Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Преимущества формата В2 (планирование цифровой типографии)
Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2017, 21:42   #288
Chief
Местный
 
Аватар для Chief
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Черноморье
Сообщений: 983
Репутация: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PrintExpress Посмотреть сообщение
Chiefгод назад у меня была ситуация
я отдал все кредиты, сел и начал думать, во что теперь вложиться...
очень долго думал. и вложился в рулонную этикетку.
купил помещение, перестроил его, узкорулонную машину, видеомонтаж и бобинорезку. машину взял бу, но очегь навороченную, а видеомонтаж и бобинорезку новую.
все у меня в мыслях получалось отлично. полгода - и прибыль. ну думал с соей то командой техников и продажников мы на этот рынок зайдем победителями.
все было расчитано, все складывалось. но я ошибся в расчетах и, вложив $750к, через семь месяцев получил дополнительный бизнес, работающий в 0, но с большой перспективой. самая главная ошибка в расчетах была - положиться на репроцентры. мы отправляем файлы, получаем готовые формы. я не учел что этикетка нужна вчера и у нас нет 2-3 суток для доставки этих форм. кроме того, присылаемые репроцентром с громким именем формы были полным гавном. пришлось еще одно помещение отремонтировать, купить вывод, купить процессор, поставить технологию вывода гибких полимерных форм и вот только тогда процесс пошел. пока я к этому всему шел, заходя в офсетный цех, я думал примерно так - какой же я идиот, что вложил столько денег непонятно во что и это не работает!!! вот же машины, в е крутится, работает... что ж я так прокололся. и только когда к концу года мы стали выдавать реально офигительную этикетку и начали зарабатывать первые нормальные деньги, я понял что все вделал правильно.

кроме вывода, еще одна моя ошибка была в том, что я думал так: полиграфия работает, а этикетка рулонная - это такая же полиграфия, поэтому ничего сложного, освоим. оказалось нифтга подобного - это абсолютно другой бизнес со своей очень. ложной спецификой.

и все это начало на ноги вставать только благодаря людям, которые работают смо мной. это они разбивались об машину в попытках понять, как это вообще все работает. очень сложно людям, по полжизни раюотающим с офсетом, перестроится и начать работать на роле.

а мне было очегь причудливо после меловки и офсетки видеть продукцию на пленке и фольге, а ротационная вырубка это аообще какой то космолёт.

к чему я это все рассказываю - к тому, что если имеющийся бизнес работает, то это очень расслабляет и ты думаешь что в новом будут схожие принципы. это нет так и это очень опасная ситуация.
Это у вас были не ошибки, а недоработки, устранив которые, вы создали успешное бизнес-направление. Насчет этикетка нужна вчера, вопрос с флексоформами вы решили, но на заказ штампов тиснения, конгрева и высечки тоже нужно 2-3 дня. Или вы и это сами делаете???
Chief вне форума   Ответить с цитированием