Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Как изменилась цифровая полиграфия за последние 10 лет
Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2017, 22:52   #176
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Возвращаясь к теме...

Если пошёл разговор про кризис, то мои соображения такие:
1. Деньги сейчас есть только у крупняка (в т.ч. бюджетников) и совсем мелочи (мелкая розница). Отбросить все предрассудки и ориентироваться на них. Все технологии работы и приёма заказов должны быть подстроены под эти классы заказчиков.
2. Рекламной продукции мало. Это направление можно потихоньку прикручивать. Понятно, что полностью отказываться нельзя.
3. У дизайна есть перспектива. Здесь я тоже не согласен с Nikit0s-ом. У меня, например, дизайнерская часть (3-4 чела) последнее время работают с хорошим плюсом. Более того приучили заказчиков и они всегда первый вопрос задают по поводу стоимости макета. Да и в дальнейшем - уникальность продукции наше "всё".
4. Цены опускать нельзя. Это потеря денег. Кому надо всё равно найдёт дешевле. Для удержания клиентов можно использовать всякие "плюшки" (у каждого они свои).
5. Строго следить за спросом. Иногда такое выныривает, что волосы дыбом встают. Думаешь, кому это надо? Оказывается, что надо.

Если у кого есть свои мысли, то поправьте.

Всё строго ИМХО.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием