Формы для шелкухи на FoilPrint - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Другие печатные технологии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2020, 17:25   #1
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Формы для шелкухи на FoilPrint

Коллеги, что я делаю не так?

Форма получается без проблем, а вот сделать нормальный оттиск с формы по всей площади не получается. Обязательно где-то недопечатка. При этом, если обратите внимание на нижнюю строчку - "на FoilPrint", там все пропечаталось отлично. Значит дело не в форме, а в моих кривых руках. Так в каком месте у рук кривизна? Хочу снять нормальный ролик, подскажите, плиз!

Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 12:20   #21
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

Цитата:
Сообщение от Swift Посмотреть сообщение
Чтобы это хоть как-то можно было применять, необходимо изготовить самонатягивающиеся рамки, куда будет заряжаться плёнка.
Сразу вопрос - на сколько сильно должна натягиваться пленка?

Цитата:
И только потом уже! надо будет "выжигать макет", так как при растягивании готовой плёнки все линии пойдут по бороде.
Я пробовал размещать пленку на раме до печати и после печати. По правде говоря, разницы не заметил. Так же не заметил, чтобы пленка как-то растягивалась. При размещении на рамку просто старался, чтобы пленка не провисала и не имела складок. На одном из видео Goccopro видел, что у них так же особой системы натяжки нет, - пленку просто приклеивают к рамке.

Цитата:
Стоит так же учитывать, что рамка должна быть минимум формат сра3 (внутренний размер) и соответсвенно станок должен уметь эту площадь "печать".
Наш FoilPrint 315 имеет максимальный размер отпечатка 450х315 мм, так что вроде как хватает.


Цитата:
Сообщение от Risonyk Посмотреть сообщение
А чем ризо не станок, у ризо был, а может и есть сейчас трафаретный принтер Riso GOCCOPRO 100. но там пленка плотнее чем на ризографе . Правда в России не прижился из за конской цены.
Вот именно - конский ценник! В нашем случае аппарат для печати уже разработан и стоит сильно дешевле аппаратов от Ризо. Осталось только проработать технологию работы с пленкой.
Нет задачи сделать аппарат только для шелкухи. Я позиционирую это как дополнительную приятную возможность для тех, кто уже купил, и тех, кто только задумывается о покупке FoilPrint 315.

Цитата:
Сообщение от VCH Посмотреть сообщение
...нанесение, засветка и смывка и сушка нормальной сетки - страшна только пионерам!
Согласен с вами на 100%. Когда у меня была типография, я не рискнул заморачиваться с шелкухой именно по тому, что не было желания заморачиваться с засветкой, смывкой, сушкой и т.п. Да и места под это, признаться, не было. Если бы в то время была бюджетная технология для изготовления форм без всего этого геморроя, то скорее всего я бы ее взял. То, что пленка от ризографа не выдержит больше 100 оттисков, лично меня не пугает, т.к. по нынешним временам ценно именно оперативное выполнение небольших тиражей с минимальными затратами.


Цитата:
Сообщение от A_grafika.ru Посмотреть сообщение
нужно так же учитывать. что с гокопро можно печать только водными и пластизолевыми красками, у нас например сольвент.
Вот это уже ближе к теме. В таком случае надо будет купить для тестов пластизолевые краски.

Цитата:
Сообщение от A_grafika.ru Посмотреть сообщение
Х.З. мы можем вамАлександр В., посодействовать с отработкой технологии и прочим, но вкладываться в сам станок резона нет.
Спасибо! Именно советы по отработке технологии для меня сейчас наиболее важны.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 12:36   #22
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
В таком случае надо будет купить для тестов пластизолевые краски.
Я же вроде посылал пластизоль — для текстиля.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 12:44   #23
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

mazdie, а это именно пластизоль? Отлично, значит покупать ничего не нужно. Я из-за паха решил, что это сольвент.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 12:52   #24
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

Александр В., там подписано на банках было.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 13:34   #25
Swift
Местный
 
Аватар для Swift
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: spb/msk
Сообщений: 1,344
Репутация: 38
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Сразу вопрос - на сколько сильно должна натягиваться пленка?
как барабан в идеале)

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
пленку просто приклеивают к рамке
ну это не по канону.
Swift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 17:25   #26
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

Удалось сильно повысить качество отпечатка. Сделал следующее:

1. Перевернул мастер-пленку. До этого элементарно клал краску не с той стороны. Аж стыдно признаваться. После переворота результат сразу стал лучше, но осталась проблема непропечатки отдельных участков. Подозрение пало на ракель, - он видимо имеет какие-то неровности по тому неравномерно прилегает к поверхности. Кроме того, он жесткий и с таким ракелем форма точно долго не проживет - у меня пленка порвалась примерно через 10 отпечатков.

2. Вместо ракеля взял кусок обычного макулатурного картона с ровным краем. Результат сразу стал намного-много лучше. Прижим идет по всей поверхности и воздействие на материал мягче. Проживет однозначно дольше, но это еще надо испытывать.

Пока результат далеко не идеальный, но прогресс радует, т.к. наконец стало хоть что-то получаться.

Сейчас основная проблема - край отпечатка как бы размытый. Из-за чего это может быть? Фото нового отпечатка специально сделал так, чтобы было видно старый отпечаток и был понятен достигнутый прогресс.



Лично я грешу на материал. Отпечаток делал на дизайнерской Sirio Pearl Platina. Бумага достаточно рыхлая и видимо это сказывается на качестве. Что скажете, эксперты?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 17:29   #27
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

Посмотрел в сети цену на мастер-пленку GoccoPro, офигел от цены - больше тысячи рублей за метр! Жесть!
helicon-nw.ru/master-film-for-trafarentnykh-forms/goccopro-master-120p-32-12/
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 17:57   #28
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

Посмотрел, что там по поводу натяжения пленок у Ризо. У них оба варианта реализованы:
Печать формы до натяжения на раму:



Печать формы после натяжения на раму:
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 18:25   #29
Swift
Местный
 
Аватар для Swift
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: spb/msk
Сообщений: 1,344
Репутация: 38
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Сейчас основная проблема - край отпечатка как бы размытый. Из-за чего это может быть? Фото нового отпечатка специально сделал так, чтобы было видно старый отпечаток и был понятен достигнутый прогресс.
попробуйте плёнку немного под углом положить.
Swift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 18:27   #30
Swift
Местный
 
Аватар для Swift
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: spb/msk
Сообщений: 1,344
Репутация: 38
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Кроме того, он жесткий
ракель и должен таким быть. разве что попробовать взять "мягкий" красный.
Swift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 18:44   #31
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Подозрение пало на ракель, - он видимо имеет какие-то неровности по тому неравномерно прилегает к поверхности. Кроме того, он жесткий и с таким ракелем форма точно долго не проживет - у меня пленка порвалась примерно через 10 отпечатков.
Ну так то логично — плёнка под ракель не предназначена. Ракельное полотно 3-х типов есть по жесткости — синий (самый жесткий), зеленый, красный. Я по моему синий отправлял. Чем ниже жесткость — тем больше слой краски наносится, но хуже мелкие детали.

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Сейчас основная проблема - край отпечатка как бы размытый.
Сохнет краска на сетке — в шелкухе надо всё быстро делать. Можно добавить замедлителя Marabu SV9 или любого другого, который у поставщика есть, для проб не принципиально. Это если печать сольвентными красками.

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Лично я грешу на материал. Отпечаток делал на дизайнерской Sirio Pearl Platina. Бумага достаточно рыхлая и видимо это сказывается на качестве. Что скажете, эксперты?
Думаю, экспериментировать стоит на обычной меловке, чтоб исключить фактор бумаги.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 19:10   #32
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

Цитата:
Сообщение от mazdie Посмотреть сообщение
Думаю, экспериментировать стоит на обычной меловке, чтоб исключить фактор бумаги.
Да, на меловке уже попробовал, результат нестабильный - край то ровный, то размытый. Видимо влияет жесткость крепления рамы к материалу и натяжение пленки. Судя по всему, чтобы все было красиво и качественно, придется купить какой нибудь самый простенький шелкушный станок и придумать, как натягивать пленку. Ну и до кучи разные по жесткости ракели, нормальный держатель для ракеля, краски, замедлители и т.п. В общем, с наскока не получается проблему решить. Придется все делать как положено. Главное, что подтвердилась сама возможность такой печати, осталось отработать нюансы.

Смотрю, что почем.
Вот такой станочек нашел: https://promind.ru/catalog/oborudova...-printer-e225/
Там же планирую ракели взять, держатель и пару банок краски для тестов.

Может еще что нибудь стоит приобрести? Что посоветуете?

Раму планирую изготовить из станочного профиля 20х20 мм. Закрепить на ней пленку, а потом профиль раздвинуть и затянуть. По идее должно получиться хорошее и равномерное натяжение.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 19:17   #33
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,528
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

Может краска не той консистенции, растекается поэтому по краям.
pvova на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 19:21   #34
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,528
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

Б/у шный поищите станок. Зачем новый то покупать для экспериментов.
Ну и может ещё и мастер-пленку другую поискать. Не от ризографа а ещё от чего-нибудь.
pvova на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 20:29   #35
mazdie
Местный
 
Аватар для mazdie
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Earth
Сообщений: 5,389
Репутация: 214
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Да, на меловке уже попробовал, результат нестабильный - край то ровный, то размытый.
Зависит от скорости печати и параметров краски. В шелкухе чем быстрее печатаешь — тем лучше получается. Конечно, не помешало бы скооперироваться с опытным печатником, чтоб не ловить подводные камни.

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Судя по всему, чтобы все было красиво и качественно, придется купить какой нибудь самый простенький шелкушный станок
Станок для проб легче самому сделать, просто из петель. Для печати на бумаге вполне сойдет.

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
придумать, как натягивать пленку.
Есть самонатягивающиеся рамки типа таких https://www.foroffice.ru/products/de...ion/62542.html
Правда сам не пользовался.
Алюминиевые рамки небольшого размера стоят недорого.

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Там же планирую ракели взять, держатель
Мы ракели делаем так:

Ничем не хуже алюминиевых держалок. Ну, только что не многоразовые.

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
пару банок краски для тестов
Берите в Зеноне Сан Кемикал https://zenonline.ru/cat/000076699 Она дешевая, для тестов норм. Ещё к ней разбавитель и замедлитель.

Ещё попробуйте бутилацетатом почистить плёнку, не съест он её? Если нет, то регулярно чистить надо там, где у вас непропечатывает.
mazdie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2020, 20:40   #36
krestovskiy
Местный
 
Аватар для krestovskiy
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Kyiv
Сообщений: 706
Репутация: 64
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

1. Ракель и ракеледержатель:
ракель должен иметь не поврежденную ровную кромку с углом кромки 90 градусов.
сточеный ракель идет в мусор и заточки не подлежит (хотя есть станки по заточке ракелей, но точить ракель - тоже самое что стирать презерватив (с))
ракеледержатель идеально хороший фирменный алюминивый. не только по тому что он жеще, а в том числе по тому что он эргономичней.
вся это лабуда из пластиков - на крайний срочный случай!

Вы его не правильно держите, печатать нужно именно кромкой, под углом приблизительно 45 град, в зависимости от слоя краски и консистенции можно чуть с углом поиграть.

так же важно куда печатать - на себя или от себя! при печати от - краски больше!

2. Натяжка.
при ручной печати, нормальные сетки тянут по хаявлению заказчика.
я себе тяну 16 ньютон. Это среднячок.
Натяжка должна быть равномерная со всех сторон, это важно для повторяймости отпечатка, и для многоцветной печати, о ней дальше.

3.Сетка и прочее.
собственно основной вопрос - на сколько тянется и деформируеться сетка.
будет ли совмещение при многоцветной, а тем более при растровой печати.
При растровой печати какую реальную линиатуру возможно вытянуть?
Выдерживает ли сетка замывки растворителем во время печати?

вообще вопросов больше чем ответов.
krestovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 04:04   #37
VCH
Местный
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: NewZombieland
Сообщений: 1,412
Репутация: 80
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

Вот отличные ракели для сетки (не для пленки riso):

https://aliexpress.ru/item/32704128153.html
VCH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 09:01   #38
A_grafika.ru
Местный
 
Аватар для A_grafika.ru
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Челябинск, Хабаровск, Москва +79823145450
Сообщений: 1,223
Репутация: 17
Отправить сообщение для A_grafika.ru с помощью ICQ Отправить сообщение для A_grafika.ru с помощью Skype™
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

Александр В., что то мне подсказывает, что откроете шелкушную мастерскую и забудете про первоначальную идею)
потому как мир шелкографии гораздо шире просто изготовления форм, и начав в нём разбираться попадаешь как в "нору" (алиса в странее чудес) где всё страннее и страннее.
а теперь минутка пессимизма или практичности.
и нужно понять "надо ли", к слову сказать - изготовление классических ТПФ не занимает много времени когда это поставлено на поток, в вашем же случае сито имеет ряд очень больших ограничений.
Гокопро на которых вы ровняетесь продают оборудование и суть этого оборудования как мне кажется в оперативности и мобильности, а шелкушникам насколько (в деньгах) нужна эта оперативность чтобы голосовать рублем за ваш станок?
A_grafika.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 10:43   #39
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

Цитата:
Сообщение от A_grafika.ru Посмотреть сообщение
Гокопро на которых вы ровняетесь продают оборудование и суть этого оборудования как мне кажется в оперативности и мобильности, а шелкушникам насколько (в деньгах) нужна эта оперативность чтобы голосовать рублем за ваш станок?
Понятно дело, что для шелкушной мастерской, у которой отлажен процесс изготовления традиционный форм, мой FoilPrint нафиг не уперся. Им я и не собираюсь его предлагать. Своего клиента я представляю, как небольшую оперативную полиграфию или печатный салон, предлагающей, как сейчас принято, всего понемногу - и полиграфию, и сувернирку, и сиракопию, и наградную атрибутику, и т.п. Возможно сейчас этот печатный салон отдает заказы на шелкуху и тиснение на сторону, т.к. нужно оборудование, площади, специалисты и т.п. Но в случае покупки FoilPrint, этот салон закрывает сразу два направления - тиснение и возможность легко организовать выполнение небольших шелкушных тиражей на своей территории. Т.е. покупаем один аппарат, и расширяем ассортимент сразу на две возможности. Если бы во времена, когда у меня самого была типография, был доступен такой станок, я бы однозначно купил.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 10:53   #40
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Формы для шелкухи на FoilPrint

Провел еще тесты, и результаты радуют.

На этот раз учел все замечания наших гуру, а по тому решил не мелочиться и сразу печатать на ткани. Подготовил растровое фотоизображение, и вуаля!



Однако получилось бледновато. По этому следующий отпечаток сделал четыре прохода ракелем. К сожалению, когда сделал первый отпечаток, то положил форму неудачно и она с обратной стороны немного поцарапалась, по этому на втором варианте заметны три артефакта в виде полос.



На этот раз получилось очень ярко! Для себя сделал следующие выводы:
1. Растр можно делать раза в 1,5 - 2 мельче, чтобы лучше прорабатывались детали.
2. Растр надо делать немного иначе. Уже понял как, надо только поэкспериментировать.
3. Оптимальным думаю будет 2-3 прохода ракелем.
4. С формой надо быть бережнее, класть надо так, чтобы обратная сторона пленки ничего не касалась.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика