Визитки и другая полиграфия через интернет -- кто-нибудь пробовал? - Страница 5 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2009, 23:45   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
Фабрика Визитки и другая полиграфия через интернет -- кто-нибудь пробовал?

Визитки и другое через интернет -- кто-нибудь пробовал у себя такое реализовать?

Я имею в виду полновесную систему такого типа:
входит клиент на сайт, выбирает шаблон из сотен или тысяч имеющихся (по своей профессии или еще как-то), забивает все контакты прямо на шаблоне (полный WYSIWYG), оформляет заказ, оплачивает например через Paypal, и на следующий день приходит за готовым тиражом. Ну или получает с курьером, если денег не жалеет.

При этом система высылает в печатню по мылу готовый к печати PDF-файл.

Возможности одной из таких систем впечатляют: визитки, конверты, приглашения, открытки, магниты на холодильник -- в общем, большинство самых геморройных и неприбыльных заказов можно перевести практически на самообслуживание.

Смутила только цена: 7500 Евро за лицензию на 100 заказов в месяц плюс ежемесячно по 250 Евро за хостинг системы (система достаточно ресурсоемка, так что далеко не всякий российский хостер ее к себе возьмет и сможет гарантировать работоспособность).

Как-то по-моему для России крутовато по цене будет

У кого какие мнения на этот счет?

Кто-то что-то подобное пробовал? Отдача есть?

Окупаются ли такие вложения?

Я попытался примерно посчитать для своей ситуации:
Допустим, через систему все-таки как-то будет проходить за месяц 100 заказов.
Экономия на труде менеджеров и дизайнеров (которые в противном случае будут просто забивать готовые данные в шаблоны визиток или приглашений вручную) примерно в среднем по 100 рублей на заказ, это получается максимум 10 тысяч рублей в месяц экономии.
И все эти 10 тысяч рублей надо отчислять за хостинг.

В прибыли не остается вообще ничего
И то это только в том случае, если удастся через эту систему получать 100 заказов в месяц, что у меня, честно говоря, для нашего региона вызывает очень большие сомнения

А если не удастся -- вообще в минусах останешься.

Как-то не складывается. Может я что-то не так считаю?

Буду признателен за любые комментарии...

Спасибо!

P.S.
Кто это предлагает -- пока не скажу, ибо первым заказавшим систему в России большие скидки обещают

P.P.S.
Курьерская доставка в провинции не востребована ВООБЩЕ -- у меня на сайте полгода висело объявление "закажите доставку визиток за 170 рублей" -- хоть бы один человек обратился
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 23:59   #81
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
А вы, коллеги?
Я не использую вообще ничего. Но это это вообще не проблема. Особенно пластик.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 00:44   #82
dmart
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 196
Репутация: 29
По умолчанию

Про оплату картами спрашивают нечасто, но возможность такую предоставляем (недавно).
Насчет web2print, в принципе, это ведь замена менеджера по продажам. Отсюда вопрос: как вы думаете, это менеджер для розницы или для корпоративных клиентов? Чем они должны отличаться?
dmart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 00:55   #83
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmart Посмотреть сообщение
Про оплату картами спрашивают нечасто, но возможность такую предоставляем (недавно).
И как? Есть платежи?
А Вы в каком городе и с каким контингентом работаете?

Цитата:
Сообщение от dmart Посмотреть сообщение
Насчет web2print, в принципе, это ведь замена менеджера по продажам. Отсюда вопрос: как вы думаете, это менеджер для розницы или для корпоративных клиентов? Чем они должны отличаться?
В каком-то смысле это еще и замена дизайнера и специалиста по препрессу (система присылает в печатню по электронке готовые PDF-файлы, которые остается только расставить на лист).

А что Вы понимаете под розницей? Явно не бабушку с ксерокопией своего собственного свидетельства о смерти, не правда ли?

Мне кажется, особой принципиальной разницы между розницей и корпоративным клиентом нет. Корпоративный клиент тоже может попросить напечатать ОДНУ почетную грамоту, сделать ОДНУ сувенирную кружку для "продавца месяца".

А частное лицо может попросить издать книгу на 50 т.р., или заказать своим гостям на свадьбу 100 сувениров с фотографией молодоженов общей стоимостью 200 тысяч рублей.

Так что ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы не вижу.

У нас ВСЕ менеджеры работают и с корпоративом и с физиками.

Другое дело, что с клиентами уровня дочек Газпрома не каждый менеджер вообще способен работать, но это уже не просто корпоратив, а VIP-клиенты, надо разницу тоже понимать.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 01:18   #84
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
ОГРОМНОЕ спасибо, потому что цель-то одна и та же: из меньших ресурсов выжать больше прибыли, если уж начистоту говорить...
Несовсем так: Система управления бизнесом типа как в Формуле цвета дает именно это, а проект типа Вистапринт позволяет оказывать качественно новую услугу.


Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Я на этом форуме довольно много разорялся по поводу систем управления бизнесом, так что мне эта тема тоже ОЧЕНЬ близка.
Надоела ежедневная нервотрепка по поводу того "как мы можем обещать клиенту что-то сделать к завтрашнему обеду, если менеджеры не видят реальной загрузки дизайнеров, машин и послепечатников в реальном режиме времени"
Да, это - понятно, система управления типа как у Формулы цвета или у меня позволяет решить эту проблему, но - только частично, есть некоторые детали, которые не решены ни у них, ни у нас, и которые не позволяют считать эти системы идеальными. Догадаетесь сами - какие?
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 01:31   #85
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
Несовсем так: Система управления бизнесом типа как в Формуле цвета дает именно это, а проект типа Вистапринт позволяет оказывать качественно новую услугу.
Так я и не спорю, но цель-то все равно одна -- с меньшими ресурсами получить бОльшую прибыль

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
Да, это - понятно, система управления типа как у Формулы цвета или у меня позволяет решить эту проблему, но - только частично, есть некоторые детали, которые не решены ни у них, ни у нас, и которые не позволяют считать эти системы идеальными. Догадаетесь сами - какие?
Боюсь, не догадаюсь Я начал интересоваться этой темой только с прошлого года, и то -- времени не хватает, только по вечерам удается что-то "пощупать" или хотя бы про что-то почитать

Понемногу вырисовывается техзадание, а потом уже решу -- или под эти нужды искать готовый продукт, или делать что-то простое на базе 1С:

Пока не решил какой вариант лучше.

Последний раз редактировалось Nikit0s; 26.09.2009 в 01:45..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 01:51   #86
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Так я и не спорю, но цель-то все равно одна -- с меньшими ресурсами получить бОльшую прибыль
Да, но вопрос в том - какими средствами.


Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Боюсь, не догадаюсь
Вот смотрите: одна из задач - планирование производства. То есть, Вы, принимая очередной заказ, должны ЗАРАНЕЕ знать, когда сможете его выполнить. Для этого надо мониторить загрузку всех видов оборудования. А для этого, в свою очередь, на каждую операцию должны быть четкие нормы.
То есть, Вы должны знать текущую загрузку каждого вида оборудования, в том числе и послепечатного (с ним самые большие проблемы) и текущую загрузку каждого человека (часто на послепечатке один человек работает на нескольких видах оборудования, поскольку нет такой загрузки, чтобы оно все работало на 100%). То есть, если у Вас один человек делает, например, ламинацию и биговку, то Вам надо знать не только загрузку ламинатора и биговального станка, но и суммарную загрузку оператора, а то, если Вам надо взять заказ на ламинацию, например, Вы посмотрите, что ламинатор не занят и возьмете срочный заказ, но окажется, что оператор загружен биговкой надолго и не может ламинировать, не сорвав сроки других заказов
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 02:33   #87
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
Да, но вопрос в том - какими средствами.

Вот смотрите: одна из задач - планирование производства. То есть, Вы, принимая очередной заказ, должны ЗАРАНЕЕ знать, когда сможете его выполнить. Для этого надо мониторить загрузку всех видов оборудования. А для этого, в свою очередь, на каждую операцию должны быть четкие нормы.
То есть, Вы должны знать текущую загрузку каждого вида оборудования, в том числе и послепечатного (с ним самые большие проблемы) и текущую загрузку каждого человека (часто на послепечатке один человек работает на нескольких видах оборудования, поскольку нет такой загрузки, чтобы оно все работало на 100%). То есть, если у Вас один человек делает, например, ламинацию и биговку, то Вам надо знать не только загрузку ламинатора и биговального станка, но и суммарную загрузку оператора, а то, если Вам надо взять заказ на ламинацию, например, Вы посмотрите, что ламинатор не занят и возьмете срочный заказ, но окажется, что оператор загружен биговкой надолго и не может ламинировать, не сорвав сроки других заказов
Ну так это не новость, и, по большому счету, не проблема.
Существует масса алгоритмов многокритериальной оптимизации (мой научный руководитель Яков Евсеевич Львович по ним докторскую защитил, а я -- кандидатскую, правда пришлось назвать кандидатскую по-другому, чтобы попасть в "мейнстрим", но не в этом суть).

В общем: есть набор исходных данных, есть набор критериев, и суть задачи: подобрать решение, максимально удовлетворяющее всем критериям одновременно. Кстати, смотрели фильм "Игры разума"? Это фильм про основоположника такого подхода. Помните ключевой момент, когда парни в баре решают, кому достанется какая девушка?

Если не помните: советую посмотреть, там идея метода изложена просто ПОРАЗИТЕЛЬНО наглядно!

Коротко суть такова: есть группа парней и есть группа девушек.
Само собой, представления о красоте у всех парней примерно одинаковы, то есть всем им больше всего нравится одна и та же девушка.

Лобовое решение: все по очереди "подкатывают" к первой красавице. Как правило, девушка не дура, своё "конкурентное преимущество" осознает, и отказывает с вероятностью 95%.

Что происходит дальше при "лобовом" подходе: обломавшийся парень подкатывает к менее красивой подруге "первой красавицы".

Как правило, эта подруга наглядно видит, что ее в данном конкретном случае держат за "запасной вариант", и отказывает из принципа.

Потом к первой красавице подкатывает следующий парень, и все происходит примерно так же.

Естественно, после "второй по привлекательности" девушки все парни подкатывают к третьей. Та по умолчанию отказывает вообще ВСЕМ, потому что ее посчитали "третьим сортом"ю

В результате средняя удовлетворенность и парней и девушек в результате такого контакта стремится к нулю

В нашем случае это означает: каждый менеджер проталкивает свой заказ как самый главный, плевать на остальных. Как правило, отдает его лучшему дизайнеру/печатнику и т.д.

В результате самый опытный дизайнер все время загружен больше всех, с вероятностью близкой к 99% у него развивается звездная болезнь, он требует всё большего и большего оклада и т.д. и т.п.

Из-за того что он всё время занят, срываются почти все заказы.

А в это время другие, менее опытные (и менее востребованные) дизайнеры не пользуются таким вниманием, не зарабатывают таких денег, и принципиально начинают "динамить" любые заказы, которые им дают менеджеры.

А вот грамотные группы юношей, как правило, заранее решают между собой: кому какая девушка достанется на вечеринке, и преднамеренно начинают окучивать каждый свою, клянясь ей в том что она самая лучшая, хотя может быть в душе он так и не считает.

Но в результате девушку на вечер получит почти каждый.

Пожалуй, я немного увлекся -- ну что с программиста взять
Пардон

Вернемся к более глобальным целям:
в нашем случае это может выглядеть так: цель оптимизации заключается в том, чтобы суммарное время задержки сроков выполнения ВСЕХ заказов за смену не превышало ХХХ.

Или по-другому: чтобы каждый заказ задерживался не более чем на ХХХ часов (или минут).

Или: загрузить по максимуму всё оборудование.

Или еще как-то.

В соответствии с заданным набором критериев запускается соответствующий алгоритм.

Да, решение задачи требует вычислительных ресурсов, потому что, как правило, применяются не особо быстрые методы подбора оптимального решения (начиная с численных методов решения дифуров и заканчивая методом "прямого перебора").

Но главное -- теоретическая база есть, по факту ее надо просто запрограммировать под данную конкретную задачу.

Но что касается нашей фирмы -- то это всё очень отдаленная перспектива. Нам бы для начала автоматизировать расчет заказов, "ручное" управление очередью и начисление сдельной зарплаты.

Потом уже можно будет и об остальном думать.

Имхо всё равно за таким подходом будущее. Мощности компов растут, и на то чтобы перебрать даже "втупую" пару миллионов вариантов -- особо много времени не потребуется.

Пардон, уже поздно, мысли путаются. Если что невнятно изложил -- прошу прощения..

Последний раз редактировалось Nikit0s; 26.09.2009 в 02:37..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 10:35   #88
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Ну так это не новость, и, по большому счету, не проблема.
Да, не новость... Нет, это - проблема и большая, сейчас объясню.


Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Существует масса алгоритмов многокритериальной оптимизации (мой научный руководитель Яков Евсеевич Львович по ним докторскую защитил, а я -- кандидатскую, правда пришлось назвать кандидатскую по-другому, чтобы попасть в "мейнстрим", но не в этом суть).
Вы будете смеяться, но я, в старой жизни, тоже занимался оптимизацией

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
В нашем случае это означает: каждый менеджер проталкивает свой заказ как самый главный, плевать на остальных. Как правило, отдает его лучшему дизайнеру/печатнику и т.д.

В результате самый опытный дизайнер все время загружен больше всех, с вероятностью близкой к 99% у него развивается звездная болезнь, он требует всё большего и большего оклада и т.д. и т.п.

Из-за того что он всё время занят, срываются почти все заказы.
Нет, это как раз не проблема и решается легко. У нас все заказы на верстку кладутся в один лоток и руководитель препресс-отдела распределяет их по версталам сам (менеджер в этом не участвует), распределяет с учетом сложности и т. д. Разумеется, поскольку он - самый опытный, то самые сложные берет себе или контролирует, если сложный заказ достался менее опытному верстале.

Проблема вот в чем: у нас стандартный срок выполнения офсетного заказа - 5 дней. За это время надо произвести весь цикл работ, начиная от верстки и кончая послепечаткой. Так вот, первая задача планирования производства - определить сроки выполнения каждого этапа.
Теоретически мы это можем легко - большинство операций у нас пронормированы.
Практичемки - нифига не получается и вот почему: очень часто на выполнение какого-то этапа требуется несколько больше времени, чем по нормам. Еще одна причина - форсмажор (поломка оборудования. Есть и еще причины, например, какие-то траблы с макетом, которые не были замечены при приеме заказа и которые требуют согласования с заказчиком.
В результате - приходится оперативно менять планы.
Еще сильно гадят планированию срочные заказы, особенно на цифру, если приходит заказчик с горящими глазами, говорит, что у него полный писец и просит за любые деньги протолкнуть заказ побыстрее. Деньги-то он дает, но план-то летит к черту!
И, если в работе находится одновременно около сотни заказов, то, при изменении обстоятельств, должны быть пересмотрены все этапы производства на каждом из этих заказов.
Особые проблемы возникают когда, при изменении плана два или несколько заказов встречаются в одно время на одном оборудовании.

Вот, блин... я не говорю, что эта задача нерешаема в принципе, но она крайне сложна.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 12:41   #89
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
Да, не новость... Нет, это - проблема и большая, сейчас объясню.

Проблема вот в чем: у нас стандартный срок выполнения офсетного заказа - 5 дней. За это время надо произвести весь цикл работ, начиная от верстки и кончая послепечаткой. Так вот, первая задача планирования производства - определить сроки выполнения каждого этапа.
Теоретически мы это можем легко - большинство операций у нас пронормированы.
Практичемки - нифига не получается и вот почему: очень часто на выполнение какого-то этапа требуется несколько больше времени, чем по нормам. Еще одна причина - форсмажор (поломка оборудования. Есть и еще причины, например, какие-то траблы с макетом, которые не были замечены при приеме заказа и которые требуют согласования с заказчиком.
В результате - приходится оперативно менять планы.
Еще сильно гадят планированию срочные заказы, особенно на цифру, если приходит заказчик с горящими глазами, говорит, что у него полный писец и просит за любые деньги протолкнуть заказ побыстрее. Деньги-то он дает, но план-то летит к черту!
И, если в работе находится одновременно около сотни заказов, то, при изменении обстоятельств, должны быть пересмотрены все этапы производства на каждом из этих заказов.
Особые проблемы возникают когда, при изменении плана два или несколько заказов встречаются в одно время на одном оборудовании.

Вот, блин... я не говорю, что эта задача нерешаема в принципе, но она крайне сложна.
Я просто хотел сказать, что в принципе можно загрузить программу тупым перебором всех возможных вариантов (тем более если пронормировано всё включая переналадку каждого станка на новый заказ), и по ряду критериев программа могла бы предлагать несколько комбинаций, которые сводили бы к минимуму возможные траблы.

Можно, опять же, планировать так, чтобы загрузка ресурсов на всех этапах выполнения заказа не превышала, условно, 90% -- то есть чтобы всё время был какой-то люфт.

Согласен -- пока в это не влезешь с головой, трудно утверждать что "всё получится"

У нас организовано всё пока из рук вон: нет отдельного человека, который бы имел перед собой четкой картины всего объема заказов, принятых в данный момент к исполнению Это еще больше усугубляет проблему. Приходится менеджерам самим между собой разруливать, чей заказ будет делаться сейчас, а чей -- позже. На послепечатке вообще каждый послепечатник сам принимает решение: что делать сейчас, а что потом, исходя из сроков сдачи каждого заказа (так как послепечатка это обычно последнее звено, то тут принять правильное решение обычно труда не составляет, исключая случаи, когда правильного решения не существует .
При наших масштабах и денег-то не хватит, чтобы отдельного мастера производства держать
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 15:39   #90
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

Так вот, возвращаясь к сабжу, стоит большая проблема в организации производства, причем решить эту проблему с помощью только программы не получится.
Еще я хочу сказать. что 100 заказов в месяц - крайне мало, надо как минимум в 10 раз больше, иначе нет смысла. Для этого надо чтобы все работало как швейцарские часы, была существенно снижена себестоимость и цена, иначе столько заказов не наберешь.
Для примера, Вистапринт делает 2500 заказов В ДЕНЬ.
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 19:12   #91
Lilea
Местный
 
Аватар для Lilea
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
Так вот, возвращаясь к сабжу, стоит большая проблема в организации производства, причем решить эту проблему с помощью только программы не получится.
Еще я хочу сказать. что 100 заказов в месяц - крайне мало, надо как минимум в 10 раз больше, иначе нет смысла. Для этого надо чтобы все работало как швейцарские часы, была существенно снижена себестоимость и цена, иначе столько заказов не наберешь.
Для примера, Вистапринт делает 2500 заказов В ДЕНЬ.
делала.
уже и 9000 заказов в день было у ВистаПринт,
но боюсь и это устаревшая информация.
Lilea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 19:36   #92
KALENDAR.RU
Местный
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 445
Репутация: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilea Посмотреть сообщение
делала.
Что Вы делали???!!!
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 20:45   #93
Lilea
Местный
 
Аватар для Lilea
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
Что Вы делали???!!!
VistaPrint делала
по моим данным число заказов у них достигло в какой-то момент 9000 в день.
Lilea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 21:33   #94
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
Еще я хочу сказать. что 100 заказов в месяц - крайне мало, надо как минимум в 10 раз больше, иначе нет смысла. Для этого надо чтобы все работало как швейцарские часы, была существенно снижена себестоимость и цена, иначе столько заказов не наберешь.
Для примера, Вистапринт делает 2500 заказов В ДЕНЬ.
Если даже считать визитки и ксерокопию, то у нас в месяц около тысячи заказов, то есть обычно не более 40 заказов в день. Но всё равно уже зашиваемся, значительная часть рабочего времени уходит на совершенно дурацкие уточнения всего и вся. В основном -- из-за того что технологическая карта заказа не формируется на 100% сразу при его запуске в работу. Вот с этим бы хотя бы мне решить вопрос -- и уже можно будет делать на треть заказов в день больше...

Как это ни странно звучит, но даже для визитки или одного-единственного плаката метр на метр нужна ТОЧНАЯ технологическая карта -- иначе накладные расходы рабочего времени получаются просто ОГРОМНЫМИ. У нас это никак не приживается -- даже самые банальные бланки заказов внедряются второй год, и до сих пор на 100% не внедрились -- сотрудники рогом упираются, говорят что это замедляет работу. Странно как-то
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 01:41   #95
morphey
Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 91
Репутация: 39
По умолчанию

я так понял тема про w2p умерла, до здравствует системы планирования,
у меня сделано пока так автоматизация расчета заказа происходит в 1с, конфу которую написали сами, учет материалов, взаиморасчеты с клиентами. После того как рассчитан заказ, инфа о заказе попадает в систему планирования связка сиквела и асп нет, в системе планирования происходит прохождение заказа, меняются состояния, на верстке, на печати, допечатка и так дале, заказчику приходит сообщение на почту или смс, о состоянии заказа, пока немогу справиться с нормированием, чем дольше думаю тем болше в дебри залезаю пока незнаю как реализовать, оптимизация пока происходит на этапе печати тупо по граммажу бумаги, тоесть задания группируються по бумаге, как нормировать постпечатку незнаю пока.
morphey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 04:07   #96
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morphey Посмотреть сообщение
я так понял тема про w2p умерла, до здравствует системы планирования,
Ну да, нас всех всё время "заносит" на эту тему, о чем бы ни шла речь
Сначала начали в теме про CRM обсуждать, теперь здесь...

Разрешите несколько вопросов?

1. Зачем Вы сделали систему планирования отдельно от 1С: ? Я всё время думал что надо делать всё на одной платформе. Наверное у Вас были причины сделать иначе. Не поделитесь опытом?

2. В чем проблема нормирования послепечатки?
Я конечно скорее теоретик, но для расчетов-то мы всё равно применяем наработанные годами таблицы, в которых прописано большинство операций.

В общем случае я представляю себе это так:
время = подготовка к работе + работа + окончание работы (это классика жанра, а не моя идея).

Пример: тиснение фольгой.

1) Подготовка к работе -- это найти клише + установить его в станок + приладиться. Норма времени условно 20 минут. При этом по идее должно списываться в брак N изделий и K метров фольги, причем К -- высчитывается из расчета площади тиснения и имеющихся в наличии рулончиков фольги. Это идеал, конечно, и я бы так не загонялся, а просто заложил бы на приладку допустим, площадь тиснения х 20.
Кому надо -- заплатят, а если не надо -- ну значит и нечего голову морочить.

2) Сама работа: тупо сидеть и тиснить. Норма времени допустим 5 секунд на изделие. При этом % брака, допустим, пять процентов. Это количество изделий тоже списывается в брак. Параллельно в брак списывается M метров фольги. И еще L метров фольги списывается на само производство. Можно упростить: L на производство + P процентов на брак.

L высчитывается исходя из технологической карты заказа + припуски и т.п. Опять же -- можно не загоняться, а брать реальную площадь тиснения и умножать на два при площади тиснения до А6 и на 1.5 при площади тиснения свыше А6 (например).

3) Завершение работы: остудить станок, отодрать клише, очистить поверхность термоплиты. Условно норма времени 10 минут.

При этом тиснильный станок всё это время занят, само собой.

При этом сотрудник тоже всё это время занят.

При этом это должен быть сотрудник, у которого в таблице "навыки" стоит галочка в пункте "умеет тиснить фольгой".

При расчете заказа происходит "перемотка в обратную сторону": к тиражу, который надо отдать, добавляются ВСЕ проценты на брак, которые накапливаются на ВСЕХ этапах прохождения заказа.

Как-то так я себе это представлял.

В теории всё выглядит красиво. Я понял так, что Вы пытались это сделать, но что-то не срослось.

Можно поинтересоваться -- что именно?

3. Нескромный вопрос: а как сделали рассылку СМС?
Мне очень надо -- должников теребить

Заранее спасибо за ответы!

P.S.
На эту тему я могу писАть и говорить бесконечно, поэтому простите за многословие
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 04:17   #97
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KALENDAR.RU Посмотреть сообщение
Для примера, Вистапринт делает 2500 заказов В ДЕНЬ.
Имхо не совсем корректное сравнение.
Вистапринт стала транснациональной корпорацией, и сколько печатных салонов входит в ее сеть на данный момент -- неизвестно.
Наверное, десятки. Ну пускай 50. То есть это 50 заказов в день на один салон.

Не очень много.

Или я неправильно себе представляю их структуру?

Или я их перепутал с АльфаГрафикс?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 04:29   #98
Lilea
Местный
 
Аватар для Lilea
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,033
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Имхо не совсем корректное сравнение.
Вистапринт стала транснациональной корпорацией, и сколько печатных салонов входит в ее сеть на данный момент -- неизвестно.
Наверное, десятки. Ну пускай 50. То есть это 50 заказов в день на один салон.

Не очень много.

Или я неправильно себе представляю их структуру?

Или я их перепутал с АльфаГрафикс?
наверно перепутал.
у виста принт нет салонов.
это чисто веб2принт
Lilea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 04:49   #99
morphey
Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 91
Репутация: 39
По умолчанию

vistaprint это сеть 70 индиг по всей америке, своеобразный макдональдс в печати я правильно понял?
morphey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 05:20   #100
morphey
Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 91
Репутация: 39
По умолчанию

несколько ответов
//1. Зачем Вы сделали систему планирования отдельно от 1С: ? Я всё время думал что надо делать всё на одной платформе. Наверное у Вас были причины сделать иначе. Не поделитесь опытом?
//

ну имея 20 летний опыт прикладного программирования мне было пофигу на чем писать, 1с взял потомучто там многое есть ведение справочников, приход расход, остатки, заявка на печать всего лишь один документ, поэтому по причине лени на чистой конфе было дописано разделка бумаги и расчет заявки. неважно офсет, цифра, просто дизайн. мы получили систему внутреннего управленческого учета, из которой происходила выгрузка в офф 1с бух раз в месяц, которую по договору аутсорсингу вела удиторская компания. (заметил скока примучеств сразу) нативная передача данных между приложениями, отказойстойчивость, (к примеру незадовался вопросом почему фронтальная часть торговых систем отдельна от быковой у менеджеров и бухгалтерии).

почему асп выбран для системы планирования- потому-что задачи выполняет прохождение заказа , значит весь персонал (даже бабушка на биговке ) должна отметить когда она приступила к биговке и когда закончила, самый простой интерфейс мне показался веб, потом были наработки, потом хотелось по мобильнику например видеть что происходит на производстве, короче инструмен оказался безумно легким и в будуещем наверное откажусь от 1с. (останавливает только механизм передачи данных в офф 1с)
//
2. В чем проблема нормирования послепечатки?
//
ну например биговка 2тыс приглашений 210на 200 1 биг и
2 тыс на полосе скажем 655 на 150 в 1 биг это не одно и тоже
пока идей нет как появиться так за программирую.
я вчера сшил 20 тыс книжек за смену 60 полосных А4 формата.
потом привезли есче 1 тыс таких же книжек но тока что отпечатанных-сырых то-есть, ну нехочет бург их брать хоть умри, в итоге 1тыс 4 часа
и как нормировать.
//
3. Нескромный вопрос: а как сделали рассылку СМС?
Мне очень надо -- должников теребить
//
вопервых узнай законно ли это? во фторых ты хочешь увидеть кусок кода хорошо пришлю.
morphey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика