Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Хранение данных
Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2016, 18:29   #11
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GoldHands Посмотреть сообщение
Raid 5 и подобные - они требуют железного контроллера, обычно не дешевого. И скорость работы в них не самая приятная - запись сильно проседает по сравнению с 10-кой.
Ну, это давно уже не совсем так, особенно по поводу железных контроллеров.

Мне чем понравилась Синолоджи -- так это как раз тем что РАИД5 и 6 там на программном уровне. То есть если сдыхает материнка -- она меняется на почти любую стоковую материнку за 30 баксов из соседнего магазина, и жизнь продолжается.

Да и вроде само ядро линукса уже довольно давно поддерживает 5 и 6 райды на программном уровне.

Или винты просто переставляются в другую машину, ставится система (это занимает примерно 10-15 минут), и вуаля, готов новый сервер с полным сохранением всех данных.

Но это если винтов в массиве не больше 6 штук.
А вот под серверы c 8 или 10 винтами -- материнки мне пришлось специально заказывать, хотя они тоже стоковые самые обычные на чипсете Z87, просто в Воронеже они как-то не продаются (ценник примерно 150 долларов, зато сразу 10 SATA разъемов на плате).

Но в общем-то это необязательно -- я ради эксперимента как-то собрал систему на 10 дисков, из них 6 штук были подключены к обычной стоковой материнке, и еще 4 винта -- попарно к двум китайским SATA-контроллерам, воткнутым в эту материнку.

И довольно длительное время эта система работала (года два примерно), причем под постоянной нагрузкой, в роли как раз сервера бэкапов. И винты на ней стояли самые разные, часть из них даже с бэд-блоками. И ничего, все норм. Вот совсем недавно только пересобрал на нормальную мать, чтобы снизить вероятность всяких неожиданных отказов.

Ну и насчет скорости -- если процессор хотя бы современный Целерон за 50 долларов -- то совершено спокойно идет и запись и чтение по сети 100 мегабайт в секунду, то есть пропускная способность гигабитной сетки полностью используется.
А если еще мозгов хотя бы 4 гига, чтобы кэш нормальный в памяти был -- система практически летает.

Да что там говорить -- оригинальные 12-дисковые сетевые накопители Synology до недавнего времени работали на процессорах Intel Atom, и показывали такие же результаты при чтении/записи больших файлов.

Это все я писал про системы на 6-м Райде.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием