Однокрасочный офсет на замену ризографу - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Другие печатные технологии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2013, 22:28   #1
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,394
Репутация: 464
По умолчанию Однокрасочный офсет на замену ризографу

Накидайте пожалуйста вариантов, какую офсетную машину можно взять для чернухи разонообразной. Требования по степени убывания необходимости:
- печать сразу с оборотом (если в природе вообще существует офсет с дуплексом)
- формат А2, в крайнем случае А3
- умеренная цена фотовывода (?) - не знаю как точнее сформулировать
- нумерационная секция, своя или навесная
- возможность освоения пыонером с умеренной кривизной рук. Это требование вообще идет первым, но в силу его утопичности...

Спасибо заранее за ценные ответы

Последний раз редактировалось kefir; 01.03.2013 в 22:30..
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 22:41   #2
poligrafist
Местный
 
Аватар для poligrafist
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Ростов
Сообщений: 183
Репутация: 8
По умолчанию

Цена форма-пленка - ромайор, но с пионерами беда.
А2 и пионеры - спидмастер 74-2, но цена от 2,1 млн руб. И размеры.
У меня с октября ромайорчег, ризограф курит в стороне по качеству и скорости. Приличного печатника искал 2 месяце в городе миллионнике.
Оборот на мой взгляд можно руками перевёрнуть - не переломится.
Кстати ромайор можно за 30-40 килорублей в приличном состоянии прикупить, + рама копировальная 10-20, к нему резачог по хорошему Максиму-80, еще, 100. Но тот объем который сейчас катаете на ризографе просто провалится в офсет. Думайте на перед где искать заказы еще.
poligrafist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 22:42   #3
poligrafist
Местный
 
Аватар для poligrafist
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Ростов
Сообщений: 183
Репутация: 8
По умолчанию

Кстати, увидел что тож из Ростова, можем посотрудничать по приятной цене проката. Есть дешевые Каны на бумагу.
poligrafist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 23:55   #4
StTranvay
Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Мурманск
Сообщений: 32
Репутация: 5
По умолчанию

Ромайор на замену ризографа... это если уж совсем убитый ромайор. А так машинку жалко, печатает прилично - все зависит от настройки (нужен поблизости механик), красок-химии, фотовывод или калька и пр. и пр. Машина может все - CMYK, печать золотом -серебром, нумерацию (надо докупать примочку). Идеальное совмещение. Любые бумаги (от меловки до самоклейки). Такого печатника и такого механика теперь хрен найдешь, это точно. Что еще... Уход и забота. Терпение и неспешность (все ж разработка 70-х годов прошлого века, если не ошибаюсь). Фигова куча сопутствующих необходимых. Ну, и тиражи, конечно, приличные.
StTranvay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 00:50   #5
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,394
Репутация: 464
По умолчанию

Не, джедаем-печатником мне стать не дано, нужна техника проще. Donghang дороговато, Gronhi не найти (1800 модель). Какие еще варианты?
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 01:59   #6
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Я вот не пойму: зачем обязательно когда покупаешь офсет самому делать формы?
Неужто у вас рядом нигде нет офсетчиков с СТР или просто тех, кто уже этих форм переделал...

Ну и чернуху катать на ромайоре особо много ума не нужно. А потихоньку научитесь и два цвета, и приводку, а там и полноцвет. Только полноцвет на ромайоре это еще тот геморрой. Тогда уж ИМХО доминант, но тот уже в другом формате.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 02:11   #7
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию

poligrafist, из всего сообщения по процентному соотношению, слово "ромайор" явно перевешивает здравый смысл, нет?
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 03:48   #8
hpm
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: на работе
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию

Если для чернухи, то формы можно и самому делать - на принтере
hpm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 05:27   #9
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Ну вариант с Ромайором - самый на слуху, т.к. машина стоит 30 000, и дерьмо на ней печатается такое же, как и на ризографе.

Но если Вы берете офсет, смотрите чуть дальше... берите то, что быстрее работает, проще управляется, и может печатать в 2 краски... это новые заказы.

А вот в А2 я бы Вам не советовал лезть... там сильно меняется эконмика, мелкие тиражи становятся неинтереснымы, круг Ваших заказчиков, ценообразование и т.д. поменяется очень сильно. Начните с А3.

Из более-менее приличных машин, и не сильно дорогих, надо брать Райоби. Вообще среди А3 формата можно брать только Райоби и Гейдели, на другие машины трудно достать и сервис, и печатников, и запчасти.

Самые дешевые из Райоб - это машины серии 3300 и 3302 (1 и 2 краски соответственно). 3300 можно найти вообще за 100-150 тыс, 3302 подороже. Подача у них по узкой стороне, но в отличие от 3200 есть системы равнения, да и увлаженение поинтереснее - т.е. можно печатать неплохого качества картинки, а не только черный текст. Но с ними гемора, конечно, поменьше, чем с Ромайором, из которого на ходу гайки сыплются (и поверьте, это не преувеличение, у меня самого отвинчивались и падали болты внутрь машины на ходу), но побольше, чем с остальным офсетом.

Следующие по классу машинки - это Райоби типа 520. Это уже более-менее приличная машина, но в 1 краску. Стоимость - ок 500 тыр +/-. На ней можно в смену, если бумага 80 офсетка, и 80 000 отогнать спокойно. Машины же 522 серии, двукраски, стоят уже около 1 млн. Спидмастера Гейдельберговские - еще дороже.

Так что я бы начал знакомство с офсетом с райобок. Пленки бы выводил на стороне, формы бы делал сам (комплект рама+проявка) - от 50 до 100 000 рублей. Кстати, следующие заработанные деньги Вы будете вкладывать в брошюровку.

Будут вопросы - задавайте.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 09:43   #10
PrintExpress
Местный
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1,265
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
Ну вариант с Ромайором - самый на слуху, т.к. машина стоит 30 000, и дерьмо на ней печатается такое же, как и на ризографе.

Но если Вы берете офсет, смотрите чуть дальше... берите то, что быстрее работает, проще управляется, и может печатать в 2 краски... это новые заказы.

А вот в А2 я бы Вам не советовал лезть... там сильно меняется эконмика, мелкие тиражи становятся неинтереснымы, круг Ваших заказчиков, ценообразование и т.д. поменяется очень сильно. Начните с А3.

Из более-менее приличных машин, и не сильно дорогих, надо брать Райоби. Вообще среди А3 формата можно брать только Райоби и Гейдели, на другие машины трудно достать и сервис, и печатников, и запчасти.

Самые дешевые из Райоб - это машины серии 3300 и 3302 (1 и 2 краски соответственно). 3300 можно найти вообще за 100-150 тыс, 3302 подороже. Подача у них по узкой стороне, но в отличие от 3200 есть системы равнения, да и увлаженение поинтереснее - т.е. можно печатать неплохого качества картинки, а не только черный текст. Но с ними гемора, конечно, поменьше, чем с Ромайором, из которого на ходу гайки сыплются (и поверьте, это не преувеличение, у меня самого отвинчивались и падали болты внутрь машины на ходу), но побольше, чем с остальным офсетом.

Следующие по классу машинки - это Райоби типа 520. Это уже более-менее приличная машина, но в 1 краску. Стоимость - ок 500 тыр +/-. На ней можно в смену, если бумага 80 офсетка, и 80 000 отогнать спокойно. Машины же 522 серии, двукраски, стоят уже около 1 млн. Спидмастера Гейдельберговские - еще дороже.

Так что я бы начал знакомство с офсетом с райобок. Пленки бы выводил на стороне, формы бы делал сам (комплект рама+проявка) - от 50 до 100 000 рублей. Кстати, следующие заработанные деньги Вы будете вкладывать в брошюровку.

Будут вопросы - задавайте.
Вот сразу чувствуется, что человек знает о чем говорит.

Какой ромайор в 2013 году? О чем Вы! Да на Ryobi 522 за смену нормальный печатник отпечатает в 5, если не в 10 раз больше. Да плюс совмещение передними упорами, а они как правило сервоприводные, плюс можно полноцвет (хоть и долго), можно и золото-серебро-пантоны, да практически на любых материалах. Формы с СТР надо брать и не гемороиться засветкой - лишний расход.

Осторожно поправлю про цены - однокраску можно сейчас взять за 300 тыс в более-менее нормальном состоянии. Двукраска - 500-700. Главное - берите только со спиртом. Про моллетон я вообще умолчу, а Компак - он хорош пока новый, а дальше - геморрой один. У меня сейчас осталась одна из двух, 522Н работает у нас с 2005 года. Только мы на ней сделали уже больше 200 млн. А до нас было 21 млн, если не 121. За все это время в машину вложили тысяч 100 - в основном в новые валы. Считаю, что данные машины доказали свою исключительную эффективность.
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 09:46   #11
PrintExpress
Местный
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1,265
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Я вот не пойму: зачем обязательно когда покупаешь офсет самому делать формы?
Неужто у вас рядом нигде нет офсетчиков с СТР или просто тех, кто уже этих форм переделал...

Ну и чернуху катать на ромайоре особо много ума не нужно. А потихоньку научитесь и два цвета, и приводку, а там и полноцвет. Только полноцвет на ромайоре это еще тот геморрой. Тогда уж ИМХО доминант, но тот уже в другом формате.
Советовать человеку, пока ещё не ясно себе представляющему что такое офсет - доминант ИМХО как то мягко сказать неправильно.
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 12:13   #12
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

К рассматриваемым Гейделям и Райобам добавил бы как-то незаслуженно обойденную Шинохару (правда послед. лет 20 они выпукались мин. в 2-х красочном исполнении).
А между тем, в Шине гораздо лучше организованы:
- система смазки (в ср. и с Гейделем и Райоби) - а это залог долголетней беспроблемной работы машины
- верхний форгрейфер, что вкупе с РЕГУЛИРУЕМОЙ (печатником!!!) системой двойного листа + "косины" бумаги фактически исключает попадание двойного листа в печатную машину (что является шоком для любой машины особенно на толстых материлах)
- деленные планки захвата формы - что фактически позволяет при "наведении бумаги" растянуть печатную форму за один угол в любом направлении
В ср. с Райоби у Шины лучше организована:
- ИМХО более правильная система посекционного построения печатной машины (что позволяет в Шинохаре в отличии от Райоби осуществить ДУПЛЕКС)
- наличие внутренней ОС у Шины, что позволяет видеть состояние машины (фактически также как в любом современном принтере), ОДНОЗНАЧНО детектировать ошибки в машине (в Райоби ВСЕ!!! ошибки сгруппированы в 3 группы - попробуй еще догадайся что не понравилось машине)
- более высокая эргономика управления: фактически все управление идет через тачскрин монитор, где мнемоникой достаточно понятно как управлять машиной, что ей не нравится, каких действий она ждет от печатника
- более плавная и удобная регулировка валиков - для регулировки не требуется НИКАКОГО инструмента, фактически, регулируются ТОЛЬКО дукторные и накатные валики (остальные подпружинены), в Райоби для регулировки валов фактически надо снимать кожуха и регулировка оч. тонкая - буквально приходится ловить 5-10 град. поворота двумя (!!!) гаечными ключами
- легкий апгрейд Шинохары - изменение одной ячейки в памяти машины может увеличить скорость печати до 5 (!!!) раз. Безусловно не факт, что на такой скорости из машины не повыскакивают все валики и цилиндры , но увеличение скорости на 10-30% имхо вполне безопасно для машины - проверено.

ЗЫ знаю, что свой завод Шинохара сейчас продала китайцам, что, наверняка вызовет некие проблемы с поставками запчастей....
НО!!! Немецкая компания Illies Graphics, через к-ую долгие годы фактически осуществлялись все поставки в РФ от Райоби отказалась от этого направления, что тоже неизбежно вызовет напряженность в поставках райобовских запчастей... Нисса (в недавнем прошлом экслюз. поставщик Райоби в РФ) тоже как-то "забила" на это направление...
Хотя согласен, что "сторонних" сервисменов для Райоби гооораздо больше, чем для Шины....

Последний раз редактировалось d_Serg; 02.03.2013 в 12:15..
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 13:20   #13
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
правда послед. лет 20 они выпукались мин. в 2-х красочном исполнении
Но я так смотрю, попадаются и однокраски:
Офсетная печатная машина Shinohara 66: продам в разделе Оборудование для бизнеса по лучшей цене, в продаже Офсетная печатная машина Shinohara 66 с ф
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 14:19   #14
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PrintExpress Посмотреть сообщение
Осторожно поправлю про цены - однокраску можно сейчас взять за 300 тыс в более-менее нормальном состоянии. Двукраска - 500-700.
Смотря о какой серии речь. Если о 3300-3302 - то еще дешевле. А вот сейчас приятель ищет у меня себе 522НХХ, от 2000 года, с пробегом до 50 млн., под цвет - дешевле 1 200 найти не может.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 14:23   #15
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Что касается Шионхар - машина может и ничего, но отсутствие инфраструктуры убивает. Опять-таки одни мои знакомые здорово мучались с ремонтом, хотя машину купили новую. У Шинохар же сменилось три или четыре дилера официальных за последние лет 10...
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 15:05   #16
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Boroda, а как это противоречит моим словам?
Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
Опять-таки одни мои знакомые здорово мучались с ремонтом, хотя машину купили новую.
USEDXEROX.RU , к сожалению, таких историй можно рассказать ПРО ЛЮБУЮ марку
Цитата:
Сообщение от USEDXEROX.RU Посмотреть сообщение
У Шинохар же сменилось три или четыре дилера официальных за последние лет 10...
Два... А сколько дилеров поменялось у Райоби за то же время? со счета можно сбиться
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 16:14   #17
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Я вот не пойму: зачем обязательно когда покупаешь офсет самому делать формы?
Неужто у вас рядом нигде нет офсетчиков с СТР или просто тех, кто уже этих форм переделал...

Ну и чернуху катать на ромайоре особо много ума не нужно. А потихоньку научитесь и два цвета, и приводку, а там и полноцвет. Только полноцвет на ромайоре это еще тот геморрой. Тогда уж ИМХО доминант, но тот уже в другом формате.
У меня на складе в Риге с моих архитектурных времен стоят 2 Romayor 314, резак БР-72 и еще пара приблуд. Резак годится только на металл как и хлам - я не считаю полезными, но вот ромайоры ... я их до сих пор не могу запустить, в связи с отсутствием достаточных постоянных заказов( 1-2 красочные бланки, визитки и т.п. тиражами более 2000 шт. и я понимаю что белее ни на что они не годны по сути уже ), времени на их поиск под ромайоры, и самое главное печатника-механника-шамана ... в типухе где я несколько лет назад работал дизом стояли три печатных аппарата KBA Rapida (5 красок) Fuji(2 краски) и старый Heidelberg (1 краска) ... так вот на том хеделберге именно один только шаман и работал ... мужик около 60 - советская закалка, золотые руки и раскрутит и поставит на место и напечатает ... он там при всех раскладах не боле 7 дней в неделю был задействован остальное время на постпечатке(вырубка, тиснение)

В общем это как - "И хочется, и колется, и болит, и матушка не велит"

Весь офсет, если он есть перезаказываю на стороне.

P.S. но как я смотрю пока я тут свою пургу сочинял уважаемый USEDXEROX.RU вам уже все по полочкам растолкал

Последний раз редактировалось s_mile; 02.03.2013 в 16:21..
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 16:28   #18
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

И добавлю - согласен, что для более менее нормального входа на этот рынок лучше чтот вроде Ryobi 522 но это порядка 28-37 евро и брать лучше напрямую из германии например )))
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 16:38   #19
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,394
Репутация: 464
По умолчанию

Внимательно слежу за темой, не думайте, что создал её просто так, потрепаться. Спасибо за информацию, узнал несколько новых марок, изучил по ним гугл.
В основном информация для меня не радостная - уровень входа и денежный (Ryobi и прочие), и технический (секс с Ромайором) чрезмерно высок.
Готов потратить (морально) до 100 тысяч. Но, если придется выбирать, я скорее на эти деньги куплю ЦПМ (сорри за оффтоп), и буду работать на улицу - больше шансов отбить деньги. Хотя, скоро лето, как раз посевная и прочие, бланки будут улетать десятками тысяч, с одним ризографом я могу не справиться с нагрузкой.
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 16:51   #20
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Ну ЦПМ на эти деньги приличную Вы тоже не купите... видимо, сначала надо что-то поменять с продажами, раз так мало остается от честной работы. Это, кстати, типичное "проклятие" ризографа - сидишь в самой дешевой нише, и вылезти никуда не можешь - все, кто побогаче, идут на офсет или на цифру.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика