HP DesignJet Z2100 - Вопросы по построению профиля - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Интерьерная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2015, 16:18   #1
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,606
Репутация: 622
По умолчанию HP DesignJet Z2100 - Вопросы по построению профиля

ДД! Собственно, вопрос по построению профиля внутренними средствами Z2100 (его спектрофотометром и его же HP Color Care)

Печатаю на бумаге Ломонд Премиум Супер Глосс 200гр.
Вначале попробовал без профилирования - выбрал в дровах параметр бумаги "фотобумага глянцевая что-то там ... пониженное потребление чернил". Результат кривой получился ))) По насыщенности цвета ок, но цвета не те немного... Расход показал 2,13мл на 0,27м (я остановил печать на середине плаката) - грубо 4,3мл на 0,56м - у меня все плакаты 0,56м

Построил профиль. Выбрал "Нестандартные бумаги" и на основе НР премиум фотобумага построил профиль для ломонда. Результат на печати превосходный, но вот расход показал 6,04 мл на 0,56 м²

После профилирования расход в 1,5 раза стал больше.
Постер один и тот же. Постер с белым фоном.

Т.е. в среднем предлагает на метр расход в 12мл на белом постере и 16мл на постере с черным фоном. Как-то это через чур много.

Мое субъективное мнение что льет он дофига. Я в дровах выставил светлость в 10% и визуально почти ничего не изменилось, но расход стал меньше

Какие будут советы по профилированию?

P.S. Инженер, который устанавливал аппарат, сказал что надо профилировать в .... темноте, чтобы наличие света не сказывалось на сканировании мишеней....
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 15:45   #21
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,387
Репутация: 464
По умолчанию

А я вот забыл выбрать пункты "цветом управляет принтер", просто с панели аппарата провёл калибровку на новый тип бумаги. Результат сразу заметен.

Pavel Pe4atnikov, есть возможность выложить фото до/после?
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 11:54   #22
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,606
Репутация: 622
По умолчанию

kefir, К сожалению, пока не могу фото выложить - результат печати счастливые заказчики сразу забрали. Но важно то, что результат после калибровки бумаги и при неиспользовании цветокоррекции приложением (цветокоррекция принтером, использовать профиль sRGB) выдает совершенно замечательный результат.
Я это клоню вот к чему. Те кто печатает на ксероксах (дс240-550-700-с75 и т.п.) замечали, что фейри как-то затачили, вЫлизали настройки печати RGB, что результат получается в принципе очень приличный. Так же и здесь, производителем заложено уже все что нужно и возможно, чтобы плоттер печатал RGB максимально возможно качественно, учитывая его физические возможности (набор чернил и т.п.). Т.е. пытаться как построить профиль, лУчший, чем родной, имхо занятие малорезультативное.
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 15:43   #23
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
kefir, К сожалению, пока не могу фото выложить - результат печати счастливые заказчики сразу забрали. Но важно то, что результат после калибровки бумаги и при неиспользовании цветокоррекции приложением (цветокоррекция принтером, использовать профиль sRGB) выдает совершенно замечательный результат.
Я это клоню вот к чему. Те кто печатает на ксероксах (дс240-550-700-с75 и т.п.) замечали, что фейри как-то затачили, вЫлизали настройки печати RGB, что результат получается в принципе очень приличный. Так же и здесь, производителем заложено уже все что нужно и возможно, чтобы плоттер печатал RGB максимально возможно качественно, учитывая его физические возможности (набор чернил и т.п.). Т.е. пытаться как построить профиль, лУчший, чем родной, имхо занятие малорезультативное.
Вот это ДА........... И ЭТО ПИШИТ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ НА ФОРУМЕ ПРИСУТСТВУЕТ С 2008 ГОДА??? Когда нибудь Вы поймете что написали чушь!!! Ваши теоретические познания очень скудны и не верное понимание самой сути того, о чём Вы пишите. Во первых , sRGB это не профиль печатного устройства , а цветовое пространство. Разницу видимо Вы не понимаете. Ни какой цветокоррекции при печати ни программа ни принтер не делают. Печатное оборудование, при входящем RGB сигнале его ни когда не получает, так как печать идёт всегда по законам CMYK печати. Всего лишь навсего делаются математические перерасчёты из одной цветовой модели в другую (условно). А принтер получает только электрический сигнал и не более. При задействовании индивидуального профиля, с качественной калибровкой принтера перед построением профиля, всегда будет более качественная печать и с более широким цветовым охватом. То что у Вас при всём каламбуре в настройках какие Вы сделали, получилась удовлетворяющая Вас печать, это всего лишь случайность и не более. Физические возможности, как чернила, бумага и сама работа принтера, не закладываются производителем, как конечный результат. Этого просто не возможно учесть, так как и бумага и чернила и сам принтер( и ещё много факторов) влияют на результат конечной печати. Профиль как раз и имеет значения характеризующие эту печать в плане цветовоспроизведения которые и используются для преобразования входящего сигнала на принтер. Я просто поражон Вашими познаниями в этих вопросах. Их просто нет.

Последний раз редактировалось basilok; 11.08.2015 в 15:47..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 15:49   #24
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,606
Репутация: 622
По умолчанию

basilok, Это я все знаю. Я написал что без цветового профиля z2100 печатает лучше, чем с профилем, который он СВОИМИ средствами профилирования (своим встроенным i-one) может построить. Тут не о чем спорить. Сторонними методами (железом и софтом) может и можно лучше профиль построить. В данном случае девайс строит его себе сам и по факту оно не нужно.
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 16:04   #25
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
basilok, Это я все знаю. Я написал что без цветового профиля z2100 печатает лучше, чем с профилем, который он СВОИМИ средствами профилирования (своим встроенным i-one) может построить. Тут не о чем спорить. Сторонними методами (железом и софтом) может и можно лучше профиль построить. В данном случае девайс строит его себе сам и по факту оно не нужно.
А я об этом и не спорю. Я ни когда не доверяю встроенным подстройкам и построению профиля в том числе, средствами самого печатного оборудования. По крайней мере такого класса как у Вас. Это же не RIP у Вас. Только sRGB это всёравно не профиль печатного оборудования и все у Вас получилось удовлетворительно -случайно. Так как печатали Вы, так не печатают.Не выдергивайте фразы с общего контекста.

Последний раз редактировалось basilok; 11.08.2015 в 16:14..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 17:30   #26
sansan
Местный
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: сейчас в Сочи. Проект "Малевич" - продан. Новый проект: "BULLFINCH.RU"
Сообщений: 1,017
Репутация: 44
По умолчанию

ребяты, у меня был Z6100PCL в нём был встроенный спектрофотометр, НО! профиль он не мог строить, только калибровать предлагаемую бумагу под имеющийся профиль! Я поначалу, как это понял, слегка охренел и задал справедливый вопрос HPподдержке. Ответ был примерно такой: "ваши закупщики оборудования пожалели доплатить соточку за Z6100PS - вот он умеет строить профиль для любого материала, а в PCL версии эта возможность "отрезана" и спектрофотометр используется только для калибровки...
вона как бывает. М.быть у вас ребята такая же ситуация? М.быть потому профиль и "не строится"?
sansan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 18:32   #27
Kostjana
Местный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Эстония
Сообщений: 342
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
ребяты, у меня был Z6100PCL в нём был встроенный спектрофотометр, НО! профиль он не мог строить, только калибровать предлагаемую бумагу под имеющийся профиль! Я поначалу, как это понял, слегка охренел и задал справедливый вопрос HPподдержке. Ответ был примерно такой: "ваши закупщики оборудования пожалели доплатить соточку за Z6100PS - вот он умеет строить профиль для любого материала, а в PCL версии эта возможность "отрезана" и спектрофотометр используется только для калибровки...
вона как бывает. М.быть у вас ребята такая же ситуация? М.быть потому профиль и "не строится"?
А нафига он тогда русским по белому пишет что вот сейчас я калибрую а сейчас вот строю профиль.
Kostjana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 18:43   #28
sansan
Местный
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: сейчас в Сочи. Проект "Малевич" - продан. Новый проект: "BULLFINCH.RU"
Сообщений: 1,017
Репутация: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostjana Посмотреть сообщение
А нафига он тогда русским по белому пишет что вот сейчас я калибрую а сейчас вот строю профиль
значит твой строит профиль. У меня даже кнопка в программе не была активна. Вообще-то странно, что профиля не получаются нормально. Когда-то у меня был 130й - профиля строились "на ура". От фото на жемчужном полипропилене народ "кипятком ссал" ))
М.быть, за давностью лет лампа "села" или загрязнилась..?
sansan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 19:09   #29
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
ребяты, у меня был Z6100PCL в нём был встроенный спектрофотометр, НО! профиль он не мог строить, только калибровать предлагаемую бумагу под имеющийся профиль! Я поначалу, как это понял, слегка охренел и задал справедливый вопрос HPподдержке. Ответ был примерно такой: "ваши закупщики оборудования пожалели доплатить соточку за Z6100PS - вот он умеет строить профиль для любого материала, а в PCL версии эта возможность "отрезана" и спектрофотометр используется только для калибровки...
вона как бывает. М.быть у вас ребята такая же ситуация? М.быть потому профиль и "не строится"?
Изначально, если печатать как указал Pavel Pe4atnikov, о каком профиле и профилировании можно говорить ? Как вообще можно говорить о политике управления цветом, если слабовато шаришь в этой теме. Он возможно и построиным профилем самим принтером, не верно настраивал драйвер, возможно и сам профиль строил с кривыми настройками. Если человек не понимает что sRGB цветовое пространство, а не профиль для печати, логично предположить что и во всём процессе у него где то косяки.А встроен спектрофотометр i1 от X-Rite и о чём можно ещё говорить??? Профиля должны отрабатывать на УРА и не хуже чем построенные отдельным таким же спектрофотометром. Кривоватые ручки тут, а не встроенный спектрофотометр. Возможно что калибровочное место спектрофотометра загрязнено и понятное дело-кривые профиля. Причин по которым Pavel Pe4atnikov не может построить корректный профиль много, а вот спектрофотометр там достойный и такие же должны быть профиля.

Последний раз редактировалось basilok; 11.08.2015 в 19:24..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 21:27   #30
Kostjana
Местный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Эстония
Сообщений: 342
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Изначально, если печатать как указал Pavel Pe4atnikov, о каком профиле и профилировании можно говорить ? Как вообще можно говорить о политике управления цветом, если слабовато шаришь в этой теме. Он возможно и построиным профилем самим принтером, не верно настраивал драйвер, возможно и сам профиль строил с кривыми настройками. Если человек не понимает что sRGB цветовое пространство, а не профиль для печати, логично предположить что и во всём процессе у него где то косяки.А встроен спектрофотометр i1 от X-Rite и о чём можно ещё говорить??? Профиля должны отрабатывать на УРА и не хуже чем построенные отдельным таким же спектрофотометром. Кривоватые ручки тут, а не встроенный спектрофотометр. Возможно что калибровочное место спектрофотометра загрязнено и понятное дело-кривые профиля. Причин по которым Pavel Pe4atnikov не может построить корректный профиль много, а вот спектрофотометр там достойный и такие же должны быть профиля.
Стоит заметить я вот в природе электричества не очень понимаю а на те. я кнопку нажал и у меня лампочка светит. Это я чему. к тому что на мой взгляд не надо обладать таким багажом знаний как у вас что бы печатать с помощью построенного профиля. Аппарат довольна таки интелектуален. Там можно только по невнимательности где то не поставить галочку или что то не выбрать. И да совпадение цветов с построенным аппаратом профилем лучше чем выбравь профиль "похожей " бумаги
Kostjana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 21:35   #31
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,387
Репутация: 464
По умолчанию

basilok, если есть что по делу сказать, то говорите, а это вяканье в стиле "все п...сы, один я дартаньян" уже надоело. Зря вас из бана выпустили.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 21:37   #32
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostjana Посмотреть сообщение
Стоит заметить я вот в природе электричества не очень понимаю а на те. я кнопку нажал и у меня лампочка светит. Это я чему. к тому что на мой взгляд не надо обладать таким багажом знаний как у вас что бы печатать с помощью построенного профиля. Аппарат довольна таки интелектуален. Там можно только по невнимательности где то не поставить галочку или что то не выбрать. И да совпадение цветов с построенным аппаратом профилем лучше чем выбравь профиль "похожей " бумаги
Так не про мой багаж знаний ,речь то идёт. Это Вы на него реагируете. Человек занимающийся полиграфией должен знать о ней. Если человек профилирует своё оборудование, то он хотя бы основы должен знать. Лампочку то Вы сами включили, а вот попробуте заменить на щитке счетчик и заменить проводку??? Если сможите,значит у Вас есть знания электрика. Если не сможите, то вызовите электрика.Вот что человек сам пишит: Это я все знаю. Я написал что без цветового профиля z2100 печатает лучше, чем с профилем, который он СВОИМИ средствами профилирования (своим встроенным i-one) может построить. Тут не о чем спорить. Сторонними методами (железом и софтом) может и можно лучше профиль построить. В данном случае девайс строит его себе сам и по факту оно не нужно. Ну..... и при чём тут лампочка????
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 21:43   #33
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kefir Посмотреть сообщение
basilok, если есть что по делу сказать, то говорите, а это вяканье в стиле "все п...сы, один я дартаньян" уже надоело. Зря вас из бана выпустили.
Кефир, по существу говорят когда вопрос существенный, а на абстракт-абстрактный пойдёт. Учите матчасть, я знания не собираюсь тут преподавать. Мастерклассов и в сети хватает. Учиться нужно, а не обижаться что знаний не хватает. Ну а на счет бана моего, так это слава богу, не тебе решать. Я то не троллю, а пишу по существу. А вот твои кривые прокладки в мой адресс, вот за это и нужно банить. Дешевый и мелкий троллинг-не более.Если сам не соображаешь и не чего сказать, то когда молчишь-умнее выглядишь.Это уже я тебе.........

Последний раз редактировалось basilok; 11.08.2015 в 22:00..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 22:29   #34
Kostjana
Местный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Эстония
Сообщений: 342
Репутация: 14
По умолчанию

в данном конкретном случае в этой теме хотелось бы слышать рекомендации профи что ТС делает не так. Потому как это нелогично что при построении профиля печатает хуже. Мне как обладателю данного сабжа интересна эта информация хоть мой опыт обратный.
Kostjana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 00:40   #35
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostjana Посмотреть сообщение
в данном конкретном случае в этой теме хотелось бы слышать рекомендации профи что ТС делает не так. Потому как это нелогично что при построении профиля печатает хуже. Мне как обладателю данного сабжа интересна эта информация хоть мой опыт обратный.
А кто же против. Ни кто и не знает как и что он делает и какие ставит настройки. Известно лишь одно, что штатным спектрофотометром он не может построить нормального профиля. Что значит построить? Это означает всего лишь одно - снять характеристики работы оборудования. Ошибка может быть в распечатке теста и в считывании его. Ошибка может быть в применение этого профиля при печати. Ошибка может быть сразу в обоих случаях. Пример его заблуждений на лицо: использование цветового пространства sRGB вместо построинных профилей и восторг от случайно получившегося качества какого он добился. Ну и как Вы думаете, что конкретно можно сказать по этому поводу???? Вот то-то и оно........... Не хватает знаний и не получается, тогда выход простой: вызвать того кто умеет и сделает всё качественно. Соответственно и научится и понять что не так сам делал и где ошибка была. Ну и если есть желание мозги поднапрячь самому, то изучить справку и сопроводительную документацию. Принтер должен профилироваться своим спектрофотометром и качественно печатать. Конечно же с учётом того чем он заправлен и на чем идёт печать и с какими параметрами . Чудес не бывает. Хотя в его случае оно произошло и он печатая не верно ,получил качество которое его устроило.

Последний раз редактировалось basilok; 12.08.2015 в 00:55..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 01:20   #36
Kostjana
Местный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Эстония
Сообщений: 342
Репутация: 14
По умолчанию

Вы меня запутали
Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
использование цветового пространства sRGB вместо построинных профилей
Мне казалось это несколько разные вещи. То есть я вот отправляю в печать картинку выбираю тип бумаги из нестандартных у меня например ноунейм сатин) эта бумага прошла калибровку и построение под нее профиля. при этом в драйвере висит цветовое пространство сргб. Я делаю что то не правильно. Я правильно понимаю что сргб может быть и тем и другим? пошел интернет читать)
Kostjana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 02:34   #37
Стивен
Местный
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: NN
Сообщений: 1,628
Репутация: 107
Отправить сообщение для Стивен с помощью ICQ
По умолчанию

По мне пользоваться сторонними средствами для профилирования данного станка, сродни ручной стирке белья при наличии стираной машины.
Стивен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 02:57   #38
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стивен Посмотреть сообщение
По мне пользоваться сторонними средствами для профилирования данного станка, сродни ручной стирке белья при наличии стираной машины.
Совершенно верно и 100% что сторонними средствами, у данного человека так же ,при нынешнем положении дел, будет такой же результат. Прибор то один и тот же.
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 03:01   #39
basilok
Заблокирован
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 2,835
Репутация: 59
Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostjana Посмотреть сообщение
Вы меня запутали

Мне казалось это несколько разные вещи. То есть я вот отправляю в печать картинку выбираю тип бумаги из нестандартных у меня например ноунейм сатин) эта бумага прошла калибровку и построение под нее профиля. при этом в драйвере висит цветовое пространство сргб. Я делаю что то не правильно. Я правильно понимаю что сргб может быть и тем и другим? пошел интернет читать)
Прочтите сообщения 22 и 23, может в русло опять вернётесь........ Я же не знаю что там человек выставляет , а могу судить только по тому, как он описывает это и по его выводам.

Последний раз редактировалось basilok; 12.08.2015 в 03:03..
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 10:34   #40
Kostjana
Местный
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Эстония
Сообщений: 342
Репутация: 14
По умолчанию

basilok, Да отстаньте вы от человека.Просто опишите правильный, на ваш взгляд, порядок действия. ( что то типа стр 62-63 мануала)
Kostjana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика