Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - ИП - стоит ли офицально нанимать сотрудника?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2012, 12:47   #193
Bushman
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 30
Репутация: 1
По умолчанию

Прикольно, прочитал всю тему. Варианта, как у меня не нашел. У самих было ИП и 2 системы налогообложения - ЕНВД и УСН 6%. Работают 2 человека, какое-то время вобще без оформления. Со временем выстроилась следующая схема - оба чела открыли ИП, при этом с одним заключен договор субаренды на помещение, по метражу которого считается ЕНВД (продажи и услуги НАСЕЛЕНИЮ ЗА НАЛИЧКУ - это важно, т.к. Услуги и продажи юрлицам под ЕНВД не подпадают), соответственно во всех товарных чеках он ставит свою печать, и, практически работает самостоятельно (по крайней мере по документам для ВСЕХ, включая налоговую) При этом ЕНВД я плачу из своего кармана - мне без разницы от чьего имени платить, от своего или от его, сумма не меняется Таким образом, все налоги на его содержание сводятся к уплате 4000 р. Пенсионных В квартал. Договор субаренды заключен на месяц, с неограниченной автоматической пролонгацией на тот же период, возможность расторжения по моей инициативе прописана, при этом я просто должен уведомить его о расторжении договора не менее, чем за сутки. Так что в случае вые.онов с его стороны, он покинет помещение не позднее, чем завтра... И тут не трудовые отношения, а чистый вопрос аренды, т.е. Гражданско-правовой. И, как мне кажется, доказать наличие трудовых отношений между нами будет не просто, хотя зарплату ему плачу все-таки я , причем практически ту же, что и без оформления (ну, может за маленьким минусом в пенсионку). Второй чел так же сидит на субаренде, но по УСН 6%, как и описывалось тут ранее. У него отчетность - БСО (заполняем поступления от разных лиц, чтобы не было подозрений на трудовые отношения между нами ). Он тоже потерял в зарплате только около 1400 руб/мес на пенсионку. Стаж теперь идет у обоих, все довольны
Bushman вне форума   Ответить с цитированием