Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160 - Страница 15 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Интерьерная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2020, 14:19   #1
v0rtex
Местный
 
Регистрация: 01.07.2013
Адрес: Astrakhan
Сообщений: 912
Репутация: 26
По умолчанию Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Пока 5 точка еще не остыла, по горячим следам напишу свой отзыв про Mimaki ujv 100-160 и компанию Смарт-Т, через которую был приобретен и установлен принтер.
Теплым осенним днем после очередного сообщения от печатника, что все пропало и он на пару часов будет иметь приятное времяпрепровождение с нашим принтером было принято решение, что ему пора на пенсию(принтеру). Гулять так гулять, было принято решение, что пока покупать новое оборудование, что оно ближайшие пару лет должно беспроблемно печатать (спойлер: как же я был не прав) Мы рассматривали 4 принтера: hp latex 570, ricoh 5160, mimaki cjv 150-160 и наш герой mimaki ujv 100-160. Заказали принтер у регионального партнера смарт-т Альфакомьютер. Нам предложили или ждать от 1 месяца или взять принтер с выставки в ближайшее время. Наш латекс сказал, что он не проживёт еще пары месяцев сломав пару голов.

Принтер приехал с пробегом в 30кв метров, что нас полностью удовлетворило. Дальше были стантартный запуск оборудования инженером смарт-т, сломанный нож для отрезки материала, и скучная эксплуатация принтера в течении 2х недель. На нож оформили гарантийный случай. С альфой было заключено соглашение, что они будут держать под нас в наличии весь набор красок. После установки заметили шум, при печати. По указаниям инженера смарт-т открутил крышку принтера, там был отщелкнут фиксатор чернильных трубок. Я его закрыл, все заработало. Потихоньку рассылаем образцы печати нашим клиентам, рекламируем новое оборудование.

И вот с этого места начинается самое интересное. При печати очередного макета принтер вдруг заполосил, тест показал, что отсутсвует куча дюз на мадженте. Попытки прочистки только ухудшали положение, появлялись новый нерабочие дюзы, стал пылить синий канал. Было предположение, что защелкнув фиксатор тракта я пережал трубки, фиксатор был проверен, заодно увидел решение, которое по своей гениальности уступакет только своей тупости, по фиксации трубок, подходящих к голове.

Инженеры смарт-т говорили промывать почаще голову, регулярно делать процедуру замачивания головы. Чем я и занимался, попутно объясняя всем нашим клиентам, почему мы задерживаем заказы, почему от отпечатков воняет сольвентом, почему до этого печатали лучше. А Roland Lef-20 взял на себя функцию печати стикеров вместо 1,6 метрового принтера. Итого я одной рукой постоянно чищу ujv 100-160, второй на планшетнике печатаю все, что в него помещается, третей рукой оплачиваю перезаказы, а четверной вытираю слезы счастья от покупки нового принтера. Приехал инженер, выезд и командировку которого полностью оплатил Альфакомпьютер. Начались попытки прочистки головы методом слива чернил в отработку (всего литра 3 вылили). Причина неисправности оказалась одновременно глупой и очень дорогой. Не просто так фиксатор вылетел и была намотана изолента. При запуске в демозале меняли местами положение белой и цмик головы, натянули трубки, подходящие к цмик голове, примотав их изолентой. От натяжения в месте соединения трубок с демпфером подтекала краска, которая спускалась на голову, и за 2 недели голова просто сгорела. Еще несколько дней ушло на транспортировку головы к нам, наконец, нам её поставили. Заодно поменяли мат плату по причине неработоспособности USB порта.

Приехал инженер, выезд и командировку которого полностью оплатил Альфакомпьютер. Начались попытки прочистки головы методом слива чернил в отработку (всего литра 3-4 вылили). Причина неисправности оказалась одновременно глупой и очень дорогой. Не просто так фиксатор вылетел и была намотана изолента. При запуске в демозале меняли местами положение белой и цмик головы, натянули трубки, подходящие к цмик голове, примотав их изолентой. От натяжения в месте соединения трубок с демпфером подтекала краска, которая спускалась на голову, и за 2 недели голова просто сгорела. Еще несколько дней ушло на транспортировку головы к нам, наконец, нам её поставили. Заодно поменяли мат плату по причине неработоспособности USB порта.

Мы печатаем, клиенты довольны, все хорошо, к декабрьскому сезону успели всё отремонтировать. Набрали заказов, пообещали, что ну в этот раз все сделаем быстро. У нас заканчиваются желтые чернила, мы идем их забирать, и тут выясняется, что желтых чернил в Астрахани нет, а нет их не только в Астрахани, но и в Смарт – Т в Москве. Пытаюсь выяснить, когда будет поставка и что нам сейчас делать, обещают перезвонить (до сих пор жду звонка). Выясняется, что картриджей нет, и в ближайшее время не будет, делайте что хотите, принтер продали – установили, дальше это наши проблемы. Обзвон всех по спискам из яндекса никаких результатов не дает, нигде нет в наличии. Спасибо Рускому, которые согласились оперативно под честное слово и ксерокопию платежки выслать желтый картридж курьером. Принтер остался сухим на выходные, опять оправдываемся перед клиентами, опять печатаем листовые заказы в новогодний сезон на сувенирной УФ-ке.
В понедельник принтер без проблем запустился и работает дальше.
Сам знаю, что дурак и нужно надеяться только на себя и держать запас у себя, но ситуация когда в России нет чернил на принтер, которые продают сейчас десятками меня просто удивляет.
Как итог принтер куплен полтора месяца назад, 3 недели он не работает.
v0rtex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 19:55   #281
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

dercar, я не работаю ни в смарт-т, ни в ппл. Но уф пахнет после печати. И пахнут наши отпечатки с леф12 наздаром 260 и пахнут отпечатки смарт-т с их мимаки с выставки.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 20:15   #282
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Сдаётся мне, что это просто очередной повод доипаться. Помню были у меня нр х451 - так при печати воняло грязными носками (чернила инктек). Но что-то никто не возмущался.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 20:18   #283
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, что это просто очередной повод доипаться. Помню были у меня нр х451 - так при печати воняло грязными носками (чернила инктек). Но что-то никто не возмущался.
Так оно повоняет-повоняет и проходит, а с уфом не всё так просто...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 20:24   #284
Xpert
Местный
 
Аватар для Xpert
 
Регистрация: 23.03.2017
Адрес: Moscow
Сообщений: 475
Репутация: 20
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
MaxMaster, это гонево, конечно.
Есть слабый запах при печати нонстоп да и то, наоборот, на чём-то не впитывающем.

Работал бы Павел в Смарт-Т, пел бы другие песни.

То что есть вонючий уф - это да. Но к Mimaki это не относится. Тем более (ТЕМ БОЛЕЕ) после экосоли.

Я полагаю, что запах от латексной печати также присутсвует. И это неизбежно, при такой температуре запекания - даже если печатать без чернил, вонь пойдёт от самих материалов.
Так и есть. Когда мы смотрели в демозале hp 800w, там от ораджета знатно воняло клеем. Мы ещё удивились этому. Но от самих отпечатков не пахнет.
Уф имеет очень слабый запах по сравнению с экосолом. У нас никто не жаловался на экосол и уж тем более на уф по запаху.
Xpert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 20:36   #285
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Chernov, ну хорошо.
Уф воняет. Что тут ещё скажешь...
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 21:16   #286
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
MaxMaster,

Работал бы Павел в Смарт-Т, пел бы другие песни.
Что именно "гонево"?
Вы считаете, что тендера Бургер Кинга я придумываю? Очень советую их посмотреть, вы правда удивитесь.
__________________
Key Account Manager
Industrial System Manager
Ricoh Russia
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 21:49   #287
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Так оно повоняет-повоняет и проходит, а с уфом не всё так просто...
За год с чуть-чуть не было ни одной претензии. Ни по качеству, ни по запаху, ни по еще чему-то. Поэтому это из той же оперы, что и разглядывать растр у цифры и сравнивать одну с другой. Да, разница есть, но если клиенты её не видят, то смысл во всех этих спорах?
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 22:02   #288
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Мохначев Павел, мало ли кто под кого лоббирует.

Спор бесполезный.

Два человека, которые тмеют какие-то образцы чегото и третий продавец латексов доказывают печатникам с уф, что уф воняет.
Ну вот, Чернов, у меня нет, например, коники. И я же не лезу в эти темы со своими какими то образцами сделанным непонятно где и не понятно кем.

И последнее - что с вами не так, что вы ездите на выставку и привозите образцы? Я с последней выставки реклама 2019 не помнит как дома потом оказался - так мы надрались
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 22:10   #289
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

dercar, не непонятно кем, а отпечатанные смарт-т. Так чтотне надо передергивать.

Я почти не пью, так что, проблем с памятью у меня нет.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 22:18   #290
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Мохначев Павел, мало ли кто под кого лоббирует.

Два человека, которые тмеют какие-то образцы чегото и третий продавец латексов доказывают печатникам с уф, что уф воняет.
При чем тут "лоббирует", я вам говорю информацию "с рынка".
Пятнадцать лет назад все говорили, что УФ не выстрелит, десять лет назад латекс осуждали.
В итоге - экосольвент постепенно вытесняют с рынка.
В ряде специфических решений будет выигрывать та или иная технология. УФ имеет остаточный запах (иногда) и некоторых людей этот запах раздражает.
В бизнесе это означает, что на сто человек - один может возмутиться, но его возмущения будет достаточно, чтоб репутацию было трудно восстановить. В общепите это особенно явно.
__________________
Key Account Manager
Industrial System Manager
Ricoh Russia
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 22:34   #291
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Мохначев Павел, при том, что я знаю как проводятся все эти тендеры в подобных конторах.
И определенные лица делают все возможное и бросают все силы на то чтобы выйграли другие определённые лица. Как это сделать? Написать тз по них.
Боже, ну что я должен это обьяснять?
Иногда это стремление обусловлено даже не коммерческой личной выгодой, а здравым смыслом. Но такое бывает редко.
И на каком оборудовании это сделано - лишь инструмент по отсеиванию конкурентов.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 01:28   #292
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Мохначев Павел, при том, что я знаю как проводятся все эти тендеры в подобных конторах.
В каких таких? С бугеркингом работает zeytz уже много лет и они сделали свое производство под потребности клиента. И это не просто печатня, а сервис по полноценному обслуживанию любых печатных потребностей клиента с доставкой по всей России.
Так что не "все эти тендеры" и не во всех "подобных конторах" проводятся через откаты. Точнее возможно где-то у кого-то сбоку откаты и присутствуют, но главное все равно качество работы.

Последний раз редактировалось mks.mpei; 14.09.2021 в 01:31..
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 10:19   #293
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,585
Репутация: 121
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Именно в таких.
Спасибо за яркую иллюстрацию, которая показывает, что проводимые тендеры, это всего лишь намек для постоянного подрядчика - не борзей, мы можем тебя и поменять.
Но пока он не борзеет и ведёт себя правильно, то заказчик с ним согласовывает к правильно составить тендерную документацию, чтобы ни одна cука не влезла.
Наличие латексного принтера не позволит вам выйграть этот тендер. Потому что, как вы понимаете, там прописан ещё миллион условий. И все это написанно контктное под этого зиетса. За что ему и респект - молодец. И оборудование они покупают в тесном согласовании.
У всякого, кто на рынке не первый год есть свой бургер кинг.
А кто-то даже был создан под конкретный бургер кинг.
И так удобно всем. И заказчику и подрядчику.
И дело тут не в откате. Иногда их и нет. Это больше здравый смысл.
Откат -это такое явление, которое процветает в работе с государством. Беспощадный и тупой откат в ущерб всему.
Ну, сами знаете.
Вернёмся к латексу - на сегодняшний день латекса нет в сопоставимой ценовой категори с mimaki ujv100 (печально известной))). Тогда, что купить зиекс по согласованию с бургнр кингом? Конечно латекс - потому что их просто меньше на рынке. И меньше "сорвиголов" которые могут испортить тендер своим присутствием. Такие дебилы, как я, например.

Но это вопрос времени - латекс проиграет уф. Потому что меньше возможностей. И всего один представитель, который поддерживает эту технологию (рико не в счёт - это, вообще, мертворожденное недоразумение).

Между прочим, для справки, мимаки выпускала модель на латексе. Но не стала ее развивать - потому что, я думаю, увидела ее бесперспективность.

Так что, при всем при том, на сколько хьюлет ни хорош - его время сочтено. По крайней мере в России. И важным фактором тут будет:
1. Сервис, который все поносят на чем свет.
2. Оригинальная расходка - что не вписывается в отечественный менталитет.
3. Высокая стоимость входа и владения (особенно эти сервисные комплекты - наш человек это принять не в состоянии).
4. Прекращение поддержки моделей предыдущего поколения. Это, вообще, жесть. Особенно в части чернил.
dercar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 12:27   #294
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
И всего один представитель, который поддерживает эту технологию
Эпсон еще пытается, но с ним я бы точно не стал связываться.
Латекс, конечно, хорош, но высокая температура закрепления вносит в технологию некоторые нюансы. Если научатся закреплять при температуре 60-70 градусов, это будет уже интересно.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 12:38   #295
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Между прочим, для справки, мимаки выпускала модель на латексе. Но не стала ее развивать - потому что, я думаю, увидела ее бесперспективность.
для справки, это была рика с шильдиком мимаки...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 13:28   #296
GAlex
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 906
Репутация: 26
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
для справки, это была рика с шильдиком мимаки...
Это была именно Мимаки. Рико потом выкупила у Мимаки разработку и сейчас новый Рико также сильно похож на текстильный Мимаки корпусом.
GAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2021, 21:58   #297
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Эпсон еще пытается, но с ним я бы точно не стал связываться.
Латекс, конечно, хорош, но высокая температура закрепления вносит в технологию некоторые нюансы. Если научатся закреплять при температуре 60-70 градусов, это будет уже интересно.

Ricoh на основных материалах работает в диапазоне экосольвента в зоне печати и порядка 70 градусов в зоне фиксации.
Как бы.
__________________
Key Account Manager
Industrial System Manager
Ricoh Russia
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2021, 22:01   #298
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Но это вопрос времени - латекс проиграет уф. Потому что меньше возможностей. И всего один представитель, который поддерживает эту технологию (рико не в счёт - это, вообще, мертворожденное недоразумение).
Ну да, как когда-то считали, что экосольвент убьет водную печать, потом УФ убьет экосольвент и т.д.
Фантазировать можно сколько угодно.
На счет "мертворожденного" - это покажет время. Но судить принтер ни разу на нем не поработав и не протестировав, такое себе занятие.
__________________
Key Account Manager
Industrial System Manager
Ricoh Russia
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2021, 23:24   #299
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,815
Репутация: 44
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Цитата:
Сообщение от Мохначев Павел Посмотреть сообщение
На счет "мертворожденного" - это покажет время. Но судить принтер ни разу на нем не поработав и не протестировав, такое себе занятие.
Павел, осуждать в таких речях человека, который уже 6 лет назад (если не раньше) вступил в секту неблагодарное занятие)
Одно только этот опус чего стоит:
"Roland - это всемирно известный производитель электронных музыкальных инструментов. Синтезаторы, электронные аккордеоны. С этого Roland начал этим и живёт по сей день. Mimaki это производитель только оборудования для полиграфии и печати. Из чего можно сделать соответствующий вывод. Хот не каждому он будет очевиден - но я придерживаюсь того мнения, что хорошие устройства делают только те, кто специализируются на чём-то конкретно"

Последний раз редактировалось mks.mpei; 15.09.2021 в 23:42..
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2021, 23:23   #300
Мохначев Павел
Коммерческий агент
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,144
Репутация: 72
По умолчанию Re: Опыт эксплуатации и отзыв на Mamaki UJV 100-160

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
Павел, осуждать в таких речях человека, который уже 6 лет назад (если не раньше) вступил в секту неблагодарное занятие)
Одно только этот опус чего стоит:
"Roland - это всемирно известный производитель электронных музыкальных инструментов. Синтезаторы, электронные аккордеоны. С этого Roland начал этим и живёт по сей день. Mimaki это производитель только оборудования для полиграфии и печати. Из чего можно сделать соответствующий вывод. Хот не каждому он будет очевиден - но я придерживаюсь того мнения, что хорошие устройства делают только те, кто специализируются на чём-то конкретно"
Ну осуждать человека, которые не понимает структуру бизнеса разных больших японских компаний тоже такое...он просто не вкурсе, что музыкальный бизнес компании, печатное оборудование, фрезера и стоматология - это разные структуры, а местами даже управление. Точно так же как производство ПГ и производство оборудования - это разные бизнесы.
Mimaki тоже можно много в чем упрекнуть, например, в постоянной нестабильности выбора поставщиков ПГ. Но это так...беседы за чашкой чего-то вкусного ирландского.
__________________
Key Account Manager
Industrial System Manager
Ricoh Russia
Мохначев Павел вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика