Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Падающий рынок: стратегия и тактика работы
Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2012, 19:06   #320
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,840
Репутация: 189
По умолчанию

Привет, Никита!

Прочитал всю тему. Мусора во второй половине много, надо бы вынести отдельно.

Согласен с тобой, что рынок падает. Надо с этим что-то делать. Надеюсь, что вместе найдем ответ на этот вопрос.

Очень интересует твое видение системы сдельщины. Это очень сложный момент. Нужно очень тщательно ее просчитать. Как я понимаю, сотрудников у тебя много и расходов, соответственно, тоже. Чего ты хочешь добиться, вводя такую систему. Я, как собственник бизнеса, понимаю, что оптимизировать ФОТ. Но, поставив себя на место наемного сотрудника, понимаю, что я не хочу получать на сдельщине меньше, чем сейчас.

Потом, все учатски нашего производства зависят от самого верхнего - менеджмента и вниз по цепочке. Т.е. постпресс зависит от печатников, печатники от дизайнеров, а дизайнеры от менеджеров. Ну а менеджеры, в свою очередь, от клиентов.

Как резчик будет резать визитки, если печатник их не напечатал. А он их не напечатал, потому что дизайнер не сваял. А тому и ваять нечего, т.к. менеджер заказ ему не дал. А менеджер сидит и ждет звонка от клиента.

На этих этапах будет много обид от последнего звена: я хочу зарабатывать - дайте мне работу. А ее просто нет.

Я пытался вводить проценты и что-то подобное. Но не получилось. По нескольким причинам. У меня, конечно же, есть дизайнеры (они же печатники). Но мы в основном типография (и издательство дополнительно), поэтому деньги зарабатываем на печати и послепечати. Дизайн делается за небольшие деньги: и не бесплатно, и не заработаешь на нем много. Т.к. со многими посредниками работаем, то больше заказов на печать, нежели на дизайн. Сумма выручки за отдельно за дизайн за месяц - 1-1,5 з/п дизайнера. Т.е. непонятно, как ее делить и что каждый получит. Можно давать часть этой суммы как процент, то непонятно как делить. Поровну не в егда справедливо. Потом дизайн бывает разный: одному достанетчя буклет, который он будет делать и переделывать неделю, а возьмем за него 1500 руб. за дизайн, а основные деньги заработаемна тираже, или другой дизайнер за эту же неделю наработает мелочевки тыщи на 3-4. Первому обидно будет. Он же не виноват, что клиент попался такой, что долго и нудно мозг делает с буклетом. Он тоже мелочевки мог бы наделть и получить больше. С этим как быть.

Но больше всех от остальных зависит постпресс. С ними как быть. У меня нет вариантов их сдельщины. Для них оклад лучше - мне так кажется.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием