Провалы и крахи в нашем бизнесе - примеры из личного опыта - Страница 20 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2011, 01:12   #1
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию Провалы и крахи в нашем бизнесе - примеры из личного опыта

Вот предлагаю такую тему.
Как по мне, так это гораздо интереснее, чем примеры успехов.
А то как Вовочка на кладбище - а где же похоронены плохие люди?
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 21:04   #381
Anton Gordienko
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 411
Репутация: 3
По умолчанию

или когда происходит ЧП у вас уже должен быть план действий и не один (план А, план Б, и т.д.), в соответствии с которым вы будете действовать, а не стоять как лох и повторять этот бред "планирование - это гадание" и так далее))

резковато написал, но по сути)

и много других примеров можно приводить,
но это элементарные вещи.
как их втолковать не знаю.
сдаюсь)
Anton Gordienko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 21:20   #382
Anton Gordienko
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 411
Репутация: 3
По умолчанию

в завершение нашел прикольную бредовую отсебятину от "горячо любимых" Карслоном бизнес-тренеров)))


"
Планирование это - гадание

Только если вы - не ясновидящий, долгосрочное планирование для вас - жанр фентези. На самом деле, просто существует слишком много факторов, которые мы не можем предусмотреть: состояние рынка, конкуренты, потребители, экономика и т.п. Составление плана дает вам ощущения контроля над тем, что вы, на самом деле не контролируете.

Почему бы тогда нам не называть планы тем, чем они являются на самом деле: гаданиями. Давайте называть бизнес-планы бизнес-гаданиями, ваши финансовые планы - финансовыми гаданиями и ваши стратегические планы - стратегическими гаданиями.Вот теперь вы можете перестать излишне беспокоиться об их выполнении. Они просто не стоят этого.


Когда вы превращаете гадания в планы, вы уходите в очень опасную зону. Планы, фактически, позволяют прошлому руководить будущим. Они ослепляют вас. "Это то, куда мы идем, потому, что мы сказали ранее, что мы туда будем идти". И в этом - самая главная проблема. Планы совершенно несовместимы с импровизацией.


Однако вам необходимо быть способным импровизировать. Вы должны быть способными использовать появляющиеся у вас возможности. иногда вам необходимо сказать: "Мы идем в новом направлении потому, что это разумно сегодня". Время, в которое вы составляете долгосрочные планы также работает против вас. Большинство информации, которой вы руководствуетесь, делая что-либо вы получаете, когда это делаете, а не до того. А когда вы обычно пишите план? Как раз перед тем, когда вы что-то собираетесь делать. А это -самое плохое время, чтобы принимать важные решения.
Речь идет не о том, что вы не должны думать о будущем или предполагать, каким образом вы будете бороться с предстоящими трудностями. Это всегда стоит делать. Просто не стоит думать, что вы должны сесть и написать большой план или действовать согласно такому плану. Если вы напишите большой план, то, скорее всего, вы вообще никогда больше в него не заглянете. Планы, на которые ушло больше,ч ем несколько страниц, будут представлять из себя ископаемые останки, лежащие в вашем ящике стола.


Оставьте попытки что-то предугадать. Решите, что вы собираетесь делать на этой неделе, а не в этом году. Поймите для себя, какие наиболее важные сейчас вещи вам надо сделать и сделайте их. принимайте решения прямо перед тем, как вы собираетесь что-то делать, а не задолго до того.


Нет ничего страшного в том, чтобы просто взять купить билет на самолет и полететь. Вы можете купить лучшую футболку, крем для бриться и зубную щетку там, куда прилетите.
Стиль работать без планов выглядит пугающе, однако слепо следовать плану, который совершенно не имеет никакого отношения к реальности, должно пугать еще больше."
Anton Gordienko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 21:42   #383
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Anton Gordienko, складывать консервы на случай БП (у меня 60 банок тунца лежит) и "планировать", что к нам через 10 месяцев будут ходить люди по-прежнему и загружать наш Ухаб - это разные вещи принципиально.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 21:44   #384
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Однако вам необходимо быть способным импровизировать. Вы должны быть способными использовать появляющиеся у вас возможности. иногда вам необходимо сказать: "Мы идем в новом направлении потому, что это разумно сегодня".

Одна из фич советской школы и советского института - английский учили все, но говорить не мог никто.

ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СПОСОБНЫМИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ
ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СПОСОБНЫМИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ
ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СПОСОБНЫМИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 21:46   #385
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Anton Gordienko
так как кормить клиента
Клиента надо кормить тем, что он хочет скушать. Надо - будем ему шансончик ставить, надо - Мастерплан.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 22:22   #386
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Господа, пойдёмте попечатаем чегой то а то я мысль обсуждения потерял давно и безнадежно, может попечатав придем к консенсусу, опять же отработки нюхнём, может в мозгу просветлеет.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 22:50   #387
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton Gordienko Посмотреть сообщение
нашел прикольную бредовую отсебятину
Вот видите - весь вопрос в терминологии. Одно вы считаете не отсебятиной, другое характеризуете как:
Цитата:
Сообщение от Anton Gordienko Посмотреть сообщение
это и так понятно всем
Но и тот и другой текст написали люди, а всем нам доводится ошибаться. На мой скромный взгляд надо сомневаться и там и там.

PS С планированием и планами у меня очень давние отношения, примерно с 70-ых годов прошлого века. Поэтому у меня на них свой взгляд и ссылки на тексты всяких гуру-учителей меня мало волнуют.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 17:59   #388
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

C небольшим опозданием (незапланировано сгорел инвертор в печ. машине) выскажу свое ИМХО....
Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Ага - планируют через пять лет стать миллиардерами, а потом, по ходу, корректируют до бомжа

А если немного серьезней, то есть разные методики. То о чем вы говорите, это скорее не планирование, а формирование целей. Вот в этой методике как раз и происходит вариация пути движения и времени достижения. в зависимости от обстоятельств и возможностей. Но к планированию это не имеет отношения.
Не понимаю, как можно недооценивать планирование.... Мне вот кажется, что любой человек (в т.ч. и Karslon) имеют некий план действий на различные жизненные ситуации. Другое дело (и возможно тут и идет недопонимание коллег), что план может базироваться только на каком-то прогнозе развития событий. Т.е. ключевым словом является не "план" а "прогноз"...
Ну а вот с "прогнозом" все, конечно, сложнее. ИМХО, прогнозы можно делать и/или на имеющейся статистике и/или аналитическим путем. Сразу же скажу, что и тот и другой метод подразумевает и некоторую теорию вероятностни. Т.е. чем больше мы имеем статсистики по времени, по числу участников выборки и т.д. тем более вероятным выглядит наш прогноз. Аналитика строит свой прогноз на взаимосвязи разных событий, опять же, чем больше мы сможем попытаться объеденить и проанализировать событий, тем более вероятносный мы получим свой прогноз. ИМХО, по-умному, надо строить прогноз используя И статистику И аналитику и иметь несколько бизнес-планов под, условно, под наиболее оптимистический и наиболее пессимистический прогноз...
немного офф... о злободневном сгоревшем частотнике
Т.е. если бы я знал заранее, что средний срок службы инвертора Fuji - 10 лет, то возможно, (план А) я бы заранее приобрел данный частотник и снял бы с себя головную боль прошедших неск. дней, либо (план Б) я бы посчитал, что неск. дней гемороя не стоят замороженных неск. десятков тысяч рублей... Вывод хорошо, что я не знал об этом (сроке службе) раньше - иначе одной головной болью (проблемой выбора между планом А и Б) было бы больше
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 18:12   #389
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Не понимаю, как можно недооценивать планирование....
В теме с таким названием это вполне естественно
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 21:36   #390
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию немного оффтопа

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Nikit0s, вся история до 1500 года, до изобретения книгопечатания - это легенды и сказки, боевые легенды государства. Все эти "терракотовые армии", "новгородские летописи" и пр.
KarSlon, а вот тут согласен... ИМХО, что здесь всех переплюнули евреи... Вот взять хотя бы генеалогическое древо Иисуса Христа - уж и не знаю сколько десятков (а м.б. и сотен) богословских диссертаций защищено на тему происхождения Христа. Но тем не менее, исследователям "доподлинно" удалось восстановить весь род Иисуса прямо от Адама!!! Или вот Голгофа... Я вот, например, раньше и не знал всех подробностей распятия Христа. А вот в Иерусалиме это уже все воссоздано до мельчайших ньюансов: вот крест на к-ом Он был распят, вот обратите внимание, что когда этот крест забивали, кол на глубине 3 метров уперся в череп Первочеловека (Адама). Причем это не "голословные" сказки, а все показано воодчию, включая и череп Первочеловека за оргстеклом... Какие и у кого тут могут быть еще сомнения?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 22:29   #391
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
C небольшим опозданием (незапланировано сгорел инвертор в печ. машине) выскажу свое ИМХО....
Не понимаю, как можно недооценивать планирование....
Вроде как обращение было ко мне, поэтому скажу про себя. Видимо недостаточно внятно излагал свои мысля. Я не "недооцениваю планирование".

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Т.е. ключевым словом является не "план" а "прогноз"...
При том уровне статистики, знания и понимания событий окружающего мира мало кто из участников этого форума может сформулировать внятный прогноз потока заказов, а отсюда и вытекает возможность планирования

PS. Есть у меня знакомый, который мог прогнозировать, в докризисные времена, выручку каждого из своих магазинов с точностью до 5%. Чем активно пользовался формулируя планы (продавцы получали премии в зависимости от выполнения плана). Но статистическая база у него была очень приличная.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 23:28   #392
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
При том уровне статистики, знания и понимания событий окружающего мира мало кто из участников этого форума может сформулировать внятный прогноз потока заказов, а отсюда и вытекает возможность планирования

PS. Есть у меня знакомый, который мог прогнозировать, в докризисные времена, выручку каждого из своих магазинов с точностью до 5%. Чем активно пользовался формулируя планы (продавцы получали премии в зависимости от выполнения плана). Но статистическая база у него была очень приличная.
Так все-таки, вытекает, что планировать все же можно (на примере Вашего знакомого). Другое дело, что мы сейчас являемся участниками уж слишком эпохальных событий в мировой экономике, когда "голая" статистика просто не работает (ну нет такого объема статистики в условиях кризиса/посткризиса/новой волны кризиса), а аналитические методы прогноза также очень сложно применить, поскольку необходимо учитывать грооооомадное кол-во факторов всю совокупность к-ых, ИМХО, оч. сложно даже просто собрать, не говоря даже о необходимости нахождения взаимосвязи между ними.... Т.е. условно это можно сравнить с прогнозом погоды: если неск. дней давление не меняется, то можно с большой долей вероятности предсказать, что завтра погода будет такая же как сегодня, а вот если стрелка барометра начала отклоняться от своего нормального положения, но предсказать погоду не зная макропараметров (циклонов/антициклонов/грозовых фронтов и т.д.) - очень тяжело...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 00:24   #393
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
планировать все же можно
Конечно можно. В некоторых ситуация даже просто необходимо. Но только в том случае, когда есть более-менее вразумительный прогноз - собственно об этом Вы и писали.
В краткосрочном горизонте без планирования порой просто невозможно. Если говорить о типографии, то всегда есть план на некоторое время работы. Он может корректироваться незначительно срочными заказами, но только в том случае, если это не приведет к срыву сроков уже принятых в работу заказов. Как это можно делать без планирования - я не знаю.

В более долгосрочном горизонте, когда с прогнозами становится похуже, а предпочитаю оперировать программно-целевыми методиками
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 00:46   #394
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Но: Китай сейчас владеет облигациями госзайма США, на сумму, сопоставимую с годовым ВВП США.
Если перевести на понятный язык -- Китай может делать с США все что захочет. Если США будут рыпаться -- Китай просто предъявит все бумаги к погашению.
Для США это будет просто полный звездец.
Во-первых, не будет, во-вторых для Китая если не полный, то тоже звиздец. Потому как все понимают, что штатам никто ничего предъявлять не будет. Потому как, как только кто-то что-то предъявит, это будет означать звиздец для всех. Потому как как только он эти облигации предъявит их цена сравняется с ценой офсетной краски, которая ушла на печать этих облигациий. Не будет этого. Так как все хотят кушать булку с маслом и раз вгод в турцию ездить, как любит говаривать один мой знакомый.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 19:43   #395
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Вот, пожалуйста - строго по теме и совсем свежо:
В Киеве подстрелили парня в?футболке «Спасибо жителям Донбасса» — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru

P.S. ...опасная работёнка у нас

Как-то так...
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 22:36   #396
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

скорее рисковый парень)))
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 00:24   #397
сч_
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: минск
Сообщений: 2,195
Репутация: 206
Отправить сообщение для сч_ с помощью ICQ
По умолчанию

ап!
сч_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 09:09   #398
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
К нам в прошлом году обратились люди из райцентра, с вопросом -- не хотим ли мы сделать в райцентре точку под нашим лейблом.

...

...Ответил им как мог мягко -- и с тех пор от них ни слуху ни духу.
Ну и хорошо.

Вот изменчивость жизненных ситуаций. Еще год назад мог сказать что-то похожее в своих масштабах. А теперь сам ищу кого-то, чтобы развивали то, на что времени не хватает.

Именно с задором, оптимизмом, с позитивным настроем. Возможно это будет девушка. Т.к. первоначальные оклады/запросы поменьше.

Ну и условия мои(аренда, реклама, другие затраты на первоначальном этапе).

Знаю, что может уйти набравшись опыта, но планирую сдельно в дальнейшем, чтоб выгодно обоим. Ну и сам к тому времени приобщусь.

Последний раз редактировалось dmitriyk; 02.01.2013 в 09:23..
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 15:49   #399
farmacevt
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,755
Репутация: 80
По умолчанию

Хорошее дело - планы. Как-то посидел, подумал - решил заняться игровыми автоматами. Выбрал в Китае, привёз, поставил. Попёрло. Начал планировать, каких клёвых штук движимых и недвижимых я накуплю и в какие страны поеду. Заказал ещё партию автоматов. Пока шли - у нас приняли закон о запрете игровых автоматов (года 2 или 3 назад, не помню). Причём правительству лень было отделить "с денежным выигрышем" от просто "с выигрышем". Запретили всех под одну гребёнку. Пришлось за копейки автоматы продать по заграницам и остался без денег реальных и запланированных ))

Фух... Как в обществе анонимных полиграфистов
farmacevt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика