто" чтобы каждый субъект формально вел самостоятельную деятельность - свои расходы на поставщиков (аренда, связь, реклама, ...), свои клиенты, свои сотрудники, лучше свой банк.
И никаких прямых переводов денег ни под каким видом! Никакого слива денег со своего ООО себе на ИП!
trprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 00:28   #54
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Цитата:
Сообщение от trprint Посмотреть сообщение
Согласен с коллегами.
И никаких прямых переводов денег ни под каким видом!
А как тогда "упрощать себе жизнь" без взаимосвязи?
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 09:44   #55
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Цитата:
Сообщение от trprint Посмотреть сообщение
И никаких прямых переводов денег ни под каким видом! Никакого слива денег со своего ООО себе на ИП!
Почему? Если на ИП оформлены офисы и куплено все оборудование, и ооо арендует это все у ИП -- что в этом плохого? Тем более если оба на УСН 6.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 14:03   #56
trprint
Местный
 
Аватар для trprint
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 896
Репутация: 42
Отправить сообщение для trprint с помощью ICQ
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
А как тогда "упрощать себе жизнь" без взаимосвязи?
Разводить клиентов на разные юрлица. Кто-то только на ООО, кто-то только на ИП.
Чем меньше формальной взаимосвязи тем меньше поводов докопаться у налоговой!
trprint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 14:52   #57
Forrest
Местный
 
Аватар для Forrest
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: www.we-beside.ru
Сообщений: 1,266
Репутация: 47
Отправить сообщение для Forrest с помощью Skype™
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Цитата:
Сообщение от zen Посмотреть сообщение
3. делается обычно комбинированная схема 6/15% из двух ИП. Сначала 15% оказывает услуги, потом 6% ИП оптимизирует.
А сейчас ещё действуют налоговые льготы для ип на полиграфии, 6% платить тоже не надо.

Получается при выводе через ИП, платишь взносы пфр +1% с оборота и проценты банку за вывод и снятие с личной карты.

Обналички под такой процент и в 2000-ых годах не было )

А главное всё законно
Forrest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 16:33   #58
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

У меня ИП 15%
В банке при переводе денег со счета ИП в себе карман я просто пишу "На личные нужды". Зачем хитрить, какие то варианты выдумывать?
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 17:23   #59
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,668
Репутация: 153
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Forrest, Это что за льготы для ип на полиграфии, 6%?
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 18:23   #60
MaxMeister
Местный
 
Аватар для MaxMeister
 
Регистрация: 03.02.2017
Адрес: Москва-KM BH PRESS
Сообщений: 2,050
Репутация: 19
По умолчанию Re: Коллеги ИП - поделитесь плииз опытом

Цитата:
Сообщение от trprint Посмотреть сообщение
И никаких прямых переводов денег ни под каким видом! Никакого слива денег со своего ООО себе на ИП!
хахаха.


Цитата:
Сообщение от Forrest Посмотреть сообщение
А сейчас ещё действуют налоговые льготы для ип на полиграфии, 6% платить тоже не надо.
это из какой сказки?

Последний раз редактировалось MaxMeister; 27.12.2018 в 18:26..
MaxMeister вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика